Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Межавторский цикл "Конан"

    Создателем саги о Конане является Роберт Говард, написавший в 30-е годы около двадцати рассказов и повестей, а также один роман о варваре-киммерийце. Однако популярность циклу принесли последователи Говарда— Лайон Спрэг Де Камп и Лин Картер,которые дописали несколько ранних произведений Говарда, выстроили единую хронологию цикла и дополнили её своими собственными произведениями. Именно этот цикл и считается «классической сагой».
    Позднее к написанию романов о Конане присоединилось множество западных и российских авторов.Такие романы и циклы романов зачастую противоречат классическим произведениями потому выделены в отдельные подциклы.

    Вот книги, но скорее всего не все:

    Скрытый текст

    От себя:

    Многиепроизведения о Конане, естественно, неотличаются ни оригинальностью, низамысловатым сюжетом. Собственно этогои не следует ждать. Конан - эдакийгерой-одиночка. Или может даже антигерой- ведь он побывал вором, разбойником,пиратом. Его интересуют только деньгии женщинах. Так что возможно ему мыобязаны появлением не только геройского,но и антигеройского фэнтези. Все сюжетыобычно начинаются так - Конан увязываетсяза какой-то юбкой, или хочет у кого-точто-то свистнуть, или же собираетсякому-то отомстить - это может быть какблагородная мест за смерть друзей, таки праведный гнев за кидалово. И дажеесли кидалово не такое уж и большое, нашварвар готов за тридевять земель пойтиза обидчиком. И в итоге Конан влипает висторию, где вынужден бороться с очереднымзлом. Его в Хайбории хватает. Наследиеразных древних рас, которых больше, чемпредставителей всей земной фауны.Колдуны, желающие мир захватить сидятодин на другом. Ну и всякие чудища, кудаж без них.
    Конана создал Говард, писавший о нём в 1930-е. И он выглядит иначе, чем в произведениях последователей. Даже в произведениях де Кампа и Картера, которые тоже считаются частью классической саги. Они конечно копировали стилистику Говарда, но образ варвара искромсали. Стали превращать его в шаблонного героя, борца со злом.
    Так же де Камп с Картером решили изничтожить всех тех, с кем Конан расстался в не лучших отношениях: Ольгерда Владислава, Ездигерда, Тот-Амона. Правда последний не был по Говарду его врагом. Скорее неким альтер-эго киммерийца. Он довольно целеустремлённый и достойный восхищения персонаж. Но олицетворяет дитя цивилизации, зависящее от его изобретений. Это имеет вид мага, зависящего от колдовских побрякушек.
    Де Камп с Картером решили сделать Тот-Амона врагом Конана. Этим, как и многим другим, они подпортили сагу. К тому же Тот-Амона сделали шаблонным злодеем, который в итоге желал низвергнуть человечество.
    Последний раз редактировалось Бомж с Дробовиком; 25.12.2013 в 15:56.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  2. #2
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Знакомиться с циклом следует именно с отца-основателя, Роберта Говарда. Дабы понять, что Хайбория - суровый и жестокий мир, фэнтезийная часть которого основана на готических произведениях и ужасах - в частности на творениях Лавкрафта. Без всяких там эльфов, гномов, сатиров, циклопов, эфритов и т.п. - которые появятся у позднейших продолжателей саги. Извращать Хайборию и самого Конана начали ещё де Камп и Картер. Если у Говарда тот был авантюрным персонажем, то эти продолжатели стали вести киммерийца к образу борца со злом. Они ещё и сатиров ввели в сагу.
    Более-менее говарду следовал Роберт Джордан. Писал он ярко, хотя сюжет романов не отличался особой оригинальностью. Другие продолжатели писали как в духе Говарда, так и в духе де Кампа с Картером. А то и вовсе отсебятину стали сочинять. Может определённую новизну и надо привносить в цикл, однако следует всё же рамок придерживаться. Я уже говорил, на чём основана фэнтезийная часть цикла - от этого и следует идти.

    В плане извращения Хайбории особо отличились наши авторы. Дуглас Брайан, она же Елена Хаецкая. У неё сразу пропадает ощущение суровой Хайбории. Произведения скорее жанра юмористического фэнтези. Жанр не плохой, однако для данного цикла неуместный. Это не следовало привносить в сагу. Ко всему прочему сюда привносятся сказочные персонажи. А то и вообще сюжеты слизываются из мифов, а то и откуда-то ещё.
    Есть свои поклонники Хаецкой. Некоторые заявляют, что наш Конан уже не тупой варвар, он ещё и думает. Правда для знакомых с сагой подобное заявление в лучшем случае вызовет умиление. Поскольку Конан Хаецкой - персонаж недалёкий, которого волнует только выпивка и женщины. В японском анимэ жанра хентай часто можно встретить подобного героя: глупый, сексуально озабоченный, но одновременно смелый. Это и есть "думающий" Конан Хаецкой.
    В оригинале же Конан отнюдь не был дураком. Да, он был неистовым варваром, больше человеком действия. И в погоне за женщинами часто впутывался в неприятности. Однако обладал достаточно практичным умом и сообразительностью.
    Читать Конана Хаецкой можно лишь абстрагировавшись от оригинального образа героя и оригинальной Хайбории. Её творчество стоит воспринимать лишь как фанфики, не имеющие отношения к саге.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  3. #3
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Более подробная биографическая последовательность книг, взятая с разрешения автора:

    Скрытый текст
    http://forum.cimmeria.ru/showpost.ph...9&postcount=45
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  4. #4
    Обращенный Верховный Вампир Аватар для Trish
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    в лабиринтах Нета
    Сообщений
    1,272
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Сага о Конане.

    В своё время прочитала практически всё, что смогла достать.
    Но Роберта Говарда никто не переплюнул.
    Его произведения - самые стильные и сильные (если, конечно, можно применить слово "стильный" к данному циклу).
    До сих пор где-то на полках "мягкие обложки" лежат.
    Перечитать что ли...
    Close your eyes, and I kiss you...
    Tomorrow I'll miss you
    Я не ем тех, кого люблю


  5. #5
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    На сколько я понял, в своё время было засилие русской северо-западной саги, координально коверкающей первоначальный мир.
    Есть ещё чехословацкое течение, не знаю что из себя представляющее.

    Если держаться духа Говарда, то можно почитать:
    1. романы Эндрю Оффута
    2. романы Роберта Джордана
    3. "Четыре стихии" Стива Перри
    4. "В цитадели мрака" Джона Мэддокс Робертса
    5 "Дорога королей" Карла Вагнера - если не брать в расчёт произведения де Кампа и Картера.

    Можно конечно найти что-то ещё соответствующее, но оно не особо и цепляет.
    Многое подходит с определённой натяжкой - разной степени. Некоторые произведения просто не подходят по атмосфере.

    ... added 08.02.2014 at 12:27 previous post was 07.02.2014 at 21:18

    Не включённые в хронологию произведения по разным причинам - вполне обоснованным.

    Скрытый текст

    http://forum.cimmeria.ru/showpost.ph...0&postcount=46
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  6. #6
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    То что не вошло в списки:

    Скрытый текст
    Последний раз редактировалось Бомж с Дробовиком; 11.02.2014 в 23:13.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  7. #7
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Читала я его в каком-то неприлично-юном возрасте, типа 10-12 лет (не старше, именно этими книгами я менялась со своей учительницей младших классов)...
    А вот с год назад в руки взяла (сюжетов не помню уже, только что нравилось) - и не пошло. Ну никак =(
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  8. #8
    Волшебница в отставке Вампир Аватар для Vivienne Pain
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    лучевая вселенная
    Сообщений
    597

    По умолчанию

    не знала, что у Конана такое литературное подспудье обширное O.o
    я обожала в детстве мульсериал про конана. Мисс Мира там обалденная была.. и колдун. и циркачка с сюрикенами >.<
    кабельного в моем детстве не было, зато была 3хчасовая видеокассета с озвучкой 2х2)) папа притащил мне ее в целях развлечения во время болезни
    помню, что мучительно интересно было, чем все история закончилась
    вот не знала я про книги эти.)

    спустя много лет осенило меня, решила в инете найти и досмотреть.
    и крах надежд. не смогла смотреть: Джасмин там другая совсем была нарисована. ну и не слишком глубокие "визуализационные" диалоги всех подобных детских сериалов добавили дегтя

    смешные дети
    Обнимите свое безумие нежно и поцелуйте в висок,...иначе вас задушит в своих объятиях оно.
    /грустно улыбнулась/

Похожие темы

  1. Ли Киллоу. Цикл "Гаррет Микаэлян"
    от Бомж с Дробовиком в разделе Литература о Вампирах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.09.2012, 11:41
  2. Consciousness Removal Project = {"post-metal", "sludge", "instrumental"};
    от Sappy в разделе Библиотека музыки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2012, 15:56
  3. Колин Генри Уилсон. Цикл "Метаморфозы вампиров"
    от Бомж с Дробовиком в разделе Литература о Вампирах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.07.2012, 12:57
  4. Лорел Гамильтон цикл "Анита Блэйк": «Жертва всесожжения»
    от DarkMaster в разделе Литература о Вампирах
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.10.2011, 02:17
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 03:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •