Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 185
  1. #11
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    кста..вот говорят, у нас в россии мат потерял свою значимость... когда им уже просто разговаривают, он не воспринимается как ругательство, он стал частью языка.. и надобность в нем почти пропала.
    я сам замечал, что можно сказать не матерными но ругательными словами так, что будет намного более действенно и обидно человеку, чем даже полей ты его семиэтажным матом. но не на всех людей конечно, и это надо живьем, не текстом говорить, чтобы интонации были.. на мат уже какаято эм...эм..имунитет короче выработолся.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  2. #12
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Полностью согласна с ответчиком Скинни. Тупо облить дерьмом и дети могут. Обычно сейчас смысловой нагрузки ругань не несет. А вот построить предложение так, чтобы оно заткнуло самых матерых, не каждый может.
    У меня, кстати, есть словарь русского мата. Правда, большинство там уже устарело, но примеры из классики там хорошие приводят) если не забуду - впишу сюда
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  3. #13
    Обращенный Избранный Аватар для ladyrain
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    145

    По умолчанию

    Слышать это, соглашусь, неприятно. Подобные выражения режут слух. Однако некоторые(в том числе моя робдная мать, кстати) утверждают, что это необходимо им для разрядки. Кто-то пинает стену, кто-то иронизирует, а кому-то просто необходимо выругаться, чтобы выразить свои эмоции. В таких случаях я готова допустить мат, однако без такой необходимости он звучит несколько наиграно и еще более неприятно. Сама стараюсь не выражаться, чего и вам не советую, т.к. это может отпугнуть окружающих, что крайне нежелательно.
    "Ад и Рай - в небесах!" - утверждают ханжи,
    Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
    Ад и Рай - не круги во дворце мирозданья,
    Ад и Рай - это две половинки души. Омар Хайам.

  4. #14
    Проклят Вампирская Знать
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Раньше материлась, как сапожник, но у меня и работа тогда собачья была, врагу не пожелаешь, как говорится. С особым контингентом "общаться" приходилось, а они другого, к сожалению, не понимают. А потом все наладилось, и сейчас редко, конечно, редко... но бывает. Каюсь.

  5. #15
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    На тему словарей...видел в библиотеке приличных размеров фолиант..."Литературное слово "ЙУХ" Происхождение. История. Применение."
    Кто-то из лингвистов написал дисер на эту тему.

  6. #16
    Обращенный Избранный Аватар для Biancan_11
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Ингерманландские земли
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Стараюсь обходиться без инвективой лексики, но иногда неосознанно в разговоре с друзьями перехожу на "красное словцо"...)) Сказанное в тему, оно придает речи больше экспрессии и выразительности. Может использоваться как контакто-устанавливающее средство в очень пьяном состоянии . Ну и еще много других вариантов.

    Но, привыкая к подобной, табуированной, части русского и не только языка, мы добровольно дебилизируемся, а лексика изнашивается, теряет насыщенность и становится просто каким-то неприличным УГ и реакция на нее такое же недоумение как, например, на то, что объединение московских земель сделал А. Невский. а ледовое побоище выиграл Дмитрий Донской на Неве. А "Ранеточки" - тру - металлическая группа. Или кто-то испортил воздух в полной тишине. и все так какбе не заметили.Ну и много других. Поэтому, я считаю, надо емко и сочно материться, и только когда это уместно.

    Мат - это совершенно специальная лексика, которая обесценивается при частом использовании....
    Последний раз редактировалось Biancan_11; 24.08.2009 в 21:09.
    Любишь бездны — имей крылья.

  7. #17
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    анек в тему (посвящено мне, лингвистам и вообще умным людям хехе):

    Д: Ой, б**ять !
    П: Че ты матом ругаешься?!
    Д: Это вы технари да механики матом ругаетесь, а мы экономисты-переводчики используем экспрессивную лексику!


    итак, заветная книжечка найдена, но дабы не оффтопить, создам отдельную темку про словарик ^^
    Последний раз редактировалось фЫрк; 25.08.2009 в 13:35.
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  8. #18
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию За пределами русских словарей

    Вот так называется словарь, составленный в 1973 (!) году англичанином А.Флегоном. Словарь составлялся для британских студентов, изучающий русский язык. Поэтому каждое слово буквально разжевывается. Также приведена куча цитат Ленина, Хрущева, Сталина, Пушкина, Лермонтова, Есенина, Маяковского, Солженицына, Вознесенского и других.

    Для начала немного истории.

    Мат (матерщи́на, ма́терный язык) — разновидность ненормативной лексики в русском и других славянских языках. Согласно кодексу об административных правонарушениях Российской Федерации, публичное употребление мата может расцениваться как мелкое хулиганство (статья 20.1[1]), наказываемое штрафом или административным арестом. Однако в настоящее время употребление мата не редкость во всех слоях и половозрастных группах общества. В современной литературе он также широко распространен. Известны и более ранние случаи употребления (в виде «ребусов» с многоточиями) мата в литературе, в частности, в произведениях классических авторов: Пушкина, Маяковского и др. Замысловатая и забористая матерная ругань называется трёхэтажным матом, или, например, частная разновидность: большой и малый шлюпочный загиб.

    Употребление в Древней Руси


    Древнейшие известные образцы — в берестяных грамотах XII века из Новгорода и Старой Руссы (см. Обсценная лексика в берестяных грамотах); специфика употребления некоторых выражений комментируется в «Русско-английском словаре-дневнике» Ричарда Джемса (1618—1619).

    Новгородская первая летопись рассказывает, что в 1346 году литовский князь Ольгерд пришел с войском к Новгороду, заявляя: «лаял ми посадник ваш Остафей Дворянинец, назвал мя псом». Тогда новгородцы, желая помириться с Ольгердом, убили на вече Остафия Дворянинца, который своей бранью вызвал поход Ольгерда, после чего был заключен мир .

    Выражение «лают отцем или матери» встречается у митрополита Петра (начало XIV века). Статут Казимира IV 1468 года содержал запрет «лаи матерной».

    Согласно подсчётам В. Д. Назарова , неполное изучение источников XV—XVI веков позволяет выявить для того времени 67 русских топонимических названий (около 0.1 %), производных от обсценной лексики, включая 5 названий от слова «*лда», 13 — от слова «п**да», 3 — от слова «*уй», 5 — от слова «муде», 8 — от слова «*бать», например, речки: Блядея; Еботенка, Наебуха и Ненаебуха; волость Елда; пустоши Хуярово, Пезделёво-Долгое, Пиздино, Пиздоклеин починок; деревни Мандино, Пезделка, Пизденково, Пиздюрино, Хуйково, Ебехово, Поиблица; селище Мудищево; овраг Блядейский отвершек.

    На крайнюю распространённость матерной брани в русской разговорной речи XVI—XVII веков указывают как записки иностранных путешественников (например, Олеария), так и русские поучения того времени.

    Анонимное «Поучение о матерной брани», которое Д. М. Буланин датирует XVII веком , указывало на то, что такой бранью оскорбляются три матери: Матерь Божия, родная мать каждого человека и Мать-сыра Земля.

    Российский филолог Б. А. Успенский выявляет ряд устойчивых ассоциаций «основной формулы» русского мата (*б твою мать):

    * Связь с землей и её осквернением.
    * Связь с родителями.
    * Представление об опускании и проваливании земли, её горении и трясении.

    Он предполагает, что первоначально произносилось «тебе мать», а не «твою мать» , а субъектом высказывания выступал пёс. Таким образом, смысл фразы следующий: она утверждает, что её адресат являлся псом, которому предлагается совокупиться с матерью. Такое указание на пса содержится в церковнославянской грамоте валашского господаря Александра Алди от 1432 года , а также у Герберштейна и в самом выражении «лаять» или «лая матерная».

    Первоначальное языческое происхождение матерной брани, которая выражала сакральные проклятия, заставляло связывать ее и с иными конфессиональными различиями. В ряде древнерусских текстов указывалось на её якобы «жидовское» происхождение, при этом любую чужую веру могли называть «пёсьей» .
    (Wikipedia)


    Буду постепенно скидывать самые занимательные объяснения "бранных слов" и цитаты.
    Вот для начала.

    е*ля с перископом - совокупление, практикуемое в странах с сильным квартирным кризисом. Влюбленная пара входит в подъезд. Она стает раком и он начинает действовать. В это время она смотрит в ворота - не идет ли кто-нибудь.

    выдрочить - получить извержение семени. Перен.: получить что-либо после некоторого трясения.
    Я трес, трес ее и ждал, не выпадет ли хоть четвертушка почтовой бумаги; напрасно: ничего не выдрочил... (А.Пушкин)

    ху - эвфемизм для вульгарного слова "*уй".
    а ху не хо? - а *уя не хочешь?
    а ху-ху не хо-хо? - вопрос, употребляемый школьниками в том же смысле.

    *уё моё с бамбулькой (бандурой) - эмоциональное восклицание.

    *уй - 1. "род. *уя, м., вульг. неприл., мужской детородный член. Становится почти местоимением в значении что, что-либо, какой, какой-нибудь." (В.Даль).

    Нам е*ля нужна
    как китайцам рис.
    Надоело *ую
    радиомачтой
    топорщиться.
    В обе дырки гляди -
    Не поймай сифилис,
    А то будешь
    Пред врачами
    корчиться!
    (В.Маяковский)

    на *уй нищих - бог подаст - поговорка, отражающая отношение к нищим. Ее смысл: обращайтесь к Богу, а не к нам.
    на чужом *ую в рай не поедешь - чужими руками огонь не выгребешь.
    чтоб твоя могила *уями заросла - проклятие.

    действие солнечных лучей на бараньи яйца
    - так в шутку называют псевдо-ученую диссертацию.
    слону яйца качать - заниматься бесполезным делом.

    ..яди - культурная форма печатания слова "бляди", предназначенная для защиты русского языка от засорений. Кроме того, такая засекреченная форма устраняет возможность разочарования заграничных *уев в пленительной красоте русской речи, на которой говорили Ленин и Сталин и ругаются матом миллионы тружеников КГБ.

    приветствуются добавления. особенно буду рада прочитать эвфемизмы, то бишь замещения матерных слов нормальными (ну или не очень нормальными). например:

    Мир-дверь-мяч — образовано от созвучия английского Peace-door-ball и русского п**добол.

    Япона мать — эвфемизм для выражения **ёна мать.

    Ваш (твой) кролик написа́л — образовано от созвучия английского Your bunny wrote и русского *баный в рот.

    Японский городовой — эвфемизм для слов и сочетаний, производных от *бать. Своим происхождением, видимо, обязано известному инциденту 1891 года в Оцу (Япония), где местный полицейский ударил цесаревича Николая Александровича саблей по голове; в России тотчас пошли слухи, что наследника якобы избил палкой «японский городовой».

    Блджад — распространённый на российских имиджбордах эвфемизм слова бл*дь. Образован в результате двойной транслитерации автоматическим переводчиком - «Бл*дь»→«Bljad»→«Блджад».
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  9. #19

    По умолчанию

    у еня оно нормальное, не не понимаю тех людей которые его употребляют в большом колличестве и дети, которые деже не знают значение слов...
    а что такое секс..............секс в первую очередь это удовольствие...........а потом еда)))))
    На первом свидании не думай о нем как о возлюбленном:думай о нем как об обеде)
    Ничто так не разделяет людей, как вкус, и не объединяет, как аппетит (с) Борис Крутиер

  10. #20
    Несу добро и причиняю справедливость Истинный Бессмертный Аватар для Dia
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    ммм.... для усиления моментов в речи можно..
    да и для выражения сииильных эмоций тоже можно...
    а вот когда через каждое слово - за это и убить можно >_<
    Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.


Страница 2 из 19 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •