Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
  1. #1
    Обращенный Древний Вампир Аватар для Химера
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    CCCР, точнее то, что от него осталось.
    Сообщений
    726

    По умолчанию Милосердие

    Поговорим о милосердии.
    Важно ли для вас такое качество в человеке? Является ли оно одним из составляющих человечности,или не обязательно обладать этим качеством,чтобы быть Человеком?

  2. #2
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    ...наверное для людей качество обязательное, или будут говорить, что человек совсем "сволочная натура" иль что-то в этом роде... а конкретно для меня милосердие, в смысле проявляется у меня, только когда делать нечего, ну или просто прикольно иногда вот быть милосердным, только это имитация. так же как и быть добрым или злым.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  3. #3
    Обращенный Избранный Аватар для Gabriella
    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Милосердие свойственно всем людям, я думаю. Но вопрос в том, что сами люди подразумевают под милосердием. Так многогранно понятие. Настоящие милосердие идет из души, тогда его видно сразу, за имитацию не примешь, пусть оно и не так глобально, чем действия напоказ...
    Она могла довести своими выходками до бешенства, но в этом и была ее своеобразная прелесть. ©

  4. #4
    Обращенный Молодой Вампир Аватар для Asder
    Регистрация
    16.08.2006
    Адрес
    Oisio VI - Moon 1 - Corporate Police Force Assembly Plant
    Сообщений
    332

    По умолчанию

    Мое почтение.

    Милосердие... наверное это необходимая составляющая человечности в том случае, когда речь идет о милосердии в чистом виде, лишенном корысти или жалости... Признаться честно, такое милосердие я встречал очень редко.
    No fate. No mercy. No regret

  5. #5
    Волшебница в отставке Вампир Аватар для Vivienne Pain
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    лучевая вселенная
    Сообщений
    597

    По умолчанию

    вспоминается Стэфан Цвейг,у него есть очень точно очерчивающее это чувство произведение "Нетерпение сердца". мы часто ,из собственной жалкости и слабости,ублажаем себя таким нетерпением.как соблазнительно чувствовать себя богом, дарить свое "милосердие" кому либо,потому что тяжко будет смотреть на себя,если мы не пойдем на определенную уступку со своей совестью.но как далеко это от милосердия и близко к эгоизму,и как часто люди не понимают ЧТО они творят этим страшным оружием. невозможно быть чуть-чуть милосердным,это чувство-глубочайшее ,и единственно таковое может им называться
    Обнимите свое безумие нежно и поцелуйте в висок,...иначе вас задушит в своих объятиях оно.
    /грустно улыбнулась/

  6. #6
    Обращенный Верховный Вампир Аватар для Trish
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    в лабиринтах Нета
    Сообщений
    1,272
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В наше время милосердие не ценится и звучит это слово как архаизм. Жаль. Думаю, что для людей, живущих на Земле, это должно было бы стать неотъемлемой составляющей.
    Но, как сказала Vivienne Pain, невозможно быть милосердным чуть-чуть.
    В "Нетерпении сердца" отлично показано к какому страшному финалу это приводит.
    А на сильные чувства многие уже неспособны или попросту их боятся, куда легче жить, не задумываясь ни о чем серьезном.
    Согласна с Asder: люди перестали проявлять это качество и искать его в других...
    Как ни печально, но это факт.
    Последний раз редактировалось Trish; 31.07.2008 в 14:21.
    Close your eyes, and I kiss you...
    Tomorrow I'll miss you
    Я не ем тех, кого люблю


  7. #7
    Обращенный Посвященный Аватар для Miask
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66

    По умолчанию

    Думаю, милосердие уже давно себя изжило - в наш век человек человеку волк. А то что сейчас позиционируется как милосердие, скорее изощрённое чувство жалости или даже вины: "вот как им плохо, а нам вон как хорошо. Надо им немного помочь, а то судьбу рассердим, неудачу накликаем, до их положения опустимся".
    Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.
    Наполеон Бонапарт

  8. #8
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    Кстати судя по тому, что показывают по телику, в Америке к примеру очень распространено у богатых людей делать большие пожертвования всяким там приютам и тд... тож милосердие типа, но ведь оно чисто коммерческое скорее всего, чтобы о тебе не говорили криво или както так.. хотя по моему это и не плохо вовсе, ведь финансовая помошь то приходит тем, кто в ней нуждается) и неважно,что при этом думают те, кто жертвовали... эт их собственные мысли, грехи если хотите...
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  9. #9
    Обращенный Древний Вампир Аватар для Химера
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    CCCР, точнее то, что от него осталось.
    Сообщений
    726

    По умолчанию

    люди перестали проявлять это качество и искать его в других...
    Не согласна. Они ещё как его проявляют. Но лишь для того, чтобы успокоить свою совесть. Проще говоря... для того,что бы все думали: "Ах,какой он(она) благородный(ая)." И такое на каждом шагу встречается.
    В очень редких случаях люди делают это потому,что действительно милосердны и добры.
    Милосердие стали использовать чтобы замаскировать собственный эгоизм. Печально...(

  10. #10
    Волшебница в отставке Вампир Аватар для Vivienne Pain
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    лучевая вселенная
    Сообщений
    597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Неисс Посмотреть сообщение
    Ведь нужно что-то иметь за сердцем, чтобы к тебе испытывали такое чувство?)Еще больше - сожаление к твоей судьбе.
    Простите великодушно,но мы ,кажется,говорили о милосердии
    а вы тут толкуете о сожалении к чужой судьбе,а это больше похоже на сочувствие. истинное милосердие не разглядывает лиц,оно просто помогает,и никогда не осуждает. А плохих людей нет априори.
    Далее:
    Цитата Сообщение от Неисс Посмотреть сообщение
    И как много надо значить, чтобы тебе захотели помочь или отдать за твое счастье хоть каплю своего.
    /улыбнулась/ А это уже понятие другой категории,и категория эта-дружба. я не буду уже говорить о любви)
    и здесь милосердие становится частью огромного целого и растворяется в нем.это целое членить по кирпичикам в рамках данной темы бессмысленно
    Последний раз редактировалось Vivienne Pain; 19.08.2008 в 12:01.
    Обнимите свое безумие нежно и поцелуйте в висок,...иначе вас задушит в своих объятиях оно.
    /грустно улыбнулась/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •