Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37
  1. #1

    По умолчанию С. Лукьяненко - "Последний дозор" и "Дозоры" вообще

    Недавно прочла эту книгу, впечатления неплохие - ничего сверхестественного, но все же... У Лукьяненко есть своя философия - не выдающаяся, возможно, обобщенная, но вполне верная, просматривающаяся во многих его произведениях - сочетание стремления к идеалам и понимания невозможности утопии, реалистичная самооценка и тем не менее продвижение вперед, большое внимание уделяется необходимости наличия семьи... Ваше мнение по этому поводу?
    Что касается дозоров вообще - возмущают меня идейные Светлые, стремящиеся переделать мир под доброту... жаль, что таких идейных действительно много, они наивны и не понимают, что цель не оправдывает средства... и ими манипулируют сильные мира сего... А еще многих вампиров там ставят ниже магов... это обидно...

  2. #2
    Обращенный Посвященный Аватар для Regina
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    Выжженные земли
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Читала "Ночной дозор" и "Дневной дозор"...
    Что могу сказать?
    Не могу заявить, что мне эти книги не понравились...
    Да, в них что-то есть...
    Но со многими расуждениями Лукьяненко я не согласна...
    Как впрочем и с расуждениями многих авторов *)
    Но если вглядеться в эти книги....
    Что в них можно принять за правду?
    Да ничего вообще...
    Хотя нет...
    Существование вампиров, магов и т.д.
    Всё проходит, и это пройдет...

  3. #3

    По умолчанию

    Читал все три Дозора. Завтра пойду посмотрю чего там наэкранизировали.
    Что касается книг, весьма в стиле Лукьяненко - сыро, но интересно. Идея чудо как хороша, но надо же над текстами работать. А то некоторые ляпсусы, которые рождают вопросы вроде "кто там кому что сделал?" Ему бы ещё лет 5 в безвестности и был бы идеальный автор.

  4. #4
    Обращенный Смертный Аватар для Scull
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    город третьего мира
    Сообщений
    29

    По умолчанию

    На мой взгляд, очень даже ничего....
    Когда ни на что не надеешься и ничего не ждешь-невозможно ни в ком разочароваться

  5. #5

    По умолчанию

    Неплохо. В принципе, после 3 х первых книг можно было бы предположить,что еще людям не хватало вмешаться в равновесие света и тьмы, и все, дальше тема исчерпана.
    А сюжет интересный

  6. #6
    Lilit Chedwic
    Гость

    По умолчанию

    очень сильно напоминает сюжет Сумеречного дозора, только вместо Фуаран и сомнений отностиельно существования этой книги, венец всего и догадки что же это такое...и не очень порадовала идея с Мерлином, в принципе уже обыгранная (немножко) в первом кажется дозоре, только там была Жанна Дарк
    я бы эту книгу назвала Кровавый дозор, уж слишком много трупов, не ожидала, честно говоря...
    считаю что ее вообще-то не стоило писать, а уж если написали, то не стоило заканчивать словами "неужели ты думала это был последний дозор?". тут уж семи пядей во лбу быть не надо, однозначно указывается на продолжение...хотя я надеюсь что г-н Лукьяненко так тонко пошутил, и больше дозоров не будет
    порадовала легкая насмешливость над фильмом, растроила фраза "Аффтомат ЖЖот" сказанная пусть и девочкой-оборотнем, но все ж пером автора....
    в общем понравилась идея с сумраком, но вот инициация Нади как-то не вписалась....не понятно зачем это было делать если все что требовалось чтоб поспасть на 7 слой это понять что он является реальным миром... туманно осталось куда делись развоплотившиеся иные....
    а так в целом кника хорошая, прочла за два дня, но если бы ее не написали, не расстоилась бы.

  7. #7
    Baratur
    Гость

    По умолчанию

    Как по мне, хорошие произведения. Лукьян отличный автор.
    Читал "Дозоры", понравились все три. Давеча вышел "Последний Дозор", собираюсь прочесть в ближайшем будущем.

    Что касается философии - правильной или не правильной, философия быть не может, ибо у каждого своя.

  8. #8

    По умолчанию

    Я прочел все дозоры еще до того как вышел 1 фильм, впечатления отличные, хорошая идея, хорошие герои, но как было сказано выше присутствует какоето ощущение "сырости", чего не могу сказать о "Последнем дозоре", там перо у автора значительно повзрослело и все получилось просто замечательно.

  9. #9

    По умолчанию

    к его произведениям я отношусь очень хорошо, потому что наши современные писатели-фантасты склонны писать чепуху.
    а этот человек действительно смог заинтересовать своими рассуждениями, своими мыслями. И ведь не банально совсем получилось.
    Прослеживается в его романах тонкая мораль.
    Доказательство того, что ложь и честь - это два понятия взаимодобляющих меня вообще поразило.

  10. #10

    По умолчанию

    Прочитала 3 дозора,надо бы и последений купить..Не знаю, Светлые и впрямь практически ничем от Темных не отличаются,к людям относятся как к каким-то животным, не считаю это правильным.И вообще Темные на мой взгляд лучше проработаны, а Светлые вообще мечутся все время, и идеология у них странная
    memento quia pulvis est

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Лорел Гамильтон цикл "Анита Блэйк": «Жертва всесожжения»
    от DarkMaster в разделе Литература о Вампирах
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 02:17
  2. А. К. Толстой "Упырь" и "Семья вурдалака"
    от Гугон в разделе Классика вампирской литературы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2010, 13:15
  3. Сергей Игнатьев, "Игры на кровь. Снежный вампир"
    от Dantes в разделе Литература о Вампирах
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •