Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71
  1. #21

    По умолчанию

    Господа, я с вас фигею: праздник полностью иудо-христианский, а вы все еще лепечете о язычниках.
    Воистину, "Люди глупы,они верят в то во что хотят верить или в то, во что боятся верить. "
    Ну хоть одно название "подобного языческого праздника". Хоть одну дату, цитату там из книжки "исследователя язычества".. Ну хоть что -нибудь в подтверждение ваших "изречений". Я, конечно, понимаю - ваша вера в силу язычества непоколебима. Но смешивать все в такую кашу -наивно и смешно.


    Queen of the ChubbChubbs


    Гаммабобры зохавают ваш МОСК

  2. #22
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Asal
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    в пирамидке-)
    Сообщений
    684

    По умолчанию

    Кароче ща скажу я=).Праздник Пасха полностью иудейско христианский,но традиция встречать первое появление травы и листочков есть у всех народов.Точнее отмечают ежегодную смену циклов,и произрастает это все еще от времен индоираснкого государства,и первоначально посвящен был великой Аше.Во как=)
    И одна лишь у меня печаль,мне никог ои ничего не жаль

  3. #23

    По умолчанию

    Originally posted by Starlight;90388
    Господа, я с вас фигею: праздник полностью иудо-христианский, а вы все еще лепечете о язычниках.
    Воистину, "Люди глупы,они верят в то во что хотят верить или в то, во что боятся верить. "
    Ну хоть одно название "подобного языческого праздника". Хоть одну дату, цитату там из книжки "исследователя язычества".. Ну хоть что -нибудь в подтверждение ваших "изречений". Я, конечно, понимаю - ваша вера в силу язычества непоколебима. Но смешивать все в такую кашу -наивно и смешно.
    Я говорил не о происхождении праздника Пасхи, а о том как его празднуют в городах и весях нашей сказачной страны, это же чистое язычество с жертвами и требами.
    Homo homini lupus est

  4. #24
    Несу добро и причиняю справедливость Истинный Бессмертный Аватар для Dia
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    DarkMaster,
    как ни бонально, но член. А изюм как украшение. Но это именно куличи. А не настоящие пасхи, которые делаются из творога
    Мы это на истории искусств проходили. Только вот нужно вспомнить, откуда это пошло...
    Да и в древности всегда преобладали фалические символы, ибо ценилась мужская сила и люди не считали пошлым и неприличным ему поклоняться.
    Вспомним даже одного из древнегреческих божков, который ходил с гипертрофированным членов и нес на спине вязанку из них же.

    2Бара - читать больше надо книжек по искусству и древней истории. Найдешь для себя много нового и интересного
    ЗЫ - а дядюшку Фрейда я от души уважаю. Наиумнейший человек. Как и Юнг впрочем.

  5. #25
    Обращенный Посвященный
    Регистрация
    14.11.2006
    Сообщений
    83

    По умолчанию

    факт смерти Христа еще полностью не доказан,соответственно и воскресение,так что сама идея праздника спорна,хотя я склоняюсь к тому,что после распятия Иешуа не выжил..
    Какая жизнь - такие песни.
    А жизнь нелепа и смешна,
    Дальше - тишина,
    Не объехать и не убежать.

  6. #26

    По умолчанию

    А причем тут доказательства? Мы говорим о религии и вере, для них какие-то доказательства абсолютно не нужная вещь
    Homo homini lupus est

  7. #27
    Несу добро и причиняю справедливость Истинный Бессмертный Аватар для Dia
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    2,538
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    gugon,
    Согласна. У человека сущность такая.. необходимо во что-то верить. А правда ли это... История умалчивает. Спасет только создание машины времени

    Еще добавлю.
    Кулич с крашеными яйцами на самом деле символизировал у язычников фалос и эта традиция выпекать куличи (лучшие ето те что с шапочткой ибо больше похожи) с христианством ничего общего не имела. То есть это особенность именно нашей культуры.

  8. #28

    По умолчанию

    Вообще-то если исходить из разных традиций, то все одно приходишь примерно к одному. В начале был Хаос или Пустота, а уже потом из него появился (народился) Творец. Некоторые традиции считают что Творец вечен, как во времени так и в пространстве, и не имеет не начала ни конца ( в отличии от революции у которой начало все-таки есть).
    Homo homini lupus est

  9. #29
    Обращенный Древний Вампир Аватар для شيخ الجبل
    Регистрация
    26.10.2004
    Адрес
    Aspiration
    Сообщений
    804

    По умолчанию

    Originally posted by Огнеслав
    Пасха,есть отзыв языческой культуры Руси!
    Простите великодушно, как боком вы приравняли чисто иудейский праздник, к язычеству? Или вы, как истинный шовинист, решили расставить точки над "I", утверждая что все это - жидо-массонский заговор против России?
    Нужно быть проще как-то, дышать глубже – тогда легче жить, честно)

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Куличи пекли и языческие Славяне.[/b]
    Ну, и сейчас пекут, правда уже православные) И что с того?


    Originally posted by Dia
    2Бара - читать больше надо книжек по искусству и древней истории. Найдешь для себя много нового и интересного ;
    Во-первых, Диа, чтобы хоть что-то понять в истории культуры, нужно получить высшее специализированное образование, научиться осмысливать проблематику того или иного времени, а уж только потом рассказывать, что "я и правда знаю"; у тебя эта возможность есть? У меня да, я культуролог. А у тебя? Или третий курс – не брак?
    Зная постулаты отечественных историков советских времен и прогрессирующую сексуальную неудовлетворенность масс, я могу с уверенностью сказать - в топку эти теории. Я не склонен доверять людям, у которых "один ..р в голове"

    Во-вторых, чтобы более-менее точно утверждать, что кулич – фаллический символ, нужно стать частицей того культурного слоя. Но, я так понимаю – это не в твоей компетенции)
    Что же до меня, я склонен доверять опыту поколений больше, чем теоретическим доводам асексуального советского индивида и экспрессивным суждениям гиперсексуальной молодежи.

    Originally posted by Dia
    *
    Еще добавлю.
    Кулич с крашеными яйцами на самом деле символизировал у язычников фалос
    На самом деле? На самом деле у кого? Или красить яйца – чисто древлянская фишка?
    И, наверное, это они научили христиан красить яйца?)) Угадал?)))))
    Да чего уж там, и шапочки к куличам, научили нарочно приделывать )))

    Кстати, хоть кто-нибудь удосужился поинтересоваться видом формы, для выпечки куличей? )

  10. #30
    Обращенный Избранный
    Регистрация
    19.08.2006
    Адрес
    Лес на краю Вечности
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Originally posted by Starlight
    Если ореолы на иконах еще можно приписать к "языческому солнцу"
    Я этого не говорил. Это уж ваши домыслы.

    Originally posted by Starlight
    поздравляю вас, сударь, соврамши
    кто ты такая,чтоб называть меня лгуном?! я не лгал,а говорил по сути. Сейчас много чего христиане приписывают себе,хотя во всём есть языческие корни.Как вот ты сейчас. Оскорбив меня и попытавшись опустить язычество. это твоя вера затуманевает взор.Книги научные с подобным рассмотрением кулича и других вещей есть,открой глаза.А цитировала текст кокого-то торгового дома и сейчас скажишь,что это научная работа?! Ха! Несмеши!
    Уж ты гой еси, Земля Светорусская,
    Диво дивное еси, чудо чудное!
    Ты славна еси, Земля Светорусская,
    Славной славою с времён незапамятных!
    Боги Русичей - Старшие в Роду нашем,
    Во Роду Небесном - Деды да Прадеды!

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Задай любой вопрос - получи ответ)
    от Dark Angel в разделе Интересные ссылки
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.10.2007, 14:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •