Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1
    Служебный аккаунт Смертный Аватар для Гость БВ
    Регистрация
    11.09.2011
    Сообщений
    39

    По умолчанию Образ вампира в кинематографе: вчера и сегодня (изменения)

    Скажите, вы обратили внимание на то, как образ вампира в кино постепенно изменялся в сторону эстетизма и утонченности? Тогда как в ранних кинофильмах вампиры представлены отвратительными чудовищами. Возьмем к примеру "Носферату" (в его первой версии)

    и Дракулу Брема Стокера в исполнении Герри Олдмена.



    Что вызвало такие перемены в общественном сознании и в идеях режиссеров?
    Ваше мнение...
    Последний раз редактировалось LucifeR; 26.08.2008 в 01:54.
    Этот аккаунт предназначен для отображения сообщений, оставленных удалёнными пользователями

  2. #2
    Обращенный Посвященный Аватар для Dorian
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Тьма
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    В первую очередь мне кажется потому что раньше большое влияние на это оказывала церковь, и говорила делать вампиров страшными и уродливыми т.к. это создания дьявола.

    А после уже церковь стала уже менее влиятельна или не влиятельна на кинематограф вообще и появились новые образы. Но это лично мое мнение.
    Мой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее.

  3. #3
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Некоторых хлебом не корми, дай обвинить со всем чей-то заговор, увы, страх людей перед непонятным, уродливым и опасным эдак на несколько тысячелетий старше церкви.
    А квинтэссенкия страха должна быть уродливой, непонятной и опасной одновременно.


    Думаю просто тема страха перед уродствами исчерпала себя, сюжеты стали предсказуемы и неинтересны для публики, и это касается не только фильмов.
    Когда одна тема себя исчерпывает, нужна новая. Как проще всего найти что-то не избитое? Проще всего - от противного.
    Люди испытывают неприязнь к уродствам, а что если сделать монстра красивым?
    А что если монстр и не монстр вовсе? И может быть человечнее многих людей?
    В фильмах ужасов годов эдак 70-х была слабая матчасть, зато они изобиловали кровавыми сценами, достаточно натуралистичными даже по современным меркам.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  4. #4

    По умолчанию

    А под какой образ у режиссера будет больше идей для фильма? Естественно для второго)
    Хотя тут могут быть и личные мотивы
    Нет никаких ошибок: есть то что вы делаете, и то, чего вы не делаете...

  5. #5

    По умолчанию

    Раньше ужасы делали по мифам, легендам, и т.п. фольклору. А потом сценаристы придумали монстров, которые совсем не отличаются от людей, которые могут ходить среди людей и никто их не заметит. Появилась загадка, напряжение.

    Ну и, скорее всего, на образ нынешнего вампира повлияло одно старинное придание, что он должен притягивать жертву к себе. Не гипнозом - так обаянием, красотой и т.д., что также может иметь каждый человек.
    - ...Так кто ж ты, наконец?
    - Часть вечной силы я, всегда желавший зла, творивший лишь благое.
    © Мефистофель. (И.В.Гёте "Фауст")

  6. #6

    По умолчанию

    А почему только кинематограф? В первую очередь, изменения претерпели книжные вампиры. В древних легендах "вупыры и вомпэры" описывались злобными, тупыми, кровожадными тварями.
    Однако, чем дальше в лес - тем толще партизаны: сейчас вампир и в книгах, и в кино - воплощение красоты, ума и сексуальности. Просто изменился спрос - образ страшного кровососа уже приелся, а потеря интереса у аудитории означает потерю денег у создателей продукта.
    Пришлось придумать красивых злобных вампиров. Это тоже стало надоедать, теперь со страшно скоростью выпускают фильмы и книги о добрых вампирах и их любви с людьми.
    Посмотрим, что будет дальше...
    Вы можете говорить обо мне любые гадости - я все равно знаю больше!

  7. #7
    Обращенный Избранный Аватар для Vladstain
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Сергиев Посад
    Сообщений
    130

    По умолчанию

    Раньше мне кажется стоял вопрос напугать наивную душеньку, дабы отвратить от пути нечистого, и спасти невинную душу от вечного проклятия или ужасной смерти. Вампир, этакое чудовище с длинющими клыками, мерзкой физиономией отражающие его гнилую сущность. А потом смышлённые обыватили начали смекать, что при всех недостатках бесмертие этож круто, нехватает только внешность подправить. Ну некоторые дотошные наверное и скрестили уродливых носферату с обоятельными деманами сукубами, и получили обыкновеного вапира. Моделя получилась удачная. Ну дальше как водится идею поставили на конвеер. Апотом мы в итоге получаем сами знаете что
    я выжил

  8. #8
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    в первый пост нехватае эдварде прибавить
    итогда можно было бы сказать "нда, первый - самый симпотный))"
    вообще я как понимаю, конкретные изменения в литературе пошли со стокера, потом уже и остальные писатели, и фильмы подключились позже...
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Joe Посмотреть сообщение
    ...теперь со страшно скоростью выпускают фильмы и книги о добрых вампирах и их любви с людьми.
    Посмотрим, что будет дальше...
    Что будет дальше уже не так уж трудно предугадать. "Сумерки" уже есть, дети-вампиры "Вампирёныш", юмористические сериалы про вампиров то же есть, следующий шаг вампиры для бабушек, то бишь представте себе, что-то типа сериала идущего по России1 (Ефросинья, Кармелита и тому подобная лабуда) где положительные персонажи будут исключительно вампиры, а роли злодеев отведут людям. Ну и закончится всё сериалами типа Скорая помощь и Спасатели Малибу, где роль спасителей неблагодарного человечества отведут сексуальным красавчегам вомпырам.
    Ну а дальше, согласно диалектическим законам, всё вернётся на круги своя. Вампиры снова будут ужастными, кровожадными, сверхзлодеями, но до этого прекрасного времени я наверно уже не до живу.
    Homo homini lupus est

  10. #10
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Кстати про образ. В немом кино, как мне кажется, образ вампира был преимущественно образом элегантного аристократического злодея с бледным лицом. Орлок из "Носферату" - скорее исключение из правил. Я не смотрел другие немые фильмы про вампиров, но ведь попадаются фильмы, где мелькает телевизор с чёрно-белым немым кино. В них я и замечал этих немых красавцев. Это образ - гибрид Дракулы, Кармиллы и Рутвена из "Вампира" Полидори. Этот образ, который надел на себя Бела Лугоши, стал культовым в образе вампира на долгое время.
    Женщина вампир в немом кино - скорее всего дама в белом или полупрозрачном саване. Она кружится под мрачную воющую музыку - отражение этого видно в других фильмах. Я думаю что такая кружащаяся вампирша с воющей музыкой могла прийти только из немого кино.
    Ещё вампиром может быть человек - оживший мертвец. Пример - "Вампир. Сон Алана Грея". Там вампиром была старуха.
    И в кино до 1970-х вампиры преимущественно зло, боящееся крестов, святой воды, чеснока - в общем классический вампир. Образ аристократа-злодея лидирует. Женщина вампир же может быть не обязательно в саване, а просто бледной красоткой.
    Одно из исключений фильмов до 70-х - "Последний человек на земле", снятый по книге Метсона "Я - легенда". Тут вампирам дано научно-фантастическое объяснение. Ещё фильм вдохновил Ромеро создать культовый фильм "Ночь живых мертвецов", послуживший поворотным моментом фильмам о зомби. Можно сказать, что "Последний человек" - первичный прототип фильмов про зомби-вампиров.
    Но перемена в образе вампиров чувствуется в 1970-х. Именно тогда вампира преподносят как трагического персонажа, непонятого смертными (ещё до Энн Райс, пример "Дом чёрных теней"). С вампирской темой начинают экспериментировать (как в фильмах Жана Роллена). Но в большинстве своём вампир всё ещё проклят - боится креста и т.п. Фильмы 70-х приятны, но им чего-то не хватает.
    Ещё в 70-е часто встречаются вампирские пародии.
    1980-90-е - время вампирских шедевров. И вампиры тут на любой вкус и цвет. И образ различается. Теперь злодеи-аристократы не лидируют, а присутствуют наряду с другими. Например появляются отмороженные вампиры-бродяги, присутствующие в таком фильме как "С приходом тьмы". Вампиры неформалы в "Пропащих ребятах". А дальше - больше.
    Атмосфера 80-90-х шикарная, мрачная, пугающая.
    После 2000 года атмосфера походит на мрачную сказку. Она именно сказочная, с мрачными оттенками. Как в невампирском "Властелине колец". Интерпретаций самих вампиров стало множество. И появился даже скромный Эдвард из "Сумерек".

    В мифах вампир - нечто страшное. Полидори преподнёс нам элегантного злодея. Ле Фаню дал нам почти откровенный вампирский секс-символ. Стокер подарил Дракулу, ставшего символом. Кинематограф дал визуальную картинку этого. Вампир получился персонажем, который привлёк интерес. Большой интерес. Причины различные, тут не суть. А чтоб интерес поддерживать, с образом надо экспериментировать. Эксперименты породили множество интерпретаций вампиризма. Истоки каждого образа надо смотреть отдельно, это лишь краткий обзор.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •