Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Кен Кизи

  1. #1

    По умолчанию

    Кто читал/смотрел книгу/фильм?

    Книгу я прочла первой, теперь она одна из самых любимых и перечитываемых книг. А Мак Мерфи- живое воплощение несдающегося человека. Фильм тоже отличный, Николсон сыграл просто генимально, я даже не представляю себе никого в этой роли. Самый сильный эпизод- спор в ванной. Мёрфи поспорил с психами, что поднимает мраморную тумбу весом больше тонны. Естественно, даже психи понимали, что это нереально. И естественно он её не поднял. "Зато я хотябы попытался"- у меня мурашки побежали по телу, когда он это сказал.

    У кого какие впечатления?
    Non timebo mala

  2. #2
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Книгу прочитала на одном дыхании, кажется, за день или два.
    Впечатления...ой...так много...так сумбурно...меня до сих пор интересует личность Вождя - я его не понимаю...но очень хочу понять...
    Фильм не видела, к огромнейшему своему сожалению.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  3. #3

    По умолчанию

    фильм впечатляет не меньше книги. Николсон даже Оскара вроде получил за роль Мак Мерфи. А медсестра там просто жуткая, даже ужасней, чем в книге на мой взгляд. Такая у неё помада- депрессивно-шизофреничного морковного цвета. Ужас.
    Non timebo mala

  4. #4
    Обращенный Вампир Аватар для Talja
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Р'лаех
    Сообщений
    525

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Такая у неё помада- депрессивно-шизофреничного морковного цвета. Ужас.[/b]
    робот. настроенный на успорядочивание и закрепление сухой механизм, признающий только "не". цветы не топтать, на газон не ходить, песни не петь, не дышать, не-не-не...
    Я сначла тоже прочитала книгу, потом уже сто раз преерсматривала фильм... По-моему, там все отлично сыграли и Девито, и тот мужик, который в "Назад в будущее" играл профессора.. и парень который во всех фильмах ужасов играл потом ( Чужой 4, например) - не помню его фамилии..а приза, кстати, удостоилась и актриса, которая играла ту самую медсестру.

    А медсестра страшна тем, что ее садизм осмысленный, жестокость не просто животная, а продуманная и до мелочей, изощренная, целенаправленная. власть. самоупивание ей. Я знаю только одного человека, которому понравился ее образ. да и то, по-моему этот человек не до конца понял что именно олицетворяет...
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Кивнула каждому в отдельности.
    Четким, автоматическим движением. Лицо у нее гладкое, выверенное,
    точной выработки, как у дорогой куклы, - кожа будто эмаль телесного
    цвета, бело-кремовая, ясные голубые глаза, короткий носик с маленькими
    розовыми ноздрями, все в лад, кроме цвета губ и ногтей да еще размера
    груди. Где-то ошиблись при сборке, поставили такие большие женские
    груди на совершенное во всем остальном устройство, и видно, как она
    этим огорчена.[/b]
    это, наверно, одно их немногих произведений, которое смогло меня напугать своей реалистичноситью...
    Счастливые, улыбающиеся лица лежат на асфальте

  5. #5
    Обращенный Неонат Аватар для Zoisaito
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Garden of a clockwork bird
    Сообщений
    230

    По умолчанию

    Книга понравилась больше фильма. Гениальные метафоры (по крайней мере, мне так кажется), как система (дурдом) ломает человека (гл.герой), человека имеющего личность, свое мнение, лидера по натуре.
    Неприятности случаются у всех, а страдание дело добровольное (с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •