Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58
  1. #1
    Обращенный Избранный Аватар для Дионис
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    140

    По умолчанию Герой нашего времени

    Без всяких лирических отступления перейду непосредственно к вопросу, что будет рассматриваться в данной теме, а именно: что и кто есть герой в современном обществе? В данном вопросе под что будем выводить дефиницию понятия герой; под кто – тех, кто подпадает под определение героя.
    Для начала обратимся к классическому понятию героя.
    Так, в словаре Ожегова под героем понимается "человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности"; Даль трактует понятие героя как "доблестный сподвижник вообще, в войне и мире, самоотверженец". Если обратиться к истории, то мы увидим, что люди называли героями великих полководцев и политиков, людей, жертвовавших собой, своими интересами и желаниями во имя идей и блага других.
    То есть герой – человек, чье чувство ответственности напряжено до предела!
    Но какую роль идея героя занимает в современном обществе? Кого можно назвать героем нашего времени? Какое влияние оказывают они сегодня на людей, и какие ценности ими культивируются?
    Одни мой друг отождествил понятие героя с понятием кумир. (Собственно говоря, это и побудило меня задаться подобным вопросом.) Но если это так, - герой и кумир сегодня синонимы, - то смело можно заключить, что большинство сегодняшних "героев" - ханжи и повесы, которым миллионы людей стараются подражать. Печально.
    Ваше мнение?
    Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

    Что ж, я - сумасшедший, невменяем, я имею право говорить глупости.

  2. #2
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию

    Как мне кажется, основное свойство героя - это идти что называется against all odds, то есть преуспевать в чем-то, что он в общем-то и не особо обязан был делать, несмотря на трудности, риск и возможные жертвы.
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  3. #3
    Проклят Избранный
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    114

    По умолчанию

    Герой должен превосходить других в чём-то, он должен быть полон страстей и его вперёд должна вести идея... Идея ради которой он не перед чем не остоновиться!!! а что насчёт кумиров : я не согласен! и вообще думаю что деяния героев могут оцениь по достоинству только потомки...или другие герои)))

  4. #4
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию герои


    а мой взгляд, в современном обществе героизм вообще не оценится, мало того, если и найдется какой-либо герой, то многие будут против того, чтобы он делал что-то из ряда вон выходящее, ведь у людей сейчас как никогда развит стадный инстинкт и они просто нетерпят отличий. понять это возможно действительно только через несколько поколений, а возможно этот героизм и забудется. неважно, в какой области проявленный, потомучто сейчас у всех положение вполне стабильное, и героизма миру не надо. вот если бы к примеру началась война, тогда да, герои были бы востребованы обществом.
    насчёт кумира.... в какой-то степени так и есть, для меня мой кумир является героем. да, он порвал библию мормоннов на сцене герой! да, из-за него я тоже начал свой путь в музыку, тоже немаловажно, НО конкретно для меня. отсюда сделаю вывод, что кумир может быть героем только для отдельно взятой личности, а для общества в целом - не, врятли. да и к тому же не всегда кумир является героем, ведь не все сделали что-то, что можно обозначить словом подвиг, даже в сильно извращённой степени.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  5. #5
    Обращенный Смертный
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Longing
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Герой...Кто для меня герой? Да дядя Вася с соседней улицы. Не опошлился, не обабился, не поглупел. Да он недалекий, и не эстет-жонглер палочками. Ему *пардон* сходить в туалет на новомодные веяния, и прочую лабудень. НО. Он вырастил сына - мастера спорта, хорошего человека. Сам поставил дом. Не пьет, курит, но от него...веет надежностью. Это знаете такое ощущение "каменной стены". Да, он простой мужик. Ну и? Для меня, лично, он герой.
    Да Боже мой, дело даже не в этом...
    Я- ваша противоположность. Я кривое зеркало, в котором отражается ваша злость и ваш пафос. Уничтожьте меня, но знайте, что ломать зеркало - плохая примета.

  6. #6
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    кто из Вас хотел бы стать героем современности?
    мм ну я бы хотел вот такой скромный. хотя, если сказать по всей честности, не совсем так. что такое современность? ну люди, да, гопники в основном.... сразу както желание отпадает, да? лол. так вот, я бы хотел стать героем пускай не для всех людей и не для современности, но для тех, кто мне дорог, сделать что-то, что может им помочь, пожертвовать чем-то, пускай даже жизнью. вот так.
    Последний раз редактировалось Химера; 20.01.2009 в 17:04.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  7. #7
    Обращенный Неонат Аватар для Viktoria
    Регистрация
    17.08.2006
    Адрес
    Новосиб
    Сообщений
    203
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    а мой взгляд, в современном обществе героизм вообще не оценится
    героизм в том и состоит, чтобы совершать подвиги, не требуя награды за это

    постройка дома и продолжение потомства не есть что-то из ряда вон выходящее.
    Я с вами согласна. Печально, что в современном обществе уже и это можно считать подвигом.
    Последний раз редактировалось Химера; 20.01.2009 в 17:05.
    я веселый солнечный дьявол
    Мы, к сожалению, никогда не были одержимы, а только являли себя во всем, что делали.


  8. #8
    Обращенный Избранный Аватар для Дионис
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Герой должен превосходить других в чём-то, он должен быть полон страстей и его вперёд должна вести идея...
    Боюсь это неполное определение героя. Возьмем, к примеру, Адольфа Гитлера. Можно его назвать героем? Он был полон страстей и его вела конкретная идея. Но кто назовет его героем? Мм? Он был выдающейся личностью, это глупо отрицать! Но вот герой ли он? Это вопрос...
    кто из Вас хотел бы стать героем современности?
    Мне кажется, что подобный вопрос не особо уместен. Это все равно, что спрашивать человека, готов ли он пожертвовать жизнью ради другого. Возможно, что многие скажут да, подчеркнув тем самым свой статус в глазах других. Но поступит ли он сообразно своим словам в тот момент, когда от него потребуются конкретные действия? В обыкновенных условиях быть героем гораздо проще, но именно в минуту лишь крайней опасности "величие духа" способно проявиться в человеке. Верно заметил Тарле: "Но в том-то и дело, что в необыкновенных случаях Кутузов был всегда на своем месте. Суворов нашел его на своем месте в ночь штурма Измаила; русский народ нашел его на своем месте, когда наступил необыкновенный случай 1812 года".
    Последний раз редактировалось Химера; 20.01.2009 в 17:05.
    Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

    Что ж, я - сумасшедший, невменяем, я имею право говорить глупости.

  9. #9
    Обращенный Смертный
    Регистрация
    09.11.2007
    Адрес
    Longing
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Хм? Обвинять? Нет, мне не нужно никого обвинять. Я слишком ценю свое время)
    Что до моего ответа...Я ведь сказал что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ это подвиг.) Каждый из нас выбирает по себе. Шпагу для дуэли, меч для битвы, слово для любви или молитвы Каждый выбирает по себе. (с)
    Я- ваша противоположность. Я кривое зеркало, в котором отражается ваша злость и ваш пафос. Уничтожьте меня, но знайте, что ломать зеркало - плохая примета.

  10. #10
    Проклят Избранный
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    114

    По умолчанию


    НО конкретно для меня. отсюда сделаю вывод, что кумир может быть героем только для отдельно взятой личности, а для общества в целом - не, врятли. да и к тому же не всегда кумир является героем, ведь не все сделали что-то, что можно обозначить словом подвиг, даже в сильно извращённой степени.
    в том-то и дело что Герой-он для всех герой, а кумир только для отдельной группы герой!!!
    Последний раз редактировалось Химера; 20.01.2009 в 17:06.

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •