PDA

Просмотр полной версии : Гёте, "Фауст"



Vampi
30.05.2005, 23:12
Сейчас читаю "Фауста", поэтому хотелось бы знать, как кто относится к этому произведению.

Devils_fiancee
30.05.2005, 23:14
О, в целом мне очень понравилось..если бы не конец.
Ничего тупее себе нельзя представить!!

Das_Дождь
30.05.2005, 23:31
Классика актуальная по сей день.

Damion
30.05.2005, 23:36
Отличное призведение - очень мне понравилось перечитывал несколько раз и каждый раз находил для себя что-то новенькое. :)
Мне кажется Гете изложил в этом произведении все свои мысли относительно света и тьмы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
..если бы не конец.
Ничего тупее себе нельзя представить!![/b]

Полностью соглашусь начало мне понравилось намного больше.

Freia
31.05.2005, 12:52
Как и было сказанл Кэйном: <<Классика актуальная по сей день>>. Произведение довольно философское, сюжет лично меня держал до последних страниц. Единственное, что мне несовсем понравилось, так это ощутимый примитивизм демона.

Miss_Black
31.05.2005, 13:01
Я прочитала Фауста. Довольно занятно. Перевод Постернака, конечно, лучший. Есть даже моменты, которые показались мне забавными...
А вот вторая часть мне не очень... Еле-еле осилила. Уж очень много там хоров и песен ангелов: скучища.
Вот теперь цитирую, когда меня начинают чему-то учить:
"Узнал ученого ответ:
Что не по вас, того и нет,
Что не попало в ваши руки -
Противно истинам науки,
Чего ученый счесть не смог -
То заблужденье и подлог"

Мне нравицца Гете
"Зачем проводить в печали томящей
Часы драгоценные жизни летящей..."
Правда, не Фауст... Но стихи Гете просто прекрасные!

Hunteress
31.05.2005, 13:44
Пусть будет прихоть нечиста или невинна,
Порок иль скромная мечта-
Мне всё едино,
Ты расскажи любой свой бред, скажи в чём дело,
Ах дьявол,- я ему в ответ,
Всё надоело.... :)

А вообще книга будет актуальна во все времена.

Roalana
31.05.2005, 13:46
Неплохое произведение. Мне понравилось.

Gabrielle_de_Lioncure
31.05.2005, 13:50
"Фауст" - бесподобное произведение. Впервые прочитала в переводе Б.Пастернака, очень понравилось, а когда ознакомилась во второй раз уже в оригинале, т.е. на немецком - это было что-то!
Поэтому, мой совет: лучше читате в немецком варианте - гораздо интереснее.

VelvetDreams
01.06.2005, 21:21
Это моя самая любимая книга...
Насчет конца соглашусь.... можно было что-то получше придумать :) ...
Перечитывала несколько раз... Нашла строки подходящие мне...

"...Две души живут во мне,
И обе не в ладах друг с другом.
Одна, как страсть в любви, пылка
И жадно льнет к земле всецело,
Другая вся за облака
Так и рванула бы из тела..."

и ваабще Гете люблю :)

Gilly
03.06.2005, 00:39
Очень люблю это произведение. В нем столько размышлений, философии. Мне как то сказали. что тот, кто прочитал это произведение, у того в жизни что - то плохое случится, энергетика у него плохая. Но я не верю. Вроде, все хорошо.

Astvell
26.09.2005, 20:56
Классика она и есть классика, с какой староны не смотри...
Книга действительно очень глубокая, много вещей которые застовляют задуматься...
Помню когда начал читать не мог оторваться пока не прочел полностью...
Шедевр, что я могу еще сказать...

Velnяs
26.09.2005, 22:13
А знаете ли вы, что историю доктора Фауста вовсе не Гете придумал?

Минос
02.11.2005, 20:40
...ага...он ее от кого-то услышал......и вообще Фауст реальный исторический персонаж....
....а произведение....великолепное....
......а конец смазаный......ф топку его.....

Razorblade-Kate
02.11.2005, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Originally posted by Astvell@Sep 26 2005, 16:56
Классика она и есть классика, с какой староны не смотри...
Книга действительно очень глубокая, много вещей которые застовляют задуматься...
Помню когда начал читать не мог оторваться пока не прочел полностью...
Шедевр, что я могу еще сказать...
<div align="right">Quoted post ('index.php?act=findpost&pid=17783')
[/b][/quote]

Согласна... Я недавно прочла эту книгу. Даже не могу заявить с асболютной уверенностью, что я поняла его до конца... Размышлять можно очень долго...
...я в то же самое время и понимаю Мефистофеля, и не могу понять... Я люблю этот мир, хотя он ужасен, холоден, жесток и ... вечен..., я люблю человечество, хотя порой и презираю... но оно именно такое, какое оно есть...
После прочтения у меня было странное ощущение, которое сложно передать словами. Такое чувство, что мне открыли важную тайну, а я должна постичь ее и сохранить, хотя бы для себя... Тогда я решила непременно перечитать это произведение через некоторое время, потому что оно действительно Сильное....

LordRaVeN
08.01.2006, 07:40
Начало очень даже понравилось..но потом такая чушь пошла...и грецию приплел и что попало и под конец там тоже болото вроде осушал что ли....вообщем-первая треть-превосходно...остальные 2-совсем плоховато ИМХО

Рендалл
08.01.2006, 11:14
Замечательное произведение. А в конце вся соль. По памяти: "Кто жизнь свою в стремлениях прожил, того спасти мы можем". Вот так вот. Классическая литературв формирует классическое восприятие.

Таня
08.01.2006, 11:24
Произведение может и ничего, читала его года два назад, но тогда оно произвело на меня небольшое впечатление...

Devil
08.01.2006, 13:40
Это моя библия, мой идол...
Там я могу найти ответы на все свои вопросы...

Рендалл
09.01.2006, 00:07
<div class='quotetop'>Цитата(LordRaVeN @ Jan 8 2006, 06:40 AM) Quoted post ('index.php?act=findpost&pid=26919')</div><div class='quotemain'>
Начало очень даже понравилось..но потом такая чушь пошла...и грецию приплел и что попало и под конец там тоже болото вроде осушал что ли....вообщем-первая треть-превосходно...остальные 2-совсем плоховато ИМХО
[/b][/quote]

Там где про Грецию, есть и про вампиров.

Dantes
12.09.2006, 05:11
Может, Мефистофель всё это и написал, инспирируя немца? *)[/i]

Marius_de_Romanus
10.10.2006, 21:44
читал. интересно, но в духе эпохи Гете и как всегда испорчен конец

Dantes
11.10.2006, 01:42
В духе эпохи Гёте... произведения этого немца существуют вне привязанности к эпохе, в которой он жилhttp://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/agreement.gif ...
...испорчен конецhttp://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ununderstood.gif ... интересно было выслушать обоснование такого широковещательного заявления...

Marius_de_Romanus
11.10.2006, 05:31
да. именно испорчен конец, так как добро как всегда побеждает. из-за этого жалко потраченного на проиезведение времени...так можно читать начало и конец....но читал все только из-за языка Гете.

Dantes
11.10.2006, 06:16
Победа Добра... или победа Зла... не может испортить что-либо... ведь они взаимосвязаны друг с другом и, познавая одно, познаешь и другое... а такие произведения интересны тем, что в них говорят глубинные архетипы...

Marius_de_Romanus
11.10.2006, 07:33
да, добро и зло взаимосвязаны, но не так сильно что бы это было не могла испортить что-либо...лично я устал от постоянной победы добра...

Valexianne
20.12.2006, 00:27
К своему несчастью прочла Фауста поздно, да еще и плохой перевод. А так как мир не стоял на месте, у Гете появилась уйма подражателей, и к моменты прочтения "оригинала" я уже была сыта по горло "копиями"(-: Поэтому не впечатлил и показался банальным.

AlisandrA
20.12.2006, 00:37
Я как то учила последний монолог Фауста наизусть,до сих пор помню.
а вообще-советую всем,кто в Москве-сходить на этот спектакль,идет во МХАТе,актеры хорошие,билеты от 200. будет в 25-30 числах этого месяца.

Arol
28.03.2007, 18:49
Не впечатлило.

Кафка больше нравится.


В принципе конец предсказал через 50 страниц после начала чтения.
Просто не впечатлило.
Хотя говорят, что ещё слишком мал.

С большим бы удовольствием перечитал Мастера и Маргариту

Аэль
30.03.2007, 16:00
Одно из самых интересны произведений которые я читала..

Lucrecia_Borgia
26.06.2007, 14:35
Пожалуй, эта книга останется моей библией надолго.Я завидую тем, кто её ещё не успел прочесть!Это незабываемые ощущения!

Лирала
14.11.2007, 20:49
Великолепная книга, оставила только самые лучшие впечатления, но советую, всем, кто имеет такую возможность прочитать книгу в оригинале - совсем другие ощущения от прочтения, ведь какой бы перевод ни был, он все равно искажение оригинала, и тех мыслей, которые хотел вложить автор в свое детище.

Ms.Mantique
09.07.2008, 13:27
Классика во всех отношениях. Множество цитат могу оттуда привести)))) Книга хоть и входит в школьную программу, я ее несколько раз еще с удовольствием перечитаю

Эфраим
09.07.2008, 14:34
А мы в школе так ее и не проходили... Но прочитал все равно с удовольствием, хоть и туговато идет. Очень хорошая вещь, особенно если быть знакомым с историей и мифологией

Кетрин
16.12.2010, 18:16
В целом весьма пессимистичная книга, потому что чувства у человечества не меняются - любовь, ненависть, подойдет!