Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51
  1. #1
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию Средний класс в России. Что это вообще такое?




    В дополнение к теме о заработной плате можно поговорить о "среднем классе" в России.
    Что вы понимаете под данным термином? Есть ли в России вообще "средний класс"? Соответствует
    ли он международному определению данной ступени общества, либо в России свой "средний класс"?

    В интернете полно всяких смешных, на мой взгляд, определений "среднего класса". Одни пишут, что
    к данному классу относятся семьи, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи 14453 рубля
    и более. Другие пишут, что к "среднему классу" относится каждый конкретный человек, если его
    ежемесячный доход/зарплата превышает среднюю заработную плату по РФ (36200 рублей).

    За рубежом к "среднему классу" относятся семьи с ежемесячным доходом порядка 5000$. Улавливаете
    разницу? Получается, что в РФ к "среднему классу" относятся бизнесмены и отдельные руководители
    среднего и высшего звеньев, топ-менеджеры, генеральные директора (с зарплатами порядка 300000
    рублей и выше), коих очень и очень мало на всю страну, к "высшему классу" относятся олигархи, а все
    остальные, то есть мы с вами, - это "нищеброды" =)

    Я считаю, что "среднего класса" у нас как класса такового не существует, в него чисто условно попадают
    определённые люди. Слишком мало их, чтобы вести речь о целом классе. 99% нищих и 1% богатых.
    А что скажете вы на этот счёт?
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  2. #2
    Обращенный Древний Вампир Аватар для شيخ الجبل
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Aspiration
    Сообщений
    804

    По умолчанию

    Счастья Вам, )

    Цитата Сообщение от Катерина
    За рубежом к "среднему классу" относятся семьи с ежемесячным доходом порядка 5000$. Улавливаете
    разницу? Получается, что к "среднему классу" относятся бизнесмены и руководители среднего и высшего
    звеньев, топ-менеджеры, генеральные директора (с зарплатами порядка 300000 рублей и выше), коих
    очень и очень мало на всю страну, к "высшему классу" относятся олигархи, а все остальные,
    то есть мы с вами, - это "нищеброды" =)
    Вы, видимо, не знакомы с таким понятием как уровень жизни. Если бы Вы расставили приоритеты относительно российских реалий в которых существуете, то смогли бы прийти к среднему арифметическому в 1200$ на семью.

  3. #3
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Знакома я с таким понятием, поэтому и спрашиваю: определять класс относительно нашей страны (нашего уровня жизни) или же относительно ЕС и США?
    Получается, классовость напрямую зависит от уровня жизни. Уровень жизни у нас вообще скатился из-за доллара. В 2014 году мы жили куда веселее.
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  4. #4
    Обращенный Древний Вампир Аватар для شيخ الجبل
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Aspiration
    Сообщений
    804

    По умолчанию

    Счастья Вам, )

    Очевидно, что если Вы гражданка Российской Федерации, и проживаете на территории Российской Федерации, то Вам есть смысл ориентироваться на уровень жизни Вашей страны.

  5. #5
    Обращенный Неонат Аватар для Sangre
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    188
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Средний класс - это миф. Существуют лишь те, кто доволен своей жизнью и те, кто ею не доволен. При этом бабло не всегда является показателем этого. Есть люди, которые даже при маленькой з/п счастливы и есть люди, которые имеют ВСЁ, но при этом они глубоко несчастны. И доказательством этого факта является то, что происходит в состоятельных семьях (смотрим/читаем СМИ ): суицид, наркотики, поголовная пьянка, серьезные заболевания (онкология, сердечно-сосудистые и психоневрологические заболевания итд).
    memento mortis

  6. #6
    Штатный ангел БВ Верховный Вампир Аватар для Амбер
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,472
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Ну, я слышал, что от "толщины прослойки" среднего класса зависит будущее экономики страны. Так что, чем точнее мы определим эту прослойку, тем лучше будем знать реальное положение вещей. Я так понимаю.
    Кэти, все же, если к 40-ка годам вы вдвоем заработаете на квартиру(машина уже есть), начнете растить нового члена общества, откладывая что-то там на его будущее, раз в год ездить куда-то, наверное, вы - средний класс. А я - таки, нищеброд.))
    "...ДА БУДЕТ МИР ПУШИСТОЙ ТВОЕЙ ГОЛОВЕ."
    ХРАНИТЕЛЬ. АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ.




  7. #7
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Амбер, у нас квартира уже есть одна (двухкомнатная). Я её ещё 5 лет назад купила за 2,5 миллиона, когда мне было 20, а замужем я ещё не была. Сейчас взяли на двоих ипотеку на трёхкомнатную квартиру за 4 миллиона (новостройка), так как нужно вскоре растить нового члена общества, а на оставшиеся части зарплат живём. Двушку нашу решили не продавать (поэтому и пришлось брать ипотеку). Планируем потом обменять две квартиры на одну большую. Ипотека - на 10 лет, так что выплатим за квартиру к моему 35-летию. Я, конечно, надеюсь, что получится раньше. Сейчас нам предстоит сделать ремонт за 3-4 месяца, чтобы можно было хотя бы въехать и жить с минимумом комфорта. Через три года планируем менять машину на что-нибудь из бизнес-класса, так как ей будет уже 5 лет. Опять же, возьмём в кредит на пять лет, так как ипотека будет ещё не выплачена. А вот после 35 лет, надеюсь, уже кредиты брать не придётся, так как с жильём заморачиваться уже не нужно будет.

    Относимся ли мы к "среднему классу"? По критерию Баратурова - да, вполне, но я с этим несогласна. Уж больно нелегко всё даётся. Ещё бы банки давали кредиты под 1%, как за рубежом, другое дело совсем было бы. В цивилизованном мире и так в разы, а то и в десятки раз больше нас зарабатывают, так ещё и условия кредитования такие выгодные. Я терпеть не могу кредиты, честно говоря, но вот так взять в свои 25 лет "с потолка" 4 миллиона на квартиру и ещё 1 миллион на ремонт возможности не имею никакой совершенно. Нужно просто этот период пережить, а потом, если всё будет хорошо, пошлю всех этих "паразитов".
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

  8. #8
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    о десятка юбилейная)))

    лол.
    нет никакого среднего класса, естественно, расслоение дикое в обществе, откуда ему взяться-то. если взять среднее как тупо просто, всех бомжей в кучу и среднее по палате - то да, но толку-то от этого)) вот как раз те 99%, в принципе же они средние, раз вокруг все такое.... только они не могут нормально двигать экономику и ни фига, если щас платежеспособность упала ниже плинтуса, кого там.
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  9. #9
    Штатный ангел БВ Верховный Вампир Аватар для Амбер
    Регистрация
    23.06.2007
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    1,472
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катерина Посмотреть сообщение
    нужно вскоре растить нового члена общества
    Вау! Вот это новости! И когда у нас пополнение намечается?
    "...ДА БУДЕТ МИР ПУШИСТОЙ ТВОЕЙ ГОЛОВЕ."
    ХРАНИТЕЛЬ. АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ.




  10. #10
    Вестница Смерти Перворожденный Вампир Аватар для Катерина
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    БВ
    Сообщений
    3,843

    По умолчанию

    Амбер, в апреле-мае)

    Skinny, вот и я так считаю. Что толку-то от этого "среднего класса", если он "средний" среди "бомжей"?)
    - Нет ничего важнее семьи.

    Злая Королева

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. «Люди Икс: Первый Класс» (англ. X-Men: First Class)
    от Амаранх в разделе Фильмы/другие жанры
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.05.2013, 22:37
  2. Отходы из Фукусимы захоронят в России?
    от Vivienne Pain в разделе Другие новости
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 01:10
  3. Класс // Klass (2007)
    от St.Absinthia в разделе Фильмы/другие жанры
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.12.2010, 08:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •