Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Вкус лицемерия.

    Пережуём?)
    «Национальная философская энциклопедия» (1981). Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий, с точки зрения соотношения его действительного социального и нравственного значения и того значения, которое ему пытаются придать. Лицемерие противоположно честности, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий.[2] Зачастую под лицемерием понимают клевету и негативные высказывания в адрес отсутствующего на момент обсуждения субъекта, тогда как в присутствии этого субъекта ему выказывают уважение,что есть ложным представлением о лицемерстве..

    Вот что говорит нам многоуважаемая Вики.


    Как Вы относитесь к этому явлению? И какой смысл вкладываете в само понятие "лицемерие"?
    Что в конце концов лучше, улыбаться там где нужно - но не хочется, или прямо высказать всё что думаешь, не обращая внимания на общественное мнение?

  2. #2
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Rimllyan
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    640
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Все зависит от последствий и желаемого результата.
    В большинстве случаев, лучше все же держать маску на лице.
    Но порой бывают моменты, когда щеки устают держать улыбку, да и маски уже не играют роли.

    Так что все относительно, а говорит о чем то глобальном довольно сложно.
    Я говорю на 3 языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика. Проблемы в понимании ? Соизвольте взять путевку на юга

  3. #3

    По умолчанию

    Что может быть относительно в персональных взглядах на мир?
    Не бывает такого что в один момент ты лицемер, а в другой пушистый агнец.
    Результаты, последствия... Чушь всё это. Перед собой не оправдаешься.

  4. #4
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Rimllyan
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    640
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Стоп стоп стоп. Я не говорю о персональных взглядах. Я говорю о ситуации, к примеру той, что если будет вставать вопрос - нужно ли лицемерить, то в этот момент мы сами в праве выбрать нужно или нет.

    К слову будет сказать, что лицемерам оправдания не нужны. Иначе совесть загрызет.
    Я говорю на 3 языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика. Проблемы в понимании ? Соизвольте взять путевку на юга

  5. #5

    По умолчанию

    "Персональных взглядах" лицемеров*
    Выбрать говоришь... а как выбирать если омерзительно всё это? Никакого самообладания не хватит, чтобы лицо внутреннюю борьбу не выдало.

    Все рано или поздно ищут оправдания своим делам перед собой. И дело тут не в совести.

  6. #6
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Rimllyan
    Регистрация
    30.10.2010
    Сообщений
    640
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Может быть. Не знаю. Предпочитаю прямоту, так что не буду говорить за лицемеров. Мало ли, какие тараканы у них в голове.
    Я говорю на 3 языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика. Проблемы в понимании ? Соизвольте взять путевку на юга

  7. #7
    哈哈 Древний Вампир Аватар для Алевтина
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    г. Уссурийск
    Сообщений
    718
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    ну и на что бы был похож наш мир без лицемерия? никакой интриги не было бы. я понимаю когда некое меньшинство всегда говорит правду-матку (даже когда не просят), но если бы были все такими - все бы уже перебили друг друга.)) к тому же у нас иногда без лицемерия никуда не продвинешся... я не говорю про лицемерие в глобальном масштабе, когда от этого зависит чья-то судьба, я всего лишь говорю про мелочи: улыбнуться человеку, которого недолюбливаешь; сказать что кто-то хорошо выглядит, хотя у него во внешнем виде есть какой-то мелкий недочет... так, просто когда человеку нужно это, почему бы и нет...
    Много говорить и много сказать не есть одно и тоже. (с) Кто-то умный.

  8. #8
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Hotaru
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Планета Сатурн
    Сообщений
    330
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию

    А это как не крути удобно, люди всегда лицемерят, чтоб просто выжить, ведь мало кто пойдет против толпы, просто не нужно с этим перебарщивать, правда важнее, даже с улыбкой на лице можно сказать правду, главное правильно это сделать. Но как не крути иногда я тоже это делаю.
    И огнем воссоздадим мы этот мир.

  9. #9
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Все люди в итоге лицемеры - так или иначе. Вспомним пору юности, когда многие подчас лицемерят даже самим себе. Ведь юные люди искренне верят или стараются верить в добро и справедливость, в свои моральные качества. Но тем не менее поступки многих - эгоистичны и вызваны только заботой о себе и своих желаниях.
    Это о юности. Далее.
    Людям свойственно оправдывать себя. Чтобы оправдаться в глазах других, но самое главное - в своих собственных. И ведь многие убеждают себя и начинают верить в благородные мотивы своих действий, хотя они там и на прочь отсутствуют.
    Так что люди лицемерят не только для других, но и для себя. Ведь правда глаза режет.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  10. #10
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    И какой смысл вкладываете в само понятие "лицемерие"?
    Публичная выдача разных характеристик одному и тому же объекту или явлению, при неизменном собственном мнении.

    Пример: Алиса считает Боба хорошим человеком, а Еву - плохим (или просто тем, от которого не получит выгоды). Боб избивает ребенка, Ева избивает ребенка. При этом Алиса ищет и подстраивает любые аргументы для того, чтобы Бобу было позволительно бить детей до полусмерти. При этом Алиса ищет и подстраивает любые аргументы, чтобы усугубить общественное видение поступка Евы.

    Что в конце концов лучше, улыбаться там где нужно - но не хочется, или прямо высказать всё что думаешь, не обращая внимания на общественное мнение?
    Конечно же лучше рубить правду. Я восхищаюсь теми, кто переступает через мелочные интересы (типа, тот мне поможет с приобретением трельяжа - ему я улыбаюсь, крысе этой мерзкой) и кладет с прибором на мнение горстки пафосных лицемеров..ну..на общество, тащемта (= Это люди, весьма сильные духом и телом, могущие достичь своих целей без запойного лизания задниц.

    P.S.
    И какой смысл вкладываете в само понятие "лицемерие"?
    Щютка есть: "Лицемерие? Лицемерие - это старушка Англия."(с)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вкус ночи / Wir sind die Nacht 2010
    от Dia в разделе Вампирские фильмы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 12:37
  2. Изменение фона форума на свой вкус
    от Al`go в разделе Улучшаем форум и сайт
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.03.2011, 03:43
  3. Андрей Белянин. Вкус Вампира
    от Dalgard в разделе Литература о Вампирах
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 15.01.2010, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •