Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: СИБЗ

  1. #1
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию СИБЗ

    Много тем про оружие создано, про технику, вот надумал о СИБЗ(Средства Индивидуальной Броне Защиты) написать.
    Затрагивать историю(кирасы, кольчуги и прочее) не будем.
    Хотелось бы прочесть Ваши мысли о современном БЖ(Бронежилете) или целом БЗК(Бронезащитном комплекте) и возможности интегрирования оного комплекта с экзоскелетом.

    Собственно, по дефаулту предполагается, что СИБЗ будущего обладает следующими качествами:
    а) Пулестойкость: т.е. высокая стойкость к пробитию ранящим снарядом;
    б) Живучесть: т.е. способность основного бронеэлемнта держать больше одного попадания;
    в) Отсутствие вторичных осколков и снижение запреградного действия до минимума;
    г) Эргономичность(гибкость, возможность переноски грузов "на плече", подсумки и т.д.);
    д) Возможность вести рукопашный бой.

  2. #2
    Проклят Посвященный
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    81

    По умолчанию

    я думаю пункт д) несколько лишний и его можно включить в г), я бы добавил еще один пункт: новые материалы и инженерные решения.

    Дальше - ИМХО. Про бронежилеты. Конечно использование его наряду с другими вещами(каской там и тд) увеличивают шансы на выживание, но не очень. Если вам выстрелят винтовочной пулей, то может и не убьют сразу, но ребра переломают или еще хуже, порвут внутренние органы и тд, благодаря кин. энергии пули. Так что бронежилет конечно хорошо, но не намного, ппо крайней мере для меня.

  3. #3
    Обращенный Избранный Аватар для Biancan_11
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Ингерманландские земли
    Сообщений
    146

    По умолчанию

    Brudj, соглашусь. Новые материалы бы расширила - добавила возможность СИБЗ растворять своего хозяина в пространстве. Его нельзя было бы найти ни одним радаром или каким-либо другим прибором, а также невозможно просчитать его ауру или излучение тела. А энергию оружия (я могут тут ошибаться в терминах, прошу, пожалуйста, исправить и не троллить) поглащалась бы, аккумулируя ее в хозяина. Вот такие мысли по разработкам...
    Любишь бездны — имей крылья.

  4. #4
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию

    Армейский бронежилет не рассчитан на остановку пули промежуточного или винтовочно-пулеметного патрона на всей своей поверхности. Только в районе "центра масс" и жизненно важных органов, попадание в которые гарантированно и быстро убивает, там располагаются более мощные жесткие вставки из керамики, металла и пластиков. С учетом того, что 80% поражения личного состава идет осколками и рикошетом - разумно. Прямое попадание пули легкого стрелкового оружия - довольно редкое явление на современном поле боя. Прямое попадание убивающее так быстро что не успеют сработать медики - еще реже. Наконец попадание в неприкрытую шею или голову - это вообще работа для похоронной команды. Но пресловутые шансы на выживание поднимаются изрядно и не носить его можно только по очень серьезной причине.
    Логика такого решения пряма и железна: зачем пытаться защитить от того, что по-любому убьет? тем более что защита изрядно сковывает движения и лишает пехотинца одного из преимуществ - мобильности и малых габаритов.
    Защиту от прямого попадания дают специальные БЖ, штурмовые и саперные.

    А про направления развития понятное дело - борьба с запреградной травмой, облегчение, уменьшение габаритов при повышении площади защиты.
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  5. #5
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    Леграт, хаха, а мне сразу эта штук вспоминается
    ток видяшка то старая шо ппц, но интересная, я давно-давно видел...э
    тут еще вот одна есть видяшка
    но одна болтовня а как оно реально действует не показывают((
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  6. #6
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию

    Особенно хорошо смотрятся классический заман между грудью костюма и шлемом для периодически мелькающей голой шеи. Бредятина и непрактичность.
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  7. #7
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Судя по постам отписавшихся(большое спасибо, что удостоили вниманием), современные разработчики средств защиты ни чего в этом не смыслят, и делают изделия исходя из личных предпочтений, а не по статистическим данным частоты поражения определенных частей тела.*с сарказмом*

  8. #8
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    YIIbIPb, ну костюм того чела выглядит больше как защитный от травм всмысле ударов там, падений, сбиваний грузовиком...но не от пуль или осколков, а по поводу предпочтений.. во второй видяшке расказывается же што чел делал костюм глядя на звездные войны, космических ренжеров, чото там еще..
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  9. #9
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию

    Вообще не буду комментировать саркастический пост Ибо о том что яйца протухли можно судить не будучи курицей

    Из явно видимых на непрофессиональный взгляд недостатков канадского бронескафандра:

    1) Профиль грудного щита такой, что провоцирует уход пули или осколка вверх, в область шеи, не прикрытую никакой защитой. Нужен конусный воротник как у советских/российских штурмовых БЖ
    2) "Голая" шея (см выше)
    3) Обзор из шлема околонулевой, возможность поворота головы тоже. Выходом было бы сферическое забрало из чего-то вроде триплекса, правда весит оно...
    4) Конструкция явно не предусматривает использования длинноствола, т.к. в ней невозможно приложить оружие к плечу. 2 пистолета или 2 ПП типа "мини-узи"?
    5) Костюм, судя по всему, не даст упавшему человеку быстро подняться
    6) Скорость передвижения и шум тоже не впечатляют
    7) Непонятно как действует и есть ли вообще система ограничения подвижности суставов - удар пули или взрыв могут легко сломать или вывихнуть конечность.

    КМК, это забавная игрушка. Максимум ее спектра применения - штурмовые полицейские операции против "мягких" противников с гражданским оружием. Для боевого применения я бы развивал потомков PAGSTa
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  10. #10
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Сообщение уважаемого Леграта, при всем моем уважении, не могло вызвать у меня веселия, сарказма и прочего. Подобное снаряжение - квинтэссенция дебилизма, как и все прочие драгонскины.
    Краткий экскурс для чайников о тактическом применении БЖ, от twilight_1732, тоже не вызвал ничего, кроме скуки(т.к. нового для меня там нет).
    Собственно меня сразили наповал (каламбурчик, ага), высказывания уважаемого Brudj, в которых он кратко пересказал те доводы, которые были использованы против него же в теме "Боль".

    Абсолютно согласен с высказываниями о новых материалах и технологиях(которые безусловно должны превосходить все ожидания по требуемым свойствам).

    И исправлю свою ошибку: просьба фантазировать о СИБЗ ближайших 20-25 лет, ибо о том, что написала уважаемая Biancan_11, даже Лукьяненко пока не додумался (хотя в идеях Biancan_11 чувствуется практичность и хорошая фантазия, такое если и будет осуществимо, то уж точно не в ближайшие столетия).

    Я считаю, что в ближайшее время будут(с учетом новых материалов) значительно усовершенствованы тканевые БЖ (извините, но у меня некое предвзятое отношение к керамическим бронепанелям, одно попадание бронебойной пулей патрона 7,62*39, метров с 7-12, 9 мм бронепанель(такие вкладываются в штурмовые БЖ 6Б13) может и выдержит, но вполне вероятно, что расколется и придет в негодность, а также при повторном попадании может стать причиной нежелательных последствий).

    Вижу будущее за общевойсковыми БЖ 6Б11 (противоосколочный усиленный). Но это для мотострелков/десантиков/морпехов и т.д. Для штурмовых подразделений - безусловно нечто тяжелое(типа 6Б13) весом за 10кг.
    Но разработчики средств защиты, имеют свое, профессиональное мнение - 6Б12, как основа для армии. Он довольно тяжел (8,1 кг) и предназначен для остановки автоматных и винтовочных пуль.
    Последний раз редактировалось Sappy; 27.08.2009 в 16:59.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •