Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
  1. #1
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Уголок пессимиста или оружие-2050

    В кино и компьютерных играх мы видим как герои в 2050 году расстреливают друг друга из "нейтронных турбобластеров", кромсают "силовыми нитями" или крошат в капусту виброножами, периодически огрызаясь очередями из ручных шестиствольных пулеметов и рейлганов, с магазином на 500 выстрелов в форм-факторе дамского револьвера.

    Все это питается от батареек размером с пальчиковую, а мощностью - как хорошая АЭС, не перегревается, не вырубает магнитным импульсом всю электронику в радиусе 100 м, не весит как безоткатное орудие и мигает симпатичными лампочками.

    В этой теме я хотел бы услышать взвешенные размышления на тему того, каким будет стрелковое оружие всего через 43 года.
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  2. #2
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Если доживем...
    ...честно, я думаю, его просто запретят...гуманисты объявят о сверхгуманизме.
    Соответственно, вряд ли будут создаваться новые модели, только старые как-нибудь подпольно распространятся..........
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  3. #3
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Asal
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    в пирамидке-)
    Сообщений
    684

    По умолчанию

    А я вообще думаю типичного оружия не будет вообще.Не знаю почему вспомнил звездные войны и джедаев=)
    И одна лишь у меня печаль,мне никог ои ничего не жаль

  4. #4
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию

    Я полагаю что при сохранении тенденций к

    а) модульной конструкции
    б) пластику
    в) росту носимого боезапаса и поражающих свойств на средней-короткой дистанции

    развитие пойдет по 3 путям:

    1) автоматическое оружие с безгильзовыми патронами и стреловидным поражающим элементом. Калибры явно сведутся к 4,7-5 мм, а в механике все большую роль начнет играть затвор по типу немецкой G11. Емкость магазинов дорастет до 45-50 патронов, а скорострельность до 1000-1200 вм. То есть развитие немецкой схемы G-11, обусловленное улучшением средств индивидуальной защиты, необходимостью роста секундного залпа при сохранении низкой отдачи.

    2) автоматическое оружие типа PDW под патрон аналогичный нынешнему FN 5,72 или аналогичный упомянутому выше безгильзовому со СПЭЛ ("недо-автоматный" или "сверх-пистолетный"), адаптированное к самозащите и условиям городского боя - как развитие темы FN P-90 или HK PDW-7.

    3) автоматический мелкокалиберный дробовик кал. 410 или 16, или же - облегченный автоматический дробовик со сволом из титанового сплава, стандартизированного калибра - 22 мм, позволяющий отстреливать как патроны с картечью, СПЭЛ или пулями, так и спецбоеприпасы - травматические заряды, осколочные или объемного взрыва гранаты, химические и фотошоковые гранаты.
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  5. #5
    Обращенный Смертный
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Prague
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Я считаю, что к 2050-му году мало что изменится. Да, будут нововведения, но они будут не так внушительны, как что-то новое в 2200 году.
    «Вы говорите «Сумасшествие»? Вы боитесь меня? Вы боитесь того, что я могу сделать или того, что я могу сказать? Прелестно… Вам не кажется это смешным?»

  6. #6

    По умолчанию

    Думаю что 43 года довольно малый срок для каких то координальных изменений. Считаю что в более далеком будущем патроны сменят на чтото альтернативное, довольно дешевое и легкое в изготовлении. В самом оружии будет заключаться довольно большой боезапас и с собой не придется брать ничего дополнительно, для того чтобы продолжить бой необходимо будет только перезарядить батарею или дождаться прока она восстановится сама.
    Я вообще за мир во всем мире, но как говорится Si vis pacem para bellum



  7. #7
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию

    Originally posted by Черный Дракон;85170
    Думаю что 43 года довольно малый срок для каких то координальных изменений. Считаю что в более далеком будущем патроны сменят на чтото альтернативное, довольно дешевое и легкое в изготовлении. В самом оружии будет заключаться довольно большой боезапас и с собой не придется брать ничего дополнительно, для того чтобы продолжить бой необходимо будет только перезарядить батарею или дождаться прока она восстановится сама.
    Ну, начнем по пунктам.

    1. 43 года - малый срок для кардинальных изменений? От первого полета аэроплана до массовых воздушных боев и стратегических бомбардировок - меньше 15 лет. От появления танка до танковых армий как основной ударной силы - меньше 30, а до боевого применения ядерного оружия ровно 30. От появления унитарного патрона до появления пулемета Максима - 22. Так что 43 года - это может не одно поколение оружия смениться.
    2. Замена патрона на что-то дешевое и легкое в изготовлении? История показывает что развитие идет как раз по пути разумного усложнения. Сравните технологию и затратность производства 1 "голландского патрона" 17-18 вв, 1 патрона обр. 1908 года и 1 безгильзового самосгорающего патрона для G11.
    3. Батарея? Существующие технологии не позволяют запасать большие количества энергии в компактных объемах. Да и энергетическое оружие по КПД передаваемой энергии на современном уровне в сотни раз проигрывает кинетическому. Это я не говорю про нагрев, рабочие тела, материалы и обучение обращению с такого рода оружием.
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  8. #8

    По умолчанию

    Originally posted by twilight_1732;85191
    Существующие технологии не позволяют запасать большие количества энергии в компактных объемах. Да и энергетическое оружие по КПД передаваемой энергии на современном уровне в сотни раз проигрывает кинетическому.
    Я согласен, но думаю к тому времени технологии разовьются довольно сильно. Малоли какие еще будут изобретения за это время.<div class='quotetop'>Цитата</div>
    Один из авторов проекта Энтони Шлезингер надеется, что через несколько месяцев сумеет оглушить лазерным лучом пару цыплят в клетке, которая будет находиться на расстоянии нескольких десятков ярдов от оружия. Если все пойдет, как запланировано ножки и крылья цыплят будут парализованы порожденным лазерным лучом электрическим разрядом, однако их сердца и легкие продолжат нормально функционировать.[/b]
    Да, на современном уровне оно проигрывает, но ведутся разработки, развитие энергитического оружия тоже не стоит на месте. Думаю к тому времени уже можно будет чтото сравнивать, ну а пока это всеголиш мое ИМХО



  9. #9
    Обращенный Смертный Аватар для Fon Vallenshtain
    Регистрация
    29.12.2008
    Адрес
    В своем замке! Где не скажу..
    Сообщений
    37

    По умолчанию

    За 43 года может произойти 3-я мировая с применением ядерного оружия, и будет человечество сражатся палками и камнями)))
    Vis pacem-para bellum.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fon Vallenshtain Посмотреть сообщение
    За 43 года может произойти 3-я мировая с применением ядерного оружия, и будет человечество сражатся палками и камнями)))
    Пессимист блин

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •