Одна девушка вышла из отцовского дома по своим делам, но, по неосторожности сбившись с пути, неожиданно очутилась в незнакомом пустынном краю. Блуждала она очень долго, и наконец ей захотелось пить. К своей радости издали она увидела колодец, побежала к нему и обнаружила привязанную к его стенке веревку. "Спущусь-ка я взять немного воды", — решила она, спустилась вниз и вдоволь напилась. Но когда попыталась вылезть наверх — ничего не получилось, у нее не хватало сил. Горько она заплакала и стала звать на помощь. Но разве кто услышит "голос вопиющего в пустыне"?

Однако так получилось, что ей снова повезло: один молодой человек проходил рядом и услышал, что из глубины колодца кто-то кричит. В изумлении он закричал в ответ: "Кто там внизу? Демон или человек?" Девушка отозвалась и, пожаловавшись на свою участь, попросила вытащить ее.

— Я помогу тебе, — сказал молодой человек, — но при одном условии. Согласись выйти за меня замуж!

Девушка согласилась, и он ее вытащил. После чего они побеседовали и с удовольствием отметили, что нравятся друг другу. В заключение юноша пообещал, что придет к ее родителям не задерживаясь, и тогда они обручатся по всей форме.

— А кто свидетели нашей нынешней помолвки? — спросила девушка. В этот момент мимо пробегал горностай, и юноша сказал: "Пусть горностай и этот колодец станут свидетелями в том, что мы верны друг другу".

На этом они расстались. Юноша пошел своей дорогой, а девушка вернулась в дом отца. С тех пор она ждала, когда ее жених придет для обручения, но время шло, а он так и не появлялся. Родители предлагали ей другие партии, но она отказывалась, и, как ее ни упрашивали, оставалась непреклонной. В конце концов все махнули рукой и оставили ее в покое, решив, что так ей, видимо, и просидеть весь век в девах.

А что же случилось с юношей?
После возвращения домой он настолько погрузился в дела, что начисто забыл о происшествии в пустыне. Затем он женился на девушке из своего родного города, и она родила ему сына. Но, когда ребенку было три месяца, случилось несчастье. Мальчика укусил горностай и он умер. Затем у них родился второй мальчик, но и с ним произошла беда: как-то он играл около колодца, упал в него и погиб. Убитая горем мать сказала мужу: "Если бы наши дети умерли обычной смертью, я смиренно приняла бы волю Небес. Но раз все произошло таким странным образом, мы должны искать причину наказания, а для этого лучше всего обратиться к своему прошлому, нет ли какой-нибудь нашей вины".

И тогда в памяти ее мужа всплыл давно забытый эпизод в пустыне. "Наверно, я наказан за то, что не сдержал слово", — подумал он и рассказал своей жене про случай с колодцем.

— Твой долг — выяснить, что стало с той девушкой, — твердо заявила его жена. — Ведь ты был обязан хранить ей верность.
И он отправился в деревню, о которой говорила когда-то та девушка, а придя, начал спрашивать, живет ли здесь такая-то и не замужем ли она.

— Есть тут одна старая дева, которую зовут, как ты сказал, — ответили ему. — Но она малость не в себе. Говорить с ней о замужестве бесполезно. Когда кто-нибудь приходит просить ее руки, она начинает вести себя очень странно: плюет в него и рвет одежду.

Мужчина тут же отправился в дом, где жила девушка, и поведал ее отцу случившуюся давным-давно историю, обвиняя при этом себя в несчастье его дочери. "Я освободился от своей жены, — объяснил он отцу девушки, — чтобы сдержать слово. Разреши мне жениться на твоей дочери". Отец ввел его в комнату к девушке, но, едва с ней заговорили о женитьбе, она закричала и начала вести себя так же странно, как всегда, когда ей предлагали жениха. Тогда он выждал и произнес два слова: "Горностай и колодец". Тут же девушка упала в обморок, а когда пришла в себя, сумасшествие навсегда оставило ее. Вскоре они поженились и прожили длинную благословенную жизнь — родили детей и даже увидели свадьбы своих внуков.