Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25
  1. #11
    Обращенный Верховный Вампир Аватар для Trish
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    в лабиринтах Нета
    Сообщений
    1,272
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Жил да был славный маршал Франции, отважный воин Жиль де Рэ (или де Рэц), соратник Жанны Д'Арк, всесторонне образованный по тем временам мужчина(даже писать умел), к тому же очень независимый вельможа и очень богатый человек, ну очень богатый.
    То, что произошло с ним, очень схоже с теми событиями, которые произошли в жизни Батори.
    Дак вот, церковь беднягу Жиля тоже в чём только не обвиняла, даже целый роман об ужасах, творящихся в его замках, накропал французский писатель Гюисманс: детишек крестьянских забирал, в поисках вечной молодости горло им перерезал, пока они в муках бились, ещё умудрялся и надругаться над ними, кровушки попить, а для остроты ощущений в финале брюхо вспороть и в кишках повозиться, сладострастно наблюдая за агонией очередной жертвы.
    В окрестностях главной резиденции очень кстати обнаружилось (обнаружилось ли?) неимоверное количество человеческих костей.
    Злодей был схвачен, после пыток приговорен к смерти и сожжён.
    Конечно, все богатства быстренько прибрали к рукам церковники и причитаемую долю отхватил доносчик.
    После долгих многолетних судебных расследований, длящихся почти полтора века, наследники доказали несправедливость обвинения.
    Бедняга-бедолага лишь увлекался алхимией и разными эзотерическими науками, да утверждал на каждом углу, что Жанна Д'Арк- Дар Божий.
    В общем, крови не пил, детишек не губил.
    Доброе имя вроде бы восстановили, но до сих пор во Франции его кличут "Синей Бородой" (сказка есть такая у Шарля Перро, про убивца своих 7 или 10 жён).
    А вот денежки-то и прочие радости счастливой жизни безвозвратно уплыли из рук наследничков.

    Вполне возможно, и я склонна принять эту версию, несчастная Эльжбета Батори просто была очень богатой, красивой и очень независимой для своего времени женщиной, которая ни под кого не захотела ложиться. За что и поплатилась.
    Ведь историю пишут те, кого проплачивает власть.
    Так что то, что было на самом деле, часто остаётся тайной за семью печатями.
    А людская молва затем разрисовывает вымысел такими красочными подробностями, от которых стынет кровь в жилах, но которые, увы, очень далеки от правды.
    Многим подобная версия, конечно же не понравится.
    И копья по поводу Батори скрещиваются до сих пор.
    Но жизнь такова, какова она есть. И тут ничего не поделать.
    Последний раз редактировалось Trish; 03.08.2010 в 17:09.
    Close your eyes, and I kiss you...
    Tomorrow I'll miss you
    Я не ем тех, кого люблю


  2. #12
    Обращенный Посвященный Аватар для Perrolobo
    Регистрация
    25.12.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    60
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    История с Батори мне напомнила про нашу Российскую "упыриху". Дарью Салтыкову.



    Вошедшая в историю как изощрённая садистка и серийная убийца нескольких десятков подвластных ей крепостных крестьян.
    Причем, они очень схожи по деяниям. Как будто Батори реинкарнировалась в Салтычиху.
    И мне подумалось, что во всякое время существуют личности подобные Батори, Салтычихи... а может мы имеем дело с одним человеком? Который перевоплощается из века в век?
    Смерти нет, Любовь побеждает смерть

  3. #13
    Обращенный Смертный Аватар для Darkvius
    Регистрация
    18.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    20

    По умолчанию

    Елизавета Батори. Жила в Венгрии, в 16 веке. В 15 лет вышла замуж за правителя Трансильвании. Позже она сбегает с молодым мужчиной, которого называли вампиром. После смерти мужа в 1600 году, она отсылает четверых сыновей к родственникам и со своими слугами( их было две) перерезала вены служанке, чтобы скупаться в ней. Десять лет она со своими слугами искушали молодых девушек работой в замке. Но однажды возле замка нашли несколько трупов и подозрение пало на Изабель. В 1610 году один из ее двоюродных братьев ворвался в замок и обнаружил там несколько молодых девушек, истекающих кровью. Графиню заперли в ее спальне и она прожила 4 года благодоря тому, что через отверстие ей подавали еду и воду. Вот так.

  4. #14
    Обращенный Верховный Вампир Аватар для Trish
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    в лабиринтах Нета
    Сообщений
    1,272
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну, это одна из предполагаемых версий, которые больше по душе любителям страшилок.
    Кстати, предположение Perrolobo придётся по душе тем, кто принимает теорию реинкарнации.
    Только, по-моему, Салтычиха была полубезумная, дурная, глупая, невоспитанная баба, получившая в руки слишком много бесконтрольной власти.
    Perrolobo по ошибке императрицу Екатерину поместил, а эта несносная душегубка со скверным ревнивым характером выглядела так

    Кстати, по меркам того времени, Салтычиха была довольно уродлива.
    Но на этой миниатюре она ещё при живом муже и выглядит, по-моему, достаточно неплохо, хотя стоит учесть, что портретная живопись того времени всегда приукрашивала рисованный образ.
    Последний раз редактировалось Trish; 24.10.2011 в 01:35.
    Close your eyes, and I kiss you...
    Tomorrow I'll miss you
    Я не ем тех, кого люблю


  5. #15
    Зелёное котэ Неонат Аватар для Veda
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    284
    Записей в дневнике
    292

    По умолчанию

    Читала я статьи, про графиню Батори, причем разные. В одних она - кровопийца, маньячка и психопатка. В других - несчастная женщина. Не знаю, можно ли считать до конца правильной ту или иную версию. С одной стороны, она жила в такое время, в которое женщину могли обвинить во всех смертных грехах только за то, что она красива, умна и образованна. Антиведовская и вампирская истерия вроде бы тогда шли полным ходом, и власти частенько пользовались этим, сваливая на неугодных им людей обвинения в колдовстве, сговоре с дьяволом и вампиризме. С другой стороны - дыма без огня наверное не бывает. Не могут же абсолютно все ее преступления быть вымышленными... В общем, я думаю так - очень даже возможно, что Элизабет увлекалась оккультизмом, черной магией, и пару раз таки кого-то убила. А потом история об этом обросла кучей подробностей, и ее обвинили в гораздо большем, чем она реально совершила. В ее абсолютную невиновность мне мало верится.
    Кстати, фильм как-то смотрела про нее, в нескольких сериях, художественный. Не помню правда точное название. Так там ее оправдывают целиком и полностью.
    Последний раз редактировалось Veda; 24.10.2011 в 02:29.

  6. #16
    Обращенный Верховный Вампир Аватар для Trish
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    в лабиринтах Нета
    Сообщений
    1,272
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veda Посмотреть сообщение
    В общем, я думаю так - очень даже возможно, что Элизабет увлекалась оккультизмом, черной магией, и пару раз таки кого-то убила. А потом история об этом обросла кучей подробностей, и ее обвинили в гораздо большем, чем она реально совершила...
    Кстати, фильм как-то смотрела про нее, в нескольких сериях, художественный. Не помню правда точное название. Так там ее оправдывают целиком и полностью.
    Я тоже этот фильм смотрела, но как называется...
    А сам фильм сделан неплохо и актриса хорошо играет.
    Мне такая версия происходившего понравилась. Параллельно с Жилем де РЭ, который тоже увлекался алхимией, а в итоге был обвинен в сговоре с тёмными силами, дьяволом, обобран до нитки и сожжен на костре. Любят у нас чужое имущество делить, ну очень любят, и что только для этого не придумают.
    Ну, убили по парочке простолюдинов, а кто в то время этим не занимался? Жизнь тогда такая была, беспросветная...
    Close your eyes, and I kiss you...
    Tomorrow I'll miss you
    Я не ем тех, кого люблю


  7. #17
    Зелёное котэ Неонат Аватар для Veda
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    284
    Записей в дневнике
    292

    По умолчанию

    Кстати, еще один интересный факт - Элизабет была еще и протестанткой. Существует даже версия, что из-а этого то ей и досталось. Ну, и еще Турзо постарался, которому нужны были земельные владения Батори.
    А, да, еще ходит легенда, что к садизму Элизабет приучил муженек. Его прозвали "черным беем" турки, за прямо-таки исключительную жестокость. Веселая семейка, что ни говори.

  8. #18
    Обращенный Верховный Вампир Аватар для Trish
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    в лабиринтах Нета
    Сообщений
    1,272
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veda Посмотреть сообщение
    ...А, да, еще ходит легенда, что к садизму Элизабет приучил муженек. Его прозвали "черным беем" турки, за прямо-таки исключительную жестокость. Веселая семейка, что ни говори.
    Да все тогда были одинаковы, те же турки с тем же усердием сажали неверных на кол. Да и любой землевладелец считал своим правом и долгом вершить суд на своей земле. Упор делают на Эльжбету, а так же поступали и другие "дворяне", вообще-то в те времена это было практически нормой и никто не испытывал никаких угрызений совести, когда наказывал смерда, это не было человеком, это было на уровне скотины, а может даже и ниже.
    Мне нравится версия о простом способе отобрать всё имущество в те времена - обвинить, обобрать и засадить или до смерти замучить или сжечь на костре. Особенно, если это была вдова без мужниной защиты. Женщину ведь тоже за человека не считали.
    Close your eyes, and I kiss you...
    Tomorrow I'll miss you
    Я не ем тех, кого люблю


  9. #19

    По умолчанию

    Документальных свидетельств о деяниях "Дракулы в юбке" сохранилось немного, главное среди них — это судебные материалы из будапештского архива, которые в 1729 году совершенно случайно обнаружил любознательный монах-иезуит. Вот по ним-то в основном историки и восстановили картину происходивших чудовищных событий, главной участницей которых и стала "Кровавая графиня" (еще одно из ее прозвищ). Не исключено, что современная психиатрическая экспертиза, будь она проведена в отношении Эржбеты Батори, с уверенностью указала бы на аномальность поведения графини. Но в то время подобной экспертизы не существовало. Судей скорее волновали вопросы, не ведьма ли она, а то и — не вампир ли? Хотя, по всей видимости, эта женщина была просто ненормальной. Потому что читать без содрогания описания ее "развлечений" довольно непросто: отметим только, что количество ее жертв, по скромным подсчетам тогдашнего правосудия, колеблется от 300 до 600.

    Под ангельской внешностью Эржбеты скрывалось совершенно чудовищное, развратное, жестокое и безжалостное существо. Насколько известно, графиня занималась колдовством и приготовлением всяческих снадобий, окружив себя множеством местных колдуний. Говорят, одна из них, видя панический страх графини перед старостью и утратой красоты и власти над мужчинами, рассказала ей рецепт вечной молодости — ванны из крови молодых девушек, что и послужило в будущем причиной огромного количества жертв этой женщины.

    Эржбета Батори родилась в 1560 году в одном из знатнейших семейств Венгрии, которое считалось едва ли не самым влиятельным протестантским кланом Европы. Ранее семейство Батори разделилось на две ветви: одна часть, Батори-Эчед, обосновалась на востоке Венгрии — в Трансильвании, другая, Батори-Шомльо, — на западе страны. Эржбета Батори принадлежала к ветви Эчед.
    После венчания Ференц Надашди и Эржбета Батори поселились в Словакии, в замке Чахтице, имении богатого графа, где и прошла большая часть ее жизни. И хотя даже в детстве Эржбета не отличалась гуманностью и любовью к людям и с удовольствием издевалась над своими служанками, после замужества она окончательно дала волю своим нездоровым наклонностям, пользуясь своим положением и полнейшей безнаказанностью.
    Возможно, графиня Батори так и умерла бы, не представ перед судом человеческим, а ответила бы за свои злодеяния лишь перед Богом. Но ее супруг граф Надашди погиб на войне, и его родственники, с которыми Эржбета никогда не стремилась поддерживать хоть сколь-нибудь близкие отношения, подали на нее в суд. Они справедливо опасались, что, став вдовой, она промотает все родовые владения, тем более что успела заложить одно из имений — Бешков — за две тысячи золотых монет. Чтобы обезопасить себя от этого, родственники обратились к властям. Благо поводов у них для этого было предостаточно. И судебное расследование не испытывало недостатка в доказательствах и свидетельствах преступлений графини Эржбеты. К тому же был найден ее собственный дневник, в котором женщина описывала свои развлечения. А судебные исполнители, прибывшие в Чейте, застали в ее комнатах три свежих трупа и лужи крови на полу.

    Процесс был закрытым, поскольку власти опасались народных волнений. Но, тем не менее, судьи не вынесли графине смертного приговора: ее замуровали в собственном замке, оставив лишь щель для передачи пищи. В приговоре были слова: "Ты есть дикий зверь, Эржбета. Тебе будет оставлено несколько месяцев жизни для мучительной смерти. Ты недостойна дышать свежим воздухом и созерцать свет Божий. Посему ты навеки исчезнешь из этого мира. Тени окутают тебя, и будешь ты оплакивать нечестивую жизнь свою".

    Как бы то ни было 54 года графиня прожила. Да и смерть у неё была лёгкая в отличие от её жертв.
    Homo homini lupus est

  10. #20
    Обращенный Смертный
    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3

    По умолчанию

    Некоторые доктора(я работаю в роддоме и знаю наверное!!!)пьют кровь из плаценты...Для молодости кожи,как они считают...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •