Показано с 1 по 8 из 8

Тема: bookcrossing

  1. #1
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию bookcrossing

    Цитата Сообщение от bookcrossing.ru
    Что такое bookcrossing? Это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени. Это объединение людей, ломающих стереотипы. Ведь никогда в истории так не обращались с книгами. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе «прочитал — отдай другому». Мы оставляем свои книги на улице, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг — это движение, насчитывающее более 950 тысяч участников по всему миру. Bookcrossing меняет отношение людей к чтению и книгам. Чувствовали ли вы когда-нибудь, что прочитанная книга вам что-то сказала, затронула душу, изменила ваш взгляд на жизнь или какую-то ее часть? Что вы хотели в тот момент, когда закрыли последнюю страницу подобной книги? Поделиться ей с ближним. Поделиться ей с человечеством, рассказать о «своем» открытии. Но не всегда это получается, не каждый раз рядом есть тот самый человек. Тогда испытайте другой способ донести свою мысль до человека. Отправьте книгу в путешествие. Пойдите на авантюру, поверьте в то, что книга дойдет до нужного читателя. До человека, который поймет ваши мысли. Нельзя надеяться, что это произойдет «на 100%». Что это произойдет быстро. Ведь путешествие книги — процесс достаточно неторопливый, ибо вдумчивый и глубокий. Год может пройти, пока книга попадет к тому самому, к человеку, на которого вы рассчитывали, ради которого затеяли книжное путешествие. А может и жизнь пройти. Жизнь книги. Или жизнь человека, ведь книги при бережном отношении более живучи.Давайте посмотрим на книгу с другой стороны. Что это — кусок бумаги и картона? Или смысл, скрывающийся за набором букв? Если вы ответили, что книга — это, прежде всего, мысль, то вам станет понятна одна из идей буккроссинга. Идея о том, что все книги, стоящие на полке — это книги в материальном исполнении. Духовными они были лишь в процессе чтения. Ну и, естественно, оставив в нашей душе свою частичку. Давайте же сделаем из книг всецело духовные предметы. Восстановим первоначальный смысл. Автор ведь пишет книгу не ради того, чтоб ее напечатали. Он и есть самый первый буккроссер. Он делится своей мыслью с миллионами. А мы поделимся его мыслью еще с несколькими людьми. Наш девиз: “Сделаем из материальной книги духовную вещь. Пусть Мысль примет бестелесную оболочку!”.
    Хм...о существовании буккроссинга я узнал лет шесть назад, когда он был распространен, собственно, в РФ. В кафе у входа - стеллажик с книгами, смотрю, - люди подходят, ставят свое (или ничего не ставят) и подбирают со стеллажа что-нибудь новое для себя (или ничего не подбирают). Вопросив "-Шоетатакое?", получил ответ: так мол, и так - свободный книговорот в природе. Подобрал себе книженцию (=После этого - стал замечать то тут, то там, точки обмена: стеллажики такие вот, в кафе, парапет у местной библиотеки, сидение в автобусе...и чуть более удобные места, где книга сохранится подольше и дойдет до своего читателя (= С удовольствием участвовал в этом пару лет...песчинка в пустыне, где ветер ежесекундно переносит тонны песка, и оставленные мной книги были именно этой песчинкой в книговороте. Потом точки стали пустеть, их стали убирать... Сейчас уже нигде и не вижу по городу такого, прям редкость. Стационарная точка, которую знаю, - местная библиотека (ДГПБ), где есть комнатка книгообмена. Как-то..схлынуло... Была мода, пришедшая с Нерезиновой (а в нее саму - из-за рубежа, ессно), но...моде свойственно проходить, остается лишь горстка адептов (= Мож этта...шминталитет нетакой, э? За бугром, уверен, до сих пор клевые люди бодяжат книговороты, между делом.Кхе...не будем о грустном. Ну дык, кто как относится к данному явлению? Участвовали? Хотите участвовать? Участвуете до сих пор? Или вам омерзительна мысль читать то, что до вас читали несколько человек? Или вы впадаете в ступор от такого расклада и единственное, что мелькает в голове, это "Чужое! Халява! Взять-взять!"(с) ?

    Да, совсем забыл. Удобнее все-таки кликать по ссылке, чем копировать в адресную строку (=
    Вот ссылка, на портальчик. Тут можно подробнее узнать о явлении, а так же о точках в своем городе, единомышленниках и все такое прочее.
    Последний раз редактировалось Sappy; 24.01.2012 в 08:25.

  2. #2
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    ну... понимаю если бы книг небыло... ато ведь у нас в наследие с совка осталось дофига книг и дома и в библиотеках и если чтото уж так хочется, можно взять почитать, кстати если норм библиотека и регулярно туда ходить то можно вполне себе хорошие книги подбирать, даже почти нечитанные и из новенького. я одно время читал так, у нас почти во дворе прям библиотека...вполне норм было.. ну а чего нет - в конце концов есть интернеты...
    так-то идея в принципе хорошая, свободный книгообмен и все такое...чото есть в этом такое анархистское..особенно когда это не в специализированных местах, а так, где попало. но практического смысла оч мало..
    у меня у бабули в подъезде такая точка действует) на подоконник там сложили стопицот книг ну ненужных, риальни много стопки до потолка. уже половину народ разобрал, правда в замен ничего не кладут, ну да и нахрена оно там? сдать в макулатуру хотели, да оставили...
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  3. #3
    哈哈 Древний Вампир Аватар для Алевтина
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    г. Уссурийск
    Сообщений
    718
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    а у нас в институте начали поднимать эту тему.)) на одном из этажей в главном корпусе стоит такой стеллажик.)) но я еще не подходила. как-то нет времени читать эти книги.))) хотя наверно это интересно... я там слышала что на последних страницах можно оставлять свои координаты, и типа люди потом встречаются, бывает находят так друг друга.))
    Много говорить и много сказать не есть одно и тоже. (с) Кто-то умный.

  4. #4
    Несу добро и причиняю справедливость Истинный Бессмертный Аватар для Dia
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    По мне так это что-то больше хиппейское, нежели что-то еще...
    И именно "горстка адептов" будет этим заниматься, особенно учитывая нынешнюю стоимость единицы печатного издания.
    Я слишком трепетно отношусь к книгам, поэтому мне было бы очень грустно, если бы книга попала к какому-нить засранцу, который перепачкает или помнет страницы.. Гораздо приятнее отдать какие-то книги детям в школу, или в детские дома.. А взрослые дядьки с тетьками купят себе еще))
    Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.


  5. #5
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    В основном хлам скидыкают. Типа старых технических книг. Видимо, из соображений вида: "лучше, чем на помойку".
    Я правда и сама только пару раз оставляла стоящие книги, по мере того, как в комнате они перестали помещаться.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  6. #6
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    естественно хлам скидывают. и кстати в этом что-то есть, своя какаято фишка... потому что мне попадалось (когда где-то делать нечего) какие-то книги, которые если бы был другой выбор, сроду никогда не заинтересовали даже мельком, а так как другого ничо нет, начнешь листать и в целом потом даже затянет и никапли сожаления об этом не остается, наоборот думаешь типа, хорошо что попалась такая штука...
    с другой стороны, то что для одного трешняк - то для другого будет в самый раз...
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  7. #7
    Несу добро и причиняю справедливость Истинный Бессмертный Аватар для Dia
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    О да... мусьё знает толк в извращениях)

    Так и представляю - изящная девушка в элегантном платьице сидит в уютненьком кафе... потягивает капучино...
    и самозабвенно читает брошюрку по сборке белаза в домашних условиях...
    Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.


  8. #8
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    ну а что, норм, вдруг пригодится??)) для общего развития можно мельком и пробежать.. как починить белаз в домашних условиях с помощью лома и какойто матери))
    вспомнилось... вот почти в тему, все могут обучиццо))
    инструкция по вождению танка =)
    Скрытый текст
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •