Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18
  1. #1
    Проклят Смертный
    Регистрация
    11.10.2008
    Сообщений
    25

    По умолчанию Деградация - шаг вперед или назад?

    Деградация (от лат. degradatio, буквально — снижение), регрессия — процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта
    с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества, разрушение материи вследствии внешнего
    воздействия по законам природы и времени. (с) Википедия

    Пишу заранее, многие возможно не поймут ход моих мыслей и логику. Как вы могли прочитать в определении понятия "Деградация", это явление, на первый взгляд, являет собой сугубо негативным фактором. Ниже я постараюсь вас в этом немного разубедить. Что собой представляет "человек"? Организм, но, заметьте, неимоверно отличный от всех остальных, населяющих наш мир. Это отличие кроется под именем разум, мышление, некоторые говорят что душа... "Человек" возвышается над всеми живыми существами, это делает его не зависимым, сильным, теперь не он подстраивается под природу, а она под него. Но, на мой взгляд, разум не столько возносит homo sapiens над всеми, сколько разрушает все, к чему наш обьект внимания обращает свой взор... Многие из вас задумывались над тем, кто лучше, животные или "люди"? У братьев меньших есть свои, непоколебимые, чёткие законы жизни, которые они не посмеют никогда нарушить или опровергнуть. "Люди" же давно перешли эту невидимую черту, и способствовало этому, на мой взгляд, не такая вещь как теория Дарвина, а вещь, которую обостряет способность широко мыслить, а именно амбиции. Это второй "СПИД" "человеческой" расы. Жадность по отношению ко всем, к самому себе, желание всегда и во всем быть лучше других ведут только к одному, фиаско. Может быть стоит "людям" спуститься на пару ступенек ниже или же не нужно было никогда находить этих ступенек, вот главный вопрос, который я хочу вам задать. Прошу...

  2. #2
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    ммм частично подобный вопрос уже обсуждался как-то раз, а именно что лучше, люди или животные... не думаю, что деградация лучше, так как на данном этапе развития человечества.. человечество уже начинает задумываться о последствиях, например запрещают применять материалы, разрушающие окружающую среду, озоновый слой к примеру, там, холодильники без фриона делают и прочее.. щас уже нитак засерают, в общем видна тенденция к улучшению конечно людей обсирать модно и нераз говорено уже о проблемах человечества. но всетаки хочется верить в то, что разум в разумных руках(гы) станет не столько вредить всему, к чему прикасается, сколько помогать.. пускай даже исправлять свои прошлые ошибки, ведь это уже говорит о том, что мы на верном пути.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  3. #3
    Обращенный Неонат Аватар для Mary_JRV
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    Чита, Сибирь
    Сообщений
    262

    По умолчанию

    Животные не нарушают свои законы только потому, что их разум развит меньше людского. Человеческий мозг обладает минимумом инстинктов, но в то же время у него развивается логическое мышление. Именно это мышление и позволяет ему нарушать законы, экспериментировать, проверять. Это позволяет человеку внедряться в различные явления природы, исследовать их и изменять. Но он забывает о существующем законе равновесия, о том, что каждое его действие может иметь за собой последствия.
    Но, по-моему, человеку совершенно не обязательно спускаться по своему развитию вниз. Пусть дальше развивается, возможно, скоро он узнает законы природы и будет действовать в соответствии с ними, но не из-за пустого повиновения, а потому что он будет знать последствия своих действий.
    Мир, природа - это все вокруг нас. Оно включает в себя все, что существует. Человек - тоже часть этого мира, значит он для чего-то нужен. К тому же, ничего из этого мира не может исчезнуть. В соответствии с новейшими теориями квантовой физики весь мир - энергия. А энергия не возникает и не исчезает, она просто переходит из одного состояния в другое. Значит, уничтожить этот мир человек не в состоянии. А экология должна беспокоить человека ради сохранения его собственной среды обитания.
    Не воспринимай жизнь всерьез - все равно живым тебе оттуда не выйти

  4. #4
    Обращенный Избранный Аватар для Maksimus
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Новиградъ
    Сообщений
    121

    По умолчанию

    Цивилизация Ариев, далеко не первая... и не последняя. Цикл включает в себя рождение, взросление и смерть, тоже присуще и всем системам, включая общество, и как бы это общество не тешело себя мечтами о светлом будущем в бесконечном развитии, о коем фантазировал Циолковский, в своих утопических теориях, конечного этапа цикла ему не избежать. И в этом нет ничего прискорбного или плохого. Зато потом, новое племя, начнет свое восхождение с теми же вопросами и загадками... Например, о их вариациях снежных людей)) и может быть какой нибудь светлый ум, увидит в них как раз потомков тех, кто должен был стать... чуть ли не Божествами в своем бесконечном развитии)))

  5. #5
    Волшебница в отставке Вампир Аватар для Vivienne Pain
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    лучевая вселенная
    Сообщений
    597

    По умолчанию

    Знаете что,как писали Стругацкие
    ... все зависит от то,как понимать прогресс. Можно понимать его так, что появляются эти знаменитые «зато»: алкоголик, зато отличный специалист; распутник, зато отличный проповедник; вор ведь, выжига, но зато какой администратор! Убийца, зато как дисциплинирован и предан... А можно понимать прогресс как превращение всех людей в добрых и честных. И тогда мы доживем когда-нибудь до того времени, когда будут говорить: специалист он, конечно, знающий, но грязный тип, гнать его надо...
    и понятие деградации,и понятие прогресса у людей и у животных слишком отличаются. если человечество спустится на две ступени ниже,вы наивно полагаете,что оно пойдет каким-нибудь альтернативным путем?) до самых обезьян шагать придется.и прыгать с ветки на ветку, модернизируя свое тело в соответствии с внешними условиями.
    нужно думать,куда дальше идти,и как сделать так чтобы перешагнуть,ну хотя бы через эту "жадность" и разрушительность. надо к хорошему идти,преобразовывать,а не выковыривать отрицательное,условно говоря.
    Обнимите свое безумие нежно и поцелуйте в висок,...иначе вас задушит в своих объятиях оно.
    /грустно улыбнулась/

  6. #6
    Проклят Посвященный
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivienne Pain
    Знаете что,как писали Стругацкие...
    и понятие деградации,и понятие прогресса у людей и у животных слишком отличаются. если человечество спустится на две ступени ниже,вы наивно полагаете,что оно пойдет каким-нибудь альтернативным путем?)
    ненадо мне цитировать писателей фантастов, это ни к чему. Я полагаю, что оно не пойдет альтернативным путем, а просто сможет прожить немного подольше.
    Цитата Сообщение от Vivienne Pain
    надо к хорошему идти,преобразовывать,а не выковыривать отрицательное,условно говоря.
    Иногда проще спуститься на 2 ветки вниз и посмотреть на землю под собой, с меньшей высоты видно больше деталей.

  7. #7
    Обращенный Избранный Аватар для MerderOfPain
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г.Грязи
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    я бы не сказал что деградация для хомосапинс будет хорошей идеей,т.к. существует поговорка(кажется)то что было не вернешъ,либо в одну и ту же воду в реке,не войти дважды....т.е. так как было в средневековье уже не будет или как было тысячелетия назад,деградация приведет в данном случае к худшему,к еще более массовым и глобальным проблемам....ну и так к слову-проблему с нами человечеством природа решает путем эволюции человечества,появление иного уклада разума,тобишъ ИНДИГО заменят хомосапинс и все проблемы исчезнут)...подобное происходило уже не раз за годы существования Земли)

  8. #8
    Волшебница в отставке Вампир Аватар для Vivienne Pain
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    лучевая вселенная
    Сообщений
    597

    По умолчанию

    Brudj, я почему бы не процитировать умных и прозорливых людей/пожала плечами/
    не думаю,что если "отмотать" пленку человечества,то что-то существенно изменится.человек останется тот же,сама суть не изменится,это иллюзия.
    это как мой младший брат дает обещание "я больше так не буду" и даже искренне верит в то,что так и есть,но так не происходит.сознательности потому что не хватит,слишком велики искушения и слишком коротка память
    Обнимите свое безумие нежно и поцелуйте в висок,...иначе вас задушит в своих объятиях оно.
    /грустно улыбнулась/

  9. #9
    Обращенный Избранный Аватар для Дионис
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Третий Рим
    Сообщений
    140

    По умолчанию

    Мне кажется, что человек до сих пор находится на достаточно примитивном уровне, ибо подчас над ним сильнее довлеют явные или скрытые инстинкты, желания, страсти, нежели ценности морали, здравый смысл, разум. Но деградация заключается как раз таки в том, что более совершенное, более возвышенное (душа, разум) оказывается в плену более низкого, примитивного; то, что облагораживает человека, оказывается всего лишь средством, инструментом удовлетворения тривиальной похоти. Возможно, если бы человек был более совершенным, если бы он смог подчинить низкое естество более совершенному началу, вопроса "что лучше: человек или животное?" попросту не было бы.
    Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

    Что ж, я - сумасшедший, невменяем, я имею право говорить глупости.

  10. #10
    Проклят Посвященный
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    MerderOfPain, вы никогда не задумывались, почему все самые сложные и доминирующие организмы на Земле сменяются с такой поразительной быстротой, а те же примитивные крокодилы живут спокойно миллионы лет? Постепенно срок доминирующего вида уменьшается, что же будет дальше? Я вообще не воспринимаю ИНДИГО всерьез, просто ребенок рождается в мире, в котором его со всех сторон окружает намного больше информации, чем родись он лет 20 назад.

    Vivienne Pain, я и не имел ввиду смену сути "людей", она останется неизменной, просто, как написано выше в моем посте, это позволит им прожить подольше. А ребенок есть ребенок, у него много дежурных фраз и думаю "я больше так не буду" в их числе.

    Дионис, я как раз имел ввиду, что разум и разрушает "людей". Эволюция и техническое развитие неизменно ведут к катастрофе. Беда "людей" как раз в том, что они непредсказуемы и глупы во многих своих необдуманных действиях.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Деградация общества
    от Ортханг в разделе Философия, Психология, Религия
    Ответов: 126
    Последнее сообщение: 07.01.2020, 01:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •