Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. #1

    По умолчанию Том Холланд - "Вампир. История Лорда Байрона" и прочие произведения автора

    Кто-нибудь читал книгу Тома Холланда " Вампир. История лорда байрона." - очень хочется узнать ваше мнение.

  2. #2

    По умолчанию

    Во время своего путешествия в Грецию, английский поэт влюбляется в греческую девушку - Гайде. Пытаясь помочь ей бежать от паши, ее хозяина, ввязывается в борьбу с очень древним и сильным вампиром и, как несложно догадаться, в ходе этой борьбы сам становится вампиром.
    Большую часть, чтобы не сказать всю книгу, занимает рассказ Байрона о том, как он докатился до жизни такой. Книгу можно условно разделить на три части.
    1 часть - как стал вампиром.
    2 часть - как учился быть вампиром.
    3 часть - что из этого вышло.
    Первая интересна. Во-первых, экзотично, все-таки с греческими вампирами в литературе почти не сталкиваемся. Во-вторых, умело нагнетаемое напряжение, когда вот- вот что-то случится.
    Вторая часть уже скучна и растянута, а самое главное - предсказуема.
    Третья - самая короткая и динамичная и выступает в роли кусочка сахара за старанье тем, кто смог осилить вторую.
    Если же смотреть глубже, то что мы имеем? Одного страдающего вампира (Байрон), который после долгих метаний и страданий все-таки принимает свою участь. Одного вампира, не знающего слова "нет" (Ловлас) и втягивающего в свои жестокие забавы Байрона. И одного жестокого вампира (доктор Полидори), который убивает существо, близкое вампиру страдающему, в результате чего последний окончательно принимает бытие вампира. На что похоже? Правильно, на "Интервью с вампиром" Э. Райс.
    Личные впечатления: слишком затянуто и похоже на другие книги. Особенно мешает восприятию аллюзия с книгой Райс. Единственный хорошо прописанный персонаж - это Байрон, но он же и самый не симпатичный. Какой-то покрытый пылью и тупой тоской. Практически всю книгу он плывет по течению, как бревно, что не добавляет ему очарования. Самый симпатичный - Ловлас. Этакий бесенок, который всегда найдет возможность напакостничать и развлечься. Самый захватывающий эпизод - совместное посещение Ловласом и Байроном гарема.
    Итого: интересно будет читать тем, кто только начал осваивать вампирскую тематику. Всем прочим - только для общего развития, да и то, смогут прочесть лишь те, кто либо очень быстро читает и сможет с наименьшими потерями осилить нудное повествование, либо умеет читать через страницу.
    Возбуждает лишь зло.

  3. #3
    Обращенный Смертный Аватар для Syllaba
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    43

    По умолчанию

    Насколькоя знаю, есть еще 1-я книга - "Раб своей жажды". Тоже великолепное произведение. Читать отсюда - http://nosferatu.ru/biblio/novels/novels.html
    Читала обе. Понравилось очень, не настолько, как энн Райс, но вполне неплохо, особенно по сравнению с большинством других книг вроде "Варни-вампира".
    Двое - смерть одному;
    голове враг - язык;
    под каждым плащом
    рука наготове.

    Старшая Эдда, Речи Высокого.

  4. #4
    Обращенный Избранный Аватар для Ernan
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Читал про вампира Байрона, был в восторге. Правда, у меня этот образ всё-таки не соотносился с английским поэтом Байроном, а был как бы другой персонаж. Но вообще мне понравилось.
    Я – Зверь, что тихо спит в душе,
    Ничем не нарушая бденья.
    В миг страсти, гнева, озаренья
    Бью в сердца лёгкую мишень.
    И снова тихо сплю в душе.

  5. #5
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию



    Название: Вампир.История лорда Байрона
    Автор: Том Холланд
    Жанр: Ужасы и мистика
    Издательство: Эксмо-Пресс, Валери СПД
    Перевод с англ. Мария Коваль, Татьяна Петрушенко
    Год издания: 1995

    Аннотация
    Личность величайшего поэта своей эпохи, демонического и страстного лорда Байрона, навсегда осталась загадкой для потомков. Его жизнь и его смерть окутаны тайной. Том Холланд приподнимает таинственную завесу — и нам открывается Истина.

    Можно прочесть один раз. В принципе ничего особенного. Главный герой, Байрон - впечатляет мало. Как уже говорили - ещё один вампир, страдающий от своей сущности. Да ещё и с нелогичными метаниями в ту или иную сторону.
    Последний раз редактировалось St.Absinthia; 13.03.2010 в 17:14. Причина: поставила год первого издания
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  6. #6
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Предлагаю Вашему вниманию пару отзывов от читателей о данной книге. Они должны создать более-менее ясную картину о том, стоит ли прочесть данную книгу...

    Скрытый текст
    Скрытый текст
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  7. #7
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Прочёл другую книгу цикла Холланда о Байроне.

    Название: Раб своей жажды
    Британский вариант названия — Ужин с пантерами (Supping with Panthers)
    Другие названия: Slave of My Thirst
    Автор: Том Холланд
    Жанр: Ужасы и мистика
    роман, 1996 год

    Эта история начинается в отдаленном уголке Индии, Каликшутре, где испокон веков жителей поражала странная болезнь крови... Молодому врачу Джону Элиоту предстоит столкнуться здесь с невообразимым кошмаром, но ужасы Азии ничто в сравнении с тем, что готовит для него судьба в родном Лондоне. Там он будет расследовать таинственное исчезновение своего друга, новоиспеченного министра иностранных дел...
    В этом мистическом хорроре вы встретитесь с Брэмом Стокером, Оскаром Уайльдом, Джеком Потрошителем, а также с древней богиней зла и нестареющим лордом Байроном, повелителем вампиров...


    Произведение входит в цикл «Лорд Байрон»
    Романы дилогии связывают общий герой — великий английский поэт лорд Байрон — и вампирская тематика, однако по манере написания и даже по жанру они очень разнятся. Если первый — вымышленная биография Байрона, то второй представляет собой смесь хоррора, приключенческого романа и детектива, в которой повелителю вампиров уделено весьма скромное место... События «Раба своей жажды» развиваются в промежутке между событиями первого романа.

    "Раб своей жажды" понравился мне больше. Произведение более жуткое и имеет больше прав на звание ужастика. Правда с Лайлой там поднакручено, но всё равно интересно. Впечатление не портит даже Байрон, страдающий от своего проклятия. Потому что книга написана в соответствии с духом хоррора.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  8. #8
    Обращенный Посвященный Аватар для Метель
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Дом ненаставшего лета
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Хм, особенностью пожалуй является контрастность, которая придаёт все "краски" книге. Прочесть однозначно стоит.
    Давай же, глупышка, пей кровь до дна,
    Я так же как ты ей буду пьяна.
    Ты сильно и страстно желал умереть,
    Так пей же со мной, я и есть твоя смерть… (с) Метель Северная

  9. #9
    Обращенный Избранный Аватар для Ernan
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    124

    По умолчанию

    Немножко отхожу от темы, точнее от Лорда Байрона.
    Читаю другую книгу Т. Холланда: "Избави нас от зла".

    Deliver Us from Evil
    роман, 1997 год
    Перевод на русский: А. Токарев

    Аннотация:

    И наступает день, когда разверзаются глубины ада, открывая путь давно погребенному Злу...
    Юному Роберту Фоксу выпало нелегкое испытание — лицом к лицу встретиться с пробудившимся после многовекового сна исчадием Тьмы, лишиться всего, что было дорого, и многие годы искать пути отмщения.

    Удивительный дар Тома Холланда сплетать воедино исторические факты, легенды и события, порожденные фантазией, приводит Роберта то ко двору Карла Второго, то к хранителям тайной мудрости — раввинам Пражского гетто, то в девственные леса Нового Света и вновь возвращает в места детства, к неразгаданным тайнам Стонхенджа...

    Роман мрачноватый, но мне очень нравится. Я вооще в некотором восторге от книг Холланда. Правда, в этой книге, на мой взгляд, автор иногда слишком увлекается монстрообразными подробностями.
    Нашёл статью о Т. Холланде:
    http://www.fantlab.ru/autor4863
    Процитирую один небезынтересный факт:
    "Хотя визуальных ужасов в книгах Холланда хватает с избытком, сам он с трудом переносит вид крови." (с)
    Я – Зверь, что тихо спит в душе,
    Ничем не нарушая бденья.
    В миг страсти, гнева, озаренья
    Бью в сердца лёгкую мишень.
    И снова тихо сплю в душе.

  10. #10
    Обращенный Смертный Аватар для Леста
    Регистрация
    13.06.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    15
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Я честно говоря от книги ожидала большего!А в основном куча мрачности(к сожалению не интересной) и больше ничего.
    НЕТ ничего проще-ранить словом. Нет ничего проще-словом убить. Слов не окинуть сожаленья взором.Как жаль что словом не оживить!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. С. Лукьяненко - "Последний дозор" и "Дозоры" вообще
    от Razorblade-Kate в разделе Литература
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 30.04.2012, 21:11
  2. Джон Полидори "Вампир"
    от Dantes в разделе Классика вампирской литературы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.12.2010, 19:32
  3. Алия Якубова, "История одного вампира"
    от LOKKI в разделе Литература о Вампирах
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.07.2007, 21:56
  4. Сергей Игнатьев, "Игры на кровь. Снежный вампир"
    от Dantes в разделе Литература о Вампирах
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.07.2007, 21:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •