Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38
  1. #11
    Обращенный Верховный Вампир Аватар для Trish
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    в лабиринтах Нета
    Сообщений
    1,272
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [подсоzнание] Посмотреть сообщение
    ...можно ли привить человеку (ребёнку) набор духовных ценностей, моральных основополагающих принципов, таких как доброта, порядочность, альтруизм и т.д., не прибегая к помощи религии?
    Можно.
    Но такому человеку очень сложно будет жить в нашем мире, где многое поставлено с ног на голову.
    Либо он, ломая себя, займется "переоценкой ценностей", либо выдержит и останется самим собой, либо уйдет куда подальше, чтобы "выжить".
    Тут так трудно сохранить равновесие между миром и собой, не многим это удается, если только постоянно не прибегать к компромиссам.
    Прекрасно обхожусь без религии и чувствую себя комфортно и в согласии с самой собой.
    Воспитывали меня атеисты, потом сама засунула нос в различные религии и также благополучно высунулась обратно.
    Но "определенный набор" ценностей и принципов удалось сохранить, несмотря ни на что.
    Close your eyes, and I kiss you...
    Tomorrow I'll miss you
    Я не ем тех, кого люблю


  2. #12
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    [подсоzнание], вы, кажется, плохо себе представляете вменяемое религиозное (не фанатичное) воспитание. Никто никого не пугает, никто никого не заставляет. Лишь рассказывают о жизни отвлеченными примерами и дают цель.
    Стращают как раз фанатики, очень часто недалекие люди.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  3. #13

    По умолчанию

    Да лаааадно! То есть вы хотите сказать, что эти методы не странноваты?
    Однако же, Дед Мороз не карает в случае, если ребёнок напроказничал! Он максимум не принесёт подарок! Хотя это не важно! Не об этом тема. Я говорю конкретно о религии, как о многовековой сказке! в Деда Мороза самые запоздалые дети перестают верить годам к 8-10, чего не скажешь, скажем об Иисусе! Согласитесь?
    В гранях сознания секреты мироздания.

  4. #14
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    [подсоzнание], как замечал на форуме уже товарищ Упырь, не бывает аттеистов в окопах под огнем. Людям необходимо верить во что-то. И, если Дед Мороз совсем уж сказочный персонаж, то Иисус и Бог гораздо более реальны. Особенно если учесть, что понятие Бог для всех свое.
    А не принести подарки - разве уже не наказание для ребенка? Бог тоже не карает, он лишь судить после смерти будет. А вот Дед Мороз не приносит подарки уже сейчас.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эфраим Посмотреть сообщение
    [подсоzнание], ...лишь судить после смерти будет
    Ну да, какой пустяк.
    Знаете, будь я ребёнком, мне не хотелось бы, что бы кто-нибудь вдалбливал в мою голову философские понятия о жизни/смерти, какой-то там каре, страшном суде и тд. ЗАЧЕМ?
    Ведь можно же объяснить всё "на пальцах", сказать "сонц, туда не ходи, сюда не ходи и тд", ведь ребёнок послушает мать в первую очередь, а не иудейского пророка.
    В гранях сознания секреты мироздания.

  6. #16
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    [подсоzнание], дело в том, что большинство детей (в том числе и я) не удовлетворяются лишь мнением родителей. Не настолько они авторитетны. Есть еще вечное желание знать "Почему?". На пальцах иногда объяснить практически невозможно.
    А в детском возрасте абсолютно по ионому воспринимаешь вопрос жизни и смерти. Если сейчас он может быть гнетущим, до в детстве он абсолютно не пугает и не грузит
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  7. #17

    По умолчанию

    Гмгм, меня бы испугал сам факт того, что после смерти, если я возьму без спроса у Васи карандаш, меня будут жарить на сковороде.

    Цитата Сообщение от Эфраим Посмотреть сообщение
    [подсоzнание], дело в том, что большинство детей (в том числе и я) не удовлетворяются лишь мнением родителей
    Это да, но поначалу-то, лучше же если тебе мама с папой скажут что делать и как надо жить и танцевать, а не дядя с бородой.
    А если они не могут объяснить это своему собственному ребёнку лёгким и доступным способом, то это уже серьёзно, да.

    Цитата Сообщение от Эфраим Посмотреть сообщение
    [подсоzнание]Не настолько они авторитетны.
    Ну знаете ли.
    В гранях сознания секреты мироздания.

  8. #18
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    [подсоzнание], обычно, как раз то, что у родителей не хватает авторитета, чтобы ребенок принял их мнение как есть, является следствием активного критического мышления ребенка.
    Вы плохо разбираетесь в религии ) Бог никого не жарит на сковороде ) Он лишь кого-то не берет к себе в Царствие небесное. Ты должен быть достойным для этого. В религии еще и покаяние есть, а Бог всепрощающ. Так что это не аргумент. Узколобое устрашение, как я уже говорил, это признак религиозного фанатизма. Но ведь он далеко не у всех.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эфраим Посмотреть сообщение
    [подсоzнание], Вы плохо разбираетесь в религии )
    Знаете, разбирался я бы в ней хорошо и мне всё было бы предельно ясно и понятно, я бы наверно не стал задавать здесь этот вопрос.

    Цитата Сообщение от Эфраим Посмотреть сообщение
    [подсоzнание], Бог никого не жарит на сковороде
    А я и не говорил конкретно, что Бог будет жарить кого-либо на чём-либо.
    Всё равно это есть следствие того, что он лишь кого-то не берёт себе на небеса, как вы сказали.
    В гранях сознания секреты мироздания.

  10. #20
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    [подсоzнание], но это уже скорее косвенная проблема ) И, кстати, в отличие от простого мнения родителей (можно-нельзя), это учит еще и ответственности за поступки
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •