Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Боль

  1. #1
    Проклят Посвященный
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию Боль

    Буду говорить цитатами:
    Боль — физическое или душевное страдание, мучительное или неприятное ощущение, мучение, расстройство, противоположность эйфории.

    Чувство боли есть у всех высших животных, и это, безусловно, очень полезное чувство. Оно не только заставляет нас отдергивать руку от горячего, но и учит избегать опасных ситуаций, то есть играет важную роль в обучении, формировании рефлексов, привычек и осознанных способов поведения.

    На мой взгляд, при военных действиях, боль являет собой очень "затормаживающий" фактор, препятствующий как физически, так и психически выполнению поставленных задач или приказов. Пуля, попавшая в солдата, не останавливает его (конечно за исключением выстрела в голову или сердце), его останавливает болевой шок. На мой взгляд, прежде чем изобретать ваши ховертанки и нечто подобное нужно позаботиться и о пехоте, так как она играет очень важную роль в захвате местности да и вообще в ведении боя, хотя вы и можете это отрицать.

    Перейдем же к сути вопроса:
    Обнаружен ген, отключение которого у мышей приводит к смерти, а у человека — к полной потере болевой чувствительности. Этот ген (SCN9A) находится на второй хромосоме и кодирует белок, участвующий в транспорте ионов натрия через мембраны нейронов, отвечающих за болевые ощущения.

    Для выявления этого феномана ученные исследовали три семьи с редчайшей наследственной аномалией — полной нечувствительностью к любым видам боли. При этом все остальные чувства у этих людей полностью сохранены, и никаких других неврологических нарушений не наблюдается. Все три семьи проживают в северном Пакистане и принадлежат к одному роду (клану) куреши (Qureshi). Всего в разные годы было исследовано 6 индивидуумов — детей и подростков (4, 6, 6, 10, 12 и 14 лет).
    Эти дети совершенно не представляли, что такое боль. Один из них (14-летний, вскоре погибший в результате прыжка с крыши) зарабатывал себе на жизнь такими фокусами, как хождение по горячим углям и протыкание собственных рук кинжалом. У всех шестерых сильно повреждены губы и язык: они прокусывали их в раннем детстве, пока еще не могли понять, что это вредно. Двое вообще откусили себе третью часть языка. У них множество шрамов, порезов и ушибов; в ряде случаев они не замечали даже переломы, которые потом кое-как срастались и обнаруживались лишь постфактум. Они нормально отличают холодное от горячего, но не чувствуют боли от ожога; у них хорошее осязание, они прекрасно чувствуют, например, как в палец втыкается иголка, но не воспринимают ощущение как неприятное. Интеллектуальное развитие и здоровье этих детей в целом соответствует норме. Их родители, братья и сестры обладают нормальной болевой чувствительностью.
    Чтобы выявить гены, мутации в которых ответственны за утрату болевой чувствительности, ученые воспользовались классическим методом — анализом генетических маркеров. Оказалось, что во всех трех семьях причиной аномалии является мутация одного и того же гена — SCN9A, однако конкретная мутация в каждой семье своя. Мутации представляют собой замену (в двух случаях) или выпадение (в третьем случае) одного нуклеотида в кодирующей части гена.

    По моему мнению, "золотая" жила для военных. Ваши мнения:

  2. #2
    Обращенный Смертный Аватар для Лаурениус
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва.Жулебино.
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Ну моё мнение просто... Не надо гены трогать, чтобы с болью работать... У нас сейчас есть спциалисты, которые спокойно огонь в руке держат.

  3. #3
    Проклят Посвященный
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Лаурениус, это не совсем то. Я тоже могу облить руку чистым спиртом и поджечь...смотреть как она горит и не испытывать при этом боли, а лишь легкое покалывание. У "человека" возможно вызвать привыкание к боли, путем тренировок, но никак не ее отсутствие. Все сложные организмы, включая и "людей" очень хрупкие, сейчас только и ведутся споры, как лучше его улучшать, а если не с генов начинать, то с чего?

    П.С. Вообще то и не имелось ввиду то, что стоит полностью на всю жизнь лешить кого то возможности чувствовать боль. Стоит просто разработать анальгетик, который на время заблокирует этот ген и все.

  4. #4
    Обращенный Смертный Аватар для Лаурениус
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва.Жулебино.
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Вообще-то я говорил о Психоанастезии... И ещё слышал, что Спец нас нашей страны использует раны на кисти рук (рассолом солёным их промывают) для подпитки своих сил, в частности они по горам лазили.
    А так, можно именно научить человека не чувствовать боль. В нуляк. Я сейчас так же:
    Цитата Сообщение от Brudj Посмотреть сообщение
    прекрасно чувствуют, например, как в палец втыкается иголка, но не воспринимают ощущение как неприятное.
    Ток у меня это было на второй раз, при первом я немного боялся.

  5. #5

    По умолчанию

    Разве возможно заблокировать ген? Скорее надо препятствовать кодированию белка, в таком случае, если я правильно понимаю суть вопроса. Но, смысл. Я думаю сейчас выгоднее делать "супер солдат", чем разрабатывать анальгетики, это будет и дешевле и выгоднее и тогда можно будет легко перевести армию на контактную основу в России, тк главная армия будет те самые супер солдаты которые для этого ростились. (правда я думаю, что они уже вполне себе могут быть, просто мало кто об этом знает). Это выгоднее во всех отношениях, но для этого придётся менять менталитет россиян...

  6. #6
    Обращенный Смертный Аватар для Лаурениус
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва.Жулебино.
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эарлинд Посмотреть сообщение
    но для этого придётся менять менталитет россиян...
    2 дня тренировки и у вас есть изменёное мышление))) 2 года таких тренировок и у вас человек который падает плашмя с 3 этажа, пробивает руками каменные стены и лепит из рассплавленного железа куличики. xD За подробностями - личка.

  7. #7

    По умолчанию

    2 дня тренировки и у вас есть изменёное мышление))) 2 года таких тренировок и у вас человек который падает плашмя с 3 этажа, пробивает руками каменные стены и лепит из рассплавленного железа куличики. xD За подробностями - личка.
    Я имел ввиду другое. Люди будут считать и говорить, что такая армия против законов природы, против Бога, что такое недопустимо... чтобы как раз вот этого не говорили. Нужно изменить их мнение. Напишите в личку мне просто название системы. И кто её разработал.

  8. #8
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    При попадании ранящего снаряда, человека останавливает не боль, а кинетическая энергия этого снаряда, которая уходит в тело. Боль возникает несколько позже.
    А на тему боли..."чехи" и "духи" успешно обкалывались герычем.

  9. #9
    Обращенный Смертный Аватар для Лаурениус
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва.Жулебино.
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эарлинд Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду другое. Люди будут считать и говорить, что такая армия против законов природы, против Бога, что такое недопустимо... чтобы как раз вот этого не говорили.
    Я думаю, что большей части будет всё равно... Тем более не хорошо ли ему, когда у него самого такое вот состояние будет.

  10. #10
    Проклят Посвященный
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YIIbIPb Посмотреть сообщение
    При попадании ранящего снаряда, человека останавливает не боль, а кинетическая энергия этого снаряда, которая уходит в тело. Боль возникает несколько позже.
    А на тему боли..."чехи" и "духи" успешно обкалывались герычем.
    ну да, "человека" остановит кинетическая энергия детящего в енго ядра из пушки. А если по вашему мнению его останавливает энергия пули - идите смотрите дальше голливудские фильмы.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •