Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101
  1. #1
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Shiara
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    626

    По умолчанию Добровольная бездетность

    Не так давно мое внимание привлекло вот такое явление, если можно так выразиться.

    Доброво́льная безде́тность, чайлдфри (англ. child-free — свободные от детей) — отсутствие детей и сознательное нежелание когда-либо иметь их.

    Речь не идёт о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок или не имеют твёрдой позиции в данном вопросе. Бесплодные могут быть, могут и не быть чайлдфри, так как, с одной стороны, врождённое бесплодие не является сознательным выбором, а чайлдфри могут добровольно пойти на стерилизацию; с другой стороны, возможно наличие приёмных детей. Хотя наличие ребенка противоречит формальному определению, оно не мешает некоторым людям относить себя к чайлдфри.

    Добровольная бездетность может быть основана на весьма разнообразных (в том числе и взаимоисключающих) вариантах личных убеждений; это обстоятельство не позволяет говорить об «убеждениях чайлдфри» или, тем более, об «идеологии чайлдфри».
    Подробности в Википедии

    Сейчас такой образ жизни получает все большее распространение, особенно среди молодых людей. Но есть и множество взрослых, что не позволяет нам говорить о том, что все это всего лишь проявление юношеского максимализма и блажь.

    Мне интересно, слышал ли кто-то о таком явлении в социуме. Что вы думаете по этому поводу? Быть может среди Вас есть представители чайлдфри?
    Да, влюбиться — это прекрасно. Особенно если в меня.

  2. #2
    Несу добро и причиняю справедливость Истинный Бессмертный Аватар для Dia
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Shiara,
    слышала про такое...
    но по большей части, не вижу тогда смысла жить вообще, если некому передать частичку себя. не понимаю таких людей... одно дело, когда физически не можешь, другое когда можешь, но не хочешь.
    Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.


  3. #3

    По умолчанию

    у меня на себя денег не хватает, а вы про каких-то детей.

    по моему у нас в стране етот ваш "чилдфри" - единственный возможный вариант.
    Последний раз редактировалось Катерина; 12.01.2011 в 11:42. Причина: ругань
    SMALL STEPS CORRUPT.

  4. #4
    Обращенный Смертный Аватар для anita
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    догева
    Сообщений
    14

    По умолчанию

    да, я слышала и, более того, приходилось сталкиваться (кстати, в первый раз о чайлд-фри я прочитала в Лукморе, второй - на портале Лабрис). Думаю, как явление чайлд-фри существует давно (вспомним хотя бы регилиозные и светские организации, требующие от своих членов обета безбрачия, как следствие, отказа заводить от детей). Так что серьезной угрозы для социума оно не представляет.
    Одна из причин повышенного интереса к чайлд-фри, на мой взгляд, это постмодернистская тенденция навешивать на все ярлыки (пока не было ярлыка, а было только явление, каждый решал для себя сам).
    Как лично я отношусь к чайлд-фри? После некоторых раздумий поняла, что отношусь непосредственно. Выбранный мной образ жизни и цели, которых хочется достичь, детям места просто не оставляют. Кроме того, не хочется ни с кем делить те любовь, заботу, ласку и внимание, которые мне достаются.

  5. #5
    Star-Worm
    Гость

    По умолчанию

    Возможно у них другая цель в жизни.

  6. #6
    Несу добро и причиняю справедливость Истинный Бессмертный Аватар для Dia
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    anita,
    скажу так - это эгоизм чистой воды.


    товарищи, а что думали ваши родители? тогда ведь не легче было. было лишь другое воспитание. нам сейчас дали больше свободы. но не для того, что бы мы тратили ее ТОЛЬКО на себя.

    какой вообще тогда смысл существовать? карьера? та кому она нах нужна, когда ты приходишь в дом, где тебе никто не радуется, никто тебя не ждет?? об этом не задумываешься, когда живешь с родителями. но когда уже сам/сама начинаешь жить? что тогда?

    у меня куча знакомых, которые ломанулись в столицу за "свободой". все они начали отлично зарабатывать. и ВСЕ они через определенное время начинали ныть, что им одиноко. кто-то через месяц, кто-то через пару лет. но факт один - "меня никто не ждет... зачем я работаю... добиваюсь чего-то?"

    вот и вы для себя решите - для чего это все, если не ради того, что бы вырастить достойного человека??
    создать все условия, что бы ему было легче, чем нам
    Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.


  7. #7
    Несу добро и причиняю справедливость Истинный Бессмертный Аватар для Dia
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Claudia,
    да кто ж спорит, что она нужна? я это все к тому, что жить, развиваться, зарабатывать большие деньги и ВСЕ ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ - это дико. хотя так сейчас большинство живет.
    Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.


  8. #8
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Shiara
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Dia, а ведь никто не говорил, что чайлдфри никто дома не ждет. Никто им не запрещал выходить замуж, жениться, просто сожительствовать с любимым человеком. Собачку\кошечку завести в конце концов. Так что мне кажется, что конкретно одиночество не аргумент в пользу заведения детей.
    Да, влюбиться — это прекрасно. Особенно если в меня.

  9. #9
    Несу добро и причиняю справедливость Истинный Бессмертный Аватар для Dia
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Shiara,
    ты считаешь, что это все не надоест через несколько лет О_о ?
    то есть живя в браке с любимым человеком можно не хотеть от него ребенка О_О ?
    ужасы какие....

    я вообще не юность/молодость говорю, я уже говорю как минимум про бальзаковский возраст. уже в этом возрасте достаточно проблематично детей заводить, особенно женщинам. но именно тогда люди понимают, что "что-то" они в этой жизни упустили.

    вот если б мы жили ниипаццо долго, тогда можно было бы как-то по-другому рассуждать. вот.
    Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.


  10. #10
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Shiara
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    626

    По умолчанию

    Claudia, я тоже тишину люблю. Ну или мурлыканье.
    Dia, я могу за себя сказать, что на данный момент мне детей не надо. Ну, лет в 28-30 наверное у меня что-то клинанет, не знаю. Сейчас возраст не тот, цели не те. Но вероятность я не исключаю.
    Но понимаешь, есть люди, которые детей терпеть не могут в принципе. Раздражают, утомляют и прочее. У всех разное. И вот я считаю, что то, что они не заводят детей к лучшему. Ребенок должен быть желанным, а не наказанием.
    Да, влюбиться — это прекрасно. Особенно если в меня.

Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •