Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Волшебница в отставке Вампир Аватар для Vivienne Pain
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    лучевая вселенная
    Сообщений
    597

    По умолчанию П.Я.Чаадаев. как любить Россию?

    Петр Яковлевич родился 27 мая 1794 года.
    Становление его мысли произошло,во-первых, в условиях нарастающего социального возмущения, во-вторых, в период горячих споров о судьбе России и ее месте во всеобщей истории.

    его взгляды казались странными всем лагерям общественной мысли начала 19 века:и западникам,и славянофилам.
    его называли безумцем.

    самыми известными произведениями стали ,так называемые, "философические письма", где он и рассуждает о России.
    Чаадаев весьма уничижительно отзывается о Родине, подчеркивает мутность в голове и спонтанность в сердце у русского человека. говорит об отчужденности России в контексте мировой истории.
    что Россия-выпавшее звено цепи. Эти его слова вызвали коллосальное возмущение в обществе тогда, и сейчас.

    так кто такой Чаадаев? Неблагодарный родной земле человек, или патриот, как бы заезжено и пошло не звучало сейчас это слово?
    Обнимите свое безумие нежно и поцелуйте в висок,...иначе вас задушит в своих объятиях оно.
    /грустно улыбнулась/

  2. #2
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Честно сказать, я всегда считала Чаадаева "философом" "кухонного масштаба". Может быть, его бытовая озлобленность (согласна, очень смело выраженная для века с жесткой цензурой) подтолкнуло других, но сам по себе Чаадаев, на мой взгляд, не философ.
    Правда, была изрядно удивлена, когда в лекции наш препод по философии отозвался о нем много хуже (иначе я, возможно, унесла бы свое отношение в могилу).
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  3. #3
    Волшебница в отставке Вампир Аватар для Vivienne Pain
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    лучевая вселенная
    Сообщений
    597

    По умолчанию

    Delira, он больше публицист, чем философ, это, пожалуй,верно. Потому как его, скажем, "философическое письмо" знаменитое, явно рассчитано на реакцию общественности и единственно заради этого написано. на мой взгляд, там отражены не собственно мысли Чаадаева, но скрыто побуждение, спрятана заноза для мозга читающего.
    Delira, а что говорил преподаватель? интересно
    Обнимите свое безумие нежно и поцелуйте в висок,...иначе вас задушит в своих объятиях оно.
    /грустно улыбнулась/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •