У нас на форуме не было вроде тем про муз инструменты... а зря)
недавно нашел в инете архивы третьего рейха о производстве весьма необычного вида музыкального инструмента... басуха была создана на базе биси рич нт бист басс.... вот фотки.

инженеры осматривают аспекты тестовой конструкции


превращение концепции в реальность


и наконец восстановление оригинала по чертежам в наше время...


полдня в фотожопе делал так вот, эт все шутки конечно, а тем не менее такая штука можно сказать мечта) :fleder002:
волнует аспект звучания.. то есть как скажется дырка в гитаре на её звуке... или может тут могут спасти миди датчики, которым не так важны аккустические показатели корпуса...
более важная на мой взгляд проблема - это то, как использовать цепи вместо струн... во-первых цепи помоему звучат (хотя хз как), ну я пробовал на небольших цепочках... но будут ли давать хоть какойто звук большие цепи вроде тех, что я туда пририсовал... ещё они совсем не тянуца, так что как настраивать такую басуху я даже хз
вариант решения этой проблемы был юзать колечки из определённого материала на цепях, обладающего хоть частью свойств струн... или же прицеплять цепи на пружынках , чтобы они могли хоть вибрировать... оттуда же и звук брать откуданить.. ну если через комп обрабатывать все равно какой звук будет, важно чтобы хоть какойто был)) воть))