Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 39 из 39
  1. #31
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    да, Nantosvelta права, критиковать нельзя.
    Да, в гоголевских произведениях русский язык потрясающего богатства, да, он раскрыл многие проблемы в своих произведениях, но не тянет меня перечитывать то, что нас заставляли читать в школе.

    Nantosvelta, и, кстати, ты зря насчет мистика. Гоголя им называли еще в его же время выдающиеся критики.
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  2. #32
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Nantosvelta, не нравится - значит, не доросли? глупейшая логика, при всем уважении к Гоголю.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  3. #33
    Обращенный Вампир
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Deliro,
    Опять Вы за своё)
    То,что мы с Вами не находим точек соприкосновения,не значит,что моя логика "глупейшая")
    Речь шла о том,что ,увы,никто из нас не дорос до такого уровня,чтобы критиковать классика.
    А между прочим,вполне возможен и тот факт,что некоторые на самом деле не доросли до понимания его произведений.И я не вижу в этом ничего предосудительного.Вполне обычная вещь.

  4. #34
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Nantosvelta, просто это не аргумент.
    Я могу сказать, что кому-то не нравится бульварщина, потому что "не доросли" и ты никак не докажешь обратного, потому что на аргументы впользу ее художественной несостоятельности можно сказать, что "не доросли, вот и не понимаете", а на самом деле это шедевер.

    Я считаю как раз, что Гоголь достаточно выдающийся писатель, чтобы анализировать его творчество, возможно и критиковать, потому что анализ всегда показываеткак положительные, так и отрицательные стороны.
    А фраза "не доросли" означает отсутствие у тебя реальных, весомых аргументов о творчестве.

    Апгрейд:
    На тему того "кто ты такая, чтобы критиковать Гоголя?"
    Я его читатель.
    Писатель пишет для читателя, то есть, Гоголь писал свои книги для каждого из нас. То есть, он лично дал каждому из нас оценить свое произведение. И мне в том числе. И тебе.
    Вы оспорите его право на это?
    (это не относится к письмам, дневникам или неопубликованным при жизни произведениям, но относится ко всему, что автор лично отдал на публикацию)
    Последний раз редактировалось St.Absinthia; 13.05.2009 в 20:36.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  5. #35
    Обращенный Вампир
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Deliro,
    Хватит коверкать смысл моих фраз.
    Анализ это одно.А вот
    критика вроде "мне не нраваится Гоголь,он скучен и поэтому считаю ,что читать его никому не стоит.И вобще долой эту нудятину из школьной программы" помоему наглость в высшей форме.И давайте не будем придираться к моей и Вашей логике.По-моему я уже как-то сказала,мы на разных волнах мыслим.Мне остаётся лишь недоумевать по поводу Вашей навязчивости.
    И да,не доросли.Лично я считаю ,что у меня нет такого права)А Вы уж сами решайте.......
    P.S.ПРОШУ БЕЗ ФАМИЛЬЯРНОСТИ
    Последний раз редактировалось Mignonette; 13.05.2009 в 20:43.

  6. #36
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Nantosvelta, то есть, по вашему, тот, кому Гоголь понравился, имеет право говорить, что ему понравилось, а тот, кому он показался скучсным, должен молчать в тряпочку?
    Но это ведь тоже нелогично.
    Или я опять исковеркала смысл ваших слов?
    Простите за навязчивость, я просто очень любопытна, я уже поняла, что вы думаете, мне интересно, почему. Когдамне кажется, что ваше объяснение нелогично, я указываю на это, и все еще не понимаю ^_^
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  7. #37
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Надежда зеленоглазая
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    376
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Гоголя уважаю и произведения его люблю, особенно Вечера на хуторе близ Диканьки))) Некоторые даже жутковато-приятные))) Хотя не думаю, что Гоголь был полностью психически здоров, либо у него была просто мегафантазия)
    Гений и сумасшедший - это две крайности одной сущности!
    Никогда ничего не проси, особенно у тех, кто сильнее тебя, сами спросят и сами дадут.

  8. #38
    Обращенный Неонат Аватар для BDSM
    Регистрация
    16.01.2011
    Адрес
    НСК
    Сообщений
    184
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию

    Гоголя не по школьной программе люблю...Мне в детстве мама читала "Вечера на хуторе близ Диканьки" Да и брату сейчас читаем. Гоголя люблю перечитывать! Есть в его произведениях страшные моменты, но есть (за что и люблю) моменты, от которых со смеху валяешься)))) Всему подрастающему поколению его бы читать! И не с принуждением, а с удовольствием!
    Почему я делаю то, что я делаю? -Так и не понял? -Нет -Ты делаешь то что ты делаешь,потому что ты маньяк-убийца.-Да? Это многое объясняет!

  9. #39

    По умолчанию

    Основная особенность творчества Гоголя ("Вий", в частности) заключается в том, что в его основе лежит, самая настоящая, восточноевропеиская/славянская (украинская, если быть точнее), мифо/етнология (которая, кстати, оказала значительное влияние на жанр хоррора в мировом масштабе). Автор приподносит образ родной страны в мрачном, мистическом ракурсе. Будь его знаменитый рассказ более растянутым и драматичным романом — демон с опущенными веками спокойно смог бы составить конкуренцию Дракуле.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •