Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 71
  1. #11
    Обращенный Избранный
    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    Лес на краю Вечности
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Пасха,есть отзыв языческой культуры Руси! Куличи пекли и языческие Славяне. Кулич,есть,как правильно заметили выше,означал фалос,и яйца как символ жизни.
    Уж ты гой еси, Земля Светорусская,
    Диво дивное еси, чудо чудное!
    Ты славна еси, Земля Светорусская,
    Славной славою с времён незапамятных!
    Боги Русичей - Старшие в Роду нашем,
    Во Роду Небесном - Деды да Прадеды!

  2. #12
    Проклят Избранный
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Черт, народ, помоему это все извращенная фантазия.
    Давайте во всех удлиненных предметах видеть фалосы.
    Новый год: Елка - фалос, шарики на елки - похожи на яйца, следовательно символ жизки.
    На мой взгляд ерунда...
    сорри.

  3. #13
    Обращенный Избранный
    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    Лес на краю Вечности
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Какая к Ящеру фантазия?! Я говорю о традициях! Ненравится,что чутли не всё православие стоит в корнях на языческих традициях?! Неверуйте. Я не пытался что-то извратить.Если Вы уважаемая незнаете истории,то это ваша личная проблема.
    Уж ты гой еси, Земля Светорусская,
    Диво дивное еси, чудо чудное!
    Ты славна еси, Земля Светорусская,
    Славной славою с времён незапамятных!
    Боги Русичей - Старшие в Роду нашем,
    Во Роду Небесном - Деды да Прадеды!

  4. #14
    Проклят Избранный
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    103

    По умолчанию

    Огнеслав, Вы меня не поняли и не услышали.
    Я не отрицаю того, что христианские традиции в своей основе имеют языческие корни. Это естественно и не обсуждаетя.
    Я говорю про перенос "культа фалоса" на предметы. На мой взгляд это является домыслом. Нет, уважаемый, не Вашим домыслом. Историческимп, т.к. не от Вас одного слышала подобное.
    Если есть желание говорить на эту тему дальше - у меня есть icq. Здесь личную переписку не разводим.

  5. #15
    Обращенный Неонат Аватар для Malkavian
    Регистрация
    13.09.2004
    Адрес
    Обратная сторона луны
    Сообщений
    166

    По умолчанию

    Для меня Пасха был и остается праздником. Пусть небольшим.

    Для меня это всего лишь один из поводов собраться в кругу семьи, или пригласить близких друзей, и просто слопать по яичку за Воскресение Христово.

    Хочу уточнить: я не почитаю Христа как Сына Божьего. Даже пророком я его не могу назвать. Блаженным - возможно. Тут, скорей всего, виновато "Забавное Евангелие" прочитанное мной в детстве.

    Традиция. И не более.

    Христос Воскрес*)


  6. #16

    По умолчанию

    Огнеслав, поздравляю вас, сударь, соврамши. Если ореолы на иконах еще можно приписать к "языческому солнцу". То пасхальные куличи - не.. не не стыдно ли??
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Он символизирует память о том, что Иисус Христос после Воскресения вкушал пищу вместе с апостолами. Причем апостолы во время трапезы не садились среднее место за столом, а ставили перед ним часть хлеба.

    Издавна сложился обычай на Пасху оставлять в церкви хлеб, на котором был изображен или крест или образ Воскресения. На кресте был виден лишь терновый венец, фигура Христа отсутствовала, что означало победу над смертью. Этот хлеб затем с крестным ходом обносили вокруг церкви и оставляли на общем столе в монастыре. В субботу, после благословения, его раздавали верующим.[/b]
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    * *Пасхальные яйца являются атрибутом одного на главных религиозных праздников христиан - дна поминовения "чудесного Воскресения" распятого на кресте Иисуса Христа. По преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Вскоре по вознесению Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскресе!" Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Тиберий не успел договорить эти слова, а яйцо стало превращаться из белого в ярко-красное. Крашеные яйца у носителей веры в Христа всегда служили символом Воскресения Иисуса, а с ним и очищения во имя новой лучшей жизни. Красная окраска яиц символизировала кровь Христа и одновременно служила символом Воскресения. И если человек живет по святым заповедям, он приобщается к искупительным заслугам Спасителя и к новой жизни. "Верующий, если и умрет, оживет, - свидетельствует Христос, - и Я воскрешу его".
    * * Как из яйца рождается жизнь, которая была скрыта в нем, так из гроба восстал Сын Божий, и некогда умершие восстанут в жизнь вечную.
    * * Даря друг другу пасхальные яйца, христиане исповедуют веру в свое Воскресение. Если бы не произошло Воскресения Христа, то, как учит апостол Павел, новая вера не имела бы основания и цены, она была бы напрасной - не спасительной и не спасающей нас. Но Христос воскрес, воскрес первым из рожденных на земле и этим явил свою силу и Божественную благодать.
    * * Но почему именно яйцо стало одним из доказательств Воскресения Сына Божьего. В древности яйцу придавалось магическое значение. В могилах, курганах, древних захоронениях, относящихся к дохристианской эпохе, находят яйца как натуральные, так и выполненные из различных материалов (мрамор, глина и др.). При раскопках в этрусских гробницах обнаружены резные и натуральные страусовые, куриные яйца, иногда даже раскрашенные. Все мифологии мира хранят легенды, сватанные с яйцом как символом жизни, обновления, как источником происхождения всего, что существует в этом мире.
    * * На Востоке считалось, что было время, когда везде царил хаос, а находился этот хаос в огромном яйце, в котором были скрыты все формы жизни. Скорлупу согревал огонь, давая яйцу тепло творения. Благодаря этому божественному огню и появилось из яйца мифическое существо - Пану. Все невесомое стало Небом, а все плотное - Землей. Пану соединил Небо с Землей, создал ветер, пространство, облака, гром, молнию. Чтобы нагреть появившуюся сломлю, Пану дал ей Солнце, а чтобы напомнить о холоде - Луну. Благодаря Пану Солнце согрело Зомлю, засветила Луна, родились планеты и звезды.[/b]
    Продолжение истории можете почитать здесь
    Но не надо с умным видом молоть фиг знает что.


    Queen of the ChubbChubbs


    Гаммабобры зохавают ваш МОСК

  7. #17
    Обращенный Неонат Аватар для A RabbitHearted Girl
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    St. Petersburg
    Сообщений
    230
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Когда в детстве была воинствующей атеисткой, отношение можно было охарактеризовать как "терпела".
    Потом от этого отошла и отношение сменилось на вполне хорошее и доброжелательное ). Одно время было очень приятно отметить этот праздник в кругу семьи и действительно порадоваться и отдохнуть.

    А сейчас я просто ненавижу все праздники и выходные дни, так что отношение... как-то не описать. Сегодня Пасха, но как-то мимо меня.
    Скорее бы началась рабочая и учебная неделя.
    No more rabbits in my hat to make things right.

  8. #18
    Обращенный Посвященный
    Регистрация
    05.09.2006
    Сообщений
    55

    По умолчанию

    Starlight, я с уважением отношусь к вашему мнению. Но в пылу полемики может просветите как празновали пасху до И.Х. и его распятия?

    Параздник пасхи отмечали задолго до воскресения Христа и его распятия. Пасхальными куличами (точнее сытными хлебами) обменивались соседи, родственники в знак добрых намерений и пожеланием счастья и сытности как эти хлеба.
    Так что сам празник на много древнее христианства как религии.
    Как можно верить или не верить в то о чем знаешь

  9. #19

    По умолчанию

    Элементарно, Ватсон.
    Изначально "Песох" был введен Моисеем в честь исхода иудеев из Египта
    За всеми подробностями и текстовыми подтверждениями - сюда


    Queen of the ChubbChubbs


    Гаммабобры зохавают ваш МОСК

  10. #20

    По умолчанию

    Originally posted by Baratur;90337
    Воистину воскрес!
    Присоединяюсь
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Воистину - светлый праздник, подаривший людям веру, да и, в принципе, отождествивший христианство.
    В этот день радоваться нужно, а не на кладбище ходить (для этого есть специальный день, называем Радоницей, наступающий во вторник, после воскресного дня).[/b]
    Хоть кто-то что-то понимает.
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Хотя и это объяснимо.[/b]
    Объяснить это можно только бестолковостью.<div class='quotetop'>Цитата</div>
    Во времена советов, установился обычай, посещать усопших в пасхальный день. Увы, такое время было.[/b]
    Во времена Советов на Пасху обычно субботники устраивали, а по ящику Аллу Пугачеву показывали.

    А вообще Пасха по-русски (а может быть и по-восточнославянски, а может даже и по-россиянски)это лишнее доказательство, что в глубине души мы как были язычниками так ими и остались
    Homo homini lupus est

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Задай любой вопрос - получи ответ)
    от Dark Angel в разделе Интересные ссылки
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 14:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •