Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
  1. #1
    Обращенный Избранный Аватар для Nad
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    109
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Есть ли у вампира душа?

    Не знаю, обсуждалась ли эта тема ранее(простите, не нашла на форуме), но хотелось бы услышать мнение других.

    Считается ведь, что душа-это внутреннее содержимое каждой личности. Она обитает в сердце человека и вместе с аурой составляет биополе.
    Именно оно является энергетическим потенциалом возможностей человека. Если считать, что душа проходит критическую точку "зимнего солнцестояния", паузу смерти, за которой следует новая жизнь, новое рождение, мы имеем возможность перерождения души. Следовательно субстанция "душа" существует вечно. Понимание души дано в отождествлении с нашими ощущениями и пониманием собственного "я"-"Я мыслю, значит, я существую". А вампиры мыслят и имеют энергетический потенциал больше, чем у обычного человека, а также являются одними из существ, с которыми мы отождествляем "вечность".

  2. #2
    Штатный ангел БВ Верховный Вампир Аватар для Амбер
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,472
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Надо для начала определить, что есть душа и что есть вампир.
    Сотни лет философы споря о том, что такое душа. Её так и не увидели, не потрогали и не определили, есть ли вообще она, и если есть, то что она собой представляет. С вампирами проще. Книжные и киношные вампиры обычно наделены какими-то индивидуальными качествами, характером, способностью к переживанию. У мифологических вампиров этого нет, они просто нечисть. Если считать... Не, мне лень сегодня считать...
    "...ДА БУДЕТ МИР ПУШИСТОЙ ТВОЕЙ ГОЛОВЕ."
    ХРАНИТЕЛЬ. АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ.




  3. #3
    Обращенный Избранный Аватар для Nad
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    109
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Я не считаю вампиров нежитью.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nad Посмотреть сообщение
    Я не считаю вампиров нежитью.
    Ох уж эта современность. Вот имменно из-за таких вот личностей вампиры и теряют свой классический, истинный образ. Ни к чему это очеловечивание.
    Последний раз редактировалось Mrets; 07.05.2014 в 19:58.
    "Где бы ты ни был и с кем, в радости или в тоске — сзади идёт по пятам, рядом с тобою всегда... твой главный враг."

  5. #5
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    такая тема, естественно, на форуме была. несколько лет назад.
    и она была длинная, да куда-то потерялась.
    сообщество тогда пришло к выводу что у вампиров есть как бы квази-душа, которая отличается от человеческой, но схожа по принципам

    душа вампира... если принять примерно такую формулировку души как в первом посте, то, в принципе, разумное существо не может существовать совсем без души, поскольку низшие функции души напрямую интегрированы с нашим разумом. вот почему психические расстройства часто называют душевными. разум находится между телом и душой, в цепочке. это важно.
    короче душа это то, что делает человека человеком, в положительном смысле этого слова, конечно
    поговорим о бессмертии. существует распространенное мнение, что бессмертие вампиров как таковое, может конечно протекать и в прямом смысле этого слова, то есть когда тело реально "не стареет" и живет 100500 тысяч лет, (я если честно вообще сомневаюсь что подобное возможно) но на поддержание подобного нужно много энергии, и сил, да и это не идеальный вариант, и намного проще обходиться просто разными телами. бессмертие души - вот реальный источник бессмертия, только тут речь идет не только вернее не столько о душе, сколько о сущности. то есть о нескольких составляющих, всё кроме физической оболочки.
    если сущность вампира бессмертна, иными словами, не исчезает после смерти тела, душа это только самая верхняя её часть, есть еще и более приземленные, например сознание, ну как я говорила выше. это уже тянет на реальное бессмертие, так как остаются и воспоминания, и прочее. тут надо обратить внимание, что исходя из этого, при становлении вампиром, не только душа, но и родное сознание человека будет вытеснено.
    и это очень сильно будет влиять на психику. многие считают что вампиризм это своего рода одержимость, и, да, механизмы схожи.
    подобные механизмы используются при вампиризме во всю, например, вот, с питьем крови передается информация, ощущения, передается часть самой сущности. в этом смысл питья крови при обращении.
    в прошлом, люди пытались "доубить" подозреваемого в вампиризме, уже после физической смерти, например забивая в тело кол, или другими разными способами. это ритуалы, которые направлены на саму сущность, так как тело уже мертво.

    ладно. что касается души.. она как следствие, отличается, и довольно сильно. с обычной человеческой, невозможны были бы те вещи которые происходят с вампирской, все о чем я говорила выше. собственно сказано было только для этого, для хоть поверхностного понимания механизма работы.. так же если говорить о "большем энергетическом потенциале" то он тоже связан с немного другой конструкцией. вампирская, она более адаптирована на определенные вещи, тогда как многих других вещей которые свойственны человеческой душе, в ней почти не наблюдается. так она устроена, для работы образом необходимым для вампира, для более лучшей передачи, и сохранности, и главное, связи, она не берет на себя столько, сколько человеческая, отдаёт быстрее. можно провести аналогию допустим между обычным автомобилем и спортивным, где в последнем не только много что изменено и добавлено, но и выкинуто очень многое. отсутствие тех или иных вещей в вампирской душе - это следствие, но по большей части это положительная характеристика. хотя многие люди склонны считать иначе)
    но это дает нам право называть душу вампира и квази-душой, и чем угодно, некоторые могут поорать что у вампира вообще нет души в отличие от человека.

    п.с.
    подобные темы имеет смысл обсуждать в главной комнате, по этой причине прееношу ее туда.
    обсуждение образа вампира в современной литературе и кино производится в других темах.
    наличие души как таковой, у людей, придется принять на веру, иначе смысла говорить о душе вампира, нет.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  6. #6
    Обращенный Посвященный Аватар для Vigant
    Регистрация
    28.06.2013
    Сообщений
    92
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nad Посмотреть сообщение
    Я не считаю вампиров нежитью.
    Нда ? Как интересно. Аргументируй.
    То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

  7. #7
    Обращенный Избранный Аватар для Nad
    Регистрация
    05.05.2014
    Сообщений
    109
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Ответ Mc Nekrest: Хорошо, попробую аргументировать, основываясь на гипотезе обращения. Начну с понятия нежить-это собирательное название человекоподобных духов, что живут без души и без плоти.Они ни живые, ни мертвые. Вампир плоть имеет, он разумен, процессы метаболизма должны быть повышены, при допущении значительной физической силы, быстроты движений и отсутствии набора веса, значит организм живет. Когда человек(животное) мертв, у него появляются характерные трупные признаки и сознание(головной мозг) не функционирует, соответственно отключен генератор энергии и нет движения. Как вампиры двигаются? Тело их осязаемо, в сосудах течет кровь. Думаю, что наличие плоти у вампира я аргументировала.
    Теперь дух...Его наличие у вампира и обсуждается в этой теме.Мое мнение, как и некоторых других форумчан, душа тоже имеет место.Пусть она будет другой, видоизмененной формы, но она есть.Понятие "души" я изложила в самом первом посте. Т.е. я не отрицаю ее наличия у вампира.
    Вроде бы получается, что вампир и живет, и не мертв. Допускаю клиническую смерть во время обращения(за счет остановки сердца).Возможно в этот момент с "душой" происходят метаморфозы наряду с телом. Но на то это и клиническая смерть, что она временна. С обычными людьми, перенесшими ее, иногда тоже происходят изменения.
    Что является причиной трансформации-это уже другая тема.

  8. #8
    Обращенный Посвященный Аватар для Vigant
    Регистрация
    28.06.2013
    Сообщений
    92
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nad Посмотреть сообщение
    Ответ Mc Nekrest: Хорошо, попробую аргументировать, основываясь на гипотезе обращения. Начну с понятия нежить-это собирательное название человекоподобных духов, что живут без души и без плоти.Они ни живые, ни мертвые. Вампир плоть имеет, он разумен, процессы метаболизма должны быть повышены, при допущении значительной физической силы, быстроты движений и отсутствии набора веса, значит организм живет. Когда человек(животное) мертв, у него появляются характерные трупные признаки и сознание(головной мозг) не функционирует, соответственно отключен генератор энергии и нет движения. Как вампиры двигаются? Тело их осязаемо, в сосудах течет кровь. Думаю, что наличие плоти у вампира я аргументировала.
    Теперь дух...Его наличие у вампира и обсуждается в этой теме.Мое мнение, как и некоторых других форумчан, душа тоже имеет место.Пусть она будет другой, видоизмененной формы, но она есть.Понятие "души" я изложила в самом первом посте. Т.е. я не отрицаю ее наличия у вампира.
    Вроде бы получается, что вампир и живет, и не мертв. Допускаю клиническую смерть во время обращения(за счет остановки сердца).Возможно в этот момент с "душой" происходят метаморфозы наряду с телом. Но на то это и клиническая смерть, что она временна. С обычными людьми, перенесшими ее, иногда тоже происходят изменения.
    Что является причиной трансформации-это уже другая тема.
    И снова эта чертова копипаста из инета. Что насчет клинической смерти, это где ты такое вычитала вообще ? И причем здесь трансформация ? Ты Хауса пересмотрела ?
    То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами.

  9. #9
    Обращенный Неонат Аватар для Evile
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    228
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Вампир это маг крови и никак не относится к нежити, а соответственно душа есть)
    «Взойду на небо, выше звезд Божьих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера, взойду на высоты облачные...»

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evile Посмотреть сообщение
    Вампир это маг крови и никак не относится к нежити, а соответственно душа есть)
    Что-то новенькое. Может на вампиров еще и учатся? Сразу представляется готическое подобие Хогвартса с факультетами вместо кланов и распределением на чистокровных и не очень.
    "Где бы ты ни был и с кем, в радости или в тоске — сзади идёт по пятам, рядом с тобою всегда... твой главный враг."

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Кто есть кто?
    от Феяклиста в разделе Философия, Психология, Религия
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 16:15
  2. Душа художника
    от St.Absinthia в разделе Философия, Психология, Религия
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.07.2014, 16:01
  3. На что похожа ваша душа
    от Бомж с Дробовиком в разделе Тесты
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.07.2014, 14:49
  4. И у холмов есть глаза / У холмов есть глаза / The Hills Have Eyes
    от Бомж с Дробовиком в разделе Фильмы/другие жанры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 00:00
  5. Кто есть кто?
    от Феяклиста в разделе Другие
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.01.2011, 15:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •