Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26
  1. #1
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию Школа и религия - устами ребёнка...

    В последнее время в России возникает много споров о преподавании основ религии в школе. Постепенно религиозные предметы начинают вводить в школы страны. Представители СМИ взяли интервью у одного школьника старших классов. Предлагаю ознакомиться:

    Сегодня (14 марта 2010 г.) в передаче «Родительское собрание» на «Эхе» я не успел подробно ответить на вопрос о целесообразности введения в школе предмета «История православной культуры» или что-то вроде того. Вообще, признаюсь, сложно вести дискуссию, когда сидишь в студии рядом с директором школы и учителем литературы и понимаешь, что тебя слышит в прямом эфире вся страна. Но!

    Всё же хочу уточнить: я думаю, религия (любая) и светская школа – это совершенно несовместимые вещи. Ну, зачем их искусственно объединять? Я не против религии. Сам крещённый, православный христианин (хотя, если разобраться, кто меня спрашивал, когда крестил?) и хочу знать историю христианства на Руси. Да мало ли что я хочу знать? Например, кто такие самураи. И что? Может, введём в школе изучение истории самурайства?

    Нет. Давайте заниматься каждый своим делом. Школа – светским образованием. Церковь – образованием религиозным. Скоро Пасха. Я пойду в церковь (если захочу) и узнаю то, что хочу узнать. А кто-то не захочет, он не пойдёт в церковь. Может, оставим за нами (учениками) право выбора? Думаю, в каждой школе есть и христиане, и мусульмане, и буддисты, и Бог его знает кто ещё. Не надо нас (школьников) делить на тех или других учащихся. «Делений» разных и так хватает!

    Верующему человеку не нужен дополнительный предмет в светской школе. Он найдёт свою веру в другом месте.

    В церковь женщина должна входить с покрытой головой (мама рассказала). Так какая же будет религия, какие традиции православия, когда будут стоять рядом священник и учительница-блондинка с роскошными волосами?

    Может быть, не будем мешать Божий дар с яичницей, как говорит моя бабушка?

    Прости меня, Господи! Я не против Бога. Я против фальши.
    Скрытый текст

    Согласны ли Вы с такой позицией? Действительно ли необходимы религиозные предметы в школьной программе, или же достаточно привычных для нас технических и гуманитарных дисциплин? Поможет ли сближение учеников с религией воспитать из них людей порядочных, отзывчивых и добрых, что будет способствовать снижению криминала в стране? Или же, наоборот, такое своеобразное «прививание» религии вызовет отторжение, и последствия будут ещё более плачевными?

    Так ли нужна вера современному человеку? И если нужна, то нужна ли она школе?
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  2. #2
    Проклят Неонат
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Мариуполь, Украина
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    я бы вообще процентов на 75 сократил школьную программу, так как школьное обучение превращается в крайне запущенное и затянутое ничегонеделание и запудривание мозгов. Итак хватает ненужных предметов, зачем ещё религию вводить? Сам Иисус говорил - "Не давайте святыни псам!" Вот и я тоже так думаю. Кто почувствует, что нужен церкви (не богу, а церкви), тот сам придёт в воскресную школу или духовую семинарию. А насильно учить религии - всё равно что насильно стричь в монахи. Пусть лучше дети учатся буковки писать и циферки считать, а уж когда мозги появятся - решают сами такие важные для себя вещи как служение господу
    Последний раз редактировалось Катерина; 14.03.2010 в 21:26.

  3. #3
    Проклят Неонат
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Пустыня моего разума...
    Сообщений
    216
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Мне кажется должен быть выбор. Человек должен сам выбирать что ему учить, а что нет.

    Согласен с Паранормалом. Если учить ещё и религию, то люди будут делать всё назло. Не все конечно, но многие-то точно. Религия должна быть в церкви и изучать её человек должен только по своему желанию.
    Последний раз редактировалось Катерина; 14.03.2010 в 22:07. Причина: дабл

  4. #4
    Обращенный Неонат Аватар для Alisha
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Там где мое сердце, там и дом мой.
    Сообщений
    181
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    я считаю каждый человек волен выбирать веру сам .. зачем прививать любовь и знание про Бога,если человеку это не нужно? если он захочет то узнает все сам ... источников море ...
    есть вариант сделать этот предмет факультативным, (вроде так называется?) ну когда сам решаешь надо тебе это или нет? ... если ему интересно, пойдет и посидит на уроке ...
    вообщем как то так)
    Нельзя вернуть назад
    Ни рай, ни ад
    Когда застыл песок
    На дне небесных часов.
    (c) Horizon 8

  5. #5
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Надежда зеленоглазая
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    376
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Есть специальные учреждения, где желающий может изучать религию(например воскрестные школы). Так зачем же ещё и в школе запихивать лишнюю информацию в головы детей?
    Гений и сумасшедший - это две крайности одной сущности!
    Никогда ничего не проси, особенно у тех, кто сильнее тебя, сами спросят и сами дадут.

  6. #6
    Обращенный Избранный Аватар для Gabriella
    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Paranormal, согласна полностью
    В школах и так много ненужных предметов, а в старших классах "специализация" в подготовке к поступлению вообще одно название, каждый учитель считает свой предмет главным
    А тут еще религию вплетут.
    Хватит того, что крестят детей, не спрашивая мнения в принципе.
    Я считаю, кому это нужно, сам придет к вере, и все изучит
    А такое навязывание в школе, где недайбох еще мусульмане окажутся, давайте еще один повод для школьной вражды устроим.
    Я против
    Она могла довести своими выходками до бешенства, но в этом и была ее своеобразная прелесть. ©

  7. #7
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    да это просто специально щас дико поддерживают религию и все такое, так как боятся потерять контроль над людьми.
    религия под управлением правительства - очень удобное средство для контроля над людьми.
    щас аццкий пиар религии идёт, в фильмах, по телику, в новостях, теперь и в школах, политики, звезды, все пиарят церковь. а я считаю подобное навязывание чужой воли верхом неуважения к личности, и просто ещё одним ходом в целенаправленном отупевании человечества, сродни идиотским реалити-шоу и прочей хрени.
    это все противно и фальшиво, как кусок дерьма.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  8. #8
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Skinny, оно и так ясно, что фальшиво. И хоть мне не понравилось, что меня в детстве крестили без моего на то согласия, но я за введение этих предметов в школе. Хотя, я бы расширил от уроков православия до теологии вообще.
    И это не отупевание. Это не страх потерять контроль, он и так потерян. Это надежда поднять людей на то, чтоб не просрать то, что еще не просрано, и восстановить потерянное. Поскольку от демократии сейчас никто не откажется, только религия является эффективным способом дать пинка населению с целью снова пробудить его миросозидательную (не эгоцентричную) активность. И уроки как раз-таки теологии помогли бы становлению новой твердой общественной морали. Уроки и насильное запихивание в церковь - вещи разные. Все же надеюсь, что не только православием ограничатся.
    Кстати, вступлюсь за нашу систему образования. она хоть и очень тяжелая, но и и нтеллектуальный уровень наших детей выше, чем в странах Европы и Штатах. Наша перегруженность служит не простому запихиванию в голову знаний. Она для того, чтобы человек научился их воспринимать. В институте вообще говорят, чтобы забыли все, что учили в школе, кроме таблицы умножения и основ физики. зато наши люди активнее впитывают новое, чем пресытившиеся европецы.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  9. #9
    Проклят Неонат
    Регистрация
    08.02.2010
    Адрес
    Мариуполь, Украина
    Сообщений
    279

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эфраим Посмотреть сообщение
    Кстати, вступлюсь за нашу систему образования. она хоть и очень тяжелая, но и и нтеллектуальный уровень наших детей выше, чем в странах Европы и Штатах. Наша перегруженность служит не простому запихиванию в голову знаний. Она для того, чтобы человек научился их воспринимать. В институте вообще говорят, чтобы забыли все, что учили в школе, кроме таблицы умножения и основ физики. зато наши люди активнее впитывают новое, чем пресытившиеся европецы.
    да, так было лет 5 назад ещё... Сейчас уже всё... До сих пор в десятке, но не на первых трёх местах даже.
    В инсте говорят - забудьте школу, потом на работе говорят - хзабудьте универ Вот так и получается - полжизни проучился, а цена твоим знаниям - ноль! Думаю, поэтому в странах СНГ такой боьшой процент людей, работающих не по специальности. Раньше попроще как-то было, до революции, например. Проучился пару лет, ушёл в подмастерья и тебя там на практике всему научат... В сжатые сроки, между прочим. И на практике, между прочим... А практика, как известно от теории отличается на 90%. Вы думаете зазря старшие поколения нас попрекают, что "я, дескать, в твои годы уже ого-го!" Полком командовал в 16 лет нахъ! Потому что они в то время не просиживали штаны по 20 лет в учебных заведениях. И прошу заметить, что они, наши отцы, деды и прадеды, вовсе не дураками были. Вообще всё, что мы сейчас имеем и видим, выхоя на улицу - создано же ими! А сейчас даже вышку получил и не факт что ты кому-то нужен. Потому что таких как ты - пруд пруди! И все как из инкубатора с одинаковыми мозгами и знаниями - бери-не хочу! А когда человек сам волен выбирать, то дело принимает совсем другой оборот Как говорится, лучше уметь хорошо делать одно дело, чем два, но плохо. Ведь все мы прекрасно знаем, что такое школа и вуз. Вспоминим как мы уроки косили, пары прогуливали, пиво жрали в общагах, списывали на экзаменах и зазубривали за ночь полугодичный материал, который после ссдачи зачёта автоматически тут же выветривался из нашей головы. И кому нужны такие "спецы"? Я знаю, куда пошли доучиваться мои одноклассники, и мне становится страшно. Страшно, что этому школьному идиоту когда-то доверят должность инжинера на заводе, а тот ссыкун будет защищать меня от бандитов в милицейской форме О_о Наше наплевательское отношение к обучение - самый явный показатель того, как мы относимся к предметам и дисциплинам, которые нам преподают. По сути, они нам не нужны. То, что надо, что интересно, мы сами в библиотеке учили и на отдельных курсах проходили, верно? Проучился 11 лет в школе, ушёл после этого работать. Какая работа может быть у человека с одним только школьным образованием? Грузчик/дворник! И на кой, на кой протуберанец грузчику или дворнику знать про синусы, косинусы, льва толстого и английский язык? О_о Не понимаю я этого. Не хош быть дворником - иди учись в вуз. Вот там и должны тебе по твоей специализации и преподавать эти синусы-косинусы. Потому что это тебе пригодится в будущем. А не потому что "на всякий случай". А уж выгода от нашей вечной учёбы какая! Сколько мы палим денег на образование, которое вообще не ценится! И государству хорошо - пусть лучше молодняк с горячей кровью с книжкой сидит, чем в свободное время лезет права качать. Управлять ими легче... А потом повяжем их с работой, которую они с таким трудом добыли, и всё - смирные ослы у нас в подчинении...
    ИМХО

  10. #10
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Alraune
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    604
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да ну, только забивают детям головы ненужной информацией... Итак куча других ненужных предметов, теперь еще и это... Я считаю, что ученик должен сам решать, что ему изучать, а это навязывание... Никуда не годится.
    Working hard, crazy alcoholic.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •