Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
  1. #1
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию Сравнение вампиров с хищными животными

    Очень часто встречается, но по-моему является вопиющей нелогичностью.
    Па.чи.му.

    Потому, что отношения хищника и жертвы это отношение бессознательных существ.
    Люди сейчас охотятся для развлечения, еду они разводят.

    Если вампир - инициированный человек - разве волки помнят, как они были зайцами? А если бы помнили? может, они бы перешли исключительно на овец? Либо они были очень закомплексованными зайцами, в тайне мечтавшими убить сородичей ))

    Некоторые говорят, что донора убивать не обязательно.
    А львы не едят живых антилоп.

    Я думаю, что если вампиры живут среди нас, то убивая людей, они ведут себя как маньяки - с манией ли величия или оправдываясь необходимостью. Но как маньяки, а не как хищники.

    Возможно, у них совершенно иная мораль.
    Может, они верят в перерождение и для них убийство - не грех. Или что-то совершенно непонятное, связанное с принципиально иной культурой, потребностями, стилем жизни (хотя все это возможно в случае, что они живут все-таки изолированно от людского мира).
    И все это не попадает под категорию отношений - "хищник-жертва", ИМХО.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  2. #2
    Обращенный Избранный Аватар для Leka
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Ох уж эти сентиментальные барышни, прикрывающиеся моралью и тем, что стоят на двух, а не четырёх ногах. На этой планете все животные. Просто человек разумное животное, так почему мы об этом забываем? И кто это вам сказал, что остальные животные бессознательны? Глупость какая! А маньяки есть в любом животном сообществе, просто к животным применим термин бешенство. У вампиров просто нет морали!
    Для патетиков: У дурака всегда прекрасна мысль, но только лишь для самого себя)

  3. #3
    Обращенный Избранный Аватар для Fallen
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    В ночи
    Сообщений
    120
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Вампиры однозначно не хищники, ибо хищник подчиняется инстинктам, а вампир следует не только голоду , но и призыву разума.
    Кстати Leka
    у вампиров есть мораль, к каждого своя. Внутренний голос что мыслит за них и подсказывает им что правильно.

  4. #4
    Обращенный Избранный Аватар для Leka
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Fallen правильно ли я вас поняла, что за вампиров мыслит какой-то внутренний голос? У них что, голоса в голове?А своих мыслей нет? Значит хищник по вашему убивает исходя из инстинкта, а голод у него отсутствует? И разума у него нет? Ммм, как бы Вам так помягче сказать.... Вы милейший чушь городите. Даже у коровы есть разум, какой ни какой, а ведь она не хищник.
    Для патетиков: У дурака всегда прекрасна мысль, но только лишь для самого себя)

  5. #5
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Надежда зеленоглазая
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    376
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Хищники - добывают пищу путём охоты.Для хищничества характерно наличие разнообразных экологических адоптаций - быстрата реакции, скорость бега, хорошее развитие нервной системы, хорошее развитие органов чувств. и т.д. С какой-то стороны и люди хищники. Вампиры не употребляют в пищу продуктов растительного происхождения. Исходя из физиологии вампира, его пищеварительная система устроена так, что бы перерабатывать только продукты животного происхождения, в данном случае кровью. Так чего же тут странного, когда вампира сравнивают с хищником????? Меня больше возмущает, когда вампира приравнивают к ожившему трупу.
    Гений и сумасшедший - это две крайности одной сущности!
    Никогда ничего не проси, особенно у тех, кто сильнее тебя, сами спросят и сами дадут.

  6. #6
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Hotaru
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Планета Сатурн
    Сообщений
    330
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    Да скорее это людей можно хищниками назвать,стая волков и то умнее. Если вампир пьет кровь что-бы выжить это еще не причина чтоб назвать его так,это просто способ выжить. А люди убивают друг друга не только чтобы выжить,иногда и в корыстных целях,или из-за мести да причин много.
    Так что мы еще ужаснее чем вампиры или животные.
    И огнем воссоздадим мы этот мир.

  7. #7
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Лека, я русским по черному написала, что даже если животные разумны, мы их не понимаем, т. е. аналогия уместна только если вампиры не понимают человеческих языков и общества.
    Также это будет значить, что человек не "жертва", а именно пища. Тогда возвращаемся к вопросу об оставлении доноров в живых.

    Фаллен, не могу знать, как именно построена вампирская мораль, но нельзя исключать вероятности, что она вообще не соответствует человеческим понятиям о морали.

    Надежда, вы утверждаете, что знакомы с физиологией вампира? Неужто сами препарировали?
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  8. #8
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Вампиры, как и люди, обладают разумом. Но если люди, в большинстве своём, пытаются подчинить инстинкты разуму, тоу вампиров как раз наоборот - разум подчинён инстинктам. Вампиры понимают специфику человеческого миропорядка. Это даёт им возможность скрываться среди людей, питаться, не выдавая себя.
    Для вампира человек пища. Может с точки зрения человека он маньяк, но по сути отношения вампиров и людей - это хищник - жертва. Даже если вампир оставляет жертву в живых.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  9. #9
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Надежда зеленоглазая
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    376
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Я не утверждаю, что вампир это хищник, в том понятии как в животном мире, где хищник и жертва подчиняются инстинктам и где это так же является с точки зрения экологии естественным отбором. Я лишь сравниваю вампира с хищником и объясняю, почему конкретно я так считаю.

    Deliro все мои познания связанные с физиологией вампира вытекают из этого форума и конкретно из того что пишут здесь многоуважаемые люди. А если это не учитовать, то какой разговор можно тогда вообще вести?

    И если я правильно поняла, то взаимоотношения когда один организм живёт за счёт другого
    оставлении доноров в живых
    то тогда эти отношения называются паразитизм. Вам такая версия вампиры - паразиты больше нравиться?
    Гений и сумасшедший - это две крайности одной сущности!
    Никогда ничего не проси, особенно у тех, кто сильнее тебя, сами спросят и сами дадут.

  10. #10
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Надежда, аналогия вампир-паразит тоже существует, но менее популярна, если честно, по-моему просто потому, что хищники это стильно.
    Не в обиду, просто про физиологию говорят очень много и зачастую представляют взаимоисключающие варианты )

    Кажется, не все понимают, к чему вообще тема.
    Просто эта параллель встречается часто, но мне она кажется нелогичной. Почему - я написала. Вот и все ))

    В принципе, ответ Лазаря кажется мне вполне удовлетворительным.
    Хотя все равно не очень ясно, если вампир - хищник именно с точки зрения вампиров, а с точки зрения человека просто убийца (или паразит, если не убивает), то почему мы, люди, называем их хищниками.
    Последний раз редактировалось St.Absinthia; 10.02.2010 в 01:45.
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •