Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29
  1. #11
    последний из Лемуре Молодой Вампир Аватар для Ashley
    Регистрация
    15.12.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    340
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Алевтина, так продолжение рода у них за счет укуса как раз и происходит... а насчет родственных отношений все-таки не уверена... если говорить о дампирах с превалирующим человеческим началом, то да родственные связи существуют, но в остальных случаях, склонна считать, что это все-таки привычка, с неким временным лимитом...
    она всего лишь кошка и хочет спать....

  2. #12
    Обращенный Неонат Аватар для Alisha
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Там где мое сердце, там и дом мой.
    Сообщений
    181
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    я вообще считаю что вампиры уже мертвы, все процессы в организме остановлены .. какие вообще могут быть дети?!! ну есть такое понятие как дампир ... но лично я не верю что такое возможно)))))
    а на счет родственных связей, хочется верить что будучи вампиром, можно продолжать чувствовать к близким любовь и привязанность ... но все же, наверное это будет лишь привычкой ... сори за мое ИМХО ...
    Нельзя вернуть назад
    Ни рай, ни ад
    Когда застыл песок
    На дне небесных часов.
    (c) Horizon 8

  3. #13
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YIIbIPb Посмотреть сообщение
    Так как данная тема поднималась в легендах, литературе, т.е. в том, что сотворено человеком, то неудивительно, что вампиру приписывают человеческие качества(как то, родственные связи).
    В данном случае речь идёт о родственной привязанности, которая может оказаться далекой от человеческих представлений. В том числе и отражённой в литературе.
    Вспомним "Семью вурдалака" Алексея Толстого - изложения поверий в литературной форме. Там показана стандартная ситуация: старший в семье возвращается домой. И по одному начинает губить членов своей семьи, обращать их в вампиров. А в последствии вампирами становится вся деревня. И ситуация далека от слащавой романтики, человеческих качеств. Просто обратим внимание - вампир с начала обратил других членов своей семьи.
    Помню постапокалиптический рассказ, где мир захватили вампиры - классические, боящиеся креста и т.п. Там упоминается, что в первую очередь они пытаются обратить родственников. Делается предположение, что вампиры остаются внутри теми же людьми, просто склонны к злу. И обращение даёт возможность этому злу проявиться и устоять мало кто может. Но привязанность остаётся.
    У Брайана Ламли вампирам нравилась кровь родственников, потомков, т.к. была для них вкуснее другой. А вампиры там с характером, самолюбивы, эгоистичны. И вряд ли были бы согласны отказаться от лакомства.
    У Тома Холланда в "Вампире. Истории Лорда Байрона" кровь родственников была не только слеще, желаннее. Она была для них жизненно важна, т.к. без неё они начинали стареть, а потом гнить.
    Таким образом в литературе есть различные объяснения, в т.ч. и далёкие от очеловечивания вампиров.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  4. #14
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Ну, степень удаления вампирской привязанности к родственникам от человеческой привязанности, нам, к сожалению, изучить не дано.

    Столько художественной литературы о вампах я не читал, по этому доверяюсь в этом. Только вот родственная связь находится на нижнем уровне, нежели "слащавая романтика". Связь эта ближе к инстинктам, чем к романтике, т.е. к проявлению разума. Опять же - у человека. Мы можем лишь предполагать что либо, в том или ином приближении к истине, которой возможно и не существует.

    Насчет различных представлений в литературе...все равно - людьми писалось. Как бы писатель не видоизменял образ - он изменяет образ человека. Надо поискать сумасшедшего (мыслящего далеко не человеческими категориями) с писательскими талантами, чтобы он/она измыслил что-то "из ряда вон", а на деле все возможно будет проще и приземленно.

  5. #15
    Солнечное Зло Верховный Вампир Аватар для фЫрк
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    на адском облачке
    Сообщений
    1,678
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    тэээкс, тут тема о родственных отношениях.
    все рассуждения по иному поводу в другие темы.
    полукровки (дампиры) тут ---> http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=2681
    о живых мертвецах тут ---> http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=4735
    о возможности размножения вампиров тут ---> http://forum.vampirov.net/showthread.php?t=4309
    — Что ты хочешь?
    — Я хочу убить время.
    — Время очень не любит, когда его убивают. ©

  6. #16
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Надежда зеленоглазая
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    376
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Мне кажеться, что родственная связь есть, почему вампиры не могут испытывать чувства подобные чувтвам человека? Может вампиру понравилось быть вампиром, он оценил бессмертие и захотел, что бы его любимые люди жили долго и были такими же прекрасными как и он. Почему так не может быть?
    Гений и сумасшедший - это две крайности одной сущности!
    Никогда ничего не проси, особенно у тех, кто сильнее тебя, сами спросят и сами дадут.

  7. #17
    Обращенный Смертный Аватар для lst
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Надежда!!! А Вам не кажется, что человек не должен решать за других людей, пускай даже за тех кто ему дорог и кого он любит. Я считаю, что у каждого есть право выбора, и как им воспользоваться должен решать он сам...(незн, но это мое личное мнение...)

  8. #18
    Обращенный Смертный Аватар для Acianis
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    6
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    по мне так истинный вампир конечно же чувствует привязанность к тем, с кем он был при жизни. Честно говоря, это весьма противоречивая тема. Опять же можно высказывать оба предположения.
    1) Если да. То Вампир уже вовсе не вампир, если он любит, страдает и прочее, это какая то "тряпка" Прошу прощения, но это мое мнение.
    2) Если же нет, то Вампир отъявленный эгоист без всяких чувств, но опять же , откуда у вампиров творечство?
    Вывод: все весьма и весьма противоречиво и не однозначно, как и жизнь на Плутоне. В общем чувствует, но скажем, не так явно, как при жизни.
    Последний раз редактировалось Acianis; 25.02.2010 в 14:49.

  9. #19
    Обращенный Смертный Аватар для lst
    Регистрация
    25.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8

    По умолчанию

    Мне кажется, что все чувства умирают вместе с телом и душой человека...Мертвые не могут любить, страдать,переживать...
    Я искал в этой женщине счастье, а нечаянно гибель нашел...

  10. #20
    Обращенный Смертный Аватар для Acianis
    Регистрация
    25.02.2010
    Сообщений
    6
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Ist,У вампира мертво лишь тело, но эмоции и чувства остается, хоть и не такие.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •