Результаты опроса: Атомная энергетика: за или против?

Голосовавшие
13. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я поддерживаю дальнейшее развитие атомной энергетики

    8 61.54%
  • Я против использования атомной энергетики

    5 38.46%
  • Имеется альтернатива. Ответ обосную в сообщении

    0 0%
  • Другое (укажу в сообщении)

    0 0%
Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41
  1. #31
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Виноваты здесь бестолковые люди, которые не соблюдали требования должностных инструкций и техники безопасности.
    Читайте внимательнее, что я пишу.
    А в случае Японии, я виню не цунами и не землетрясения, а людей, которые додумались строить АЭС
    в совершенно не пригодной для этого местности
    .
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  2. #32
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    ТЭС разносят столько фонящего дерьма (в нормальном, не аварийном режиме), что и не снилось. Тепловозы тоже. Ж/Д объекты фонят. Откажемся? Нет.

    Пассивно вдыхая дым от чьей-то сигареты мы также получаем фонящие частицы (таки да), оседающие в наших девственных легких и жгущих радиацией изнутри. Разрядим дробовик в курильщика? Нет.

    Во многих городах имеются закрытые предприятия, которые работают в т.ч. и с биологически опасными в-вами. Случаются утечки, они в аварийном порядке меняют фильтры и лупают глазками: "-Ничего не произошло." Потом начинаются странные случаи заболевания детей из богатеньких семей, вплоть до выпадения волос. (Предприятие на окраине города, на возвышении, а старые районы с богатыми домами - в центре, в низине. На Украине это было, название города не помню..Черновцы, чи нет.) "-Ничего не произошло." Откажемся от ВПК? Нет.

    На следующий день после аварии на ЧАЭС в Ростове-на-Дону шел черный дождь. Люди удивлялись, но не знали, что это такое.

    В Ростовской Области находится множество скотомогильников, в т.ч. с сибирской язвой, чумой. И n-ное количество этих могильников (сюрприз!) сделаны так черезжопно...даже официальное руководство обеспокоилось. В любой момент в водопровод может попасть что угодно. (А еще, забавно, пройдясь по некоторым районам города, можно найти надписи краской "Холера", к чему бы это...)

    А, еще на том месте где я живу, раньше были холерные бараки. Ня. Ну и еще 100500 причин (о которых я, к примеру, не знаю) откинуть коньки пораньше.

    Я это все к тому клоню, что мы не знаем и десятой части о том, что нас убивает. Но! С аварией на АЭС и ее оф. освещением появился повод к возмущению.

    Эхх... Если человек искренне считает, что живет в зоне поражения (а власти скрывают), то он берет отпуск за свой счет и перемещается в безопасное, на его взгляд, место. (Можно двинуть в горы...там свежий воздух и..черт, в горах повышен радиационный фон) Это если человека волнует его здоровье. Если его больше волнует та горстка шекелей, которую он получает на работе - дальше возмущенного сотрясения воздуха на кухне дело не идет. А то, что власти скрывают, что они все сволочи, финансовые маньяки, негодяи в дорогих брюках - это известно давным давно

  3. #33
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию

    С таким оптимизмом по жизни хочется идти накрывшись простыней

    В принципе, давно уже доказано, что судьба человека, рожденного женщиной - смерть. Единственное отличие - как, с каким результатом и во имя чего. То, что по милости некоторых это может произойти не совсем так, как я планирую - меня огорчает.

    Что же касается темы - японцев подвела обратная сторона их достоинств. Судя по всему, там прохлопали момент в попытках "сохранить лицо", безукоризненно следовали инструкции, хотя ситуация подобного рода наоборот требует скоростной и импровизационной работы с наплевательством на многие инструкции для стандартных ситуаций. Есть информация что вроде как некоторые вещи произошли из-за обычного разгильдяйства, но его скрывали, "сохраняя лицо".

    Основной ошибкой, судя по происходящему, было отсутствие параноика в команде проектировщиков, который мог бы еще на этапе конструирования предположить самый дикий вариант сочетания негативных факторов. И, конечно, я думаю что не в последнюю очередь сыграла свою роль сверхбыстрая модернизация Японии, когда мало думали о разных вариантах негативных последствий, плюс еще то, что японцы по жизни к природе относятся весьма потребительски и без рефлексий.
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  4. #34
    Обращенный Посвященный Аватар для Lyanna
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    А без атомной энергии человечество вымрет очень быстро, так как ТЭС не способны обеспечить и части земного населения
    энергией, запасы угля истощены, атмосфера загажена похлеще радиационного фактора, а альтернатив нет. Так что скажите спасибо АЭС за то, что в ваших домах ещё есть свет, а в
    батареях течёт горячая вода зимой. Работали бы на одних ТЭС, давно бы уже закончились запасы ископаемого угля, и разводили бы люди костры, забыв про интернет, телевидение и т.д.
    Не нужно винить АЭС и отказываться от атомной энергии, винить нужно, ещё раз повторяю, бездарей, не способных к рациональному мышлению.
    Katherine Pierce, я уже поняла, что вы патриот своего города, и того предприятия, что у вас работает, по переработке и хранению ядерных отходов и патриот той специальности, которую вы выбрали, я только рада за вас.

    За последние несколько лет произошло 20 аварий, на АЭС, на заводах по переработке ядерных отходов, на атомных подлодках и т.д. и т.п, в том числе и за границей. И во всех этих случаях - безалаберность и разгильдяйство, плюс ко всему внештатные ситуации, которые человек, будь он хоть семи пядей во лбу, предугадать и предусмотреть не сможет никогда. А землетрясение в Японии еще раз доказало:
    во-первых - предугадать внештатные ситуации человек не сможет никогда, а они будут случатся в не зависимости от технической оснащенности.
    во-вторых - этот вид энергии в руках человека, бомба замедленного действия, и человек никогда не сможет держать ее под контролем.
    Между прочим, 14 лет назад, об этом землетрясении говорил и писал русский геолог. В 2006 году Японское правительство было предупреждено об этом:
    “Зная о землетрясении заранее, японские власти могли предотвратить часть ущерба. Если бы с начала 2011 года они уменьшили энергетическую нагрузку на АЭС, выбросов радиации из реакторов удалось бы избежать. Однако, судя по всему, японские ученые на основании собственных исследований были уверены, что землетрясение не произойдет”, – пояснил Абрамов.
    Источник.

    У нас нет АЭС и как-то обходимся и интернет у нас есть и все, что нужно, не вымерли пока. Человечеству не помешало бы умерить свои аппетиты. Присоединяюсь к высказанному Husky73:
    В принципе, давно уже доказано, что судьба человека, рожденного женщиной - смерть. Единственное отличие - как, с каким результатом и во имя чего. То, что по милости некоторых это может произойти не совсем так, как я планирую - меня огорчает.
    P.S.
    Все вышесказанное мной, сугубо, мое личное мнение, ни кому, ничего доказывать не стремлюсь и мне, тоже, ничего доказывать не надо.

  5. #35
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Lyanna, дело в том, что у Вас АЭС может и не быть, но она точно есть где-то не слишком далеко. И как раз она поставляет электроэнергию в Вашу область проживания. Это нормально, когда АЭС одного города обеспечивает сразу 2-3 области. Единственным заменителем "мирного атома" пока все еще являются гидроэлектростанции, но мощных их в России раз-два и обчелся. Как сказал Сэппи, теплоэлектростанции гадят нам еще покруче атомных, а мощности не хватит на один средний город.
    За последние несколько лет произошло 20 аварий, на АЭС, на заводах по переработке ядерных отходов, на атомных подлодках и т.д. и т.п, в том числе и за границей.
    А повлекли за собой загрязнение окружающей среды единицы. Та же станция на Тримал айленде была спроектирована достаточно хорошо, чтобы аварии на ней не распространяли свое влияние дальше ее корпуса. Жаль только, что никаких мер защиты не хватит, чтобы спастись от идиотов, как там.

    А без атомной энергии человечество вымрет очень быстро, так как ТЭС не способны обеспечить и части земного населения
    Ну это преувеличение ) Не вымрет оно. даже если полностью перейдет на ветряки, от которых толку еще меньше, особенно в некоторых местностях, где ветра по полгода нет.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

  6. #36
    Обращенный Посвященный Аватар для Lyanna
    Регистрация
    04.04.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    Эфраим, у нас ТЭЦ, на Дальнем Востоке нет АЭС (не считая Билибинской в Чукотском автономном округе, до нее не одна тысяча километров), просто если интересно взгляни на карту, на многие, многие километры, а вернее тысячи километров ни одной АЭС. Вот ближайшие к нам АЭС в Японии, но они к нам отношения не имеют. Согласна, что тоже загрязняют землю и это не есть гуд, но воздействие радиационного излучения на организм может иметь трагические последствия. Лишь она вызывает мутацию генов, которая проявляется в последующих поколениях и все это видели. Эфраим, это нам только известно о 20, а сколько засекреченных.
    Между прочим, в Японии лишь 30% приходится на ядерную энергию, поэтому, думаю, будет тяжко, но не помрут.

    Дальневосточный федеральный округ, занимает треть территории России.
    Последний раз редактировалось Lyanna; 31.03.2011 в 12:12.

  7. #37
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Между прочим, радиационное загрязнение от ТЭС (ТЭЦ) существенно выше, чем в окружающей АЭС области.
    Уровень радиации в городах с ТЭС (ТЭЦ) более чем в 5 раз выше, чем с АЭС. Потому как всё, что там
    сжигают, содержит огромное количество радионуклидов, более того, все радиоактивные продукты сгорания
    не очищаются, как на АЭС или заводах по переработке, а выбрасываются в многотонных количествах в
    атмосферу, после чего жители благополучно дышат все таблицей Менделеева.

    Годовая доза в районе вокруг ТЭС на угле составляет 0,5—5 мбэр/год, что в 5-10 раз превышает
    годовую дозу в районе вокруг АЭС.

    Все выбросы ТЭЦ являются токсическими веществами, негативно воздействующими на организм человека.
    Полициклические ароматические углеводороды обладают мощным канцерогенным действием. Содержащиеся
    в выбросах тяжелые металлы и микроэлементы могут накапливаться в различных органах человека или,
    сосредотачиваясь в почвах, сельскохозяйственных растениях, попадать с продуктами питания в организм человека.

    Массовые выбросы (оксиды азота, серы, углерода и твердые вещества) воздействуют прежде всего на органы дыхания.
    Повышение уровня шума влияет на сердечно-сосудистую и нервную систему, вызывая стрессовые состояния.
    И так далее, и тому подобное...

    Поэтому суммарный вред, причинённый ТЭС человечеству, будет, пожалуй, выше, чем аварии на АЭС, о которых
    так модно распаляться, особенно, после Чернобыля и Фукусимы.

    Не было бы атомной энергетики, на ТЭЦ Дальнего Востока положили бы глаз ещё несколько десятков регионов,
    как быстро бы она исчерпала свои ресурсы? Если бы не эксплуатировались АЭС, сейчас бы все тепловые
    электростанции нам ручкой помахали бы, если не раньше.

    Дополнила название темы и первый пост во избежание массовых репрессий за оффтоп =)
    Добавлен опрос.
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  8. #38
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию

    Я знаю компанию, которая делает 900% прибыли на том, что устанавливает системы фильтрации твердых частиц на угольных ТЭС и скупает золу. Технология проста: деревья, которые стали углем, сделали первый этап обогащения за человека, вобрав в себя редкоземельные и радиоактивные элементы, а сжигание высвободило металлические соединения из органики. В итоге, после обогащения, компания собирает несколько грамм редкоземельных металлов с каждой тонны фильтрата и золы. Кеки, которые содержат более тяжелые и интересные элементы, продаются дальше на переработку.
    Так что угольная ТЭС пакостит атмосферу всякой "хиросимой" не хуже раздолбанной АЭС. Проблема в том, что ТЭС это делает постоянно, а АЭС только в аварийном состоянии, но, с другой стороны - совершенствование системы фильтрации позволяет снизить эффект ТЭС, а вот полетевшую АЭС не отфильтруешь.
    Я думаю, что надо доводить ТЯЭРы - у них и реакция самоотключающаяся и выброс в худшем случае - короткоживущие изотопы +/- пара кг обстрелянного нейтронами конструкционного материала с наведенной радиоактивностью. Ну и количество топлива потенциального повыше.
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  9. #39

    По умолчанию

    Здесь Katherine Pierce говорила, про недопустимость строительства АЭС в сейсмически активной зоне Японии. Хочу заметить, что Чукоткий автономный округ также не является сейсмически безопасным районом. Не могу ничего сказать про район Билибинской АЭС, но в Анадыре и других районах ЧАО пару раз ощущались не большие толчки еще в 2000-2001 году. Что же это, если не очерередное русское разгильдяйство, которое присутствует даже при выборе места для строительства АЭС или же карта сейсмически активных зон на планете периодически изменяется...

  10. #40
    Любитель дудочек и бубнофф Истинный Бессмертный Аватар для Эфраим
    Регистрация
    28.08.2007
    Адрес
    Осень
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию

    Lyanna, ну, может и так. Но на Дальнем Востоке не так уж и много людей и, в особенности, производственных мощностей. У нас одна далеко не самая маломощная АЭС России (от Билибинской мощнее в 40 раз) не выдает достаточно мощности для области даже (года через четыре достроят новые энергоблоки, ситуация слегка улучшится), закупаем электричество от Курской. А она будет помощнее целой пачки ТЭС, еще и обогревает пригород ). Так что, пока альтернатив атомной энергии никаких.
    Husky73, доводят. Но обещали первый вменяемый прототип только к 2016-му году, а то и еще позже. Тем более, японцы из разработки теперь временно вывалились, Штаты отвалились еще раньше и делают что-то свое, попутно вставляя палки в колеса "диссидентствующей" Франции да и остальному Евросоюзу, и прочие политическо-экономиеские факторы.
    Критиковать без позитивной программы - безнравственно! ©

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Молоты - за или против?
    от Даркен Рал в разделе Прошлое
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 13:29
  2. Аборт...За/против?
    от Геката в разделе Жизнь
    Ответов: 249
    Последнее сообщение: 28.07.2013, 12:27
  3. Вечная любовь - за и против
    от Anastaisha в разделе Любовь загробная
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 22:13
  4. Третий сектор
    от St.Absinthia в разделе Жизнь
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.07.2010, 02:14
  5. Смертная казнь...за и против
    от Varcolacio в разделе Философия, Психология, Религия
    Ответов: 653
    Последнее сообщение: 14.03.2010, 14:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •