Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Циничный меркантилист Истинный Бессмертный Аватар для Бомж с Дробовиком
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,215
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Р. Скотт Бэккер (R. Scott Bakker)


    Р. Скотт Бэккер родился 2 февраля 1967 г. в г. Симкоу (Канада, провинция Онтарио), его отец занимался выращиванием табака. Детство писателя прошло среди лесистых холмов на северном берегу озера Эри и на полях под жарким летним солнцем. В 1986 году он поступил в Университет Западного Онтарио и получил диплом с отличием по специальности «английский язык и литература». Закончив двухлетнюю магистратуру по «теории и критике», он переехал в Нашвилл (США, штат Теннесси), где начал писать диссертацию по философии в Университете Вандербилта. Зимой 2000 г. он вернулся в Онтарио, в г.Лондон, где защитил свою диссертацию под названием «Истина и контекст». Сейчас Скотт живёт там же со своей невестой и кошкой Скалли.

    К перу автора принадлежат:

    Серия Князь пустоты / The Prince of Nothing
    - Слуги Темного Властелина / The Darkness That Comes Before (2004)
    - Воин кровавых времен / The Warrior Prophet (2005)
    - Падение святого города / The Thousandfold Thought (2006)

    Серия Aspect-Emperor
    - The Judging Eye (2009)
    - The White-Luck Warrior

    Нейропат / Neuropath (2008)

    Сам читал только трилогию "Князь пустоты", которая произвела сильное впечатление. Нестандартное фэнтези, с изрядной долей философского цинизма. Показывает, какие силы управляют судьбами людей, вроде привычек, традиций, культуры... И как легко можно управлять людьми, хорошо разбираясь в этих силах.
    Фэнтези эпическое, жёсткое, циничное. С достаточно мрачной атмосферой. И герои далеки от стандартных. И тот, кого все воспринимают спасителем, героем - на деле оказывается бесчувственным циником, следующим своим целям.

    О "Нейропате" могу сказать только по отзывам. Роман привёл в шок человека, которому нравятся такие вещи, как "Психоз" Роберта Блоха и романы Тесс Геритсон. Сказал, что уж слишком жестко и цинично.
    Последний раз редактировалось Бомж с Дробовиком; 15.01.2010 в 20:19.
    Живущий по законам зверей - человек; живущий по законам людей - зверь
    Либо игра идёт по моим правилам, либо она идёт без меня

  2. #2
    Обращенный Посвященный Аватар для Метель
    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Дом ненаставшего лета
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Так уж вышло, что не люблю я трэши. Поэтому видя на прилавке книгу с названием "Слуги Тёмного властелина", не удостоила книгу путным вниманием, пройдя мимо.
    Кто ж знал, что это всего лишь исковерканный опыт русских переводчиков...
    Внутри книга оказалась очень "вкусненькой". Отлично подготовленный сюжет, сдобренный своеобразным авторским стилем, юмором и парочкой философских фрагментов. Вуаля... пища для ума готова!
    Сам Роберт Скотт Бэккер не только писатель, но и профессор философии, благодаря чему его роман обладает рядом характерных особенностей, как положительных, так и не очень. Автор отлично рисует психологию героев, анализируя не только их страхи, мотивы и стремления, но их сущность и источники возникновения. Читая подобные вещи, проникаешься уважением к писателю, но такая манера имеет и оборотную "ипостась". Немного холодное повествование не позволяет влиться в образ героя в полной мере. Тем не менее, после нескольких страниц все недостатки уходят на второй план и тебя уже за уши не оторвать от этого "блюда".
    Описывать сюжет не буду. Просто скажу, что это сильная книга, с хорошо проработанным внутренним миром. С радостью (если отыщу) куплю продолжение.
    Давай же, глупышка, пей кровь до дна,
    Я так же как ты ей буду пьяна.
    Ты сильно и страстно желал умереть,
    Так пей же со мной, я и есть твоя смерть… (с) Метель Северная

  3. #3

    По умолчанию

    Князь пустоты.
    Читалась долго и трудно( К минусам могу отнести имена персонажей - совершенно не запоминаются. За исключением двух-трех.
    Мир настолько сложен, что приходилось лазить в глоссарий.
    Но в целом, довольно интересно, необычно, местами даже увлекательно. Много философского подтекста. Крутой ГГ, в то же время не шаблонный, не раздражающий.
    Довольно своеобразно, необычно даже для черного фэнтази.
    Последний раз редактировалось Дивия; 27.10.2014 в 15:23.
    Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •