Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Salem's Lot 1,2,3

  1. #1
    Обращенный Неонат Аватар для A RabbitHearted Girl
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    230
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Salem's Lot 1,2,3

    Если верить данным сайта Кинопоиск, существует три различных экранизации книги Ст.Кинга "Салемс Лот", 79ого, 87ого и 2004ого годов.
    Первый и последний - телевизионные версии.

    Мне довелось видеть самый последний из этих фильмов, в котором роли Барлоу и Стрейкера исполняют Хутгер Хауер и Дональд Сазерленд соответственно.

    Что касается экранизаций книг Ст.Кинга - тут я придерживаюсь мнения: чтобы поставить хороший фильм по Кингу, нужно экранизировать книгу дословно.)
    К сожалению, многие мысли, чувства, прекрасно переданные на бумаге, ускользают при попытке перенести их на экран... Также, существуют некоторые изменения и в сюжете, да и не все персонажи таковы, какими их описал автор... Впрочем, сравнивать книгу и фильм - дело неблагодарное.

    Однако, в целом, фильм сделан весьма качественно, а сериал - одна из наиболее приемлемых форм для постановки произведений Кинга, на мой взгляд. Да и в написании сценария автор принимал непосредственное участие )

    Добавлено by LucifeR:

    Салемские вампиры

    год: 1979
    страна: США
    слоган: «The ultimate in terror!»
    режиссер: Тоуб Хупер
    сценарий: Стивен Кинг, Paul Monash
    продюсер: Анна Коттл, Richard Kobritz, Stirling Silliphant
    оператор: Жуль Бреннер
    композитор: Harry Sukman
    жанр: ужасы, триллер, драма, детектив
    время: 183 мин
    В главных ролях: Дэвид Соул, Джеймс Мэйсон, Лэнс Кервин, Бонни Беделиа, Лью Эйрс, Джули Кобб, Элиша Кук мл., Джордж Дзундза, Эд Фландерс, Clarissa Kaye-Mason

    Бен Мейрс, успешный романист, возвращается домой в Салемс лот после многих лет отсутствия. Мейрс видит зловещий дом Марстенов, где у него был неприятный эпизод, когда он был ребенком. Дом теперь был куплен антикварами, Страйкером и его загадочным партнером Барлоу.

    Когда местные жители начинают исчезать, затем возвращаясь, превратившись в вампиров, Мейрс начинает подозревать, что Барлоу и Страйкер представляют собой совсем не то, чем они кажутся...


    Возвращение в Cалем

    год: 1987
    страна: США
    режиссер: Ларри Коэн
    сценарий: Стивен Кинг, Ларри Коэн, Джеймс Диксон
    продюсер: Ларри Коэн, Paul Kurta, Бэрри Шилз
    оператор: Дэниэл Перл
    композитор: Michael Minard
    жанр: ужасы
    время: 101 мин
    В главных ролях: Майкл Мориарти, Рики Эддисон Рид, Сэмюэл Фуллер, Эндрю Дагган, Эвелин Кийес, Джилл Гэтсби, June Havoc, Рони Блэкли, Джеймс Диксон, Дэвид Холбрук

    Антрополог Джо Вебер берёт своего сына в поездку в Салем, город Новой Англии, не зная, что он населён вампирами. Отчаявшиеся жители Салема просят чужака снова обратить их в людей.


    Участь Салема

    год: 2004
    страна: США
    слоган: «В маленьком городке зло разрастается быстро.»
    режиссер: Микаэл Саломон
    сценарий: Стивен Кинг, Питер Филарди
    продюсер: Джеффри М. Хэйес, Бретт Попплуэлл, Марк Ван Буурен
    оператор: Бен Нотт
    композитор: Патрик Кэссиди, Лиза Джеррард, Кристофер Гордон
    жанр: ужасы, триллер, драма, детектив
    время: 181 мин
    В главных ролях: Роб Лоу, Андре Брогер, Дональд Сазерленд, Саманта Мэтис, Роберт Мамон, Дэн Берд, Рутгер Хауэр, Джеймс Кромуэлл, Энди Андерсон, Роберт Грубб

    Салем... Еще в 17 веке этот городок прославился жуткой историей - процессом салемских ведьм... Все началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди - поодиночке и целыми семьями.

    Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда исчезла, казалось, навсегда, пропавшие вернулись, и городок содрогнулся от ужаса...
    Последний раз редактировалось LucifeR; 26.08.2008 в 11:30.
    No more rabbits in my hat to make things right.

  2. #2
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Смотрел экранизации 1987 и 2004 годов. Сериал не видел.
    Экранизация 1987 г. - для своего времени нормальный ужастик, правда затянутый. И многие моменты наивными кажутся: в кухне начинается всё трястись, а семья мальчика и священник сидят на месте, только глаза таращат. При землетрясении первым порывом, как мне кажется, является поскорее выбраться из дома. Ну и доктор как-то глупо погиб - зачем-то один наверх пошёл. где его Страйкер на рога и посадил. Но в целом ужастик более-менее.

    Экранизация 2004 года тоже ничего. Интересная, атмосферная. Правда изменений книги в ней гораздо больше. Ну это ладно, всё-таки добротно фильм снят для 2004 года, когда умение снимать ужасы уже оставляет желать лучшего.

    А вообще в обоих фильмах путаница персонажей из книги. Ну в обоих фильмах колличество персонажей уменьшили (в первой экранизации - в большей степени). Но тем не менее фильмы можно посмотреть даже тем, кто читал книгу.
    Последний раз редактировалось Бомж с Дробовиком; 29.12.2011 в 23:02.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  3. #3

    По умолчанию

    Смотрела только экранизацию 2004 года. Шедевра я не ожидала, Кинга очень сложно экранизировать. Но увиденное неожиданно порадовало не очень сильным искажением сюжета, и, как уже говорилось выше, атмосферностью.
    Однако второй раз смотреть не буду, лучше книжку перечитаю...
    Вы можете говорить обо мне любые гадости - я все равно знаю больше!

  4. #4
    Обращенный Неонат Аватар для AncientEvil
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    деревня Гадюкино
    Сообщений
    239

    По умолчанию

    Смотрел только последний вариант, остался почти доволен, даже учитывая, что это моя любимая книга. Всё-таки экранизации любимых книг редко когда удаются, а тут - вполне достойно.
    Я плюнул Вам в рис. Теперь Вы умрёте...

  5. #5
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Посмотрел недавно "Возвращение в Салем" - сиквел фильма 1979 года. Сиквелом фильм не ощущается, хоть там и упоминается дом Мастерса. Воспринимается скорее как отдельный фильм - так бы его и следовало сделать. По сравнению с сюжетом первого фильма - тут как-то скромненько. "Возвращение" снят не плохо, но сюжет не так глобален что ли...
    Я мало плохого могу сказать о добротно снятом фильме 80-90-х годов. При полагающейся атмосфере фильмов того времени.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •