Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81
  1. #1
    Обращенный Смертный Аватар для Агафон
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48

    Сообщение Всем ли просящим подавать милостыню?

    Многие верующие, особенно живущие в городах, смущаются: давать ли тем, кто просит милостыню у храмов. Опыт жизни показывает, что таковые просящие в большинстве своем — профессионалы-попрошайки. Во всех ли случаях нам нужно безрассудно руководствоваться словами Христа: «Просящему у тебя дай» (Мф. 5:42), или все же следовать другому: «Будьте мудры, как змеи»(Мф. 10:16)? Всегда ли будет польза в подаче милостыни, или иногда не подать, и это будет лучше милостыни: не дать лихоимцу лихого имения?

    Подойдите к любому архиерею, настоятелю храма или монастыря и попросите несколько миллионов. Даст ли? Скорее всего, нет. Дело даже не в том, что у самой Церкви средств мало. Даже если бы и были средства, то любой член Церкви задался бы вопросом: а зачем тебе? Будет ли польза? Не корыстно ли просишь?

    Апостол Иаков пишет: «Прóсите, и не получаете, потому что прóсите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.» (Иак. 4:3).

    Итак, если и Бог не всем дает, нам ли всем давать? Знаю таких, которые имеют и квартиры, и пенсии, но сидят и попрошайничают, потому что одержимы пьянством или сребролюбием. Они лицемерно, притворно крестятся, а в храмах не бывают и не молятся ни в воскресенье, ни в великие праздники,— даже на Рождество и Пасху не заходят. Но ведь Господь попускает даже крайнюю бедность для того, чтобы смирить и призвать к Себе человека. «Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Есмь в скорби, и избавлю его и прославлю его.» (Пс. 90). Но до Бога таким людям нет дела. У них здесь, на паперти, свой бизнес.


    Недавно со мной приклюсилась такая история: на Московском вокзале в перехоже, я проходил мимо женщины, которая просила милостыню. Я дал ей 10 руб. Она остановила меня и сказала, что в Санкт-Петербурге проездом из Мурманска, но у нее украли все деньги, чтобы вернуться ей нужно 600 рублей. Я дал еще 100 рублей и ушел. Скажу честно, внешне она мне не понравилась, может потому, что на русскую "не похожа", может потому что немного "требовательно" просила, а может это просто мои отговорки и я банально смалодушничал. Не знаю. Думаю об этом, пытаюсь оценить свой поступок. Наверное, поступил плохо, иначе бы не задумывался.

    А как поступаете вы с просящими милостыню?

    Сразу скажу, я считаю, что мы должны быть милостивы, и без этого нам не спастись. Милостыню нужно совершать разнообразно, и словом, и делом, и заботой о ближних, и делать это с радостью, с умом и рассуждением. И слова Христа «Пусть левая рука твоя не знает, что делает правая.» (Мф. 6:3) обозначают не слепое и безумное делание (не напрасно нам дан ум и рассудок), но означают, что делание милостыни должно быть у нас таким естественным, как естественно, без задержки, руки справляются с привычным делом. И «руки» в этих словах Христа нужно понимать не только буквально, но и в переносном смысле, как образ действия. Сюда входит и доброе, любящее слово, утешение, мудрый совет, молитва. И это – милостыня, но без участия рук.

    Если же хотите помочь материально, то проси́те у Бога, и ищите, кому можно дать и кто истинно нуждается. Много бедных семей, больных людей, брошенных детей. И чаще они нуждаются не столько в еде, одежде, но более в духовной помощи. Многие пребывают в неведении о Христе, о Церкви, о вечной жизни. Если не знаете, как правильно поступить, можно подойти к священнику, предложить свою помощь в тех социальных, миссионерских, душепопечительских проектах, в которых участвует тот или иной храм. Кто-то занимается с молодежью, в школах, в детдомах, кто-то посещает дома престарелых, больницы, тюрьмы, взаимодействует с правоохранительными органами, армией. Кто-то помогает в распространении и финансовой поддержке православных печатных изданий; хорошо, если кто-то будет посильно помогать детям-инвалидам, откликнется на призывы участников проекта «Эра милосердия» или на подобные. Может быть, появится желание помогать восстанавливать и устраивать монастыри и бедные сельские храмы, где денег и помощников иногда очень не хватает. В общем, форм милостыни очень много.
    Ищущий да обрящет

  2. #2
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Anti
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Законсервирован во Тьме...
    Сообщений
    339

    По умолчанию

    наконец-то дочитал Ваш пост) Милостыня это хорошо только в тех случаях, когда кто то в ней действительно требуется... и наилучшей милостыней будет не "рыба, а удочка для ловли рыбы"... если хотите по-настоящему кому то помочь, то не стоит давать ему денег, ибо сколько бы вы не дали, они кончаться и человек опять пойдет просить милостыню. Человека стоит научить зарабатывать деньги или помочь в трудоустройстве, что бы он своим трудом добывал на свои нужды.
    конечно возникает вопрос, а как всем помочь? Для этого существуют центры занятости, гда находят работу. Кому истинно нужны средства обратиться туда.

    С уважением, Anti
    О жалкий дух, ты породнился с тьмой,
    Жестоко жизнь других отравлена тобой,
    Душа твоя полна грехов и смрада,
    Падешь навеки ты в глубины ада.


  3. #3
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    ммм у мя опять немного мнение идущее в разрез с мнением большинства...
    а йа о том, что по мне - все люди в принципе равным между собой. и потому, я нестану смотреть, просит милостыню явный алкаш, или же действительно нуждающийся в ней человек, я вот лично дам ему, и что он просит, тоесть именно денег, независимо от того, кто он такой, этот человек, так как считаю, что просить милостыню - это нужно уже перешагнуть какую-то грань внутри себя, и нестанет богатый и счастливо живущий, успешный человек чего-то просить, тоесть говорю о том, что просить милостыню будет только нуждающийся так или иначе, и это факт, и потому я из милосердия дам денег. из милосердия к нуждающимся, а на что они уж это потратят - дело самих людей, пропьют или же действительно купят себе хлеб - опятьже их личное дело, и копаться в таких тонкостях и как этот попрашайка свою жизнь распланировал - это опятьже их личное дело, и действует естественный отбор, алкаш купит водки палёной, атравится - умрет. а другой купит хлеба - и будет жить дальше, получается выгода и мне и обществу, от милосердия такого. нет, я не спорю, что кто-то захочет вывести этих людей на новый уровень жизни и создать им условия работы и тд, если кому-то это хочется - пускай занимается. но вот как некоторые думают, что если просят допустим двадцатку на хлеб, и лучше пойти и купить им хлеба, чем дать незнамо на что деньги, вдруг пропьет там или что - это на мой взгляд неправильно! неправильно потому, что таким образом нарушается естественный порядок и естественный отбор, и мы недаем пьянице напиться и умереть от алкоголя, тоесть продливаем его несчастную жизнь, что на мой взгляд - нехорошо. тоесть поняли наверно уже - позиция - всегда давать деньги.
    с другой стороны что мне всегда их жалко, да, жмот я и задница, мне вот жалко всяким бомжарам давать денег, так как у самого их нету пожизне. и тут получается внутренняя борьба некоторая, с одной стороны жалко денег, с другой стороны хочется быть милосердным, чего побеждает - то и получается. но чаще всего побеждает жалость.. в смысле жалко деньги становится, так как пускай моя даже не очень длинная жизнь научила тому, что надеяться от других людей совершенно не на что, никогда не получишь поддержку от других людей, надеяться нужно только на себя. тогда зачем кому-то что-то давать, они же тебе не вернут взамен ничего... но с другой стороны, если бы у меня небыло особого стеснения в денежных средствах - я бы не жалел их отдавать, просто щас вот например каждый рубль на счету, и если экономишь, то в списке, куда нестоит деньги тратить - милостыня - далеко не последняя в списке. тоесть если я к примеру покупаю себе хлеб по-дешевле из экономии, то значит не время для благотворительности....
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  4. #4
    Обращенный Верховный Вампир Аватар для Trish
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    в лабиринтах Нета
    Сообщений
    1,272
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Даю старикам и старухам (иначе не могу), а детям и подросткам денег не даю. Могу им в магазине купить еды или покормить в ближайшей пирожковой. А также дать адрес, где им реально смогут помочь, если они сами того захотят.
    Остальным - "удочку в руки". И удачи вам, господа.
    Даже сейчас при кризисе есть рабочие места, но, конечно, не "белых воротничков".
    Так что кому, действительно, не хватает на хлеб, и сейчас есть возможность на него заработать.
    Но, блин, потрудиться придется...
    Последний раз редактировалось Trish; 12.03.2009 в 20:26.
    Close your eyes, and I kiss you...
    Tomorrow I'll miss you
    Я не ем тех, кого люблю


  5. #5
    Обращенный Обуздавший Кровь Аватар для Dee
    Регистрация
    23.05.2007
    Сообщений
    465
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    мой мозг на данный момент вообще не готов принять мысль, что невозможно найти себе работу. даже если здоровье уже не то - иди мыть посуду в ближайшее кафе!.. хотя позвлю себе поразмыслить...
    Skinny, люди еще бывают ленивы. что я могу говорить о людях, которые просят денег - да ничего. но есть же еще те, которые стоят на ногах, одеты в цветные грязные юбкии имеют черный волос, улавливаете, о ком я? и дети бывает просят. и кто только ни. не могу я однозначно высказаться поэтому вопросу, я и сама однажды просила денег на остановках, на еду, правда, с центра домой далеко ехать, а есть хочется.... и на алкоголь пару раз просил... ща стыдно немного, но мы панки были >_< кстате даже сейчас могу рублейсто попросить на остановке, если на проезд не хватает, эт нормально походу...может быть, если человек выглядит как-то *внушаемо нормальное впечатление*, то, может, ему и стоит дать денег.... тем более если он просит в такой простой доверительной форме...
    что касается нищих.... я как-то уже однозначно прохожу мимо. может, я брезгую. может, я, сука такая, считаю, чтоим стоилобыть сильнее... и сейчас стоит... Skinny, почему, кстати, ты считаешь, что для того, чтобы опуститься, нужно много усилий и некая победа над собой? может, вместо того, чтобы перешагнуть через себя и попросить, сделать шаг в другом направлении?
    просто я придерживаюсь мнения, что опуститься всегда легче, чем подняться. так что невелик подвиг.
    да, чуть не забыла тех, кто стоит с плакатами *на лечение*...
    блин, ну не знаю... неловко мне им денег давать...и жалко таких людей, и что-то останавливает, но не корысть... ощущение, что я в роли того, кто дает подачку, ведь реально именно этим людям я не помогу, да и не хочу помогать... не созрела душа, чтоле. или не время. для всего этого, и чтобы в акциях учавствовать, и помогать слабым... в самом деле, не думаю, что это принесет мне много теплых эмоций, тем более, что я этих людей совсем не знаю.
    Последний раз редактировалось Dee; 12.03.2009 в 19:40.

  6. #6
    Обращенный Смертный Аватар для Samson
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    По умолчанию

    Я никогда никому не даю милостыню, будь то алкаш или же бабулька какая-то. Согласен с мнением Anti по поводу удочки, если человек захочет жить нормально, он найдет себе работу, пусть это будет работа дворника или асинезатора , но это хоть какая-то работа и у человека гарантировано будет кусок хлеба.
    можешь закончить неучем и через час отмытым до бела где-то орать младенцем, и так бесконечно...

  7. #7
    Обращенный Обуздавший Кровь Аватар для Sofios
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    обратно пропорционально квадратам расстояний от смерти
    Сообщений
    432

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Skinny Посмотреть сообщение
    просить милостыню - это нужно уже перешагнуть
    Вот с этим полностью согласна...

    Хм. Вообще-то не умею проходить мимо людей, особенно старых, просящих милостыню. Если они стали это делать(и не важно, отдадут ли они деньги кому-то "свыше" или деньги им нужны больше еды)
    - человек просто так ни за что не станет унижаться до просьбы у подобного себе именно сейчас, когда в 90% случаях получает презрение.
    С другой стороны, то, что к ним относятся подобным образом... Что ж, это справедливо, т.к. как уже было сказано, работа сейчас(да и вообще) у нас, да, в дефиците, но не отсутствует же. Значит, они сознательно(или нет) не хотят(или не могут) этим вариантом воспользоваться.
    Что касается кол-ва даваемых денег... Старикам даю 50-100руб (если есть), остальным... Мало, да. Но не мелочь. Этим, мне кажется, унижают себя в первую очередь.

    P.S.: и да, терпеть не могу цыганят или взрослых людей, вопящих гнусавыми голосами о своей беде в общественном транспорте круглые сутки.
    P.P.S.: ну, и тех, кто на Бога ссылается....
    чтобы не было дискриминации, надо либо бобра на голову, либо ежа в трусы

  8. #8
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dee Посмотреть сообщение
    Skinny, почему, кстати, ты считаешь, что для того, чтобы опуститься, нужно много усилий и некая победа над собой? может, вместо того, чтобы перешагнуть через себя и попросить, сделать шаг в другом направлении?
    и
    Цитата Сообщение от Неисс Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Skinny
    просить милостыню - это нужно уже перешагнуть

    Вот с этим полностью согласна...
    гыгыг два разных мнения по моему посту)) ну.. я просто примерно представляю, до чего себя нужно довести, чтобы просить у прохожих, ну мож по молодости оно кажется и ничего, попросить у дяденьки чегонить, но в принципе для взрослого человека, для личности, прошение милостыни означает полное какбе унижение себя и полный свой крах, неспособность к самостоятельному существованию, практически добровольная инвалидность в прямом смысле слова (ин валид тоесть невалидный короче ппц)
    и я не говорю, что это подвиг или победа, это признание поражения.
    сделать шаг в другом направлении конечно лучше, ну всегда лучше, но далеко не у всех это получается.

    возьмем к примеру, ну к примеру..чего к примеру? на себе удобно - к примеру йа. йа да, живуу... например вот живу живу, есть какая-то цель, а потом немогу её реализовать, разочаровываюсь в жизни, скатываюсь вниз на дно так сказать общества, и становится почти на все наплевать, умирать конечно никому не хочится, но остается только так сказать влачить жалкое существование. быть может, будь у нас те самые камеры добровольного суицида, которые мы обсуждали в соседней теме - все было бы проще, но если их нету - то что остается? зачем мне к примеру, в уже прожитой жизни, разочаровавшись во всем и с нежиланием жить.. идти мыть посуду? ну зачем? уже какбе нехочится жить, нет цели, нет будущего, нет мира этого, и зачем тогда чего-то делать? по самому логичному пути начинаешь делать минимум, необходимый для поддержания жизни, просто чтобы жить, есть, спать... а где проще всего взять немного денег? ведь раз есть общество - можно понадеяться на милосердие, ну и сидеть гденить в переходе и просить милостыню.

    а теперь проанализируем, насколько печально состояние такого человека в такой ситуации, и из чувства солидарности и человеческой жалости теперь подумаем и подадим денег просящим.
    P.S.: и да, терпеть не могу цыганят или взрослых людей, вопящих гнусавыми голосами о своей беде в общественном транспорте круглые сутки.
    P.P.S.: ну, и тех, кто на Бога ссылается....
    аналогично кстате...
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  9. #9
    Обращенный Смертный Аватар для Агафон
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anti Посмотреть сообщение
    конечно возникает вопрос, а как всем помочь?
    Всем помочь, человек не в силах, но даже малая помощь - вклад в благое дело. Большое прирастает малым.
    Ищущий да обрящет

  10. #10
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Anti
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Законсервирован во Тьме...
    Сообщений
    339

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Агафон
    Всем помочь, человек не в силах,
    Человек нет, а вот группа людей с хорошей организацией и структурой, вполне может попробовать.

    С уважением, Anti
    О жалкий дух, ты породнился с тьмой,
    Жестоко жизнь других отравлена тобой,
    Душа твоя полна грехов и смрада,
    Падешь навеки ты в глубины ада.


Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •