Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Притчи

  1. #11
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Blooferli
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    L.A. (ура! Наконец-то!!!)
    Сообщений
    307

    По умолчанию

    Река, начав путь от источника в далёких горах, миновав разнообразнейшие виды и ландшафты сельской местности, достигла наконец песков пустыни. Подобно тому, как она преодолевала все преграды, река пыталась было одолеть и эту, но вскоре убедилась, что, по мере её продвижения в глубь песков, воды в ней остаётся всё меньше и меньше. И хотя не было никакого сомнения, что путь её лежит через пустыню, положение казалось безвыходным. Но вдруг таинственный голос, исходящий из самой пустыни, прошептал:
    - Ветер пересекает пустыню, и это может совершить поток.
    Река тут же возразила, что она лишь мечется в песках и только впитывается, а ветер может летать, и именно по этому ему ничего не стоит пересечь пустыню.
    - Тебе не перебраться через пустыню привычными испытанными способами. Ты либо исчезнешь, либо превратишься в болотою Ты должна позволить ветру перенести тебя к месту твоего назначения.
    - Но как это может произойти?
    - Только в том случае, если ты позволишь ветру поглотить себя.
    Это предложение было неприемлемо для реки. Ведь, в конце концов, никто и никогда не поглощал её. Да она и не собиралась терять свою индивидуальность. Ведь, потеряв её однажды, как сможет она ввернуть её снова?
    - Ветер, - продолжал песок, - именно этим и занимается. Он подхватывает воду, проносит её над пустыней и затем даёт упасть ей вновь. падая в виде дождя, вода снова становится рекой.
    -Но как я могу проверить это?
    - Это так, и если ты не веришь этому, ты не сможешь стать ничем иным, кроме затхлой лужи, даже на это уйдут многие годы, а ведь это, согласись, далеко не тоже самое, что река?
    - Но как же я могу остаться той же самой рекой, что и сегодня?
    - Ни в том ни в другом случае ты не можешь остаться такой же - отвечал шёпот - твоя основная часть переносится и вновь становится рекой. И даже свою теперешнюю форму существования ты только по тому принимаешь за саму себя, что не знаешь, какая часть в тебе является существенной.
    В ответ на эти слова какой-то отклик шевельнулся у реки. Смутно припомнила она состояние, в котором толи она, толи какая-то её часть - но так ли это? - что эта не всегда очевидная, но вполне реальная вещь выполнима. И речка воспарила в дружелюбные объятия ветра, легко и нежно подхватившего её и умчавшего в даль за много-много миль. Достигнув горной вершины, он осторожно опустил её вниз. А поскольку у реки были сомнения, она смогла запомнить и запечатлеть в своём уме более основательно подробности этого опытв.
    - Да, теперь я узнала свою истинную сущность - размышляла река.
    Река узнавала, а пески шептали:
    - Мы знаем это, потому что день за днём это происходит на наших глазах, поскольку из нас, песков, и состоит весь путь от берегов реки до самой горы.
    Вот почему говорят, что путь, по которому должен следовать поток жизни, записан на песке.
    Последний раз редактировалось Blooferli; 28.06.2010 в 23:16.
    Я может быть, и плохая, но чуствую я себя чертовски хорошо!

  2. #12
    Обращенный Смертный Аватар для Annett
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    В могиле, которую все называют миром
    Сообщений
    46
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Я знаю парочку.... Правда услышала я их от священника, но применить на жизнь можно....

    Два мученника шли по пустыне неся на себе кресты. Тяжело, жарко, воды нет...
    И тут один из них поднял глаза к небу и взмолил:
    - Боже, если ты меня слышишь, уменьши мою ношу!
    Бог уменьшил крест. Второй мученник ничего не сказал... Так повторялось несколько раз пока крест не уменьшился до размеров нательного креста. И именно в этот момент мученники подошли к оврагу. Тот который молчал и не просил перекинул свой крест и смог перейти, а тот который постоянно молил о помощи так и остался сидеть на краю оврага.

    И вторая....
    Ученик пришел к учителю и спросил:
    - Учитель, как мне найти путь к свету?
    - Пошли со мной. - ответил наставник и повел ученика в самую дальнюю комнату. Там была дверь.
    - Открывай!-приказал учитель.
    - Как? На ней же табличка "Это невозможно".
    - Хорошо. Тогда иди и думай.
    Через пару дней ученик сдался. тогда наставник отвел его снова к двери и сказал:
    - Дерни за ручку.
    Дверь открылась.
    - Так кот мой ученик. Теперь таблички не видно и все возможно. Если ты и дальше будешь продолжать искать глазами то никуда не придешь. Ищи сердцем и разумом. Тогда все двери откроются сами....
    Первый признак начала познания – желание умереть. Эта жизнь кажется невыносимой, другая – недостижимой. Уже не стыдишься, что хочешь умереть; просишь, чтобы тебя перевели из старой камеры, которую ты ненавидишь, в новую, которую ты только ещё начнешь ненавидеть. Сказывается тут и остаток веры, что во время пути случайно пройдёт по коридору главный, посмотрит на узника и скажет: «Этого не запирайте больше. Я беру его к себе».

  3. #13
    Падший демон Неонат Аватар для Vlada
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    198
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
    Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

    Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки
    расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
    Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои
    нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

    А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие,
    чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
    Полностью расчлененный человек стоит 200 тыс. евро. Эта информация не выходит у меня из головы...

  4. #14
    Обращенный Смертный Аватар для Dea†h Shadow
    Регистрация
    17.06.2010
    Адрес
    Yavin IV
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    ПРИТЧА, ДАЮЩАЯ ПОНИМАНИЕ ЖИЗНИ
    Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо этого, они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил - почему? Старший ответил: Вещи не такие, какими кажутся.
    На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, её молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

    Младший ангел спросил старшего - как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему? Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был им найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришел ангел смерти - за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся.



    Я тайна, прячущаяся во тьме, которую никому не раскрыть ^;..;^

  5. #15
    哈哈 Древний Вампир Аватар для Алевтина
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    г. Уссурийск
    Сообщений
    718
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.


    Однажды родители не выдержали и пришли к нему:


    — Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.


    — Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?
    Много говорить и много сказать не есть одно и тоже. (с) Кто-то умный.

  6. #16
    Обращенный Избранный Аватар для fucking fairy
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Петербургские ночи
    Сообщений
    116

    По умолчанию

    Жил был один принц, который однажды спросил прекрасную принцессу: "Ты выйдешь за меня замуж?"
    И она ответила: "Нет"
    И принц жил долго и счастливо, каждый день встречался с друзьями, пил много пива, раскидывал носки по дворцу, не опускал крышку унитаза, трахал служанок, соседок, и подружек, громко рыгал и чесал себе яйца.

  7. #17
    Обращенный Неонат Аватар для KvaviLi
    Регистрация
    13.04.2010
    Адрес
    Севернее. Еще немного севернее.
    Сообщений
    201

    По умолчанию


  8. #18

    По умолчанию

    Притча о двух волках
    Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
    — В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь, сомнения...
    Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность, уверенность...
    Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
    — А какой волк в конце побеждает?
    Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
    — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь
    В гранях сознания секреты мироздания.

  9. #19
    哈哈 Древний Вампир Аватар для Алевтина
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    г. Уссурийск
    Сообщений
    718
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Среди корней и земли лежало себе зернышко. Однажды капля воды на-поила его, и появился росток. Изначальная тьма земли не пришлась ему по вкусу, хоть и была она мягкой и теплой.
    А старые корни вокруг шептали, что хоть и не видели сами, но там, где их листья, есть Свет, есть небо. И что это-то и есть счастье.
    - Вот он – смысл жизни. Он там, где свет! - решил росток и принялся пробиваться сквозь толщу и твердь родной земли.
    Он огибал камни, все рос и рос, путался в старых корнях и пил случай-ные водяные капли.
    Вокруг по-прежнему было темно, и становилось все холоднее.
    - А может быть, света нет? – спросил он, уставший от своего пути, и замер, пораженный.
    Действительно, кто вокруг видел Свет? Корни лишь шепчутся о нем. Никто не видел.
    Может, и нет в мире никакого света, никаких листьев?
    Но сочилась сквозь землю вода, и капли, питая росток, шептали:
    - Есть, есть Свет.
    И росток все же продолжил свой путь, сомневающийся, но не слом-ленный.
    … А потом кончилась земная твердь.
    Росток пробился сквозь нее, задрожал от холода, от первого в жизни ветра.
    А Света – не было.
    - Лгали, лгали, проклятые корни, лгали мне капли! У меня теперь есть листья, но нет в мире Света. Только холод, - поник росток.
    А капли все гладили свежие его листья и шептали:
    - Но он есть, есть.
    Росток все не верил, опустил листья, приготовившись к смерти. Его смыслом жизни был Свет, а теперь все казалось тщетным.
    … И вдруг – защебетали птицы.
    Росток испугался:
    - Кто это, о чем они? Зачем? Темнота здесь!
    Но стало теплей, и тьма вокруг раздалась по сторонам.
    - Что это? – спросил росток, затрепетал.
    Первый солнечный луч приласкал его, шепча:
    - Я люблю тебя…
    - Свет… - понял росток.
    … Самое темное время – перед рассветом….
    … Тьма заключается только в нашем отчаянии…
    … Пусть всегда рядом будут капли-друзья, что в самые темные минуты будут шептать о свете…
    Много говорить и много сказать не есть одно и тоже. (с) Кто-то умный.

  10. #20
    Обращенный Вампир
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    590
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Эту притчу я слышала в каком-то фильме.Оченб давно,а ведь до сих пор помню.
    "Сердце матери".
    Роми родился в хорошей семье и, окруженный любовью и заботой родителей, вырос умным и добрым юношей, к тому же хорошо сложенным и крепким. Пришла ему пора шагнуть в соблазняющий мир любви. Ищущее сердце всегда находит объект вожделения. И встретилась на пути нашего героя прекрасная Виола – стройная голубоглазая блондинка с очаровательным лицом белее снега. Редкая красота ее, достойная кисти художника, в мгновенье пленила сердце парня и зажгла в нем пылающую страсть. Нельзя сказать, что чувства, переполнявшие Роми, остались неразделенными. Виоле нравилось внимание, и она с благосклонностью приняла любовную игру, тем больше распаляя юношу.
    И тем больше росла тревога матери, наблюдавшей за безрассудной влюбленностью сына. Видно, чувствовало ее сердце что-то неладное... Но не смела она встать на пути желаний родного создания. Да и можно ли обуздать искрящуюся энергию чистой любви?
    Однажды вернулся Роми после свидания с Виолой печальнее смерти. Екнуло сердце матери, встретившей его у порога.
    - Кто посмел обидеть мою кровинушку? - спросила женщина, взяв сына за руки. – Какое облачко затмило твою улыбку?
    Искренний с матерью с детства, юноша не утаил своих переживаний и сейчас.
    - Для меня нет на свете никого добрее и милее тебя, мама. Такой же я представляю себе и Виолу. Ее взглядом смотрит на меня небо, ее дыханием веют ветры, ее голосом журчат родники. Но Виола не верит в мои чувства. В доказательство моей любви она требует принести к ее ногам сердце матери. Но разве любовь нуждается в таких жертвах, мама?
    С минуту молчала мать, собираясь с чувствами. Сердце ее, полное любви к сыну, затрепетало и забилось чаще. Но ни одна жилка на лице не выдала ее волнения. С ласковой улыбкой она сказала сыну:
    - Птенчик мой ненаглядный, человек познает жизнь благодаря любви. Все живое в мире окутано и проникнуто ею. Но дорога любви полна опасностей. Не ошибся ли ты в своем выборе, сын? Не ослепила ли блистательная Виола твой разум? Как женщина и будущая мать, она не может не знать, что сердце матери изначально бьется в ее ребенке. Если Виола также искренне благоволит тебя, как и ты ее, она поймет и ответит взаимностью. Нельзя позволять неудачам разрушать себя. Надо верить и уметь ждать.
    Но время не смягчило непреклонность Виолы, словно ядовитая змея укрылась под красивой личиной и питала ее ненасытную злобу.
    День ото дня сох юноша на глазах у матери. Прежде веселый и общительный, он замкнулся в себе. Невыносимо больно было матери видеть его увядание. И боль усиливалась от сознания бессилия помочь сыну, как-то облегчить страдания его. Мать не могла мириться с безысходностью, отнимавшей у нее дитя. В одно утро она сказала сыну:
    - Безрадостно мне видеть, как горе съедает тебя. Нет смысла мне в жизни такой. Возьми мое сердце и неси своей возлюбленной!
    С этими словами она вырвала из груди свое сердце и протянула сыну. Горько рыдая, понес юноша в своих дрожащих руках сердце матери. Ноги его подкосились от безмерного волнения, и он упал.
    - Тебе не больно, сын мой? Не ушибся ли ты? – спросило сердце матери с трепетным волнением, затем содрогнулось… и замерло. Холодная печаль сковала душу осиротевшего юноши. И тогда осознал он, какую непоправимую ошибку совершил.
    - Прости меня, мама. Я споткнулся… Но не сейчас, а еще раньше…

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •