В общем, тема пойдет о музле как таковом, и в частности о метале.
Рассказывать о том, как Москит любит метал не буду, я его слушаю, котирую, и думаю, 99% форумчан если не любят Метлу, Слейер и Мейденов, например, то их влияние на музыку отрицать уж точно не станут. Но лично мне метал хорош как основное блюдо. Когда его используют в качестве приправы - в некоторых случаях хочется блевать солеными помидорами.
После прослушивания некоторых молодых и, о госпаде, модных исполнителей, прихожу к выводу, что есть тяжелая музыка и есть музыка, которая стремится быть тяжелой. Сразу дам поправку тяжелая не значит "мясокачвалево". Джони Кэш например - тяжелая музыка, Блек Себбет - тяжелая музыка, Пантера - тяжелая музыка. Слушая очередную молодую группу которая аж рвет очко чтобы быть потяжелее, вставляя куски по блэку/мешуге/брейкдауны, ничинаешь понимать что это все нафиг не впилось - либо ты играешь тяжеляк, либо нет. Поэтому те у кого рок-н-ролла в крови не было старались взять публику валевом (во многом получалось, но в итоге уже много лет нудят, что метал изжил себя).
Объясню, хотя, думаю, и так уже многим понятно. Метализация - новый аналог опопсения. Если раньше группы улегчались, то теперь они утяжеляются. Тупо на примере одной группы - послушайте Gifts from Enola, альбом 2006го и их же недавний 2009й, в котором есть рифф тупо по Meshuggah. Ну и так далее, и тому подобное, вплоть до групп - Porcupine Tree, Mastodon (хотя мне последний альбом вот нравится больше всех остальных вместе взятых, но метализация ж налицо), Дрим Театр, Лакримоза.
Если в 80х для поднятия популярности группа начинала идти в электронщину и нью-вейв, то в 90х и дальше, для выхода в мейстрим хватит сыграть митол.

В общем, Москит высказался, теперь ваше мнение