Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36
  1. #1
    Волшебница в отставке Вампир Аватар для Vivienne Pain
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    лучевая вселенная
    Сообщений
    597

    По умолчанию Отходы из Фукусимы захоронят в России?

    собственно, сабж
    я когда - то уже слышала нечто подобное, но вот что-то перспектива сесть на очередную кучу ядерных отходов не радует совсем ( я как раз из мест, близких предполагаемому захоронению)
    есть ли у кого-то мало-мальски адекватная информация и источник по данному вопросу?
    Обнимите свое безумие нежно и поцелуйте в висок,...иначе вас задушит в своих объятиях оно.
    /грустно улыбнулась/

  2. #2
    Обращенный Избранный Аватар для Leka
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134
    Записей в дневнике
    28

    По умолчанию

    Не удивлюсь если так и будет. Тем более если есть соглашение между странами. Вопрос где именно, хотя по сути не важно, обидно то, что у нас не страна а помойка для чужого дерьма.
    Для патетиков: У дурака всегда прекрасна мысль, но только лишь для самого себя)

  3. #3
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Интересно, можно ли из них получить ништяков. К примеру наконечников для БОПС. Или начинки для ядерного щита/меча. Но я наверное не о тех отходах думаю, в силу слабых познаний в области ядерной энергетики.

  4. #4
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Это очередные байки, на РТ-1 нет сейчас достаточных производственных и технологических ресурсов, чтобы перерабатывать ещё какие-либо отходы, кроме американских и российских.
    Хранить их тоже негде.

    В любом случае, даже если бы это было в действительности, радиационный фон от переработки очередных отходов не поднимется. Полвека как уже возят, а уровень радиации ниже, чем в большинстве промышленных городов. Возят-то не в простых "бочках", а в специальных транспортных контейнерах с биологической защитой. Так что не вижу причин для паники.

    Цитата Сообщение от Sappy Посмотреть сообщение
    Интересно, можно ли из них получить ништяков. К примеру наконечников для БОПС. Или начинки для ядерного щита/меча. Но я наверное не о тех отходах думаю, в силу слабых познаний в области ядерной энергетики.
    Можно, но сейчас производство ядерных бомб в России остановлено в рамках программы о разоружении. Поэтому все отходы перерабатываются до диоксидных продуктов урана и плутония, которые используются с целью создания топлива исключительно для энергетических реакторов.
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  5. #5
    Волшебница в отставке Вампир Аватар для Vivienne Pain
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    лучевая вселенная
    Сообщений
    597

    По умолчанию

    Кэт, спасибо за радужные перспективы)
    у меня подобные источники никакого доверия не вызывают, просто инфа, как всегда, из всех щелей поперла
    хотя я бы лично тоже ничему не удивилась
    тем более, что речь пока идет не столько о переработке, сколько о хранении, насколько я поняла
    Кэт, а РТ-2?
    Обнимите свое безумие нежно и поцелуйте в висок,...иначе вас задушит в своих объятиях оно.
    /грустно улыбнулась/

  6. #6
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Вивьен, хе-хе, РТ-2))) До сих пор не определились, на основе какой технологии будет работать этот завод
    Кто газофторидную продвигает, кто пироэлектрохимию... кто аква-фторидную... и всё не могут понять,
    какая будет эффективнее...
    В лучшем случае, этот завод начнут строить только лет через 20...
    Но тут есть, во что вкладываться, ибо России на переработке может огромные деньги зарабатывать...

    100 тонн ОЯТ в год, переработку которых обеспечивает РТ-1, очень мало по сравнению с 1500 тоннами ОЯТ в год,
    что должен обеспечивать РТ-2.
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  7. #7

    По умолчанию

    Кэт, а как же обещания тому же Ирану и мировому сообществу, что отработанное ядерное топливо с иранских АЭС будет утилизировано в России, подобные договоры по-моему подписали и с другими странами?
    Homo homini lupus est

  8. #8
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Длительное хранение на северном полюсе происходит, но не на РТ-1. Это разные вещи. На РТ-1 занимаются переработкой, а отходы хранят лишь временно.
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  9. #9
    Обращенный Посвященный Аватар для Мензаррион
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    81
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Очень жаль что именно Российский народ всегда страдает, но так оно всегда было и будет по одной причине - страх, желание выгородить себя, слабая воля. Ничему не удивлюсь когда людей будут селить там где захоронят отходы с Фукусимы-1.

  10. #10
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Захоронение отходов организовано на "Новой Земле" и в Сибири. Там людей селить не будут.
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •