Показано с 1 по 10 из 12

Древовидный режим

  1. #1
    Обращенный Смертный Аватар для Привидение
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15

    По умолчанию



    Ликантропия
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Ликантро́пия (от греч. λύκος — волк и άνθρωπος — человек) — мифическая или волшебная болезнь, вызывающая метаморфозы в теле, в ходе которых больной перекидывается в волка; один из вариантов териантропии. Наряду с волшебной ликантропией и териантропией существует реальное психологическое заболевание — клиническая ликантропия, при которой больной считает себя волком, оборотнем или другим животным.
    Согласно славянским поверьям, ликантропией заболевают те, кто надевают заколдованную волчью шкуру, а также дети и сексуальные партнеры волколаков. В современных произведениях фэнтези, ликантропия распространяется в основном через укус волколака. При этом заболевший ликантропией часто страдает; он может попасть во власть оборотня или колдуна, который его превратил; в других легендах, он теряет контроль над собой в зверином обличье, и может ненароком загрызть родных и близких. В большинстве рассказов о ликантропии, больной не всегда сам может выбрать время и место трансформации, и поэтому есть риск превратиться в волка в неудобный момент, на виду у людей; или наоборот, существует риск не суметь вернуться в человеческий облик.
    Греческие мифы говорят о Ликаоне — царе, предложившем Зевсу блюдо из человечины; разгневанный громовержец превратил Ликаона в волка.
    В Библии (Книга пророка Даниила IV, 27—31) говорится, что ликантропией болел вавилонский царь Навуходоносор.
    Ритуальная ликантропия - элемент воинской инициации, заключающийся в ритуальном превращении молодого воина в волка. Религиозный или магический опыт, радикальным образом меняющий жизнь инициируемого, который должен преодолеть свой человеческий облик в порыве агрессивной, устрашающей ярости, уподобляющей его хищнику. Древние германцы называли воинов-зверей berserkir, буквально, "воины в шкуре (serkr) медведя". Другое их имя ulfhedhnar, "люди в волчьей шкуре". На бронзовой табличке из Торслунда изображен воин, переодевающийся в шкуру волка. Ритуальная ликантропия характеризуется следующим: 1) чтобы стать воином, необходимо магически уподобиться поведением волку; 2) происходит ритуальное облачение в волчью шкуру либо с целью принять облик хищника, либо ради символического обозначения превращения в "волка".


    Клиническая ликантропия
    Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    Клиническая ликантропия или просто ликантропия — психоз, при котором больному кажется, что он превращается или превратился в зверя. При этом мифическая болезнь, при которой больной действительно превращается в зверя, также называется ликантропией. Слово происходит от греческого λύκος - волк и άνθρωπος - человек. Многие больные клинической ликантропией действительно чувствуют, что превращаются в волков, но существуют и другие разнообразные варианты[1] — кошки, кони, птицы, лягушки итд. В некоторых случаях не удается определить, каким именно животным представляет себя больной.
    Один 28-летний убийца, страдавший паранойей, шизофренией, и ликантропией, описал свою болезнь таким образом:[2]
    —Когда я расстроен, я чувствую, как будто превращаюсь в кого-то другого; у меня цепенеют пальцы, словно булавки и иглы воткнуты мне в ладонь; я теряю контроль над собой ... Я чувствую, что превращаюсь в волка. Я смотрю на себя в зеркало и вижу процесс превращения. Мое лицо теперь не мое, оно совершенно преображается. Я пристально всматриваюсь, мои зрачки расширяются, и я ощущаю, как будто на у меня вырастает шерсть по всему телу, а зубы становятся длиннее.
    Считается, что диагноз ликантропии можно ставить при любом из двух симптомов[3]:
    • больной сам рассказывает, что он иногда чувствует или чувствовал, что превратился в зверя; или
    • больной ведет себя достаточно по-звериному, например воет, лает, или ползает на четвереньках.

    хочу добавить) моё отношение к Ликантропии, Порфирии и другого рода мистики не фанатичное, я не пытаюсь кого то в чём то убедить, скажем так.. это моё хобби и я делюсь с вами некоторой информацией с целью обсуждения этого) пишите: "Бред" пишите что хотите мне всёравно) но пожалуйста если вы пишите что это чушь приводите информацию-опровержение или почему вы считаете это бредом) дай те мне пищу для размышления) спасибо.
    Последний раз редактировалось Катерина; 06.07.2009 в 15:15. Причина: Дабл

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •