Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 42
  1. #31
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эфраим Посмотреть сообщение
    Skinny, какую надежду она дала?
    каг какую... ну вот при царе напримр разве мог самый там замызганный человек из низшего класса на что-либо вообще в жизни надеяться? а тут уже мог. ну а тог что реализация всего как всегда через жопу - то это наверное сама суть нашего народа такая.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  2. #32
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Скинни, они и потом не надеялись. Они уже были уверены, что теперь они цари ) А вот крестьяне и потом жили ой как нелегко без тех же надежд, когда их грабили то одни, то другие, то третьи.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  3. #33
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Lestata
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    300
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Мне они противны оба, имхо...Ленина, презираю за то, что, вот все он добился власти, а царскую семью зачем расстреливать, они уже ему не помеха! А Сталин, когда был в ссылке, не помню с кем, плевал в тарелку своему товарищу по несчастью, чтобы больше съесть...
    Я себе не нравлюсь. Я люблю себя. Я предан себе до гробовой доски, но я себе не нравлюсь. ©

  4. #34
    Обращенный Посвященный Аватар для Ivan
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Страна сновидений
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skinny Посмотреть сообщение
    а ещё революция дала надежду на будущее, некую там уверенность и прочие дела, то, чего сейчас у нас вообще отсутствует как определение даже. а вещи-то бесценные.
    Согласен на все 100) А то со слов некоторых "историков" выходит, что всем жилось прекрасно, а революция произошла ни с того, ни с сего по прихоти кучки большевиков, подкупленных злыми иностранцами... На мой взгляд, если народ пошел на революцию, значит, людям (ну кроме помещиков, чинуш, торгашей и прочих паразитов от власти) действительно было уже нечего терять, а не потому, что пришел дядя Ленин и так сказал...
    "Великая и могучая империя" на тот момент себя изжила, как система, и без Ленина (и на этот счет спорить бесполезно, это вполне объективный исторический факт).
    Что касается экономики, то, я думаю, тому же солдату, который 3 года гниет в окопе, ест помои и кормит вшей, сам уже не зная за что и с кем он борется, вряд ли было дело до ВВП и т.п. А сидя в тепле за мониторчиком и попивая кофеек очень хорошо размышлять об "ошибках" истории, всеобщем благе и прочих абстракциях...
    Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

  5. #35
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Ivan, а никто и не говорил, что при Империи жилось прямо намного лучше. Просто после революции было не лучше, никакой надежды она по-сути не дала. Сами же потом последствия своих действий до конца тридцатых разгребали.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  6. #36
    Обращенный Посвященный Аватар для Ivan
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Страна сновидений
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эфраим Посмотреть сообщение
    Ivan, Сами же потом последствия своих действий до конца тридцатых разгребали.
    Не только своих. Я согласен, что революция существенно подорвала экономику страны (как в принципе любая революция, а тут еще + гражданская война и интервенция "друзей-союзничков", которых в ходе 1-й мировой наш добрый царь, а потом и ВП не раз спасали ценой многих жизней русских людей), однако стоит учитывать, во 1-х - к началу 20 века Россия являлась отсталой технически аграрной страной, во 2-х большая часть промышленных объектов и мест добычи ископаемых на территории России в тот преиод являлись иностранной собственностью в результате чего страна на тот момент была катастрофически зависима от европейского (а может, и не только европейского - есть разные точки зрения) запада. Насчет падения "нравов" - а чего вы ждали от населения феодальной(это в 20-то веке) страны, где культура (как совокупность социальных норм) была прерогативой избранных... Так что на мой взгляд нельзя уверенно сказать, к лучшему изменилось тогда положение страны, или нет, для этого нужно было бы видеть альтернативный вариант развития истории, а это, сами понимаете, невозможно.
    Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

  7. #37

    По умолчанию

    Ivan, если бы царское правительство вело себя так же как и пришедшие на смену большевички ни какой революции не было бы никогда.
    2. Всё познаётся в сравнении, до революции жизнь простого народа была получше чем в демократической Европе
    3. война никому не нравится и в этом была ошибка царя что ввязался в эту бойню, а большевики воспользовались.
    4. Загран отряды придумали не во время ВОВ, а придумал их Троцкий, активно использовались наёмники, да и всякого интернационального сброда сбежалось, так что на народ всё валить не надо
    5. Большевики не исполнили ни одного своего лозунга и вместо царя народ расейский получил такую кабалу, что просто караул.
    6. Трагедия случилась в 1917 году.
    Homo homini lupus est

  8. #38
    Обращенный Посвященный Аватар для Ivan
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Страна сновидений
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гугон Посмотреть сообщение
    Всё познаётся в сравнении, до революции жизнь простого народа была получше чем в демократической Европе
    Прадед мой (в тот период простой рабочий на заводе в Петрограде), с вами бы не согласился. А кабала не появилась, она сменилась одна на другую, и это не большевики придумали, в этом суть любой революции - пока народ сражается за свои идеалы, кто-то обязательно это использует. А что лучше, большевики или временное правительство(где разношерстного сброда было не меньше), тоже вопрос достаточно спорный. Причем здесь Троцкий, я вообще слабо понимаю, всегда считал, что он все же был типичным меньшевиком, хоть и прикрывался любыми удобными ему идеями (но тема не о нем все-таки). Бардак начался еще до вмешательств большевиков и еще не известно, что бы стало со страной под управлением ВП (многопартийный "винегрет" без программы, плана действий, идей и какой-бы то ни было долговременной перспективы), не случись октябрьской революции. А сваливать вину на кого-то одного (Ленина, Сталина) не стоит - каждый народ получает ту власть, которой он на тот момент достоин, как бы цинично это ни звучало. Главное в истории - объективные обстоятельства, а различные цари, вожди, диктаторы, президенты, канцлеры и прочие - это следствие этих обстоятельств, а никак не их причина, я думаю.
    Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

  9. #39

    По умолчанию

    Если бы Ваш прадед после того как поработал в Петрограде попал бы в США или Британию, вот тогда бы это был аргумент. То что объективные обстоятельства были никто не сомневается, но это во все не тот бред, что народ не хотел жить при царе. Царь и Империя мешали очень многим в этом мире, и эти многие вовсе не народ, а сильные мира сего. Они то и финансировали все русский революции. Если бы не было внешнего финансирования где бы были Ленин со товарищи? Судя по Вашему посту с историей Вы очень слабо знакомы. Троцкий член РСДРП (б) в годы гражданской войны командовал армией и флотом, именно его изобретение заградотряды гнали в бой народ. Большевичкам и лично товарищу Ленину принадлежит ещё много чудесных изобретений таких как концлагеря и газовые камеры, большевики применяли химическое оружие против собственного народа (хотя если быть до конца справедливым, они ни когда не считали население России своим народом, они его считали расходным материалом на пути к своим целям).
    Все эти пламенные революционеры в последствии поплатились за свои злодеяния, их верный соратник товарищ Сталин извёл под корень. В общем история русских революций есть история болезни, а название ей гемморой.
    Homo homini lupus est

  10. #40
    Обращенный Посвященный Аватар для Ivan
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Страна сновидений
    Сообщений
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гугон Посмотреть сообщение
    Судя по Вашему посту с историей Вы очень слабо знакомы. Троцкий член РСДРП (б)
    Вы меня не так поняли, я говорил не о членстве в партии, а о политических взглядах,которые у данного товарища менялись весьма оперативно в зависимости от ситуации, и которые не так много имели общего с идеями большевизма. Все таки тема не о Троцком, он то, мне кажется, Сада Вечности точно не достоин
    Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •