Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Уголок пессимиста или оружие-2050

    В кино и компьютерных играх мы видим как герои в 2050 году расстреливают друг друга из "нейтронных турбобластеров", кромсают "силовыми нитями" или крошат в капусту виброножами, периодически огрызаясь очередями из ручных шестиствольных пулеметов и рейлганов, с магазином на 500 выстрелов в форм-факторе дамского револьвера.

    Все это питается от батареек размером с пальчиковую, а мощностью - как хорошая АЭС, не перегревается, не вырубает магнитным импульсом всю электронику в радиусе 100 м, не весит как безоткатное орудие и мигает симпатичными лампочками.

    В этой теме я хотел бы услышать взвешенные размышления на тему того, каким будет стрелковое оружие всего через 43 года.
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  2. #2
    NEKRomantik Кровавый Бог Аватар для St.Absinthia
    Регистрация
    19.12.2004
    Адрес
    в дороге
    Сообщений
    4,170
    Записей в дневнике
    288

    По умолчанию

    Если доживем...
    ...честно, я думаю, его просто запретят...гуманисты объявят о сверхгуманизме.
    Соответственно, вряд ли будут создаваться новые модели, только старые как-нибудь подпольно распространятся..........
    Главное - не бояться, когда смотришь в дуло,
    Главное - не взорваться, кода наступаешь на мину © Алексей Заев

  3. #3
    Обращенный Вампирская Знать Аватар для Asal
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    в пирамидке-)
    Сообщений
    684

    По умолчанию

    А я вообще думаю типичного оружия не будет вообще.Не знаю почему вспомнил звездные войны и джедаев=)
    И одна лишь у меня печаль,мне никог ои ничего не жаль

  4. #4
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию

    Я полагаю что при сохранении тенденций к

    а) модульной конструкции
    б) пластику
    в) росту носимого боезапаса и поражающих свойств на средней-короткой дистанции

    развитие пойдет по 3 путям:

    1) автоматическое оружие с безгильзовыми патронами и стреловидным поражающим элементом. Калибры явно сведутся к 4,7-5 мм, а в механике все большую роль начнет играть затвор по типу немецкой G11. Емкость магазинов дорастет до 45-50 патронов, а скорострельность до 1000-1200 вм. То есть развитие немецкой схемы G-11, обусловленное улучшением средств индивидуальной защиты, необходимостью роста секундного залпа при сохранении низкой отдачи.

    2) автоматическое оружие типа PDW под патрон аналогичный нынешнему FN 5,72 или аналогичный упомянутому выше безгильзовому со СПЭЛ ("недо-автоматный" или "сверх-пистолетный"), адаптированное к самозащите и условиям городского боя - как развитие темы FN P-90 или HK PDW-7.

    3) автоматический мелкокалиберный дробовик кал. 410 или 16, или же - облегченный автоматический дробовик со сволом из титанового сплава, стандартизированного калибра - 22 мм, позволяющий отстреливать как патроны с картечью, СПЭЛ или пулями, так и спецбоеприпасы - травматические заряды, осколочные или объемного взрыва гранаты, химические и фотошоковые гранаты.
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  5. #5
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от twilight_1732 Посмотреть сообщение
    Калибры явно сведутся к 4,7-5 мм
    , да, конечно начальная скорость такой пули будет высока, но почему тогда спецчасти войск РФ вооружены автоматами или автоматно-гранатометными комплексами под патрон 7,62*39? На практике: от огня АК-74/АК-74М/АКС-74У можно скрыться за фанерными ящичками, т.к. легкая, полая в наконечнике пуля патрона 5,45*39 легко меняет траекторию даже при встрече с камышами. Пуля патрона 5,45*39 (опять же на практике) выпущенная из АК-74 под углом примерно 40 градусов с расстояния в 1 метр не в состоянии пробить кинескоп телевизора (при первом попадании).
    Безусловно, оперировать человека, раненого мелкокалиберной легкой пулей, значительно сложнее, т.к. пуля даже не встретившаяся с костью легко сплющивается и фрагментируется, в итоге раневой канал не один, а их несколько, наблюдаются множественные разрывы мускулов и тяжелые травмы полых костей.

    Вопрос: переход на все более мелкие калибры обусловлен уменьшением массы оружия и незначительным повышением кучности стрельбы, или чем-то еще?

  6. #6
    тут могла быть ваша реклама Кровавый Бог Аватар для Skinny
    Регистрация
    30.11.2006
    Адрес
    ЗАО "адъ и погибель", 666-666, ул. страшный суд, д. адъ и погибель. г. вечные муки
    Сообщений
    5,197

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YIIbIPb Посмотреть сообщение
    Безусловно, оперировать человека, раненого мелкокалиберной легкой пулей, значительно сложнее
    это кстате скорее можно рассматривать как некоторый недостаток, так как запрещают же на войне бывает всякие негуманные средства уничтожения хотя, конечно, врагов жалеть это как-то странно))
    http://ask.fm/vampiress_ спроси меня что угодно)

  7. #7
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YIIbIPb Посмотреть сообщение
    но почему тогда спецчасти войск РФ вооружены автоматами или автоматно-гранатометными комплексами под патрон 7,62*39? На практике: от огня АК-74/АК-74М/АКС-74У можно скрыться за фанерными ящичками, т.к. легкая, полая в наконечнике пуля патрона 5,45*39 легко меняет траекторию даже при встрече с камышами. Пуля патрона 5,45*39 (опять же на практике) выпущенная из АК-74 под углом примерно 40 градусов с расстояния в 1 метр не в состоянии пробить кинескоп телевизора (при первом попадании).
    Надо будет поговорить со спецчастями ВВ, ФСБ, ПС ФСБ, ФСО, ГРУ, ВДВ и другими. Непорядок какой!
    Выбор более тяжелого патрона очевиден. Пуля патрона 7,62х39 обладает бОльшим запреградным и останавливающим действием. К тому же под этот стандарт выпущено большое количество ДЗ боеприпасов, которыми часто пользуется спецура.
    Вообще же СН набирает состав вооружения сам (часто) и при круге выполняемых задач рулит там ДЗ СП-5/6.
    Для строевых войск ключевой явлется плотность огная и носимый БК, так что по принципу разумной достаточности достаточно 220-х калибров. К тому же противника, находящегося за укрытием проще "брать" гранатой или из "ручника".
    На практике, о чем я говорил в качестве одного из вариантов развития СО, мелкокалиберные пули с высокой НС и упрочненными сердечниками немного по другому взаимодействуют с СИБЗ и поражают "мягкие" цели не совсем так, как традиционные боеприпасы.

    А вот про практику сокрытия от пули патрона 5,45х39 за фанерными ящичками и прострел кинескопа я бы послушал подробнее...
    Последний раз редактировалось Husky73; 28.04.2009 в 21:20.
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  8. #8
    Атеист Истинный Бессмертный Аватар для Sappy
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.
    Сообщений
    2,389
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от twilight_1732 Посмотреть сообщение
    На практике, о чем я говорил в качестве одного из вариантов развития СО, мелкокалиберные пули с высокой НС и упрочненными сердечниками немного по другому взаимодействуют с СИБЗ и поражают "мягкие"
    цели не совсем так, как традиционные боеприпасы.
    эммм..."мягкие" цели это СИБЗ основным элементом которых является 30-40 слоев кевлара? Если да то эти СИБЗ рассчитаны на остановление пули 9мм (ПМ/para) и легких осколков... ежли "мягкие" цели это тело человека, то о особенностях ранений пулями калибра 5,45 / 5,56 я уже писал и вы это прочитали...

    Цитата Сообщение от twilight_1732 Посмотреть сообщение
    А вот про практику сокрытия от пули патрона 5,45х39 за фанерными ящичками и прострел кинескопа я бы послушал подробнее...
    Практика не моя, практика человека, учавствовавшего в штурме Грозного (1995), и еще кой где...

    Я хотел задать вопрос (собсно его я и задавал, но повторюсь): на кой уменьшать калибр менее чем 5,45/5,56?

  9. #9
    Всевидящее Око Верховный Вампир Аватар для Husky73
    Регистрация
    01.07.2005
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию

    Выгоды от снижения калибра меньше .220х вполне очевидны - рост НС и уменьшение импульса отдачи + увеличение носимого БК и скорострельности. Для них 30-40 слоев кевлара - это как бумага. Причем не лучшего качества Собственно именно для этого и разрабатывались 5.45х39 ТУС и 5,7х28 SS109.
    Бумагу можно шить (наращивая нагрузку в пятне контакта малый калибр+ высокая НС), а можно бить (СП-5/6) высоким импульсом. То, что 30-40 слоев тормозят 9х19 или полудохлый 9х18 - саавсем неудивительно. У этих пуль задача малость другая - не пробить, а дать максимальное ОД за счет быстрой отдачи энергии. Рекомендую также сравнить их КЭ и поперечное сечение контакта (ну тоись результирующее усилие на пробой).

    Напишете, кстати, вменяемую инфу по СИБЗ - буду благодарен.

    Что же касается кинескопа - посчитал, прикинул - да, факт, ненулевая вероятность, но это не говорит о "плохости" 5,45х39. Это нам привет от товарищей Кошкина и Кристи - про оптимизацию углов брони чай слышали? В вашем случае как раз та самая классика - переднее стекло в кинескопе порядка 1-2 см, угол прихода импульса около 40, "скользящий". Так что получается в итоге "типабронестекло".

    Мое личное мнение примерно совпадает с тем, которое еще аж Федоров сформулировал - для армии со штурмовыми винтовками лучше патрон 6.5. Я даже думаю что конкретно 6,5 Грендель
    Последний раз редактировалось Husky73; 29.04.2009 в 14:14.
    Caedite eos - novit enim Dominus qui sunt eius

  10. #10
    Обращенный Смертный
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Prague
    Сообщений
    21

    По умолчанию

    Я считаю, что к 2050-му году мало что изменится. Да, будут нововведения, но они будут не так внушительны, как что-то новое в 2200 году.
    «Вы говорите «Сумасшествие»? Вы боитесь меня? Вы боитесь того, что я могу сделать или того, что я могу сказать? Прелестно… Вам не кажется это смешным?»

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •