Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 86 из 86
  1. #81
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Lestata
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    300
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Люблю Толкиена, хотя, что касаемо "Сильмариллиона" то, с первого раза не понять, лично я перечитывала. Ну естественно "Властелин колец" выше всяких похвал...
    Я себе не нравлюсь. Я люблю себя. Я предан себе до гробовой доски, но я себе не нравлюсь. ©

  2. #82
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Так, на сколько я знаю, Силтмариллион - это краткая история Средиземья, которая полностью изложена в 12 томах - это различные поэмы, мифы. Вроде пересказа Куна мифов и легенд Греции и Рима.
    Читать Сильмариллион интересно, хоть он перегружен именами и событиями. Но что вы хотели от краткого пересказа. Да и вряд ли многие смогли бы разобраться, читая полновесный оригинал. Многие смогут понять и осилить Иллиаду и Одиссею?

    Хоббит - книга всё-таки детская. Кому-то кажется интересной, кто-то читает, как предысторию ВК. Меня мало впечатлила.

    Властелин колец можно читать как взрослым, так и детям. Сейчас сюжет кажется банальным, но всё-таки Толкиен стал родоначальником целого направления. Книга интересна, хотя всё-таки расстроило, что помимо гибели Боромира, несколько злосчастной судьбы Фродо и некоторых второстепенных моментов, в остальном всё вышло бело и пушисто. Сильмариллион в этом отношении - более грамотен.
    Ладно, человек свой мир создал, это достойно уважения.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  3. #83
    Обращенный Посвященный Аватар для Рианнон
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    57
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Хоббита Толкин для своих детей написал, специально.
    Властелин колец - это отражение Второй мировой войны.

  4. #84

    По умолчанию

    Хоббит и Властелин колец читал несколько раз. Силльмарион - уж больно накрученная, но всё же осилил, пришлось даже перечитывать ибо постоянно что-то упускал из вида когда читал.
    Homo homini lupus est

  5. #85

    По умолчанию

    Этот созданный мир очень интересный, огромный, продуманный.
    Неповторимый язык и атмосфера сказки. Погружаешься в этот мир. С одной стороны, счастливый конец, зло побеждено, а с другой...такая не очень светлая концовка.
    Вернее, светлая грусть.
    Последний раз редактировалось Дивия; 21.12.2013 в 00:55.
    Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

  6. #86
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Мир Средиземья не обошли стороной так называемые продолжатели. Что не всегда хорошо.
    У Чигиринской в сказку частенько мешает погружаться несколько ненормативный сленг. Да и упор как на взрослый роман. Хорошо что Моргот - это именно зло, а не персонаж, с которым всё неоднозначно. На это он претендует, но в итоге оказывается эдакое запудривание мозгов.
    Ну а у Перумова в итоге всё неоднозначно. Может концепция и более интересная, но тогда с ней надо идти в более подходящую для этого вселенную.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •