Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50
  1. #1
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    Вопрос Меньше знаешь - лучше спишь?

    Никогда вам не казалось, что многие проблемы от того, что слишком много знаете? Например, знаете, что ваш сосед - отсидевший срок за убийство жены, и вечно ходите с оглядкой, развивается паранойя, итог - психушка. Пример, конечно, гиперболичен, но подобные случаи бывают.
    Вам никогда не хотелось что-то забыть? Типа: было бы легче, если бы я этого не знал.
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  2. #2
    Обращенный Смертный Аватар для Элен НеВа
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Пустота
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Если честно, было такое. Даже не один раз. Меня сама жизнь ограждает от психушек, иногда захочешь узнать правду, зароешься в исследования, и вот, когда почти докопалась до истины - тупик. А спустя некоторое время понимаю, что незнание даже к лучшему... Это, конечно, не относится к интеллектуальным видам деятельности (учебе, например), но к остальным сферам жизни - сколько угодно.
    Иногда кажется, что от чрезмерного знания проблемы теперь у всего человечества. Нашли ответы на столько вопросов о природе, что дальше, кажется, уже некуда, так нет надо копать все глубже и глубже. Не доведут такие знания до добра.
    "Только холодные мозги помогут вам выжить." ©

  3. #3
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Сам предпочту правду. Попытаюсь осмыслить её без эмоций. Если же меня она шокирует, то в конце концов это сделает меня ещё черствее - а это в свою очередь сделает готовым к новым неожиданностям.
    Но это мои предпочтения. Кому-то стоит как раз знать меньше.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  4. #4
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BloodAddicted Посмотреть сообщение
    Вам никогда не хотелось что-то забыть? Типа: было бы легче, если бы я этого не знал.
    Нет, не хотелось.
    Знание чего либо предостерегает от ошибок. Лучше знать побольше, по крайней мере в отношении людей, которые тебя окружают - меньше шансов на "нож в спину". Мир без розовых очков - поганый, но меньше шансов на неприятный сюрприз.

  5. #5
    Совращенный Древний Вампир Аватар для huanita bleaaanita
    Регистрация
    23.12.2007
    Сообщений
    720
    Записей в дневнике
    104

    По умолчанию

    Знание - сила.
    Информация - тоже оружие.
    Главное уметь всем этим пользоваться.

    Чесно, признаюсь, часто посещало желание заткнуть фонтан все забыть. Но подобная мысля все-таки в большинстве случаев импульсивна и вызвана... наверное бессилием или же нетерпеливостью. Но если все обдумать, то, к примеру, не знай я чего-нибудь, возможно, было бы все намного хуже чем есть.
    Как сказано выше - знание делает готовым к полной заднице неожиданностям.

    И кстати, по поводу паранойи и прочей фигни - это зависит от выдержки человека. Я вон пол жизни прожила недалеко от дома убийцы-насильника. И ничего, кошмары по ночам не снятся.

  6. #6
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    эх... не ну бывает конечно что-то, что не несет особой смысловой нагрузки, а только где-то на фоне в голове торчит, и конечно может лучше чтобы этого и небыло... хотя с другой стороны всё это также формирует нашу личность, без этого мы уже были бы другими.. и что лучше - хз.. в общем я наверное выберу заранее думать прежде чем что-то узнавать там или.. ну короч вобщем прежде чем куда-то соваться, нада раскинуть варианты, а нужно ли оно вообще, или может и нет.. ну а если уже узнал, то пусь будет всетаки.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  7. #7
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Сложный вопрос... Я думаю, лучше знать, чем быть в неведении... ведь знание помогает по жизни, предостерегает, позволяет сделать следующий шаг в правильном направлении... Но я не отрицаю, что есть вещи, о которых лучше не знать, чтобы не портить себе жизнь и нервы, но о чём-то жизненно значимом, думаю, лучше всё-таки знать... ИМХО, конечно...
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  8. #8
    Обращенный Обуздавший Кровь Аватар для Dee
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    плюс адын Скинни, добавлю, что знать стоит то ,что интересно... потом сам будешь виноват, что оказалось так влиятельно))) на психику)

  9. #9
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Москит, ну да, про паранойю я преувеличила) я сама была чуть ни не свидетелем убийства в соседней квартире, жена убила мужа. Кстати, недавно вернулась из тюрьмы. И мне как-то пофиг) никаких психических отклонений в этом плане не замечается
    тут ща такой сериал вышел 'Вспомни, что будет', где все люди увидели пару минут из своего будущего, ну а кто не увидел, значит сдох к тому моменту. Так вот, такое знание я уж точно не хотела б получить. Вообще думаю что будущее должно оставаться будущим до тех пор, пока не станет настоящим.
    А так..практически всегда предпочитаю знать. Особенно, как сказала Клодия, отношения людей к себе.
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  10. #10
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    IRQ, тебе пофиг на жизнь бывшей зэка в соседней квартире. И сего бы взяться отклонениям? А? У нас пол-страны сидело. Значительная часть за тяжкие. "Кто не был - тот будет, кто был - не забудет" - это не беспочвенная поговорка.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •