PDA

Просмотр полной версии : Что читаем?



Страницы : 1 [2] 3

Сумрак
01.02.2010, 17:57
Последние года 2 читаю мемуары немецких солдат 3 рейха. Последняя книга была "Смертник восточного фронта" Пауля Борна.
Его история достаточно проста, до 2 мировой да и во время ее был фермером. В армию его не призывали (фермеры считались более нужными в тылу)... наступило лето 1944 и началось! Учения, потом призыв в фольксштурм (народное ополчение из юнцов и пенсионеров, автору было 42). Почти конец войны. Полный хаос... Эвакуация населения. Издевательства со стороны русских над немцами. :Zombie__Zombie__ZOM Под конец войны автор попадает в плен. И тут действительно началься ад... С начало у русских, потом у поляков. Я бы врятли это выдержал :tomb: только весной 1948 года ему удаеться оказаться на свободе.
Книга мне очень понравилась. Отслужив в армии и ощютил процентов 5 от того что пережили люди в то время. Книга цепляет тем, что это не вымысел, а было на самом деле...

Ashley
01.02.2010, 19:15
Йен Бенкс "Осиная фабрика"

Знаменитый роман выдающегося шотландца, самый скандальный дебют в английской прозе последних десятилетий. Познакомьтесь с шестнадцатилетним Фрэнком.
Он убил троих. Он - совсем не тот, кем кажется. Он - совсем не тот, кем себя считает. Добро пожаловать на остров, который стерегут Жертвенные Столбы. В дом, где на чердаке ждет смертоносная Осиная Фабрика.

довольно увлекательное и интересное чтиво, хотя иногда сюжет неоправданно затягивается. но в целом ничего так ))

Marchella
03.02.2010, 20:34
Прочитала Стефани Майер "затмение", "Рассвет"
Лично мне очень понравилось, от книги не возможно оторваться читаешь на одном дыхании,
книга в сто раз лучше фильма, причтении погружаешься в этот мир,и не хочеться из него выходить

Эфраим
03.02.2010, 21:04
Брайан Херберт и Кевин Андерсон "Охотники Дюны".
Мне в свое время очень понравилась серия "Дюна" Фрэнка Херберта, но, к сожалению, этот безусловно талантливый человек умер, так ее и не дописав. И вот, совсем недавно я узнал, что за дело взялись его сын и лучший друг, дописав ее по черновикам Фрэнка, в частности, добавив кое-какую предысторию и хронологию событий вселенной. Что сказать... Очень похоже на то, как писал Херберт старший, правда... За что мне понравилась "Дюна", так это за то, что от книги к книге она теряла обличье фантастического боевика и принимала черты научного труда о социологии и теологии, здесь же снова возврат к очень активным действиям в ущерб глубоким рассуждениям. Но тоже неплохо, особенно когда и не надеялся увидеть продолжение )

Eva_Blood
12.02.2010, 18:39
Читаю, вернее пытаюсь читать, А. Белянин - Ааргх. Ну и бред, доложу я вам. Хотя, вероятно, это у меня мозг уже извернулся штопором и не реагирует на легкую развлекательную литературу, претендующую на звание "фэнтези". В книге присутствует весь набор фэнтези-штампов и "шутки юмора".

St.Absinthia
15.02.2010, 20:01
Клоди, когда читала, меня восхищало, насколько там шаблонные персонажи.
Они мне казались не личностями, а иллюстрациями к типам характера. Никаких отклонений от некоего стандарта.
С одной стороны, это нравилось, с другой - жутко бесило, такие все скучные, предсказуемые и нормальные (даже Луна Лагвуд с отцом "обычно" ненормальные - "уфолог" (был бы уфологом, будь он магглом) и девочка, живущая в фантазиях).

Sofios
18.02.2010, 19:02
ыы.. попунктно.
билеты по истории России и ХХв в частности...утомляет, но прекрасное снотворное.

Ницше, "Странник и его тень"... нахожу, что он его несколько не доработал, но все же.

Андрей Ливадный "Первый Мир", современная фантастика, перегруженная терминологией "будущего" и пророческими замашками автора, но зато он компенсирует это размышлениями из оперы "что есть человек и что есть личность"

Александр (хз, мб, Андрей)Громов, "Вопрос права", однако, весело. на один вечер

УК КФ, развлекательное чтиво с элементами юмора, комментариев не требует

и, наконец, словарь русского языка С.И. Ожегова

*кинула взглад на внушительную стопку книг на столе и пошла перечитывать Гарри Поттера*

Евгеша
20.02.2010, 20:54
Наташа Мостерт Час ведьмовства

Книга про молодого человека,у которого была способность к дальновидению, то есть проникновению в мысленное пространство людей. когда он состоял в секретной группе "Глаз бури" но после печального случая ушел. У него была подруга Фрэнки, но когда он ушел с группы они расстались,и вот прошло пару лет,она появилась,уже будучи замужем. У ее мужа от первого брак был сын,но он пропал,она просит его найти. Сначала он не хочет,но потом с ним происходит скачек в сознание пропавшего мальчика и он соглашается. Книга очень интересая легко написана,очень там приятные девушки,сестры,которые обладанию некоторыми талантами и алхимией. Они ищут себе парнера, который мог бы помочь им выйти на новый уровень развития (это я так понимаю) и случайно они пропавшего мальчика убили....

Trish
23.02.2010, 20:19
Евгений Ничипурук.
Эзотерические опыты и мифология в романе о путешествии в мир снов - Сад Сирен.
Роман "Сны Сирен": "однажды вы заснете - и ваша жизнь изменится.
Однажды вы проснетесь - и окажется... что вы все еще спите.
Однажды в своих снах вы откроете дверь в Сад Сирен и сделаете шаг вперед...
Но сможете ли вы вернуться?" (неплохо сказано в аннотации)
Фамилия удивила, но кое-что в книге понравилось. Возьму на заметку.
Хакеры сновидений.
Меня это всегда привлекало. Не как зайти, это нетрудно, а как вернуться обратно? Вот это трудно. У героев тоже не всегда получалось.

Завершают книгу вирши автора. Кое-что тоже понравилось.

не исчезай, по памяти портрет
рисую мыслями-мелками...
на фоне черных скал, где сквозь ладони свет
на лица падает осколками...
прости, песчинки, как угли...
все линии исчерканы крестами,
совсем другие дни нас ожидают,
мы изменили прошлое и будущее сами.

Zoisaito
28.02.2010, 15:20
Читаю Ирвинга Стоуна "Жажда жизни", художественное произведение про Ван Гога. Очень интересное, хоть я в живописи и художниках не разбираюсь. Единственно что, вначале показалось, будто автор поверхностно относится к самому Ван Гогу в целом, и к его таланту в частности.
Сейчас уже пол книги прочитала, втянулась.

Надежда зеленоглазая
28.02.2010, 23:36
Серия Дэвида Геммела Век Дракона - Яростный клинок. Прочитала Полуночный сокол, Сердце Ворона, Оседлавший бурю))))Очень понравилось) Сери книг про удивительный народ риганте, которые живут в селении Три Ручья. Эти книги о настоящих войнах, о короле Конноваре(Яросный клинок) и его сыне Бэйне( Полуночный сокол) - которые сражались против армии Камня, что бы дать своему народу свободу. Об их достойных потомках, которые продолжали их борьбу.Эта серия о силе меча и силе магии, самоотверженном мужестве и изощрённом коварстве, о ведьмах и призраках, о людях и богах.

Alraune
01.03.2010, 22:48
Остановилась на половине книги Андрея Белянина "Сестренка из преисподней". Как оказалось, это продолжение "Моей жены - ведьмы") Вообщем, приключение продолжаются) Кто мне больше всех нравится, дак это ангел и черт) Без них книга заметно бы поскуднела.
Аннотация
Тарелки летают по кухне, сам собою закипает чайник, батон и кусок сыра с готовностью кидаются под кухонный нож, красавица обращается в волчицу, лирические стихи звучат грозным заклинанием, вызывая землетрясения, открывая запертые двери, — такова повседневная жизнь поэта Сергея Гнедина. Потому что его любимая жена — ведьма. И далеко не последняя в своей иерархии. Но когда шестнадцатилетняя сестренка жены, приехавшая погостить из Петрозаводска, начинает путешествовать по Темным мирам в образе звезды мультсериала Сейлор Мун, чтобы вершить правосудие от имени Луны, отстреливаться молниями, когда из ниоткуда падают алые розы, пронзая стальными стеблями ни в чем не повинных людей, тут и поэт не выдержит, бросится в самую гущу прозы жизни: найти девчонку, вразумить, уберечь от зла.

[подсоzнание]
03.03.2010, 14:44
Джонатан Сафран Фоер - "Полная иллюминация"
Отличная книга про евреев, американца и сумасшедшую псину.
Мне понравилось.

"Штетл - это как деревня.- Почему ты не обзовёшь его просто деревней? - Это еврейское слово - Еврейское слово? - На идиш. Как шмак. - Что значит шмак? - Если кто-то делает что-то, с чем ты не согласен, то он шмак. - Научи меня ещё чему-нибудь. - Поц. - Что это значит? - Это как шмак. - Научи меня ещё чему-нибудь. - Шмендрик. - Что это значит? - Это тоже как шмак. - Ты знаешь какие-нибудь слова, которые не как шмак? Он задумался на мгновение. "Шалом, - сказал он. - Хотя это три слова, и к тому же на иврите, а не на идиш. Всё остальное, что приходит на ум, в общем-то шмак. У эскимосов есть четыреста слов, обозначающих снег, а у евреев четыреста слов, обозначающих шмак".

St.Absinthia
04.03.2010, 00:34
Дмитрий Соколов-Митрич, Нетаджикские девочки, нечеченские мальчики
Думаю, книга в представлении не нуждается.
Грустно и страшно жить.

Lestata
04.03.2010, 03:29
Заболела "Мэйфейровскими ведьмами" Э. Райс. Даже удивительно почему раньше их не читала(
Подошла к третьей книге.
"Невеста дьявола"
Аннотация:
Старинный особняк на Первой улице наконец-то обрел новых хозяев и одновременно надежду на избавление от страшного проклятия, висевшего над ним вот уже несколько веков. Но так ли это? Почему же тогда время от времени в пустом доме по-прежнему раздаются странные звуки, слышатся шорохи и скрип дубовых половиц? И почему его новая владелица, Роуан Мэйфейр, вновь встречает в нем Лэшера — злого гения многих поколений ее семьи?
Невеста дьявола… Потомственная ведьма… Такое может присниться разве что в страшном сне.
А кошмар все длится и длится, и Роуан никак не может от него избавиться…

Bella Cullen
04.03.2010, 19:00
Я вот прочитала Стефани Майер сагу "Сумерки" - в восторге! Именно эти книги вдохновили меня на написание собственной саги "Сердце полуночи".

Омерта
06.03.2010, 17:47
Элис Сиболд-«Милые кости»

«“Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет” - так начинается эта трагическая история. Погибшая - главная героиня Сюзи Сэлмон - приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху за тем, как ее убийца пытается замести следы, а семья - свыкнуться с утратой... Но эта сильная, драматическая книга не об убийстве, не о насилии, а о жизни. Жизни после смерти. Жизни тех, кто остался. Наверное, поэтому она написана таким на удивление светлым языком.
«Милые кости» Элис Сиболд переведены на сорок языков и разошлись многомиллионным тиражом. Роман послужил основой для нового кинопроекта Питера Джексона - одного из ведущих режиссеров Голливуда, автора “Властелинов Колец” и “Кинг-Конга”».

Eva_Blood
06.03.2010, 21:50
Омерта, какое совпадение. Буквально на днях закончила читать эту книгу (Милые кости). Честно, не понравилась она мне, совсем. В отличие от фильма. Кстати, есдинственный случай, когда первоисточник не понравился. И я не заметила ничего светлого в языке написания книги. Может, перевод плохой попался?
Сейчас начала Пелевина "Священная книга оборотня". С первых страниц вроде бы неплохо (язык у автора не дубовый). Отложить в сторону не хочется пока. Посмотрим, что будет дальше.

Lizzy Zoo
12.03.2010, 23:42
Лесков. "Воительница". Люблю этого классика.
Провинциальный тип письма, заковыристые по форме предложения и совершенно непредсказуемые герои. Нет односторонних персонажей (как то совсем плохие и совсем хорошие). К главной героине "Воительницы" тоже нельзя относиться однозначно. В общем, советую, кому не скучны сюжеты, не имеющие быстроту действий.

Евгеша
13.03.2010, 11:20
читаю Краткую энциклопедию практической магии И. Шлионская и Энциклопедия колдовства и защиты от него
книги интересные,много полезной информации,но есть и просто забавные темы, где проводяться примеры на личном опыте людей, не могу сказать что, что то из этого взяла, но пар рецептов народной медицины все же можно использовать

Violet
16.03.2010, 02:46
Пауло Коэльо "Вероника решает умереть".
О девушке,решившей покончить с собой,но из-за неудачи отправленной в лечебницу для душевнобольных.
Там она знакомиться с людьми,узнаёт много нового и интересного,и в конце концов,встречает и свою любовь..

Sappy
16.03.2010, 10:42
Ненси Кресс "Эй-эс"

Короткий рассказ, на 20 страниц. О планете, деградирующей от поражающего мозг вируса. О врачах из Корпуса, прибывших узнать, что случилось. О трудном выборе уже стареющей женщины: покинуть деградирующую, чужую планету, или остаться с запасом лекарств и помогать всем, кому сможешь. Остаться навсегда в отсталом мирке, среди грязи и безразличия. О том, что помощь не всегда во благо: вылеченная туземка страдает...не стало вируса - не стало галлюцинаций, с которыми она жила всю жизнь, дружила, смеялась. Она стала следить за собой..и даже мыться, но зачем ей это нужно в одиночестве?

Alraune
16.03.2010, 22:44
Скотт Вестерфельд "Инферно. Армия ночи".
Ну, что я могу сказать... После "Полуночников" ожидала большего... Конечно, первое впечатление обманчиво... Но пока скучновато... Куча научных терминов, которых я знать не знаю, куча совершенно ненужной и непонятной информации про всяких там паразитов, гадов и других болезнетворных организмов после каждой главы... Мрак... Вампиризм рассматривается как инфекция, передаваемая крысами людям, а от них другим людям через поцелуй... Сверхспособности, как результат непрекращающегося выброса адреналина... При этом вечная жизнь... Инферны, как там называют вампиров, делятся на 2 категории: психопаты со сверхспособностями, пожирающие людей, и другие зараженные, способные вести нормальный образ жизни и охотящиеся на первых, после чего отправляют их в специальные учереждения, где там они подвергаются длительному лечению... Вообщем, бред полнейший...

Метель
17.03.2010, 14:28
Читаю много, сейчас взялась за Робин Мак-Кинли - Солнечный рассвет, что я могу сказать об этой книге... Я только начала её читать, но меня уже радует тот факт, что героиня не Баффи, спасающая мир от вампиров, не сдвинутая Белла влюбившаяся в кровопийцу, она - пекарь. Печёт вкусные булочки для ресторана семьи. Единственное её отличие от обычного человека то, что отец этой девушки - колдун. Впрочем... это не помешало шайке вампиров похитить Раэ (главная героиня) с целью выбиться из рамок существующих правил. Остановилась я на том моменте, где девушку подвесили на стене дома и оставили наедине с оголодавшим вампиром. Что бы выжить ему придётся убить девушку... Ах, романтика!
Хотя.. учитывая то, что в книге ещё 340 страниц как-то это умудриться уговорить вампира не кушать её (аналогию с красной шапочкой не проводить!)
Мак-Кинли очень ловко совмещает магический мир и тот, в котором мы живём.

Trish
29.03.2010, 03:58
Анна Гавальда. Просто вместе.
Отличная книга.
Про одиночество втроём.
Про то, как трудно найти общий язык даже с себе подобными.
Странноватая книга о странностях и превратностях любви, о том, как мы все нуждаемся в том, чтобы нас понимали. И о многом-многом другом.
Напоминает иногда молодую Франсуазу Саган.
Если бы не стояла эта фамилия на обложке, я, прочитав, решила бы, что это очередной шедевр Франсуазы.
Вот такая преемственность поколений.
Молодая интересная французская писательница, Анна Гавальда.
Не жалею, что купила. Надо бы ещё что-нибудь почитать. Мне - под настроение.

Sofios
29.03.2010, 22:51
Trish, хорошая книжка, ага. такая вкусная. и парижская, и нет.

по сабжу: А. Гулыга "Русская идея". шикарная книга. ищу еще минимум три-четыре экземпляра, подарить близким, да безуспешно пока. она в самом деле постсовременна, хотя я все же склоняюсь, что русские спасут мир, учинив войну, а не объединив народы.

Sappy
30.03.2010, 09:18
Опять коротенький рассказ из сборника:

Уильям Шанн "Чудодейственное средство"

О человеке, лишившемся работы из-за новых технологий. Ставшем никому не нужным. Он называет каждый патрон из 5 в барабане на 6, именем одной из своих бывших жен, и играет в свою модификацию "русской рулетки". Но...горе и несчастье людей, дало ему шанс...веру, что он нужен.
"Он трогал руками намного больше человеческих сердец, чем Папа Римский своими речами. И его скальпель проникал в сердца глубже, чем самые яркие поэтические строки."(с)

† Крест †
30.03.2010, 12:53
Читаю рассказ о войне на писавший Шолохов"Судьба человека"Очень захватывающий и печальный.Жизнь героя который попадает в плен к фашистам,все его любимые люди погибают

Trish
30.03.2010, 17:42
Trish, хорошая книжка, ага. такая вкусная. и парижская, и нет.

по сабжу: А. Гулыга "Русская идея". шикарная книга. ищу еще минимум три-четыре экземпляра, подарить близким, да безуспешно пока. она в самом деле постсовременна, хотя я все же склоняюсь, что русские спасут мир, учинив войну, а не объединив народы.

"Русскую идею" пока не читала. Может, созрею и до русской идеи.
Неисс, а из Гавальда больше ничего не читала?

Метель
31.03.2010, 14:55
Дилирикс Л. Д. - Апокалиптический Мирабилис.
Эм... излюбленная тема евреев - есть ад и земля, но нету рая. В книге рассказывается про переходы из одной вселенной в другую, посредством никсовых гейтов и через дыры в ядре систем. Общая атмосфера немного напряженная, слегка непонятная, порой скучноватая до ужаса, но... поучительная, да и интересная... местами.

Claudia
01.04.2010, 15:10
Игорь Удачин "Встретимся в Эмпиреях". В этой книге есть еще один роман - "Ковчег", пока читаю первый. Довольно трудно объективно оценивать, ибо с автором общалась неоднократно, ругались-мирились. Книга о 4 друзьях, решивших воплотить заветную мечту, что ж, учитывая условия, в которых они живут (идет затянувшаяся война, на которую рано или поздно заберут всех, независимо от пола) - вполне логичное развитие событий. Их мысли, переживания, споры - описаны живо. На мой взгляд, это здорово, что человек может описать чувства и ощущения возраста, из которого сам давно вышел. Но... вот описать бы чувства человека старше, того возраста, которого не знаешь сам достоверно - это высший пилотаж.

Эльвира Барякина "Белый Шанхай" - о, это понемногу, редко, на десерт. Прекрасный, просто потрясающий слог, да к тому же про Китай. Точнее,о русских эмигрантах в Шанхае, в 20е гг (до нее так подробно этим особо никто не занимался). Я год следила за тем, как она ее писала, какая радость-таки держать книгу в руках. И я достала ее раньше, чем она появилась в магазинах )) я могла бы открыть ее, читать и закрыть только на последней, 712ой странице, но почему-то растягиваю. Герои такие живые, настоящие, интересные.


Японцы гнали русских беженцев. Инспектор прибыл на авто - навонял бензином. Переводчик разъяснил его слова:
- Уезжайте куда хотите.
Бабы снова реветь.
Контр-адмирал Старк погрузил всех на корабли. Народу уже меньше было: кто-то помер, кто-то в Харбин подался, кого-то японцы разобрали - для строительных и землекопательных нужд.
Вышли в море шестнадцать кораблей. До Китая добрались четырнадцать: "Лейтенант Дыдымов" и "Аякс" затонули во время шторма - никто не спасся.

Воды Мирового океана были голубыми, а стали бурыми.
- Здесь река Янцзы впадает, - сказал капитан. - По левую руку будет приток Хуанпу, по нему дойдем до Шанхая - может, там нас примут. И по диплому кое-что, но про это читать никому не интересно точно.)

Надежда зеленоглазая
02.05.2010, 15:33
Дэвид Геммел "Друсс - Легенда""Легенда""Легенда о побратиме смерти" - дренайский цикл. Рассказывается о народе дренаев, о их героях - таких как Друсс и его тапоре Снаге - которых боялись все, чуть-чуть о любви и верносте, о коварстве и о дружбе , о жестокости и об изменах, о ведьмах, провидцах и колдунах. Короче это то что стоит почитать тому кто любит героическую фэнтази.
Артур Конан Дойль " Избранное" - избранное о великом сыщике Шерлоке Холмсе его верном друге докторе Ватсоне( Уотсоне) преступления, причины и следствие, ну и конечно же дедуктивный метод и детали. Немногие наверное знают, что великий сыщик кололся кокаином))

St.Absinthia
02.05.2010, 17:04
Надежда, Гэммела люблю )

Давно не читала, а тут попала мне в руки книга Рубена Гальего "Я сижу на берегу".
Написана легко, с юмором, читается запоем, у меня одно утро на нее ушло. Сборник автобиографических рассказов о жизни в советских детских домах и домах престарелых и инвалидов.
Совершенно душераздирающая вещь.

Sappy
02.05.2010, 18:03
С. А. Алексиевич "Цинковые мальчики"

Размышления мадам о войне в общем и 1979-1989 в частности. Местами - редкостный идиотизм. Пока читаю...хз, на сколько меня хватит.

Claudia
03.05.2010, 00:13
Элис Сиболд, "Милые кости", подруга подарила. Немного нудновато, но мне нравится, пожалуй, даже то, что нудновато и не портит книгу. Какая-то она такая... не легкая, но приятная, хоть и не веселая вовсе. А вот момент, когда Линдси влезла к мистеру Г. меня напряг. Вообще-то, нормальные люди подвал запирают, и вероятность того, что она выйдет из подвала на 1ый этаж была невелика. В прочем, убивать ее там было бы нелогично, на мой взгляд.

Надежда зеленоглазая
06.05.2010, 00:07
Закончила Шэрлока.
Сейчас читаю Рэкса Стаута- Золотые пауки- ожидала что будет чуть живее, но чуть скучновато.Детектив по Ниро Вульфа и Арчи Гудвина.

Violet
15.05.2010, 13:14
Добила "Грозовой перевал" Эмили Бронте.
Нуу..поначалу интересно.Потом всё скучнее и скучнее.Немного жутковато от семейных призраков,и всеобщей ненависти.

Надежда зеленоглазая
15.05.2010, 23:28
Эллери Квин - Латунный дом- чистой воды детектив немного в духе старушки Кристи)) Шесть человек получают странные письма с приглашением посетит одного человека в одном доме, потом старика убивают из-за наследства и как всегда убийца - один из тех людей кто приехал)

Claudia
16.05.2010, 02:10
Николай Фробениус "Другие места", третий роман, который я читаю у этого норвежца. В принципе, мне нравится как он пишет, я бы сказала, образами, но меня надолго не хватает на произведения в таком духе (чем-то он мне Маркеса напоминает, а у того я последние года 1,5 могу читать только рассказы, и то по одному). 2 предыдущих романа, что я читала, были относительно короткими. Этот - уже подлиннее, в нем речь идет о том, как 22летний парень ищет своего исчезнувшего отца.

Иногда я винил во всем того парня. Тронда. Ненавидел его. Во всем виноват Тронд, бормотал я и, поддавшись этому неуместному чувству, доходил до того, что вешал его на стену как какого-нибудь гитлера и метал ему в горло нож.

Mari de Lioncure
18.05.2010, 02:29
Дафна дю Морье «На грани»
. Очень, ну просто очЧчень понравилось. Затронуло внутри что-то такое, что прям... ухххх.
Диана Уинн Джонс "Ходячий Замок". Такая милая, добрая сказка. После прочтения тепло на душе стало. Но сравнивать книгу с экранизацией Миядзаки не могу. Ну никак. И то и то по-своему прекрасно.
Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества". Только-только начала читать. буквально пару страниц. Очень давно хотела прочитать это произведение, а сейчас времени не хватает(

Sappy
28.05.2010, 17:16
Сэмюел Дилени "Вавилон-17"

Золотым зерном является сочетание увлекательных сюжетов и философского подтекста.

St.Absinthia
28.05.2010, 18:39
Геннадий Токарев, Вести дневник на фронте запрещалось
Написано очень сухо, но это производит неожиданныей реалистический эффект. Я так и вижу этого старого человека, не отношения к литературе ине стремащегося раскрытию каких-то новых исторических фактов и взглядов, а просто скурпулезно вспоминающегося события в мельчайших подробностих.

Miss Meliss@
04.06.2010, 14:43
Сейчас я читаю Эллен Шрайбер "Поцелуй вампира. Вампирвилль"... потряссное произведение... Лично мне очень понравилось... Я нашла все 4 книги серии и за два дня прочла 3 книги... А вообще я читаю огромное количество книг... Несчитая школьной программы...=)

Claudia
05.06.2010, 17:40
Роберт Уоллер "Мосты округа Мэдисон". Кажется, единственный роман этого автора, принесший ему известность. Стала читать, потому что он очень короткий, а времени было мало. Произведение о неожиданной встрече и любви разъезжающего фотографа, и домохозяйки из штата Айова, у которых на все есть 4 дня. На мой взгляд, это книга о выборе и о том, как сложно его сделать. Мне понравилось, и я сразу посмотрела экранизацию с Клинтом Иствудом и Мерил Стрип.
Роберт Блох "Тень маньяка" - тоже читается моментально, местами напряженно, конец порадовал, особенно тем, что не зря я не верила в виновность главного подозреваемого.
Джонатан Саунтлоуфер "Живописец смерти" - маньяк орудует в мире искусства, своими убийствами воссоздавая картины художников. Местами занудно, в прочем, довольно любопытный детектив, но не знаю, дочитаю ли до конца. Хм, ну за одного нового для меня художника таки спасибо, да.
Том Питерс "Человек-бренд" - ну это по личностному росту. Попалась пара занятных идей.

Леста
13.06.2010, 13:20
Лорел Гамильтон серия про Аниту блейк.Захватывает хотя немного затянуто и с перебором.Хотя за последнее время лучшего не читала.

Sappy
17.06.2010, 16:48
Кристофер Фаулер, Бесноватые

Короткие рассказы. Злободневный подтекст, в сочетании с черным английским юмором. Концовки либо отрицательные, либо неопределенные.

Zoisaito
20.06.2010, 17:06
Читаю новую книжку Ольги Громыко "Видунья. Год крысы". Пока прочитала половину, отличается от предыдущих книг. Жоооско стало. Читаешь и думаешь: люди - мерзкие создания.
Ну а слог тот же остался. На подходе продолжение "Видуньи". Сама Ольга в своем жж обещает, что в конце все умрут Т_Т Надеюсь, шутит.

Элен НеВа
22.06.2010, 14:32
Дочитываю "Сокровище семи звезд" Брэма Стокера. До того, как начала это читать, думала, что "Дракула" - единственное стоящее его произведение... Ошибалась. Ничего особенного в книге нет, но завлекает лично меня изрядным количеством тайн и египетской мифологии. Мистично-детективно. Темп чтения - медленный, как будто для растягивания удовольствия. Весьма приятная вещь для непритязательного читателя, ну, можно сказать - на любителя.

Miles Dayson
22.06.2010, 19:38
Сейчас читаю антологию авторов, подражающих в своих рассказах творчеству Лавкрафта - "Возвращение Ктулху"

Skinny
24.06.2010, 18:49
"Электровакуумные Приборы" учебник старый для техникумов, щас-то уже такое конечно не приподают, так как лампы почти не используют, как поглядишь - большинство знаний основательно забыты, лишь единицы людей что-то знают...а то что в инете...сколько разных статей, но нормального материала мало, очень мало, короч всё как-то через жопу.. ну и ничего не остаётся, кроме как взять и почитать то, чему учили в те годы. всё новое - хорошо забытое старое))

Эфраим
24.06.2010, 19:04
Skinny, ты не поверишь, преподают ) потому что сейчас программа обучения отстает от реальности менее чем на 10 лет только у юристов. Проблема уже в том, как учатся и надо ли оно им.

Читаю... Читаю... Эх, тож книжка начала девяностых об организации служб защиты информации. Обложка утеряна безвозвратно, поэтому название история не сохранила )

Claudia
27.06.2010, 01:56
Читаю "Шутку" Милана Кундеры. По прошлому опыту прочтения решила для себя, что читать его стоит ради как бы самого процесса, а не для смысла произведения, так как Неспешность и Подлинность показались мне в некотором роде ни о чем. Интересные психологические портреты, наблюдения-размышления. Единственное, напрягают всякие коммунистическо-партийные заморочки. Как-то мне это не сильно интересно, не привлекает, но не пропускаю, так как в принципе, в том, чтобы хоть немного понять людей живших в определенное время, что-то есть.

Ledy Vampiressa
15.07.2010, 13:45
недавно начала читать "Парфюмер.история одного убийцы".Классная книга,а главное реалистичная,и понятная.Именно этим она мне понравилась.

Claudia
21.07.2010, 23:22
4ую книгу про Гарри Поттера, и даже на русском. Сказочка-то мрачнее становится. Мозги отдыхают, но это по умолчанию.
Белая голубка Кордовы Дины Рубиной. Нравится мне Рубина. Книги такие.. я бы прям сказала, волшебные, языком, в первую очередь. Умеет ввернуть и вывернуть. Современная русская классика, из того, что я читала, разве что произведения Веллера еще можно таковыми назвать. (Улицкая, говорят, хороша, но пока нечего сказать мне лично)

Sappy
25.07.2010, 18:42
Александр Проханов. Знак Девы
Леонид Андреев. Красный смех
Лев Толстой. Севастополь в декабре месяце
Мате Залка. Мирослав воюет
Проспер Мериме. Взятие редута
Тадеуш Ружевич. Море
Жан-Пьер Шаброль. Трус
Уильям Фолкнер. Полный поворот кругом
Василь Быков. Утро вечера мудренее

Сборник рассказов из новоизданного (за авторством Прилепина). В сборнике есть еще рассказы (например, Хемингуэй. Какими вы не будете. Странный поток образов..прошел мимо), но для себя я выделил эти. Сборник составлен так, что схожие события (пусть и разных времен, стран-участниц и т.п.) описаны с разных сторон, углов зрения, ну и...попробовали бы дяди-тети из Голливуда снять хоть что-то из этого. Ибо все новые, героические спасения рядовых Райянов, Перл Харборы...однообразие.

Бомж с Дробовиком
25.07.2010, 23:28
Прочитал роман Ричарда Моргана "Сталь остаётся", относящаяся к чёрной фэнтези. Эта книга из разряда можно почитать. Там есть и цинизм, присущий жанру, но кое где и наивно.
Вообще рискну посоветовать почитать его Deliro, т.к. там с одним из главных героев связано небольшое развитие гомосексуальной темы. Скажем так - герой разрисован приблизительно в антигеройском стиле "Ведьмака" плюс присутствие гомосексуализма.

Nayward
29.07.2010, 00:13
Метро 2033 читаю второй раз, очень интересно. Рекомендую, не знаю что под этим лейблом издают другие, но Глуховский создал довольно интересный мир, чем то напоминающий зону в сталкере.

Claudia
29.07.2010, 00:32
Милорад Павич "Железный занавес" - сборник рассказов. Взяла читать в метро, удобно и.. Изменила свое мнение об этом авторе. Ранее читала Хазарский словарь, кажется, не полностью - не понравилось. Совсем. Теперь наоборот, очень даже. Например о мере длины "пальма", я то ли забыла, то ли не знала вовсе к своему стыду)
Тесс Герритсен "Хирург" - вытащила из папки под названием "Маньяки". Маньяк орудуя скальпелем, уродует и потом убивает женщин. Не самый плохой триллер.
Ну и упомянутая выше Дина Рубина еще.

Annett
29.07.2010, 01:40
Vampire Academy - сага из, пока, пяти книг. Интересная история в жанре бульварный роман на вампирскую тему. Книги сами по себе хилинекие, но затягивает... Теперь думаю переяитать El juego del Angel. Книга поразительная! А нлавное многому учит. Меня лично заставила посмотреть на многие вещи по другому. Рекомендую. Автор Carlos Ruiz Zafon. В русском варианте будет звучать как Игра Ангела или что то в этом роде. Сами знаете как переводят.

Claudia
01.08.2010, 23:28
Справочник китаиста, составитель Т.И. Прокофьева. Часть, посвященную языку я пропустила, зато про кухню и деловой этикет прочла с удовольствием.

Кнут Гамсун, "Пан" - описания природы завораживают, но хорошо, что это произведение небольшое, не всегда могу читать что-то длинное в такой манере. Герою лет не столь много, но кажется, что повествование ведет древний старик. Эдварда вызывает некоторое раздражение, а гг - гамму чувств от умиления до презрения.

Море вскипает, взлетает и падает, падает, все оно словно толпа взбешенных чудищ, что с рыком кидаются друг на друга, или нет, словно несчетный хоровод воющих чертей, что скачут, втянув головы в плечи, и добела взбивают море ластами. Где‑то там, далеко‑далеко, лежит подводный камень, с него поднимается водяной и трясет белой гривой вслед валким суденышкам, которые летят навстречу ветру и морю, хо‑хо! - навстречу морю, злому морю...

Алевтина
02.08.2010, 05:47
Джек Лондон "Мартин Иден" - если честно, немного странная книга... Моряк совершенном случайно попадает на обед в буржуазную семью... там встречает свою любовь (пустышку, настоящий пример буржуазного сознания), и с тех пор решает повысить свой уровень образования до их уровня... в итоге его уровень повысился до тех пор, что он решает стать писателем... его рукописи нигде не принимаются, а так как помимо писательства он ничего не делает, то и живет впроголодь... с упорством и прилежанием он пишет новые книги... Его Любовь осознала что тоже его любит... но она не верит в его писательский дар... и тут появляется статья в газете, в которой Мартин предстает как социалист... все от него отворачиваются, даже его любовь.. он впадает в глубокую депрессию... тут его книги наконец начинают печататься, это приносит ему баснословные гонорары, но его это не радует..))) естественно при таком раскладе все к нему снова поворачиваются, везде ему почет и уважение... но у него депрессия, поэтому он решает уплыть на корабле в далекие страны, где его никто не знает... по пути он случайно читает чье-то стихотворение о смерти и решает утопиться... вылезает в форточку, борется со своим инстинктом выживания и умирает.. конец... вопрос... как так? по-моему поступок совершенно глупый и неоправданный.. всегда в жизни можно найти смысл. даже если его на самом деле нет...

"Портрет Дориана Грея" не помню кто написал... значит книга еще более странная чем "Мартин Иден".. странная тем, что здесь тоже все заканчивается смертью главного героя... хотя смерть приходит даже не от осознания того, что он наделал в своей жизни, а по чистой случайности, от того, что ему в голову взбрендило проткнуть чуть чуть свой безобразный портретик... А жизнь он вел, в принципе такую же как у половины населения нашей планеты и даже больше... сожалеть (на мой взгляд) было не о чем, тем более сделанного не воротишь... в принципе главный герой и не сожалеет особо, ему просто обидно что общественное мнение от него отвернулось и что он испортил своих друзей... но вот что мне нравится, так это философские мысли, проскальзывающие на протяжении всей книги..))) они достаточно глубоки и хоть и не всегда правильны (опять же на мой взгляд), зато всегда заставляют задуматься..)))

Claudia
07.08.2010, 01:02
Как же скучен Павич после Рубиной Кхм. Но, однако, не сравниваю, просто беру и читаю другое.
Второй раз начинаю Хэмингуэя "Праздник, который всегда с тобой". Почему-то... 6 лет назад не пошло. Я тогда его много читала, видимо, переизбыток был. А сейчас - ради фрагментов, касающихся Ф.С.Фицджеральда.
"История Китая" под ред. Меликсетова. Оттопыриваться буду долго, двухтомник, эл. виде - 736 стр. История, она и есть история.

В «Шуцзине» и «Ис торических записках» Сыма Цяня сохранились легендарные предания о некоей Цзян, которая зачала и родила мальчика после того, как наступила на след великана. Когда мальчик вырос, в нем проявились определенные способности, особенно в сфере земледелия. За это он был отмечен должностью-титулом хоу-цзи (князь-просо), получил земли в Тай и стал носителем пожалованного ему легендарным императором Шунем родового имени Цзи.

ReeheanA
07.08.2010, 01:29
Клайв Баркер "Книга крови",уже шестая и последняя. Это нечто! Теперь я знаю, кто придумал Кэндимена. Похоже, аффтар сильно начитался Лавкрафта - есть у них что-то схожее в стиле. А еще ему отдельное спасибо за "Восставших из ада"

Алевтина
07.08.2010, 12:11
Хехе, Клоди, мы возникновение письменности в Китае (сын Цзян вроде первую письменность и придумал, долго мы ржали над историей про след великана) на первом курсе изучали..))) А "записки Сыма Цяня" нас заставляли конспектировать... А в истории Китая есть где заморочиться, я даже не пытаюсь браться, все равно запутаюсь..)))) Итак из-за Китая уже путаница в голове...))

Счас читаю Елену Картур "Эльф и вампир" Никогда не думала что можно ТАК ржать над книгой..)))) не смеяться, а именно Ржать..))) В основном книги про вампиров банальны до жути последнее время... эта же история интересна, в ней нет обычных для vampire style соплей, книга относится к юмористическому фэнтези..)))

Описание"Эльф и Вампир": Что делать, если тебя убило гигантской сосулькой? Ничего, ответит любой здравомыслящий человек, это конец. Но молодая художница Анастасия была с этим категорически не согласна. Она очень хотела жить, желательно долго, почти вечно.

Желание исполнилось, но весьма странным образом. И не беда, что при этом Настя оказалась в чужом мире и… в чужом теле. Не беда, что новое тело лет на десять моложе и не того пола, а уши весьма подозрительной эльфийской конфигурации.

То, что в этом мире водятся злобные некроманты и сумасшедший бог смерти, – тоже не беда. Всех побьем, чтобы жить не мешали! А вот что делать, если ты с первого взгляда влюбилась в вампира, который тебя иначе как «ушастиком» не называет? Не унывать, дурачиться от всей души и искать способ вернуть себе женское тело. Ибо нельзя же, в самом деле, терпеть такую несправедливость!

Nayward
09.08.2010, 00:06
Читаю Стивена Хоккинга Теория всего. Очень познавательно и интересно, довольно простым языком рассказываются вещи о которых часто мало информации. Как зародилась вселенная, допускает ли наука существования творца, что такое черные дыры и действительно ли они черные. Советую любителям астрономии и просто интересующимся этим миром. Книга частенько ссылается на квантовую механику, что ж... вот и будущее пришло.



Описание"Эльф и Вампир":
О боги!!!!!!!! Я ХОЧУ ЭТО!!!!!!!!!! Ахахах))) Мне уже смешно!!!! Обязательно найду и прочту! Алевтина, спасибо за описание!!

Алевтина
09.08.2010, 17:26
Nayward, всегда пожалуйста..)))

Что-то лето плодотворное, читаю и читаю...
Елизавета Шумскаясерия книг "Записки маленькой ведьмы":
1. Пособие для начинающей ведьмы
2. Пособие для начинающего мага
3. Уроки колдовства
4. Чародеи на практике
5. Цена слова
6. Зверь, шкатулка и немного колдовства
Читаю сейчас третью книгу..))) Достаточно интересно подобраны персонажи..)) Но если честно, немного затянуто... В каждой книге представлено несколько рассказов, вплетающихся в основную нить повествования... Рассказы построены на неких магических загадках, которые друзьям приходится отгадывать из-за неуемной тяги к тайнам.. эти загадки добавляют им опыта и ума, что немаловажно.))) в общем сейчас читаю ток из-за того, что хочу знать разгадки всех этих загадок и собственно хочу узнать конец этой истории, который если честно, не так легко предсказать..))) то есть в основном конечно понятно что будет в конце, но вот в детаааалях..)))

Sappy
09.08.2010, 21:07
Ярослав Гашек. Рассказы и фельетоны

Браво...как он измывается над чиновниками и богачами. Юмор своеобразен, но читается легко.

Надежда зеленоглазая
11.08.2010, 12:32
Агата Кристи-Происшествие в старом замке - перешла на классику мирового детектива, читается не так весело и забавно как например Донцова, но сюжет построен на психологическом аспекте, с точки зрения психологии изучаются люди и с помощью этого вычисляется убийца, я бы сказала, что это психологический детектив, сначала читается скучновато, но потом очень интересно).

Claudia
28.08.2010, 23:13
Иэн Макьюэн "Амстердам" - во-первых, привлекло то, что автор - тезка одного из моих любимых писателей. Во-вторых, прискорбно, но ничего не могу поделать с тем, что мне любопытно почитать романы, получившие ту или иную премию. И тема, тема актуальная для меня. Плюс фрагменты, посвященные процессу написания музыки. Думаю этот автор станет "личным".


Двое друзей – преуспевающий главный редактор популярной ежедневной газеты и признанный композитор, работающий над «Симфонией тысячелетия», – заключают соглашение об эвтаназии: если один из них впадет в состояние беспамятства и перестанет себя контролировать, то другой обязуется его убить…

Добавляю: скажу сразу, роман мне понравился, перевод хороший, страницы так и летят. Но понравился он мне скорее процессом написания симфонии и буднями редактора. Как-то тема эвтаназии не раскрыта, на мой взгляд. Хотя раскрыто какую роль в нашей жизни и смерти могут сыграть совсем небольшие эпизоды.

Алевтина
04.09.2010, 07:52
Уильям Шекспир "Комедия ошибок"... все было бы смешно, если бы не было так запутанно.)))

Сюжет:
Сиракузский купец Эгеон был вынужден уехать по делам в Эпидамн. Его беременная жена Эмилия через шесть месяцев неожиданно последовала за ним и родила по прибытии двух сыновей-близнецов. В то же время в том же самом доме у одной из нищих женщин также появились дети. Эгеон купил их у родителей, чтобы воспитать слуг своим сыновьям. Вскоре семья решила вернуться домой, но корабль попал в бурю. Тогда Эгеон и Эмилия каждый взял одного из своих сыновей и младенцев-слуг и привязались к запасным мачтам. После бури их подобрали моряки: Эгеона спас корабль из Эпидавра, а Эмилию — коринфское судно.

Через восемнадцать лет Антифол Сиракузский, воспитанный отцом, пустился по всему свету искать брата, взяв с собой лишь слугу. Ещё через пять лет судьба привела его в Эфес, где как раз-таки и живет его брат.

Весь сюжет пьесы построен на фарсовой основе. Из-за внешней схожести персонажи пьесы все время путают близнецов между собой: жена Антифола Эфесского приглашает на обед брата мужа, считая, что это её муж и есть, Дромио часто выполняют приказ одного из Антифолов, а о выполнении докладывают другому…


В общем путаница сплошная..))) у Шекспира как-то тонко сочетается трагизм и комедия в одном произведении... вот за что он мне нравится, его герои умеют посмеяться несмотря на жизненные трудности..))) в этом весь ранний Шекспир..)) тогда он был еще оптимистом..))) более поздние произведения вообще не советую читать... ну или только в глубокой депрессии ради того, чтоб еще поглубже в нее уйти..)))

Надежда зеленоглазая
07.09.2010, 21:02
Гастон Леру - Духи Дамы в Чёрном- продолжение его произведения Тайна жёлтой комнаты- классика французского детектива, читается интересно, главный герой сыщик-любитель- репортёр Рультабийль, смышлёный парень, для которого все преступления на один зуб. Читается не скучно, почти как приключения впоследствии с логическими выводами.

Claudia
08.09.2010, 22:20
Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона". И правда, почему я не читала это раньше.
Пишут, что книгу не читаешь, а чувствуешь - я соглашусь. И что "о том, каково это: быть кем-то до, стать кем-то сейчас, оказаться кем-то завтра". Главный герой - слабоумный, затем, в результате вмешательства врачей - гений, но из-за неизбежной регрессии возвращается к исходному состоянию. Повествование от первого лица, со всеми мыслями, воспоминаниями, открытиями и эмоциями.
Грустно. Мда, давно такого не читала. Скорее, никогда.


Он дал мне подержать Элджернона. Чюдесный мыш. Мягкий как вата. Он моргает и когда аткрывает глаза они у нево чорные и розовые по краям. Я спросил можно мне покормить ево потомушто я чуствовал себя виноватым и хотел подружыца с ним. Барт сказал нет Элджернон очень спицыальный мыш с такойже апирацыей как моя.

Claudia
05.10.2010, 02:11
Эмм, ну раз никто ничего не читает, то я просто подниму темку.)) При необходимости объединю свои сообщения.
1. Дина Рубина "Ручная кладь" - сборник рассказов. Читается, как обычно, легко, но чего-то не хватает. Не успеваешь проникнуться атмосферой, привыкнуть к героям и т.д. Хотя за пару интересных описанных мест - спасибо.
2. Джеймс Клавелл "Сёгун". Ооо, ну зато вот тут офигенных героев целая толпа, страницы переворачиваются неожиданно легко и быстро. Шикарно. При том, что к Японии я более менее равнодушна. И даже объем в 1200 станиц совершенно не пугает. Лет 7 назад, когда я любила приключенческие романы, я б вообще наверно скакала от восторга.
3. Игорь Удачин "Ковчег". Вывернуло мозг, вступило с ним в половой контакт и тэ дэ. Правда, не поняла конец. Но это не проблема, благо имею возможность задавать автору вопросы, что я и сделала. Наиболее зацепившее, пожалуй, образ ангела-хранителя с переломанной шеей. Хотя он весьма тоже своеобразный, ангел-хранитель этот. Весьма двойственно вообще все - почти все герои откровенно бесят, но при этом роман понравился. Огромное количество известных личностей, имена которых переиначены, в прочем, не так, чтобы не понять, о ком идет речь. Единственное, Курта Кобейна Комбайном-то за чтоооо.... Арр.)
4. "Великий Гэтсби" Фицджеральда. Аудиокнига в оригинале. Хм, не знаю, что говорить, это мой любимый роман вообще по жизни.
5. Wilkie Collins "The Biter Bit" - небольшое произведение, детектив, как мне показалось в духе Агаты Кристи, аналогично, аудиокнига на англ. Послушать можно, язык очень понятный. Но не скажу, что очень интересно, с самого начала понятно, кто украл деньги.
6. Bill Bryson "A Short History of Nearly Everything" снова аудиокнига на англ, но я еще и читаю в параллели. Весьма познавательно, я не знала, к примеру, что Ньютон тыкал себе в глазную впадину иглой между костью и глазом, как можно ближе ко второму, дабы узнать, что будет. Любознательный дядька, ничего не скажешь.
7. Ian Banks "Culture-1: Consider Phlebas" Ура, я снова читаю Бэнкса, вторая попытка осилить это произведение, на этот раз в оригинале. Фантастика. В плане, жанр. А я ее, фантастику, не сильно люблю. Но я очччень люблю Бэнкса. А раз это Бэнкс, то я должна как минимум попробовать. Вообще, от него плюются многие, но.. не я, мягко говоря. Говорят, эта космическая опера (а всего в цикле 8 частей) не дотягивает до целой кучи произведений других авторов. Не могу сравнить. Но пока интересно.

AncientEvil
05.10.2010, 14:11
О, какая тема... :)
Аз есмь книголюб, книгочей и книгособиратель. Имею мерзкую привычку читать сразу несколько книг, в зависимости от настроения и местопребывания. Например, сейчас в активах находятся, если располагать по лёгкости восприятия:

1. М. Бабкин - "Слимп".
Имеется продолжение в размере ещё двух книг, именуемых "Слимпер" и "Слимперия", которые первой ничуть не уступают. Книжка буквально на любую фазу переменчивого мозга, включая глубокую депрессию - комедийна, написана лёгким языком, изобилует различными мирами и ненапряжными ситуациями и представляет в лице главного героя молодого человека с ч/ю, волей-неволей ставшего вором с магическим прикрытием и, по совместительству, специалистом по отладке заклинаний. Мой любимый эпизод, не могу не поделиться. Речь идёт о неосторожном использовании магии слова:
- Хотя бы твоя попытка соорудить ванну с водой. Чтобы искупаться. Раз тебе всё понятно, то представь, что ты всё-таки решил ещё раз воспользоваться заклинанием воды. Чтобы ванну принять. Представил? Так, хорошо. А теперь надо добавить уточняющие пожелания. Иначе вместо ванны опять в океан макнёшься, но уже не по своей воле. Ну давай, уточняй, – медальон затих в ожидании.

– Эк ты меня врасплох, – озадачился Семён, даже шаг уменьшил. – Уточнить… Хм. Ладно, уточняю: хочу ванну с водой. Чугунную.

– Пожалуйста, – отозвался Мар. – Грязная чугунная ванна, измазанная чёрт знает чем, а в ней кипящая вода. Причём ванна немедленно переворачивается и кипяток выливается тебе на ноги.

– Это почему же? – поразился Семён.

– Ты не указал, чтобы ванна была с ножками, – доброжелательно заметил медальон. – Не все ванны имеют ножки. И о температуре воды забыл. Вторая попытка!

– Хочу чистую, эмалированную, чугунную ванну с ножками, – начал перечислять Семён, – с тёплой, приятной для меня водой.

– Будьте любезны, – сообщил Мар. – Есть ванна. На тебя упала. Ты её месторасположение не указал. Вот она и материализовалась над твоей головой. Третья попытка!

– Ах так, – завёлся Семён, – так, значит… Повторяю всё предыдущее и указываю, что ванна должна возникнуть рядом со мной. На полу или где там ещё. Где я нахожусь.

– Готово, – немедленно откликнулся медальон. – Всё чин-чинарём. Стоит, родимая. Ну?

– Что – ну? – пожал плечами Семён. – Залезаю в неё и…

– И умираешь, – уточнил Мар. – Потому что вода отравленная. Ты же не заказывал безопасную для тебя воду! Вот и получил то, что получил. А отравленной воды в Мирах хватает.

– Тогда всё то же самое, только с безопасной водой, – зарычал Семён. – Что ещё?!

– А вместе с безопасной водой ты получаешь, предположим, массу стеклянных пиявок. Маленьких таких, почти невидимых. В Озёрном Мире водятся. О них ты ничего не сказал. Хотя должен был указать в своём пожелании, что хочешь воду не только безопасную, но и без вредных дополнений в виде любых живых или магических существ.

– Давай по-новому, – потребовал Семён, разойдясь не на шутку. – Всё предыдущее не считается!

– Не считается, – подтвердил медальон. – И ты тоже не считаешься. Так как тебя уже ошпарило, раздавило в лепёшку и отравило до размягчения костей. А над тем, что осталось, стеклянные пиявки поработали. Что, доколдовался? Доуточнялся?..


2. Дж. Роулинг - ГП и Убийственный тлен Роковые мощи.
Седьмая часть, соответственно. Это у меня уже на протяжении года где-то - периодически просыпается совесть, понимание, что канона я не знаю, а фанфики проклятые до добра не доведут, и снова берусь читаать... Хватает где-то страниц на двадцать. Потом ещё пара месяцев затишья. Но что-то всё равно жужжит в мозгу - не люблю, когда книги недочитанные валяются...

3. Иар Эльтеррус/Влад Вегашин - "Чёрный путь".
Собственно, это книга из цикла "Девятимечье", как я понял, второй его виток. Первая часть - "Чёрный меч". Ещё есть Фиолетовый, Белый, Жёлтый, Коричневый, в общем, по логике названия, их должно быть девять. И, надо признать, читаю только из-за имени Эльтерруса на обложке - видно, что под его редакцией, но писал не он, а Вегашин. Жаль. Серый меч, написанный самим Эльтеррусом, проглотил на одном дыхании буквально за ночь, как и все его собственноручно написанные книги, а вот соавторства осиливаю с трудом. Но - серия начата, а это как проклятие - надо дочитать. Кроме того, ужасно интересно, чем же в итоге всё это дело кончится, будут ли продолжены "Пути" для всех "Мечей" и сольются ли сюжетные линии в одну в какой-нибудь книге, должной, по моему представлению, зазвучать мощным финальным аккордом... Задумка на самом деле очень интересная, но для того чтобы вникнуть, нужно для начала почитать другие произведения Эльтерруса. У меня такое ощущение, что там взаимосвязано абсолютно всё... Кстати, в "Чёрном мече" активно живёт и здравствует целая цивилизация вампиров :)

4. Виктор Гюго - "Отверженные". Историческая драма, книга о судьбах, эпохах, людях, войне... Классика мировой литературы. Скажи мне пару-тройку лет назад, что стану это читать по доброй воле - ржал бы долго. Ан нет, читаю и ведь интересно. Правда, порой отвлекаюсь, бывает так что настроения нет читать серьёзное и думать, но тем не менее каждый раз возвращаюсь, снова открываю - и не отрываюсь ещё неделю. При прочтении преследует потрясающее чувство удовлетворения, видимо, это осознание повышения собственного уровня в собственных глазах... :)

5. Ну, и наконец, на всякий случай, если вдруг не беру с собой вообще никакую из перечисленных книг, в телефоне залит Эрих Мария Ремарк - "Триумфальная арка". Ибо мозг так устроен, что ему в период ожидания, стояния в очереди в кассу и т.п. проволочек нужно что-нибудь переваривать, так пусть лучше переваривает уже проверенную и любимую классику, которая - я в это верю - облагораживает.

Вот, как-то так...

St.Absinthia
05.10.2010, 23:34
Чего стоят крылья
Сборник антирелигиозной фантастики, в основном фигня, рекомендую рассказы "Смертные муки пришельца" Гаррисона и "Поколение, достигшее цели" Саймака.
Шедевров среди неизвестных имен не нашла (

Рэй Бредбери, К западу от октября
Нехарактерный, почти не фантастический (больше романтический) относительно поздний сборник рассказов. Все время казалось, что это другой писатель, но в момент прочтения не вспомнила, кто. Сейчас думается, Гейман, но у него посильнее выходит.

Альбер Камю, Чума, Посторонний, Падение, рассказы
То ли стиль у него тяжелый, то ли перевод был гадкий. Как будто безэмоционально, это скорее фишка, повесть "Посторонний" вся на том построена.

Чарльз Диккенс, Большие надежды
Со второй попытки прочтения я-таки уловила, что это сатира ) и даже понравилось))

Алексей Калугин, ТАМ
Обычная такая себе фантастика. Может, галюны, но видела много общего с "Обманом Инкорпорейтед" Филипа Дика, который, несомненно, лучше.

Джеймс Бейлок, Бумажный грааль
Скучновато, на мой взгляд, но небезынтересно.

Федерико Андахази, Милосердные
Порнография с претензией на интеллектуальность.

Маркиз де Сад, Жюстина
Порнография без претензий на интеллектуальность (хотя, какие-то предпосылки были - очень длинные и скучные разглагольствования "злодеев" о том, как круто быть злодеем).

В процессе прочтения:

Хантер Томпсон, Царство Страха
Автобиография автора "Страха и Ненависти в Лас-Вегасе" (и не только), добавить особо нечего. Написано сумбурно, но интересно.

Чак Паланик, Невидимки
Не очень-то затягивает, но может просто обстановка в поезде не была располагающей =Ъ

Claudia
06.10.2010, 00:55
Я так и знала, что что-то забыла.
"Старик и море" Хэмингуэя
Опять же аудионкнига на английском. Произведение, пронизанное тоской, размышлениями о месте себя в мире, месте животных в нем, об одиночестве, в частности о том, что в старости никто не должен быть одинок. Единственный момент, когда даже рассмеялась, когда старик сказал от трех вещах, являющихся братьями. Собственно, две его руки и рыба.

AncientEvil
06.10.2010, 11:24
Буквально вчера прибавил к активам "120 дней..." де Сада в электронном виде.
Нда. Пока что не могу понять, чего больше - отвращения или интереса из разряда "а что ещё можно придумать на эту тему?"...

Claudia
22.10.2010, 21:42
Neil Gaiman - Mirror Mask опять же, в формате аудио, на английском, небольшое произведение, на пару часов буквально. Приятная сказка, из героев особо почему-то запомнилась "полезная книга", своим героизмом, в частности. Ну и про потерянную вещь точно сказано, что она находится там, где была оставлена и скорее всего лежит прямо перед носом, как обычно и бывает.

Trish
22.10.2010, 23:52
Щас Тиш и Клоди запинают меня ногами: польстилась на название: Собрание готических рассказов - "Церковное приведение". Ну да, ну да, такая вот я.
Сборная солянка по большей мере неизвестных мне английских и американских авторов XIX-XX века. Туфта скорее всего, но ГОТИЧЕСКИЕ рассказы!!! О-о-о...
Утешает, что среди них оказались Чарльз Диккенс, Элджерон Блэквуд, Джордж Эллиот. Ну хоть старую добрую классику вспомню. А, может, и понравится...
Только что хапнула и прочитала "Милый старый Петербург" (подборка Пискарева и УРлаба). О том, как жили, как отдыхали, что ели в дореволюционном Питере, что носили, чем торговали, какие были улицы, где и какое освещение и т.д.
Представляете, мороженое развозилось на ручной тележке с ящиком, внутри металлические сосуды вперемежку с колотым льдом. Мороженое набиралось двухсторонней ложкой, с одной стороны - поменьше - на 3 копейки, с другой - на пять. Или носили кадку на голове. К стаканчику выдавалась деревянная лопаточка или костяная ложечка. Вот так-то и никаких палочек с занозами. И фисташковое - уже было!

St.Absinthia
23.10.2010, 00:36
Готические понятие растяжимое, я кстати люблю рассказики подобного рода (типа классики мистики, не страшно, монотонно, но очень атмосферно), глянула список авторов - надо прочесть ))

Trish
23.10.2010, 00:53
Ну вот. А я думала ты меня уважать перестанешь из-за подобного пристрастия. Но как вижу слово "готическое", так руки и тянутся.
Хотя больше всего готику в архитектуре люблю, но это уже не по теме.
А рассказики, действительно, иногда забавные бывают.
А это - изд-во Азбука, 2010 год. Толстая-претолстая книженция, есть чем поразвлечься на досуге.

Mary
23.10.2010, 14:38
Читаю кгигу под названием Дьявольские балы, в соавторстве со Стеффани Майер) Там рассказывается про встречи человека с вампиром и обращение именно на балу).Книга прекрасна, не смотря на то что рассказы маленькие... все таки это был пробный сборник...Авторы вложили души в свои произведения.

http://i050.radikal.ru/1010/6d/c78302d23271.jpg (http://www.radikal.ru)

Mignonette
26.10.2010, 19:06
Недавно дочитала Стивена Кинга "Кэрри"...Хорошая книга, показывающая как из прекрасного ребёнка общество способно сделать "монстра", готового на уничтожение всего живого, о том, как вобщем-то хорошие люди ради собственного комфорта пойти против совести. И о том,что люди увязли в дерьме.Персонаж матери Кэрри вызывает в концу книги желание придушить её лично...И что печально, будь на месте героини,едва ли бы я поступила по-другому.Не было альтернативы(вернее была, но суицид это не "хеппи энд")В этом смысле Книг как никто другой способен проникнуть в самые тёмные уголки души..Фанатизм в любых проявлених приводит к плачевному результату.
Пожалуй вся эта история заставила меня ужаснуться по-настоящему, не из-за неведомой твари чёрт знает какого происхождения, а вполне реального насилия над человеком.И того,что это насилие может породить.
Р.Бредбери "Апрельское колдовство".Немного опоздала с прочтением этого рассказа.Надо было его в 15 читать, сейчас уж больно скептично воспринимаю, да и грустно...
Следующие книги в очереди:
Йен Бэнкс "Шаги по стеклу"
Д.Коупленд "Пока подружка в коме"
Курт Воннегут "Бойня №5"

Sofios
26.10.2010, 20:34
хотелось бы остановиться на Сергее Довлатове. так совпало, я одновременно взялась за произведения Довлатова и за мемуары его хорошего друга (сказать "собутыльника", да речи не те велись)

- Культ, культ... Культ есть и будет... Личность нужна, понимаете, личность!
Компромисс


http://world.lib.ru/img/d/didkowskaja_i_p/sdovlatovoizraile/sd.jpg

Довлатов, почти двухметровый детина, душа компаний, охотно, лишь бы выпить и поговорить...
из вышеупомянутых мемуаров

Sappy
26.10.2010, 21:58
Кристофер Фаулер. Комната воды
Детектив, с детально проработанными персонажами. Злой юмор, пабы...Великобритания.

Рей Брэдбери. 451º по Фаренгейту
Сие я не читаю, а увы, слушаю. Пока не разобрался но уже вырисовывается примерная суть повествования, и нравятся описания событий, лиц, погоды этсетра.

Claudia
26.10.2010, 22:10
Опять же, слушаю на английском Агата Кристи "Отель Бертрам" . Когда-то произведение было любимой вещью у нее. Мисс Марпл мне ближе, чем Пуаро, по неизвестной причине. Бесс Седжвик - в какой-то мере мой идеал женщины, но только в какой-то мере. Есть герои, которые вызывают уважение, некоторое - умиление пополам с жалостью, каноник Пеннифазер, например. Вспоминать это все весьма приятно.

Hotaru
05.11.2010, 01:53
Я нашла книгу детства. Перечитала. Автор юрий сотник. Ясновидящая или это ужасная улица. Незнаю как вам мне нравиться. Рассказывается о девочке у которой фантазия через край. Она наврала что у нее во дворе одни уголовники. А два мальчика это слышали. А после шли и давай всем рассказывать. Вот подростки ходили и строили из себя плохих. А она думала что она ясновидящая. Что наврет все сбывается. Вообщем интересно. Много переживаний подростков.

Алевтина
05.11.2010, 13:29
Фредерик Бегбедер "Любовь живет три года"
книгу можно разобрать на цитаты. но только отдельные цитаты. в целом, жизнеописания, представленные в книге, поражают своей беспринципностью, пошлостью и гадкостью.))) но общее впечатление о книге как ни странно положительные.)) даже не знаю как объяснить сей феномен.)
в общем в скрытом тексте понравившиеся мне выражения.

Самая сильная любовь – неразделенная. Я предпочел бы никогда этого не знать, но такова истина: нет ничего хуже, чем любить кого-то, кто вас не любит, – и в то же время ничего прекраснее этого со мной в жизни не случалось. Любить кого-то, кто любит вас, – это нарциссизм. Любить кого-то, кто вас не любит, – вот это да, это любовь

Что хуже – заниматься любовью, не любя, или любить, не занимаясь любовью?

Надо выбирать: или ты с кем-то живешь, или этого кого-то желаешь. Нельзя ведь желать то, что имеешь, это противоестественно.

Ключевая проблема любви, мне кажется, вот в чем: чтобы быть счастливым, человеку нужна уверенность в завтрашнем дне, а чтобы быть влюбленным, нужна как раз неуверенность. Счастье зиждется на спокойствии, тогда как любви необходимы сомнения и тревоги.


Меня поражает это электрическое поле высокого напряжения – осязаемое, мерцающее, – возникающее вдруг между мужчиной и женщиной, которые даже не знакомы, без видимых причин, просто так, всего-навсего потому, что они друг другу понравились и изо всех сил стараются себя не выдать.
Не нужно никаких слов. Все дело в выражении лиц, в позах. Это как загадка, и не простая, а главная в вашей жизни. Люди вульгарные называют это эротизмом, хотя на самом деле надо говорить скорее о порнографии – то есть о подлинности. Пусть рушится мир – ваши глаза видят только эти другие глаза. В самой сокровенной глубине вашего существа в этот миг наконец вылупливается знание.
Вы знаете, что можете сейчас же уйти с этим человеком, даже не обменявшись с ним и тремя фразами. «Уйти» – самое прекрасное слово во французском языке. Вы знаете, что готовы его произнести. «Давай уйдем». «Надо уйти». «Однажды мы сядем в уходящие поезда» (Блонден). Вы уже на чемоданах и знаете, что прошлое не более чем груда хлама за спиной, которую надо поскорей забыть, потому что как раз сейчас вы рождаетесь на свет. Вы знаете, что происходит что-то очень серьезное, и не делаете ничего, чтобы это пресечь. Вы знаете, что другого выхода нет. Вы знаете, что кто-то будет страдать, что не надо бы, что лучше не спешить, выждать, подумать, но это «Уйти!», «Уйти!» все равно сильнее. Начать с нуля. Чистый лист так много обещает. Вроде как до сих пор вы сидели под водой, задержав дыхание, этакое юношеское апноэ. А вот и будущее – обнаженное плечико незнакомки. Жизнь дает вам второй шанс, История предлагает новую перемену.
Кто-то скажет, что это влечение поверхностно, – неправда, нет ничего глубже; вы готовы на все; вы миритесь с недостатками, прощаете несовершенства, даже ищете их, не уставая восхищаться.
Ведь по-настоящему привлекают только слабости.

Говорят, плохие времена становятся хорошими воспоминаниями, – хотелось бы мне, чтобы это было так. Лично у меня они так и сидят в памяти под рубрикой «плохие времена», и хоть мало-мальски затосковать по ним не получается. Я бы с удовольствием превратился в видеомагнитофон, чтобы в скоростном режиме стереть эти кадры, которые не дают мне покоя.

Секс – большая лотерея: двое могут обожать это по отдельности и не словить кайфа вместе.

У нашего поколения с половым воспитанием дела обстоят из рук вон плохо. Мы думаем, что знаем все, потому что объелись фильмов категории "X" и потому что наши родители будто бы совершили сексуальную революцию. Но всем известно, что никакой сексуальной революции не было. В сексе, как и в браке, ничто ни на йоту не сдвинулось за сто лет. Мужчины самовлюбленные, неуклюжие, не знают, как подойти к женщине, девушки застенчивые, неопытные, комплексуют, боясь прослыть нимфоманками.


Одиночество стало какой-то стыдной болезнью. Почему все так его чураются? Да потому, что оно заставляет думать. В наши дни Декарт не написал бы: «Я мыслю – значит, я существую». Он бы сказал: «Я один – значит, я мыслю». Никто не хочет оставаться в одиночестве: оно высвобождает слишком много времени для размышлений. А чем больше думаешь, тем становишься умнее – а значит, и грустнее.

Любовь – непонятная штука. Когда видишь ее у других, ничего не понимаешь, и еще меньше – когда это случается с тобой.


Отрицают любовь как раз те, кто больше всех в ней нуждается: в каждом Вальмоне скрыт неисправимый романтик, которого хлебом не корми, дай забренчать на мандолине.

Моя проблема в том, что ты – ее решение. Сильнее всех влюбляются самые отъявленные циники и пессимисты: это им на пользу. Мой цинизм только и ждал, чтобы жизнь его опровергла.

Ты подходишь к проблеме не с того конца. Чем больше жаждешь увлечься, тем сильнее разочарование, когда все кончается. Нет, надо стремиться скучать, тогда будешь приятно удивлен, если вдруг окажется, что еще не обрыдло. Страсть не может быть «институционной», нормой должна быть скука, а страсть – вишенкой в пироге.

Раньше браки было не разрушить такими интрижками. Сегодня браки СТАЛИ интрижками. Общество, в котором мы родились, основано на эгоизме. Социологи называют это индивидуализмом, хотя есть объяснение попроще: мы живем в обществе одиночества. Нет больше семей, нет деревень, нет Бога. Наши предки избавили нас от всего лишнего, а взамен включили телевидение. Мы предоставлены самим себе и не способны заинтересоваться чем бы то ни было, кроме собственного пупа.

Это глупо, я понимаю. Потому что ты никогда не узнаешь, как больно ты мне сделала.

Я ненавижу твое прошлое, оно застит мое будущее.

Наша любовь неискоренима, в голове не укладывается, как ты этого не понимаешь. Я твое будущее. Я здесь, я существую, и ты не можешь жить дальше так, будто меня нет. Уж извини.

Мы не имеем права отказываться от счастья. Большинству людей такого везения не выпадает. Они нравятся друг другу, но не влюбляются. Или влюбляются, но у них не клеится в постели. Или в постели все хорошо, но им нечего сказать друг другу потом. А у нас с тобой все есть, вот только нет ничего, потому что мы не вместе.
То, что мы делаем, – непростительно. Хватит терзать друг друга. Это преступление – не поспешить быть счастливыми, когда представляется наконец такая возможность. Мы чудовища по отношению к самим себе. Сколько можно? Ради кого? Бесчеловечно так мучить себя и других просто так, за здорово живешь. Никто нас не упрекнет за то, что мы не упустили свой шанс.


Я не могу больше играть в кошки-мышки. Я сокрушен, раздавлен, я жду у твоих ног – добей меня. Есть такой предел боли, когда теряешь всякую гордость. Я пишу не для того, чтобы просить тебя прийти, – я пишу, чтобы предупредить: я всегда буду ждать. Дашь знак – и мы начнем разводить страусов. Не дашь – я все равно буду здесь, поблизости, на одной с тобой планете, ждать тебя. Я люблю тебя до безумия, ты одна мне нужна, я думаю только о тебе, я принадлежу тебе душой и телом.


Бредовая жизнь, давно пора было притормозить. Сосредоточиться. Заняться только одним делом. Оценить красоту тишины. Насладиться неспешностью. Услышать запахи и краски. Все эти вещи, от которых нас хотят отлучить.

Все никуда не годится. Все надо перестроить в этом обществе. Сегодня у кого есть деньги, те не имеют времени, а у кого есть время, не имеют денег. Бросить работу так же трудно, как устроиться безработному. Бездельник – враг общества номер один. Людей вяжут деньгами: они жертвуют свободой, чтобы платить налоги. Нечего ходить вокруг да около: задачей грядущего века будет уничтожение диктатуры предприятия.

Счастье страшит сильнее, чем горе. Я получил то, чего хотел больше всего на свете, – это наполнило меня ликованием и одновременно повергло в сомнение. Что, если я повторю прежние ошибки?

Перед тем, как уснуть, я совершаю наконец революционный поступок – снимаю часы. Чтобы любовь жила вечно, достаточно забыть о времени. Это современный мир убивает любовь.

Глупо желать незыблемой жизни. Мы хотим, чтобы время остановилось, чтобы любовь была вечной и ничто никогда не угасало, – хотим всю жизнь нежиться в золотом детстве. Мы возводим стены, чтобы оградить себя, и эти самые стены станут когда-нибудь тюрьмой.

Я узнал главное – чтобы стать счастливым, надо пережить состояние ужасной несчастливости. Если не пройти школу горя, счастье не может быть прочным. Три года живет та любовь, что не штурмовала вершины и не побывала на дне, а свалилась с неба готовенькая. Любовь живет долго, только если каждый из любящих знает ей цену, и лучше расплатиться авансом, не то предъявят счет апостериори. Мы оказались не готовы к счастью, потому что были не приучены к несчастью. Нас ведь растили в поклонении одному богу – благополучию. Надо знать, кто ты есть и кого ты любишь. Надо завершиться самому, чтобы прожить незавершенную историю.

Я не знаю, что готовит мне прошлое (как говаривала Саган), но иду вперед, трепеща от ужаса и восторга, потому что выбора у меня нет, вперед, не так беспечно, как прежде, но вперед, несмотря – вперед, вопреки – вперед, и клянусь вам, это прекрасно.


Эпикур призывает жить одним днем, полнотой простого удовольствия. Вправду ли стоит предпочесть удовольствие счастью? Чем задаваться вопросом, сколько живет любовь, наслаждаться минутой – не лучший ли способ ее продлить? Мы будем друзьями. Друзьями, которые держатся за руки, загорают, целуясь взасос, нежно овладевают друг другом, прислонясь к стене виллы и слушая Эла Грина, – но все же друзьями.

Три года! Обратный отсчет закончился! Вот чего я не понимал: ведь обратный отсчет – это начало. Конец обратного отсчета – и взлетает ракета. Аллилуйя! О радость! О чудо! А я-то, дурак, боялся!
Я посмотрел на часы: было 23.59.

Dia
07.11.2010, 03:43
А я вот не знаю, что мне почитать... :(
Какое-нибудь эпичное фентези или мистику..
Лавкрафт кончился .... эххх....

Claudia
12.11.2010, 20:32
Дочитываю The McKinsey way. Короткая, на самом деле очень вещь, но я выдираю из нее всякие полезности, поэтому медленно. О принципах работы в компании Маккинзи, язык отличный, некоторые слова в книге вроде бы серьезной видеть вполне странно но и забавно.) В ней нет особо ничего нового, но все в совокупности некоторые вещи в голове ставит на свои места. Хех..

Respect doesn’t just mean politeness. It means remembering that your teammates may have different priorities than you do, and that they may have lives outside of work.Слушаю на английском опять же "The Audacity of Hope" Barack Obama. Читает автор) И все-таки где-то он мне импонирует. Рассказывает о своей работе, рассуждает о демократии и прочих радостях (и не только, что особенно интересно) американской жизни.

Trish
13.11.2010, 03:31
Саша Чубарьян. Полный root.
Ну, я-то очень примитивный юзер, но всё равно мне интересно, хотя не всё понимаю, тогда братишку пытаю. Терминов много всяких (не моё это)
О недалеком будущем, когда всё пространство сети будет поделено между несколькими группировками, а сетевая полиция будет устранять нежелательных.
Драка за кусок пирога будет жестокой.
Наверное, так оно и будет.
А главная интрига - таинственный персонаж Алиса, которая просто творит чудеса для сохранения жизни главных героев.


А я вот не знаю, что мне почитать... :(
Какое-нибудь эпичное фентези или мистику..
Лавкрафт кончился .... эххх....

Dia, ну, если мистику, то как насчёт того, чтобы перечитать "Мумию" А.Райс.
Необычная любовь между воскресшей мумией и живой женщиной. Безрассудно-ослепительная и кроваво-жестокая Клеопатра, такой её не описывал ни один из историков.
Признаюсь, иногда перечитываю под настроение.
Хороший перевод достался - Е.Чупровой. О
Ведь от хорошего перевода оригинала многое зависит. В данном случае - очень удачно.
Но, лучше, разумеется, в оригинале. Всё равно многое теряется.

St.Absinthia
13.11.2010, 05:46
мм, читала, но не впечатлилась, это знаешь, как дяденьки с пивными животиками смотрят фильмы про Рэмбо, а тут очкарик-программер мечтает о карьере крестного отца =\

Claudia
15.11.2010, 02:06
Д. Томпсон "Убийца внутри меня". Название многообещающее, но я уже больше половины прочла, а как-то скучновато. То, что от лица убийцы, хотя бы плюс. Пара фраз понравились:


Я отлично понимал, но не собирался говорить ему об этом. Я был тупицей Лу из Каламазу. Я бы никогда не заготовил себе алиби, потому что никогда бы не сделал то, для чего нужно алиби.
А вот эпизод, где гг говорит шерифу подремать, пока будет обрезать мозоль, слегка удивил. Что же у него за мозоль, за время срезания которой можно поспать. Китайская стелька, что устраняет гниль ноги (с) ему в помощь.

Надежда зеленоглазая
18.11.2010, 22:40
Даниэль Клугер и Александр Рыбалка - "Тысяча лет в долг" - это фантастика которая включает еврейскию демонологию. Сначало было скучновато и напряжно, так как очень много еврейских религиозных названий, но потом........очень даже интересно, тем более, что тут и про Лилит и про Самаэля - по другому Сатан. Короче все демоны еврейской религии.

Феанор
26.11.2010, 17:58
Прочитал Вольф Мессинг "О самом себе" .. очень интересно ,всем советую.. щас читаю Ник Перумов "Гибель богов " Трилогия "Хроники Хьёрвурда"..очень ккачественное фэнтази))просто расслабляешься и уходишь в сказочный мир гномов,эльфов и магов)

huanita bleaaanita
29.11.2010, 02:05
чтобы немного расслабиться и "перезагрузить" мозг между чтением книги Хитоси Кумэ "Статистическое повышение качества" взялась читать "Последнюю жертву" Шэрон Болтон. триллер, скажу, довольно-таки хороший, а сама книга стоит того, чтобы называться бесцеллером, очень грамотная и по-настоящему мрачная, держит в напряжении на протяжении всего прочтения, хотя, как таковых "роялей из кустов" не наблюдается. очень нравится главная героиня. да что говорить, люблю персонажей с изъяном.

AncientEvil
30.11.2010, 00:08
Читаю трилогию про маньяка Декстера - "Дремлющий демон Декстера", "Добрый друг Декстер" и... третья часть не помню, как называется. На данный момент остановился на второй книге. Шшикарный чел, он мне нравится... Серийный убивец на службе закона. Ненавязчивое лёгкое чтиво, детектив, не напрягающий мозг, но не всё ж "Отверженных" штурмовать...

Claudia
05.12.2010, 00:55
Стивен Кинг - Зеленая миля. На немецком. Даже не ожидала, что понравится, хотя мало что читала у Кинга (не впечатлило). Местами даже с юмором, или мне так кажется.
Дин Кунц - Твое сердце принадлежит мне. Дарила когда-то подруга, выбирая мне про маньяков что-нибудь. Маньяков там нет, зато есть китайская разведчица. читается буквально в момент, язык легкий, роман держит в умеренном, но напряжении. Идеальная вещь для хорошо провести время в транспорте, но при том не проехать свою остановку.
Дина Рубина - На солнечной стороне улицы. Некоторое порой кажется лишним, все столь же вкусные описания приедаются, но.. как-то слегка, и пропустив в одном месте, внимательно читаешь уже в другом.
Эх, и по-прежнему читаю Бэнкса в оригинале и Историю Китая мучаю все еще - но это на русском. Местами перечитываю, чтобы хоть что-то запомнить.

St.Absinthia
11.12.2010, 04:03
Читаю книги к коллоку по Истории Древнего Востока, который уже во вторник....

Коростовцев М. А., Религия Древнего Египта
Знаете, вот эта вот правильная табличка с генеалогией египетских божеств, какую приводят в детских энциклопедиях - это гонево.
Явный стилистический недостаток - изобилие эпитетов типа "маститый ученый", ибо раздражает.

Бонгард-Левин Г. М., Древнеиндийская цивилизация

Шифман И. Ш., Ветхий завет и его мир

Якобсен Т., Сокровища тьмы. История месопотамской религии

Переломов Л. С., Конфуций: жизнь, учение, судьба
Часто возвращается к уже сказанному и что-то дополняет. Конспектировать такой текст муторно...
Конфуций неприятный тип, первая глава интереснее (там просто об историческом периоде в Китае на момент появления Конфуция и конфуцианства)

Франкфорт Г., В преддверии философии. Духовные искания древнего человека
Каждый абзац понимается со второго-третьего раза, много терминологии, причем введенной лично авторами.

St.Absinthia
20.12.2010, 22:00
Книги по археологии, итоговая контра в среду.

В "Археологических источниках" Клейна эпиграфы из Алисы.


- И вообще, это не настоящее правило. Вы его только что выдумали.
- Это самое старое правило в книжке - возразил Король.
- Почему же оно тогда 42-е? - спросила Алиса. – Оно должно быть первым!
Король побледнел и торопливо закрыл книжку.
К главе "Критика источников", очень в тему ))

Алевтина
21.12.2010, 07:47
Виктор Пелевин "Шлем ужаса"... очень интересная книга.) прям понравилось.))) переложение мифа о тесее и минотавре в стилистике инет-чата.) современно, не перебарщивая.) разобрать на цитаты...

Свобода воли??? жизнь - это как падение с крыши. Можешь остановиться? нет. Можешь вернуться назад? Нет. Можешь полететь в сторону?.. Свобода воли заключается в том, что ты можешь выбирать - пернуть в полете или дотерпеть до земли...

Надежда зеленоглазая
27.12.2010, 14:16
Ким Харрисон - Как ни крути помрёшь, За пригоршню чар - классные произведения помоему - всё включело: ведьмы, вампиры, вервольфы, пикси, эльфы, демоны и прочая нечить в одном городе Цинцинати; разборки между кланами вампиров, разборки между кланами вервольфов, и одна непобедимия Рэйчел Могран - читается живенько и интересно, книгу прочитала залпом, скачала всю серию - смакую)))

Claudia
01.01.2011, 05:19
Виктор Пелевин "ДПП НН". Пелевин это банально, да? а мне нравится.) Нравится слог, нравятся идеи, главный герой, его отношение к мистическому, числам, книге Перемен. Но... многовато голубизны и покемонов. :) Да и пара фраз прикольных типа "иди на **й и там погибни"(с) (я больше нигде не встречала)
Но конец непонятный,нисколько не таинственный, просто думаешь "эээ...и что?" это малость портит впечатление.)

Надежда зеленоглазая
03.01.2011, 13:05
Ким Харрисон - Мёртвая ведьма пошла погулять. - самая первая книга серии про Рэйчел Морган ( того что я писала выше) - блин - затягивает, я бы дала определение жанру как чёрный детектив- фэнтази))))) Выдуманный город, в котором самым могущественным политиком является эльф, который при этом приторговывает биолекарствами и наркотой, притонами и клубами заправляют вампиры, оборотни заведуют страховой компанией, а служба безопасности использует демонов- киллеров, и только простая ведьма Рэйчел Морган может противостоять всему этому сброду)))) Короче весело и живенько, особенно мне нравяться ругательства))))

Sappy
03.01.2011, 17:55
Т. Пратчетт "Джонни и бомба"
Вообще Пратчетта редко читаю, но почти всегда - залпом. Шикарный дядька. Черный юмор, персонажи...чего только стоит миссис Тахион из этой же книги, путешественница во времени на магазинной тележке. Было приятно читать. Шляподарю.

AncientEvil
03.01.2011, 23:37
Наконец-то купил "в бумаге" "Ганнибал" Томаса Харриса. Начал перечитывать ещё в электричке, просто обожаю книги в бумаге и эту книгу))) Фильм конечно был для меня первичен, но книга не только не разочаровала, а даже добавила некоторых существенных деталей и сняла налёт грусти после концовки фильма. Просто начисто. Фанатам Лектера (ну, вряд ли кто-то - настолько же, как я... :) ) рекомендую =)

Надежда зеленоглазая
28.01.2011, 14:12
Добралась таки до Александра Прозорова и его серии ВЕДУН, прочитала Душа оборотня,Тень воина, Возвращение и сейчас читаю Паутину зла - какое-то подобие ВЕДЬМАКА - мужик по имени Олег бродит по древней Руси и мочит нечисть)) Интересно, мого чего можно узнать о древней Руси - нравы, законы, обычаи, ну и при том как всегда на пути главного героя встречаются вурдалаки, упыри, оборотни, русалки, навки, лешие, криксы. Короче для меня было интересно узнать какая нечить ещё в мире есть , откуда она берётся и как её убить. Хорошее фэнтази)

Trish
29.01.2011, 02:33
ФРАМ (Макс Фрай+Амфора).
Русские инородные сказки-6.

На удивление удачная подборка совершенно разношерстных рассказов, с неограниченным буйством фантазии, разнообразным количеством существ, миров и ситуаций.
Забавная, но печальная трактовка теории о двух половинках: "Сказка про долго и счастливо", Н.Крайнер.
В общем-то справедливая: в каком бы обличье ты не был, она тебя всё равно узнает.

А вообще, этот сборник стоило брать только из-за одного рассказа - "На четыре голоса" Ю.Боровинская, о любви вампира и ведьмы. Очень короткий и очень ёмкий рассказ. Хорошо написано.

St.Absinthia
30.01.2011, 15:38
А.В. Головнев, Антропология движения
Офигенская вещь, препод по истории порекомендовал.
На самом деле отдельными мыслями понимание того, что движение не существует логически, у меня было.
Но тут все так четко прям по полочкам, по-научному (это только предисловие; а дальше - уже историческая картина с точки зрения движения и статики).
Описание на сайте Института Этнологии и Антропологии РАН (http://www.iea.ras.ru/cntnt/levoe_meny/publikacii/bibliograf1/n2009/golovnev.html)
Читается вполне легко.

Sappy
30.01.2011, 17:46
Дмитрий Глуховский "Метро 2034". 2033 - пока не читал, да и нет особого смысла читать сначала 2033, ибо странный боевик, с вкраплением странной любви и не менее странного Гомера. Зачем предыстория, которой нет? Немножко умных слов среди чернухи. Слов, не мыслей. Словарь "Понты в изъяснении" можно читать отдельно. А тут такая вот смесь мух с котлетами. Впрочем, вполне читабельно и местами захватывающе. Нравятся некоторые сравнения.
Доберутся мои лапки и до 2033, мб там будет описана генитальная гениальная теория, о том как люди 20 лет жили, рожали детей и т.п. и все это при питании грибами и свининой, отсутствии солнечного света и почему не страдают рахитом и т.п.

Дмитрий Глуховский "Сумерки". Только начал читать, забавная книженция. Только опять таки невероятно неловко переплетаются записки конкистадора и личная жизнь, кофейно-пледовые страдания переводчика.

Сергей Довлатов Сборник рассказов 80-х и еще немножко.
"Соло на IBM" - короткие зарисовки, истории из жизни. Смешно, поучительно, тонко.
"Третий поворот налево" - только приступил, читаю параллельно с Сумерками. ПЦ, я спятил.

Одинокий феникс
30.01.2011, 18:47
Моя настольная книга "Мастер и Маргарита" Булгакова. Кто не читал, советую прочитать. В главных героях: Сатана со свитой, а также все людские пороки. Параллельно рассказывается о Понтии Пилате. На удивление, Сатана изображен почти положительным героем. Присутствует даже своеобразное описание сделки с дьяволом. Есть история любви с хорошим концом. Бал Сатаны. Смешной кот Бегемот. Есть над чем подумать. Надо отдельно отметить, что для своего времени Булгаков написал очень смелый роман.

AncientEvil
31.01.2011, 11:40
Кто не читал
Неужели есть такие? :D

Сейчас читаю Томаса Харриса, "Ганнибал", я уже, кажется, писал, что купил себе книжку в бумаге и щастлив до безобразия... Никак не дочитаю, патамучта параллельно ещё пытаюсь читать четвёртого Декстера на английском, плюс "Сон в летнюю ночь", который, правда, уже дочитал.

Veda
31.01.2011, 14:38
Читаю Маркеса "Опавшая листва", параллельно Стивена Кинга, "Жребий"... мозг в восторге...

Sappy
26.02.2011, 19:08
Нарыл сборник фантастических романов Дика. Ну и потрепанная же книженция...1992 год издания (обложка супер!).
Начал, собственно с "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", на очереди еще "Стигматы Палмера Элдрича" и "Человек в высоком замке". А так же комментарии к романам.
Нравится стиль повествования и необычность описываемого общества, но это только начало ;) Шрифт мелковат, правда.

AncientEvil
27.02.2011, 02:52
Увлечённо читаю пятую "Книгу крови" Клайва Баркера. Решил-таки расширить кругозор на тему произведений ужасов...Читается нормально, некоторые рассказы уже читал в некоторых антологиях, правда, в другом переводе... В общем, активно испытываю гордость за то, что наконец взялся за "классическую" литературу))

Клодия
27.02.2011, 11:43
А я недавно прочитала Энн Райс "Интервью с вампиром".Знаю,классика и все такое...И тем не менее потом отходила от этой книги дня три-четыре.Сейчас взялась за "Дракулу".Если и в эту книгу попытаюсь вникать,то мозг расшатается окончательно:)

Claudia
21.03.2011, 00:56
Фанатам Лектера (ну, вряд ли кто-то - настолько же, как я... :) ) рекомендую =)
Думаю, я как минимум не менее фанатка, как и вы.) Я читала на русском, смотрела многократно фильмы, читала на английском и слушала в аудиоформате так же - в оригинале.

Дочитала не так давно Стефана Цвейга "Марию Стюарт". Очень понравилось, каждый, наверно будет обращать внимание на разные моменты, кому-то интересна романтическая натура главной героини, кому-то политические интриги. Не знаю, что про Цвейга-то еще написать, про язык его, разве что, но так у него это по умолчанию.
Сергей Кузнецов "Шкурка бабочки". Своеобразно, главная героиня - поклонница бдсм, гл.герой - маньяк, убивающий девушек. Ну в общем, смесь "Американского психопата" и "Одиночества в сети". Правда, не тянет ни на то, ни на другое, хотя местами любопытно - особенно по части его размышлений о причинах подобного поведения. Читала, потому что не так много произведений написанных хотя бы частично от лица убийцы. Подробности по части бдсм улыбают, интернет-проект фигурировавший в романе, напоминает Slaughter house, хотя, может роман был написан раньше, но все равно. В приципе, после интересных учебников по криминалистической психологии особых восторгов нет, но могло быть и хуже - по крайней мере, я прочла полностью.
Но каждый год в середине февраля вдруг понимаешь, что до конца зимы еще очень далеко, и чувствуешь себя деревом, с которого облетели все листья, а почки и не думают распускаться. (с)

Бомж с Дробовиком
14.06.2011, 13:39
Сейчас читаю межавторский цикл "Мир воров", который изначально выпускался под редакцией Роберта Асприна. Тут множество героев (колдун Инас Йорл, рассказчик Хаким, вор Ганс, принц Кадакитис прозванный Кити-Кэт, художник Лало, элитный стражник Зэлбар, работорговец и бывший гладиатор Джабал и многие другие) и каждый из них имеет свой взгляд на вещи. Герои знают о существовании друг друга и не каждый из них питает дружественные чувства по отношению к другому. На пример принца Кадакитиса один уважает, другой вообще ставит ни во что... И так далее. И нет полностью хороших и плохих. Цинизм жизни. В общем классный цикл.

A RabbitHearted Girl
14.06.2011, 13:52
Читательский кризис у меня.
Последние года два сохранила стойкую привычку читать разве что в метро, и всё бы хорошо, да метро пользуюсь только по выходным сейчас.
Так что застряла на разных участках
"Шума и ярости" Фолкнера - впрочем, эту книгу трудно читать "запоем", поток сознания сбивает с ног,
"Fragile Things" Нила Геймана - тут всё круче, тут рассказы в оригинале, они поглощаются быстрее и легче и с бОльшим удовольствием.

Помнится, были в процессе вторая часть "Сумерек" в оригинале в качетве жвачки для мозга, и "Отцы и дети" Тургенева - оба с экрана, так что тут всё совсем глухо.

Так что пока что все мысли обращены к американской классике и современности.

Sappy
14.06.2011, 20:17
"Ампир V" Пелевин Виктор
В стиле...в пелевинском стиле. Ошень-мана понравилось некоторое очень важное отличие, особенно от книг Пейсателя: ГГ таки местами придурок, удача благоволит ему не всегда и..как-то более естественно все. И нет строгой линии изложения "так, и не иначе". Все оспариваемо и в книге и, предположительно, в мыслях читателя (почти всегда).

Trish
14.06.2011, 23:58
Ну, даже не знаю... Вряд ли это кого заинтересует, но вдруг...
Неплохие пособия для тех, кому это надо по жизни (на русском); сказали, одни из самых подходящих:
Йорг Циприк. Все, что нужно знать о сырах (слюной захлебнулась)
Георг Инце. Уверенное поведение и хорошие манеры (просто застрелиться, сколько правил и требований придумали проклятые буржуины)
Герман Барайс. Как вести себя в отеле (это по-моему, спец.заказ специально для русских: чаевые, претензии. деловые обеды, какая одежда для какого повода и т.д.):ebanutii:
О-о! И напоследок - моя любимая - Как это едят. Автор - см.строчкой выше.
Тут не слюной захлебнёшься, а скорее замучишься всё запоминать.
Артишоки, например, держат в левой руке и правой отщипывают листья (а если я левша???), а вилкой и ножом - только корешок.
Устрицы (какая гадость) - тоже руками, а если не судьба - тогда устричной вилкой.
Авокадо вычерпывают ложкой, киви - тоже.
В общем, вдруг кому понадобится - эти книжки считаются самыми неплохими пособиями о том, как выжить в буржуйском мире.:pozor:
Работу может быть сменить... :95:

huanita bleaaanita
08.08.2011, 21:33
«Кто доверил детей этому ужасному старику?»

Для меня, человека, который все глубже уходит в свой эскапизм, всегда было намного легче читать/воспринимать книги, отображающие фантастические войны. А после "Красного смеха" Л. Андреева и вовсе надолго зареклась читать о войне. Но потом мне попался роман Невила Шюта, "Крысолов", и я не смогла оторваться.
Помня о мрачной легенде Гамельнского крысолова (http://ru.wikipedia.org/wiki/Гамельнский_крысолов) я на протяжении всей книги испытывала напряжение, не смотря на то, что сам главный герой - старик в твидовом пиджаке, который пытался вывезти чужих детей из оккупированной Франции времен Второй Мировой - совсем не страшен, даже безобиден. Словно он спасает крыс с тонущего корабля.
Но, несмотря на это, "Крысолов" в первую очередь, пугает. Сама гаммельнская легенда страшна, на какой лад ее не перескажи. Шютовский крысолов сам по себе не несет какой-либо опасности, но сила крутящаяся вокруг него водоворотом военной истерии заставляет думать, что из всех вольных пересказов легенды этот - ближе всего к оригиналу.
Роман очень тяжелый, страшный и честный. Мне, вот честно, хотелось поскорее перевернуть страницу и узнать, что всё будет хорошо - это тревога о тех, кому осталось совсем мало, которая приводит практически к катарсису после прочтения последней страницы.
"Крысолов" роман из тех, после которых не хочется ни лить слезы, ни восторгаться. Для меня же лично критерием хорошей литературы всегда была и будет неповторимость личных переживаний.

Veda
12.08.2011, 00:52
Читаю Сурена Цормудяна, "Второго шанса не будет. Книга первая. Когда завидуют мертвым." Вообще, не люблю постапокалипсис, но эта книжка затянула. Интересно. Вроде все банально - мир через 20 лет после ядерной войны, люди борются за выживание, горстка отважных идиотов пытается спасти мир от окончательного развала... Параллельно этому герои толкают длинные речи о том, какие люди гады, и что они сами виноваты... Но цепляет книжка, цепляет. И как по мне, так и мысли толковые есть.

Sappy
26.09.2011, 22:45
Прочитан дюдик "Эра Милосердия" за авторством братов-акробатов Вайнеров. Тяжкая книга. И цепляет некоторой человечностью (некоторых людей) и общей послевоенной жесткостью и жизнестойкостью (не по годам). "гвозди бы делать из этих людей..."(с) Все таки, то поколение было ого-го и ага-га, а мы вот: ни хухры-ни мухры.

"Я следователь" их же авторства не пошел. Как-то...пресно.

Взялся за "Признания Мегрэ" Жоржа Сименона. Он бьет. Таки. Предложениями. Размером. В два-три. Слова.

Надежда зеленоглазая
20.10.2011, 11:36
Гай Юлий Орловский - серия книг "Ричард Длинные Руки" - О том, как парень из нашего мира, попадает в другой и начинает подъём вверх по феодальной лестнице - от нищего до крупного феодала, при этом немного меня этот мир. Ну плюс ко всему он очень любвиобилен, ну и большой любитель кому-нибудь врезать.

St.Absinthia
20.10.2011, 19:47
Честно, еще не начала читать, но не могу не поделиться безумной своей радостью в связи с тем, что наконец-то заполучила в свои загребущие лапки оба романа Александра О'Шеннона =)))

1173 читать (http://lib.aldebaran.ru/author/oshennon_aleksandr/oshennon_aleksandr_antibard_moskovskii_roman/)

Роман Александра О'Шеннона «Антибард» стал бомбой, разорвавшейся в мире «авторской песни»…
От человека, который сам исполняет стихи под гитару, такого жесткого и саркастичного описания «мира бардов», – впрочем, не только его и не только их – не ожидал никто. Но «Антибард» – это не только скандал и намеренный эпатаж. Это беспристрастный взгляд на искусство и человека в нем, это смех сквозь слезы, это горькая ирония, это стиль… это наша жизнь!
Критики сравнивают «Антибард» с «Москва-Петушки» Венедикта Ерофеева – это роман-путешествие, роман-сага одного дня, где сюжет – только повод для метких наблюдений автора за реальностью, такой узнаваемой для читателя…

1174 "Эра Шеннона". Предисловие Дмитрия Быкова
(http://www.shennon.ru/proza/indigo/?era_shennona.html)
Главный герой нового романа О'Шеннона "Индиго" - сочинитель замысловатых эротических рассказов, человек, вращающийся в кругах московской богемы и ведущий соответствующий образ жизни. Вместе с ним читатель побывает в иных мирах, где находятся Центры, откуда человечество черпает вдохновение, сюжеты для новых произведений искусства и самые смелые эротические фантазии; познакомится с "людьми Схемы", которые живут среди обычных граждан, но знают то, чего не ведают другие,- и, возможно, не соскучится, потому что книга написана в присущей автору живой и легкой манере, полной юмора и остроумных наблюдений.

Trish
23.10.2011, 01:09
Решила перечитать Бернара Вербера "Тайна богов".
Каждый раз взгляд выхватывает что-то новое, что в прошлый раз проскользнуло мимо.
"...Я замираю. Я вспомнил всё.
Я был смертным.
Я был ангелом.
Я стал богом-учеником.
Я играл..... Я проиграл.....
Я убил.
Я был приговорен.
И теперь...
Я снова смертный!...
Я внутри игры. На Земле..."

Хорошие слова.

Гугон
23.10.2011, 02:36
Читаю новую серию Вадима Панова Герметикон. Два романа - Последний адмирал Заграты и Красные камни Белого. Интересное фэнтези, стиль бы определил близким к пара-панку. В общем рекомендую.

Claudia
23.10.2011, 08:09
Почти ничего не читаю в последнее время,но вообще стала мне очень нравиться Тесс Герритсен, я прочла уже 7 книг из серии про Джейн Риццоли, осталась одна и мне жаль,хорошие триллеры. Вроде и было все уже где-то, в других книгах и даже сериалах, а все равно и интересно,и в напряжении держит. Хотя да,я привыкла к героям настолько,что мне тупо любопытно, как у них дела и даже 6ой, напоминающий Дэна Брауна,роман "Клуб Мефисто" меня не отпугнул.
Про Хранитель смерти
"В подвале одного из частных музеев Бостона обнаружилась прекрасно сохранившаяся египетская мумия. Эта находка обещала стать большим событием в мире археологии, однако в ноге древнего экспоната оказалась вполне современная пуля…
В запасниках музея обнаружатся еще несколько пугающих артефактов, и тогда станет ясно: на свободе гуляет убийца-извращенец, применяющий свои археологические знания для консервации жертв."
То, что обнаруженная мумия на самом деле относительно свежий труп,понятно сразу и внезапно такое было даже в моем любимом "Касле".
Цитатка:
— У вас еще есть время найти ее, — заявил судебный психолог доктор Цукер. — Если предположить, что убийца повторит прошлые опыты, он сделает с ней то же, что с Лорейн Эджертон и болотной жертвой. Он уже покалечил ее, чтобы ей трудно было сбежать или дать отпор. Скорее всего, он позволит ей прожить несколько дней, а может, и недель. Столько, сколько понадобится для соблюдения необходимых ритуалов, и только после этого убийца перейдет к следующей фазе.
— К следующей фазе? — переспросил детектив Трипп.
— К консервации. — Цукер указал на фотографии убитых, выложенные на столе заседаний. — Думаю, он припас ее для своей коллекции. В качестве нового сувенира. Единственный вопрос — это… — Психолог поднял глаза на Джейн. — Какой метод он применит для госпожи Пульчилло?
Поглядев на изображения убитых, Джейн обдумала все три жутких варианта. Быть выпотрошенной, просоленной и обернутой в бинты, как Лорейн Эджертон? Остаться без головы, после чего лицо и прочую кожу отслоят от черепа и усушат до кукольных размеров? Или оказаться в черной болотной воде, чтобы твоя смертельная агония навеки запечатлелась на кожистой маске лица? (с)

Sappy
25.12.2011, 22:31
АБС "Понедельник начинается в субботу". Они же "Сказка о тройке". Поразительное высмеивание халтурщиков, всяческого рода бездельников, а так же дурнохарактерных, а так же чиновников. Все это на фоне восхваления "рабочего класса" 60-х, тобишь научных сотрудников, а так же молодежи. Приправлено корректным юмором.

Начал читать "Лживые боги" Грэма Макнилла из серии Зе Хорус Хереси. Давненько не читал книг о вахе. Ну..стандартный пафос. ПАФОС! ПАФОСЪ!11​ присущий этой вселенной.

Nayward
29.12.2011, 00:08
1984 - потрясающая книга о Большом Брате. Советую почитать!

Катерина
29.12.2011, 01:33
Nayward, а чем она потрясающа? Хотелось бы аннотацию от вас услышать (не скопированную с инета, а лично ваш отзыв).

St.Absinthia
30.12.2011, 14:03
Кэти, тем, что это первая книга о Большом Брате? XDDD

Танцующий с Тенью
21.01.2012, 22:25
Рафаэль Сабатини - серия книг о капитане Бладе. Классика жанра.

Sappy
21.01.2012, 22:52
С.Витицкий Б.Стругацкий "Бессильные мира сего".
Нестандартно. И заметно, что в РФ написано, а не раньше. Появился...мат. Не ожидал. Впрочем - только начал. Все может быть не так плохо.

Амбер
23.01.2012, 23:44
Перечитываю "Альрауне" Эверса. Влюблен в эту сказку) Алхимия в чистом виде) Другие его произведения не особо воспринял. Может, кто-нибудь подскажет похожее что-нибудь?) Плиз=)

Dia
24.01.2012, 00:03
Терри Пратчетт - Carpe Jugulum. Хватай за горло!


http://fictionbook.ru/static/bookimages/03/80/96/03809645.bin.dir/03809645.cover.jpg

Про вампиров:
– А в долине Ах считается, что лучше всего отсечь вампиру голову и сварить ее в уксусе.

– Агнесса, – сказала нянюшка, – нам потребуется куча людей, чтобы унести с собой столько барахла.

– А в Бериплати говорят, что нужно отрубить пальцы на ногах, а потом вбить гвоздь в шею.

– И отрубить голову?

– Нет, не обязательно.

– Ну, пальцы рубить легко, – сказала нянюшка. – Старик Штабель из Дурного Зада одним ударом лопаты отмахнул себе два пальца.

– Кроме того, – продолжал Овес, – вампира можно победить, если выкрасть его левый носок.

– Извини? – изумилась Агнесса. – Кажется, я тебя не расслышала.

– Гм, вампиры патологически щепетильны, понимаешь? В некоторых кочевых племенах Борогравии существует поверье, что если украсть у вампира носок и где-нибудь его спрятать, то вампир будет искать его до скончания века. Вампиры терпеть не могут, если какая-нибудь вещь находится не на месте или пропала.

– Ну, вряд ли это широко распространенное поверье, – хмыкнула нянюшка.

– А в некоторых селах считают, что вампиров можно остановить, швыряясь в них семенами мака, – продолжил Овес. – Вампиры тут же принимаются их считать, поскольку обладают большой склонностью ко всякого рода аналитике.

– К ана… – Нянюшка запнулась. – Нет уж, мы лучше поищем другой способ.

– Так или иначе, – быстро вмешалась Агнесса, – сомневаюсь, что у нас будет время выспросить у графа его точный адрес. Мы просто войдем в замок, заберем Маграт и вернемся сюда, договорились? Кстати, Овес, каким образом ты вдруг стал специалистом по вампирам?

– Я ж говорил, в семинарии мне приходилось изучать много дисциплин. Мы должны знать врага в лицо, поскольку мы сражаемся со всякими злыми силами – вампирами, демонами, ведь… – Он осекся.

– Продолжай, не стесняйся, – сказала нянюшка сладким, как мышьяк, голосом.

– Ведьмам мы лишь указываем ошибочность выбранного ими пути, – пробормотал Овес и смущенно откашлялся.

– Ага, и очень недвусмысленно указываете, – кивнула нянюшка. – Надо бы не забыть надеть свой несгораемый корсет. В общем, скатертью вам дорожка… Всем троим.

– Троим? – переспросил Овес.

Левая рука Агнессы дрогнула. Запястье согнулось, ладонь сжалась в кулак, а потом начали распрямляться два пальца. Агнесса всячески пыталась совладать с непокорной рукой, но тщетно. Впрочем, этот знак заметила только нянюшка Ягг.

– Две неразлучные подружки, а? Удобно, наверное, – фыркнула нянюшка.

– О чем это она? – спросил Овес, когда они вышли из дома.

– Не обращай внимания. Старая стала, заговаривается, – как можно громче ответила Агнесса.

По дороге, в сторону замка, направлялись запряженные волами повозки. Агнесса и Овес отошли чуть в сторонку, пропуская грохочущий караван.

Все без исключения вновь прибывшие были одеты в неряшливые безразмерные тулупы. Единственной выделяющейся деталью был шарф, который на манер повязки туго обматывал горло каждого возницы.

– Либо в Убервальде началась эпидемия ангины, либо под каждой повязкой спрятаны глубокие колотые раны, – заметила Агнесса.

– Э… Я немного знаю о том, как они управляют людьми, – сказал Овес. – С чисто теоретической точки зрения.

– Да?

– Мои слова могут показаться глупыми, но так было написано в одной древней книге.

– Говори.

– Вампирам легче управлять целеустремленными людьми. Теми, кто всегда держит себя в руках, контролирует себя.

– Контролирует себя? – с подозрением переспросила Агнесса.

Мимо прогрохотали еще несколько повозок, впрочем, ни один возница не обратил внимания ни на священнослужителя, ни на ведьму.

– Я знаю, это звучит странно. Кажется, будто бы целеустремленными людьми управлять труднее. Но чем больше мишень, тем легче в нее попасть. В некоторых деревнях охотники на вампиров напиваются в стельку. В целях самозащиты, понимаешь? Когда в голове туман, вокруг тоже туман. А туман не так-то просто ударить.

«Стало быть, мы – туман? – переспросила Пердита. – От тумана слышу!»

Агнесса пожала плечами. Лица возниц выглядели весьма буколически. В Ланкре похожие лица тоже встречались, но на них, как правило, отражались и другие человеческие эмоции: хитрость, здравый смысл и непреодолимое упрямство. А у возниц глаза казались будто бы выключенными.

«Как у скота», – заметила Пердита.

– Ага, – кивнула Агнесса.

– Не понял? – отозвался Овес.

– Да так, не важно…

«С коровьим стадом управляется один-единственный человек, – подумала Агнесса. – В то время как любая корова при желании легко оставит от своего пастуха мокрое место. Но почему-то такая мысль не приходит в коровьи головы… Предположим, они лучше нас. Предположим, по сравнению с ними мы всего лишь…»

«Ты слишком близко к замку! – рявкнула Пердита. – Вот и думаешь, как корова!»

За повозками следовала некая группа мужчин.

«А вот и погонщики», – хмыкнула Пердита.

Эти люди отличались от возниц. Они были одеты в своего рода мундиры с черно-белыми гербами семейства Сорокула, но, судя по виду «погонщиков», они не больно-то привыкли носить какую-либо форму. Зато, судя по тому же виду, они привыкли убивать других людей за деньги, причем не всегда большие. Короче говоря, они выглядели в точности как люди, которые привыкли закусывать непослушными мальчиками и девочками. Кое-кто, проходя мимо, бросал на Агнессу плотоядные взгляды – впрочем, эти люди бросали бы плотоядные взгляды на любого одетого в юбку человека.

Затем снова потянулись повозки.

– Ну, как выражается нянюшка Ягг, когда представилась возможность, хватай что торчит, – сказала Агнесса и, сорвавшись с места, побежала следом за последней повозкой.

– Она правда так выражается?

– К сожалению. Но ты привыкнешь.

Она ухватилась за задний борт, забралась в повозку и махнула священнослужителю рукой, призывая поторапливаться.

– Хочешь произвести на меня впечатление? – спросил Овес, когда она с трудом втащила его в повозку.

– Не на тебя, – пояснила она и вдруг поняла, что сидит на гробе.

В повозке лежали два гроба, тщательно обложенные соломой.

– Уже перевозят мебель? – поинтересовался Овес.

– Э… Думаю… Вполне возможно… они могут оказаться занятыми, – сказала Агнесса.

Священнослужитель пожал плечами и поднял крышку. Агнесса едва сдержалась, чтобы не закричать. Но гроб оказался пустым.

– Идиот! А если бы там кто-то был?

– В дневное время вампиры, как правило, спят. Уж это-то каждый знает, – укоризненно произнес Овес.

Сумрак
27.01.2012, 10:21
Ради интереса нашел Майн Кампф. на первых двух страницах уже сплошные враки) посмотрим что будет дальше.

Rimllyan
27.01.2012, 19:01
Волхв - Фаулза.

Сумрак, а я купил Майн Кампф на иврите : 3

Бомж с Дробовиком
06.02.2012, 05:21
Наконец руки дошли до цикла "Первый закон" Джо Аберкромби. Пока не определился с впечатлениями, только начал практически.

Sappy
06.02.2012, 17:18
Абнетт. "Двуглавый орел" и "Возвышение Хоруса". Пафос, больше пафоса!!1:D Ню, миру Warhammer 40k в принципе многое можно списать на фантастику. Но то, как Дэнчик Абнетт расписывает авиационную технику для атмосферы - нечто :D Он берет обыденные принципы реактивной тяги (и даже поршневые пепелацы) и приписывает им эпические свойства. А пилоты находятся в предобморочном состоянии уже при перегрузке в +3 - +4 G, при обычной-то гравитации :D "Ох**ть, дайте две!"(с)
Ну и плюс некоторые неясности, типа знаменитых болтерных пушек, которые с одной стороны описываются как орудия, стреляющие активно-реактивными снарядами с гашением любой отдачи посредством хитрых штучек, а с другой стороны - у Абнетта инопланетный стратофортресс нещадно трясет, когда начинает работать болтерная турель. Ну..да, когда не трясет - то пафоса маловато. А вот когда тяжелый бомбардировщик уносит в сторону отдачей - вот это труЪ! :D

Эфраим
07.02.2012, 09:25
Sappy, ну тут я могу сделать некоторые уточнения ) Во-первых, у Абнетта давно есть прозвище "Срал я на ваш бек", ну иногда и на логику ) Во-вторых, в мире вахи 40к такой абзац с технологиями, что даже прямоточный воздушный реактивный двигатель порою выглядит как чудо света (кстати, даже космические истребители и бомбардировщики в атмосфере летают на тех же самых ПВРД). Ну а в-третьих, в вахе болтами зовут почти любой тип крупнокалиберных снарядов, не обязательно реактивных. Да и реактивные снаряды вовсе не означают безоткатные. Не раз упоминается, что при стрельбе из обычного болтера космодесантника, обычный человек его в руках удержать не может из-за отдачи. Да и болты в данном случае имеют гильзу, а разгон самого болта начинается как и разгон обычной пули. Это уже потом включается реактивный двигатель.
:ebanutii:

Катерина
07.02.2012, 10:17
Карл Саган. "Космос". Безумно интересная книга о фактах и гипотезах, выраженных гениальной мыслью учёного-астрофизика об устройстве нашей Вселенной.
Наконец-то у меня появилось время, чтобы почитать.

Sappy
07.02.2012, 17:02
Жень, ну я ж не спец в этой вселенной, чтоб знать подноготную и нюансы авторов, такие, как наложение тени х*я Абнетта на каноны вахи.

Кстати насчет болтеров: сороритки, ЕМНИП, юзают ручные болтеры вполне свободно. Это при том, что эти мадам считают генные модификации ересью, т.е. они все люди и единственное придание сил - легкий доспех с усилителями. Я это к чему. Если мыслить логически, то стационарный тяжелый болтер, втиснутый в турель не будет содрогать бомбер. А если будет - не втиснут. Но без превозмогания (отдачи) - не пафосно.

Тем не менее - книженции затягивают %)

Эфраим
07.02.2012, 18:39
Sappy, тут стоит уточнить, что у сорориток доспехи не хуже космодесовских, только меньше. ТруЪ павер-армор. И болтеры у них калибра поменьше, однако. Вон, у инквизиторов встречаются модели, из которых можно с одной руки стрелять.

А что еще будет ) Уже большая часть Ереси переведена, не говоря уже о тоннах макулатуры по 40к.

Rimllyan
11.02.2012, 16:06
Нууу вы скажете тоже. Кто-ж ваху с реальностью сравнивает ?
Там точка G - Пафос. Нету пафоса, нету вахи.
И да пребудет с нами Император !

Sappy
11.02.2012, 16:32
"-Итак, дети, какая буква самая важная в латинском алфавите?"(с)

Жень, это, чего сказать забыл - весьма важен вес...мнэээ..."станины", если так можно выразится. Будь "станиной" тренога или человек в жестянке. Каким бы крутейшим не был доспех сорориток - он легкий. В любом случае, ручной болтеръ юзается рукой, даже не произрастающей из паверармор'а, а вот хевиболтер - то да, желательно быть космодесантиком и лучше в терминаторском доспехе. А теперь вопрос: что тяжелее, хоть по весу в покое, хоть по массе в движении - терминаторский доспех, или бомбер? (=

Рим, дело не в сравнении wh с irl, а в логичности-нелогичности того, какие свойства пейсатель придает вещам из уже сто раз обсосанной вселенной.
upd: среди фантаздов принято наделять вещи свойствами, и какой бы фантастичной не была реальность - то, что завязано на тело человека(и даже с уточнением - обычного человека) - оно обязано чем-то подкрепляться. Если Дэнчик описывает воздушные сражения на планете с практически земной гравитацией - перегрузка в +3g-+4g не будет превращать пилотов в теряющее сознание говно в летной форме.

По сабжу: чейтайу документацию по codeigniter. Собсно, и раньше читал и пробовал делать там что-то но уже забыл. Восстанавливаю в памяти, ибо ппц как нужно.

Rimllyan
11.02.2012, 16:41
А ну не знаю. Стараюсь не заворачиваться по поводу "Ой бл* а вот тут он не то сморозил".
В конце концов вся вселенная для меня - пафос и эпичность. Все остальное второстепенно.

Эфраим
13.02.2012, 10:00
Sappy, далеко не каждый хуман без паверармора может даже из нормального болт-пистолета с одной руки стрелять ) только из облегченный версий (ищи картинки с Эйзенхорном, у него как раз такой). А у тяжелых болтеров калибр отличаться может раза эдак в два. Авиационные, к примеру, вполне себе сорокопятки. А спейсмариновские, если мне память не изменяет, 30мм. И при этом у опустошителей хитрозадый доспех, который имеет какие-то дополнительные упоры в ногах, чтобы их не опрокидывало.

Сейчас читаю Р. Желязны - Господь гнева.
Вот забавно, прочитал около половины, нифига непонятно, но начинаешь задумываться, а может ли обычный человек стать Дьяволом нового мира (убив перед этим миллиарда полтора человек). Ну и высмеивание американских религиозных скудоумов заодно.

Rimllyan
13.02.2012, 10:01
Эфраим, а это... КДшники они же не совсем обычные хуманы ? Ну в нашем понимании.


Для них рост 2 метра - мелкий. Не говоря уже о мускулатуре и прочей физике )

Эфраим
13.02.2012, 10:25
Rimllyan, а в данном случае мы про КДшников и не говорим, они выведены были специально под свое оружие ) Тут разговор произошел о сороритках и прочих ИГшниках.

Rimllyan
13.02.2012, 10:36
Ааа про ИГ тогда ясно )

По идее от одной отдачи ИГ впечатает в стену. Про всякие GUNы я уже молчу

Sappy
13.02.2012, 12:48
Какая ИГ, о бомберах мы, о бомберах (= И о фантастических +4g и почти-потере-сознания у прирожденных летчиков с планеты Фантин.

Rimllyan
13.02.2012, 12:51
Так, мозг пойду соскребать со стены ))))
Вы тут пока без меня общайтесь XD

Катерина
13.02.2012, 12:53
Мальчики, я в последнее время очень добрая, но давайте всё-таки совсем уж на ЛП переходить в теме не будем? Угу? =)

Claudia
26.02.2012, 00:22
Виктор Пелевин "Омон Ра". Читать бы не советовала, книга показалась мне довольно мерзкой. Не текст, не герои, а скорее то, о чем роман. Об элементарном использовании, разбазаривании человеческих жизней. Главный герой, Омон Кривомазов с детства мечтает стать летчиком, а потом и космонавтом. Вместе со своим другом он поступает в летное училище, где их, как лучших отбирают для спецзадания кгб. Суть в том, чтобы утереть, конечно же, нос западу слетав на Луну и проведя там необходимые действия. Хотя все говорят об автоматике, никакой автоматики на самом деле нет, и для выполнения задания несколько человек должны пожертвовать своими жизнями. Это в общих чертах, на самом деле, там все несколько сложнее. Возможно, особенности восприятия, но местами смешно, а местами - просто до слез. Хотелось скорее отвлечься, начала второй, который тоже взяла с собой - "Жизнь насекомых". Пока могу сказать только, что вполне читаемо. Этим романом несколько лет назад, Пелевин, тогда только становившийся культовым, должен был для меня начаться. Но кончился буквально через несколько страниц, потому что показалось полной фигней. А сейчас в моем багаже 4 его романа.

Дочитала "Пандору" Энн Райс. Решила вспомнить детство золотое, как сказала подруга. Я когда-то прочла у нее 5 первых романов из вампирских хроник и еще Плачь к небесам. Есть, в общем, мысль Хроники добить, кажется, сколько-то романов плюс из Новых хроник, к которым и относится Пандора. Читала этот роман, как наиболее короткий, к тому же решила, что про Древний Рим будет интересно - Пандора (имя при рождениии Лидия, римлянка) пишет историю своей жизни Дэвиду Тэлботу, не столь давно обращенному Лестатом: а тут вам и любовь, и предательство, и бегство, и культ Изиды. Порадовало, что мне даже не пришлось вспоминать, кто из них кто, как и некоторые истории. Вот хорошо про бессмертных - в какую хочешь эпоху, в такую и помещай. Прочла с интересом, но под конец стало немного скучновато.

St.Absinthia
26.02.2012, 08:59
Я прочла Омон Ра в детстве (явно слишком рано), и это стало отличной прививкой от Пелевина, исправно работавшей несколько лет.
Причем не сказала бы, что чувствовала какой-то шок и омерзение (слишком сложно было), просто его имя переместилось из списка писателей "надо знать" в список "знаю, больше не хочу"
Сейчас прививочка стала немного ослабевать (т. к. оказался любимым писателем человека, которого я глубоко уважаю) и он переместился в список "прочесть", но куда-то в самый конец этого списка (учитывая длину оного, вряд ли возьмусь за Пелевина до пенсии).

Claudia
27.02.2012, 05:06
А посмотри Generation П. :) Не книга, но вполне себе неплохая экранизация, да и я бы сказала, что вроде, даже ничего не добавили лишнего. Мне этот роман больше всего нравится, хотя и читала его после АмпирВ, с которым есть что-то общее (и вроде даже немало, но читала давно уже и не очень помню). В общем мне очень настойчиво друг рекомендовал, и я не пожалела, что стала тоже его читать. И Омон Ра мне пока меньше всего нравится. (Жизнь насекомых пока в подвешенном состоянии)
А, я вообще бы не прочитала, просто не знала, что еще в самолет взять такого нетолстого.

В общем, читаю я по вечерам серию Клаудии Грей "Вечная ночь". Да-да, это типа Сумерек, даже героиню зовут на ту же букву - Бьянка. И кстати, сегодня я собираюсь дочитать третью книгу, и наверно, на этом остановлюсь. Во-первых, мне, честно говоря, захотелось чего-нибудь про любовь (симптом, однако, даа), во-вторых мне интересно, что еще сошло с вампирского конвейера, причем такое, что пользуется популярностью. В-третьих есть еще одна причина, о которой я, пожалуй, умолчу. Начинается прямо как Сумерки, девочка переезжает в академию Вечная ночь, в новое место, вместе с родителями-учителями. Знакомится с мальчиком, который несколько отличается от других. Но.. оказывается, вампир-то у нас как раз девочка, правда еще не совсем - она исключительная, редкая, так как рожденный вампир, а не созданный. Детей у вампиров быть не может, но как так получилось, мы узнаем из второй книги (что в общем, плюс этой саги по отношению к сумеречной, да и динамики больше, чем сюсюканья) . И вообще, академия эта - для вампиров, с целью адаптации кровососущих долгожителей в современном мире. В общем-то, ведут они себя как подростки, с подростковыми же проблемами, и вампиры, как люди - совсем разные, кто-то тихоня, кто-то задира, а кто-то тот, кем вовсе не кажется. В первой книге часто упоминается картина Климта "Поцелуй". Так же упоминаются странные сны героини, но по сравнению со снами той же Пандоры из одноименного романа Энн Райс или даже моими, совсем не впечатляет. Ну и что меня там радует, наличие честного порядочного (по крайней мере, пока) вампирского парня по имени Балтазар - привеет, "Зачарованные" =)) Таки да, для девочек лет 14-15, но мне как-то как в дисклеймере из +100500.

Trish
26.03.2012, 14:33
А посмотри Generation П. :) Не книга, но вполне себе неплохая экранизация, да и я бы сказала, что вроде, даже ничего не добавили лишнего. Мне этот роман больше всего нравится.
И роман хороший, интересный, и фильм классно сделан: великолепная подборка актеров и играют на удивление хорошо, потому, наверное, на широкие экраны и не вышел. Только я сначала фильм посмотрела, а потом - роман прочитала. И тут я, Клоди, с тобой полностью согласна. :)


В общем, читаю я по вечерам серию Клаудии Грей "Вечная ночь"...Во-первых, мне, честно говоря, захотелось чего-нибудь про любовь (симптом, однако, даа), во-вторых ....
Мне тоже весной захотелось что-то про Любовь.
Поэтому читаю танки "Жемчужные нити" (Харьков, Фолио, 2009): песни западных и восточных провинций и поэзия Древней Японии VII-XIII веков.
То-олько про любовь. Но что-то слишком слезливо-плаксиво-тоскливо (даже для японцев), хотя актуально и в наше время.
Многие любовные танки (особенно Древней Японии) очень органично вплетаются и в нашу жизнь.
Любовь, она и в Древней Японии ЛЮБОВЬ.
Для не слишком сведущих: танка - японские пятистишия, хайку (хокку) - японские трехстишия.

Фудзивара-Но Тэйка (САДАИЭ).

Моя любовь -
Как облако в лазури,
Плывущее неведомо куда, -
Встречаться нам с тобою не судьба
И даже тешиться надеждою напрасно.

Sappy
26.03.2012, 16:23
Бен Каунтер Чаша скорби

Весьма нетривиальная штуковина, описывающая некоторые аспекты вахи во времена эдак 10к после ереси. Упоминаются некоторые интересные штуковинки из вселенной wh, которые обходят стороной другие пейсатели частенько.
Бедный Бен, ведь его при встрече сороритки обработали бы мельтами, как ппц какого еретика, за его проделки в адрес Империума, за отделение Ипериума от Ымператора, за доброе, отеческое отношение к еретикам из Испивающих души и их мутанту-библиарию Сарпедону (и его семи лапам арахнида), за то, что один инквизитор раздолбал огроменные архивы механикумов ради инфы на флешку.
Вощем, трэшъ, угаръ и содомия. Ня ^_____________^

Ищо лежыт-дожидайеца его же роман Алые слезы. На обложке изображен хаосит, смутно напоминающий первого капитана Лунных волков, товарища Абаддона. Ну...у кого еще вместо перчаток на доспехах закреплены когти из обломков доспехов самого Хоруса? ^______^

Эфраим
26.03.2012, 20:48
Sappy, аааа! серия про Испивающих души - аццтой ) ну треш, угар и содомия, да, но написана коряво, да и логика страдает. Серия про Несунов интереснее будет, еще и взгляд со стороны Хаоса )

Ashley
27.03.2012, 10:08
Дочитываю "Девушка, которая взрывала воздушные замки" Лорссона.
Очень понравилась трилогия, видно, что автор много и кропотливо работал на сюжетом.

Sappy
27.03.2012, 16:31
Жень, мне интересен взгляд не-имперцев, не-ксеносов, не-хаоситов, а зараженных варпом несчастных. Написано неплохо, но, - да, местами я морщусь от некоторых несоответствий и противоречий. Дочитываю Чашу, возьмусь за следующую.

Несуны? Позвони в ДГПБ, представься верховным инквизитором, и пообещай, что если они немедля не начнут комплектовать отдел абонемента конкретными книгами по вахе, вместо опусов Головачева и Белянина, - то ты расценишь это как акт ереси и пришлешь роту штурмовиков, десяток огнеметчиков, капеллана-дознавателя и пасхального кролика :D
Y меня будет больше свободы в выборе, либо таким путем, либо когда я наконец приобрету электронную книгу. Так уж получаецо, что я с монитора не читаю, а читаю развалившись на диване, либо в суете мирской, вне дома.

Sappy
21.05.2012, 21:58
Дэн Абнетт "Первый и единственный"
Нда-а.. Комиссар Гаунт, конечно, - человек-оркестр. А еще весьма везучий..нет, эпически везучий. Да что там, Гаунт, весь Танитский полк повернул Фортуну к себе самой важной частью. Грят, что только эта книга из серии переведена. Печалька.

Уильям Гибсон "Виртуальный свет"
Кароший детектив. Весьма интересно описаны "бездомные" жители моста. Хотя кибер-пи~~ец мелькает чатенько..мало его, мало.

Уильям Гибсон "Идору"
Забавляет то, как Гибсон нежно относится к всему русскому: самая злобная мафия в Жапании - русская, какие проститутки в Токио? - русские, из какого "субботнего вечернего" застрелилась одна мадам? - из русского. Вообще нет кибер-пи~~ца. Хотя суrовая реальность порой просвечивает в виде виртуальной гопницы, тяжелобольной лежачей больной.

А ващпе, надо почитать Нейроманта. Ибо это - Ъ.

Skinny
21.05.2012, 22:25
лол, читаю "искусство схемотехники" в двух томах, П. Хоровиц, У. Хилл.
ну ничо таак..конечно основная часть уже на сто раз перетертого, того что можно прочесть в любом учебнике, но книжка буржуйская и иногда к обычным вещам встречается довольно интересный подход.. интересно.. плюс это скорее более руководство по проэктированию, а не голая теория, что оочень полезно... хорошая книга, жалко раньше руки не доходили) несколько фишек оттуда уже беру на вооружение))

Бомж с Дробовиком
22.05.2012, 11:48
Вспоминаю молодость.
Читаю межавторский цикл "Конан". И параллельно межавторский цикл "Сага о копье". В принципе из этих циклов в своё время только несколько книг прочёл.

LORD
22.05.2012, 13:26
читаю то-что сам написал:))))

Claudia
22.05.2012, 21:17
Corporate finance (Berk,DeMarzo)
Principles of опять же corporate finance (Brealey, Myers, Allen)
European Integration
Introductory econometrics
Exchange rates and international finance
Bankbetribslehre одиноко затесавшийся учебник на немецком.

Все эпизодически колупается по мере необходимости. Хотя сейчас колупается онлайновая по corporate valuation как и первые две, для кейса. Художественное забыла, когда в руки брала, время тратится на какую-то ерунду благополучно. *Печаль*

Denis
05.06.2012, 17:53
А я читаю произведения Эдгара По, Франсуа де Ларошфуко и Стефана Цвейга :)

Ashley
05.06.2012, 21:36
"Мартина" Януш Вишневски
"Прежде чем я упаду" Лорен Оливер
"Здравствуй никто" Берли Догерти
"Утраченный символ" Дэн Браун
На очереди:
"Мальчик в полосатой пижаме" Джон Бойл
"Токийские легенды" Харуки Мураками
"Бегущая по волнам" Александр Грин

Claudia
21.06.2012, 02:45
Оу еее, как говорится. Я что-то читаю, надеюсь, дочитаю не через полгода хотя бы.
Стивен Хокинг "Черные дыры и молодые вселенные", сборник эссе, пока не дочитала,где-то на середине, интересно в меру, но думаю, еще буду его читать (а до того не читала, да, хотя оч известный товарищ), распечатывала себе в поездку, последнее интервью про музыку прочла сразу, как увидела, что есть пересечения.
Билл Брайсон Down Under, про Австралию, на английском, я ее оставила в Кении, бумажную, но вот очень сейчас ее хочу обнаружить в подборке его книг на своем винте, не проверяла еще. Описывает свое пребывание в этой стране, весело, куча фактов про страну, и вообще очень не хочу вторую его книгу недочитанной оставить, оч нравится, тащусь, можно сказать.
И.. позор на мои афрокосы седины:
Дневники вампира, том первый. Но на немецком, язык не сложный там. Ну не знаю, очередная книжка про любовь, с элэмэнтами мистики, каждому свое, конечно.

Malk
04.07.2012, 23:34
Андрей Земляной "Проект оборотень". (первая книга цикла)

Sappy
08.07.2012, 20:48
Джозеф Хеллер.Видит бог
Царь Давид, уже будучи прикованным к постели, рассуждает о всём, спорит со всеми, пересказывает Ветхий Завет на свой лад. Троллит.

Бен Каунтер.Битва за бездну
Героические КД пытаются спасти Ультрамар от еретиков Несущих Слово. Чуть-чуть не передрались из-за того, кто же станет главным героем. Довольно интересно и объемно описан варп.

Юнас Бенгтсон.Субмарина
Рекламируется как скандинавский "Бойцовский клуб". На мой взгляд - х~~ там..
Ващпе книга интересная, хотя и написана отрывистыми такими короткими предложениями. Книга очень откровенная. Порой освещает ту правду, которую мы пытаемся запихнуть подальше на полку, лишь бы на глаза не попадалась и забываем о ней.

Геннадий Трошев.Моя война
Весьма интересные мемуары, освещающие некоторые аспекты..мм..несколько иначе, чем журнашлюхи. Дает краткие очерки по небезызвестным людям (Павел Г., Аслан М., Шамиль Б. и пр.) Местами кажется, что прикрывает честь мундира фиговым листочком.

Катерина
09.07.2012, 22:54
Андрей Земляной "Проект оборотень". (первая книга цикла)

А собственный краткий отзыв?

Dia
10.07.2012, 02:58
На данный момент - Adobe Illustrator CS5. Официальный учебный курс
Мечтаю побороть проблему с хаотичными вылетами иллюстратора и нежеланием его работать с большим количеством полигонов (хотя раньше работал отлично).

Claudia
10.07.2012, 21:35
И еще прибавление: Джон Дуглас: Погружение во мрак.
Товарищ - один из основателей отдела поведенческого анализа и много лет занимался профилированием преступников, в тч. серийных убийц, о чем книга с огромным количеством примеров, собственно и повествует, естественно без раскрытия проф.секретов. Читала у него и Олшейкера "Охотники за умами, фбр против серийных убийц", с оч большим интересом, тут правда кое-что повторяется, да и я не совсем чайник в теме маньяков, но тем не менее, интересно.

شيخ الجبل
21.07.2012, 17:07
Счастья Вам, )

Ричард Мэтсон - "Я - Легенда"

Lestata
21.07.2012, 19:38
Начала читать 2 дня назад:


Крис Хамфрис
Дракула. Последняя исповедь
Vlad: The Last Confession
роман, 2008 год;

Аннотация:
Дракула. В этом роковом имени мы привыкли слышать грозную силу, маниакальную порочность и темную потустороннюю чувственность. Но то — легенда, миф... Подлинная же биография печально знаменитого валашского князя, хоть и полна жестокости, — это вовсе не история монстра.
Наконец она будет рассказана — теми, кто знал его лучше всех. Единственной женщиной, которую он любил, но был вынужден принести в жертву. Ближайшим другом, его предавшим. Духовником, нарушившим тайну исповеди ради того, чтобы раскрыть душу и мысли человека, вошедшего в историю под прозвищем Цепеш, то есть «пронзающий», «сажатель на кол».

Claudia
28.07.2012, 01:09
James Surowiecki "The wisdom of crowds" Вообще я ее дома читаю на русском, а в поезде - на английском, в бумажном варианте. На русском - ибо быстрее, что важно, и удобно делать заметки в пдф, читаю не удовольствия ради, хотя книжка интересная. Главная идея - иногда толпа, при определенных условиях, подчеркиваю, при определенных условиях, оказывается в принятии решений умнее, чем группа специалистов в определенной области. Звучит странно, но если задуматься что-то в этом есть, и правда, специалист может порой смотреть на проблему однобоко, и группа специалистов опять же, одной области - так же. А взгляд же с разных точек зрения порой полезен. В общем, различные аспекты темы рассматриваются, примеров много любопытных. Понравившийся мне отрывок про поиски подводной лодки.

"В начале раздела я привел пример группы, решающей простую зада-
чу: оценку веса быка. Завершу я его примером группы, решающей неве-
роятно сложную задачу: поиск затерянной подлодки.
Американская субмарина "Скорпион" исчезла с экранов радаров
в мае 1968 года, возвращаясь на базу в Ньюпорт Ньюз после похода в
Северную Атлантику. Последнее зафиксированное местоположение
субмарины было известно командованию, а затем след "Скорпиона" по-
терялся. Существовало только приблизительное предположение о том,
где могла находиться подлодка после последнего сеанса радиосвязи.
В итоге ВМС приступили к поискам в зоне радиусом в двадцать миль
и глубиной в тысячи футов. Трудно себе представить более безнадеж-
ное задание. Единственным решением, которое приходило на ум, было
найти трех-четырех ведущих экспертов по субмаринам и океаническим
течениям, спросить, где, по их мнению, может находиться "Скорпион",
и искать именно там. Но как рассказывают Шерри Зонтаг и Кристофер
Дрю в своей книге "Блеф слепого", у морского офицера по имени Джон
Крейвен созрел другой план.
Сначала Крейвен создал серию сценариев — вариантов объяснений
того, что могло случиться со "Скорпионом". Затем он собрал группу
людей с широким диапазоном познаний, включая математиков, специа-
листов по субмаринам, спасателей. Вместо того чтобы устроить обсуж-
дение с их участием и прийти к решению, он попросил каждого оценить
степень вероятности каждого из его сценариев. Чтобы было интересней,
эти прогнозы имели форму пари, с бутылками "Чивас Регал" в качестве
призов. Итак, люди Крейвена стали спорить о том, почему субмарина
попала в беду, о скорости, с которой она приближалась к океанскому
дну, о крутизне спуска и т.д.
Конечно, вся эта информация не могла указать Крейвену местона-
хождение "Скорпиона". Но Крейвен полагал, что если сложить все от-
веты вместе, выстроить полную картину судьбы "Скорпиона", он полу-
чит достаточно четкое представление о том, где в настоящее время на-
ходится субмарина. Именно так он и поступил. Сформировав базу до-
гадок и предположений, он применил формулу, называемую теоремой
Байеса, чтобы вычислить окончательное местоположение "Скорпиона".
(Теорема Байеса — это способ вычисления того, как новая информация
о событии меняет ваши прежние ожидания относительно вероятности
этого события.) Когда с этим было покончено, у Крейвена оказалось на
руках то, что, грубо говоря, можно назвать коллективным прогнозом
группы о местоположении субмарины.
Местоположение, которое вывел Крейвен, не было пунктом, который
выбрал кто-то из отдельных участников группы. Иными словами, ни
один из участников группы не имел в голове сценария, совпадавшего с
тем, который выстроил Крейвен на основе информации, полученной от
них всех. Окончательное предположение было действительно коллек-
тивным суждением, к которому пришла вся группа, но не представляло
собой суждение самых осведомленных ее участников. Через пять ме-
сяцев после исчезновения "Скорпиона" подлодку обнаружил корабль
ВМС США. Она находилась в 220 ярдах от места, указанного группой
Крейвена.
В этой истории поражает то, что группа не имела практически ни-
какой достоверной информации, а лишь ее фрагменты. Никто не знал,
почему субмарина затонула, никто понятия не имел, с какой скоростью
она двигалась или с каким углом крутизны она уходила на океанское
дно. И все же, хотя никто в группе не знал ничего, группа знала все (с)

Claudia
21.09.2012, 21:34
Евгений Клюев "Между двух стульев". Наконец-то я до нее добралась, до безобразия напоминает Алису в Стране Чудес, но в отличие от нее - нравится. Вынос мозга слегка, то, что надо. И отступления тоже любопытные:

Давайте же послушаем Дж. Серля – одного из самых тонких лингвистов нашего времени: «Предположим, что некий человек идет в универсам со списком, составленным его женой, где указано, что он должен купить; в этом списке содержатся слова «бобы, масло, бекон, хлеб». Предположим далее, что по пятам за ним все время, пока он ходит с тележкой по магазину и выбирает указанные товары, следует сыщик, который записывает все, что он берет. При выходе из магазина у покупателя и у сыщика будут идентичные списки. Но функции этих двух списков будут совершенно различны. Цель того списка, который находится у покупателя, состоит в том, чтобы, так сказать, «приспособить» мир к словам: этот человек должен согласовывать свои действия со списком. Цель списка, находящегося у сыщика, – в том, чтобы «приспособить» слова к миру: сыщик должен согласовывать список с действиями покупателя. (с)

Claudia
14.10.2012, 06:31
"Пятьдесят оттенков серого" прочитала я за вечер. Хорошее определение дали в одном из отзывов - порновариант "Сумерек". Если в Сумерках сексом почти не занимаются, то тут только это и делают. И автор вдохновилась как раз таки сагой. Перевод не очень, прямо скажем, местами я похихикивала над происходящим, тема бдсм, которая типа как гвоздь программы, представлена ажно шлепаньем, автор призналась, что это ее собственные фантазии, в прочем, как же иначе. Хотя то, что кроме шлепания и порки ремнем нету больше ничего, можно объяснить тем, что девушка неопытная абсолютно и надо же с чего-то начинать, но уж больно растянуто - на всю книгу. Но Spem In Alium Томаса Таллиса - это прекрасно, и может, я, наконец, доберусь до часто упоминаемого там Томаса Харди. Если не очень категорично, то некоторые диалоги довольно забавны, и вызывают улыбку в хорошем смысле, но без ажиотажа - все те же сопли дамских романов. Интересно, в России тоже она везде понапихана, тут прям чуть ли не отдельные витрины предоставлены творению сему.
Лучше бы я занялась чем-то полезным.
а что, больше никто ничего не читает..?

St.Absinthia
19.10.2012, 01:36
"Маятник Фуко", Умберто Эко. Приятнейше удивлена, полагала, что это пафосная заумь "для избранных" и потому очень долго собиралась прочесть (знаете, есть такие книги, которые почти никто не читал, но все "собираются", их еще "культовыми" иногда называют). А оказалось, что это тонкий и остроумнейший стеб над "эзотериками", хоть объем не предвещал ничего хорошего, читается легко =Ъ

Ashley
23.10.2012, 15:33
Из последнего - "Мальчик в полосатой пижаме" Джона Бойна. Очень понравилась книга, глубокая и проникновенная. Пару дней назад экранизацию посмотрела - приятно удивлена.

Аннотация: "Девятилетний Бруно - веселый немецкий мальчик, который беззаботно живет в Берлине во время Второй мировой войны. Когда его отца - высокопоставленного офицера Вермахта - переводят на новое место, семья переезжает из столицы в провинцию, и Бруно достаточно быстро находит себе друга со смешным именем Шмуль. Тот живет на странной ферме с необычными людьми: они даже днем ходят в пижамах, играют в номера, которые пришиты к этим пижамам, и таскают какие-то тачки. А еще из печей на ферме иногда идет едкий дым...
Роман "Мальчик в полосатой пижаме" - это книга, никак не предназначенная для детей, напротив, это очень взрослая вещь, обращенная к людям, которые знают, что такое колючая проволока."

Corso
23.10.2012, 17:16
Конкретно сейчас читаю "Заклятье Короля-колдуна" Роберта Сальваторе. Это вторая книга из серии "Наемные Клинки". Очень интересно и неоднозначно раскрываются характеры, а также философские и душевные переживания казалось бы канонично отрицательных персонажей. Кроме того, отдельного внимания заслуживает взаимодействие таких персонажей с канонически положительными и те решения, которые им в итоге приходится принимать.
Параллельно с ним фрагментарно перечитываю "Книгу Пяти Колец" Миямото Мусаси, "Государя" Никколо Маккиавели и "Капитана Алатристе" Артуро Переса-Реверте.

Амбер
24.10.2012, 23:22
Тоже начал Сальваторе читать. Первую книжку про Дзирта, "Отступник" называется. Пока не понял, буду ли дочитывать) А до того прочитал Нила Геймана несколько книг. Больше всего понравилась "Никогде", остальные так, на один раз. А вот "Никогде" - находка для любителей алхимических сказок. Очень советую)

Claudia
27.10.2012, 02:04
Дочитала наконец-то Погружение во мрак Джона Дугласа, пару недель назад начала "Незабвенную" Ивлина Во, на самом деле совсем другого ожидала, но нрааавится. Про жизнь английского общества в Америке.)

St.Absinthia
27.10.2012, 10:48
Уже пару недель мучаю найденные где-то совковые "Очерки философии кино", но, если честно, не продралась дальше идеологических обоснований.

Sappy
28.10.2012, 13:25
Ну..из мира WH40K:

Дэн Абнетт "Создатель призраков"
Пол-года назад читал "Призраки Гаунта" и вот добрался до этой книги. Весьма интересно написано.. отражены характеры известных солдат из Танитского Первого и Единственного, причем от лица самих солдат, каждого в отдельности - на фоне событий. Чего только стоит фокус с дырявым кадилом и мокрицами.

Джеймс Сваллоу "Вера и пламя"
Сестры Битвы, всеми любимые сороритки, сестрят мелта-ганами всю ересь в округе, а ересью является всё. Мегатонны пафоса и превозмогания. Гее-марины Жиллимана нервно курят в сторонке, при виде излучаемого sororitas пафоса. Так же, интересно описан процесс превращения обычной сороритки в сестру-репентию, во имя боли и искупления. Тема сисек не раскрыта. Ни разу. Аминь.

Аарон Дембски-Боуден (таки да) "Повелители ночи"
Ммм.. никогда не заострял внимание на на этом легионе, а зря - весьма забавные дядьки. Стильные. Если их образ скрестить с образом Кровавых Ангелов - получатся Ъ вампирюги.

Аарон Дембски-Боуден (таки опять да) "Первый еретик. Падение в Хаос."
Ммм.. душевные терзания Лоргара, примарха Несущих Слово, по поводу того ата-та-та, который им устроил лично Император Человечества на глазах у Гее-маринов с Ультрамара. Двойное унижение. А ведь именно эти марины в серых доспехах затеяли всю заварушку, которую потом назовут Ересью Хоруса, предательством и т.п.
Интересно описано, что происходит с населением корабля в варпе, когда поля Геллера слетают к х~ям, и когда есть якобы-дружелюбный-демон, которому это население небезразлично.
Есть забавные слова одной ослепшей во время орбитальной бомбардировки дамочки, которые звучали примерно так: "Теперь я знаю, что бог есть. Он есть и он нас ненавидит." Они забавно пересекаются с тем, что детки Лоргара, как и он сам, искренне верили, что Император является живым богом.

Джеймс Сваллоу "Полет "Эйзенштейна"
Бойня на Истваане началась. Один офицер из легиона предателей, Гвардии Смерти, отказывается быть предателем, забирает вверенное ему подразделение, а так же всех бедных и сирых (летописцев, и даже Йактона Круза, знаменитого В-пол-уха) и берет курс на Терру, предупредить Императора, что некоторые его детки точат на него осиновый кол.

И чтобы не показаться совсем е~~нутым, чей мозх съеден вархаммером:

Терри Пратчетт "Ночная стража"
Если бы я не был идиотом, то растягивал бы эту книгу на цитаты. Маэстро в своем репертуаре: темный юмор, черный юмор, бледный юмор.. хотя я недолюбливаю сюжеты с "попаданцами" в другие времена и т.д. - эта книга очаровывает.

Алевтина
10.11.2012, 19:30
"пятьдесят оттенков серого" и "на пятьдесят оттенков темнее".
Осилила. наверное потому, что как бы ужасна книга не была, начав читать я не могу остановиться пока не прочту до конца, неважно сколько времени у меня это занимает. Сцены секса пролистывались почти всегда после первых нескольких раз, так как нового практически ничего не было. быстрый секс, с множественными оргазмами от совершенно неопытной девушки, причем начиная с потери девственности - извините, тут скорее фантастика чем эротика. слова на протяжении всей книги одни и те же, никакого разнообразия. Единственное что понравилось во всех двух книгах - передача эмоций девушки при столкновении с миром Грея (за исключением конечно постоянных краснений и стеснений). Вторую книгу следовало бы назвать "на пятьдесят оттенков светлее", а не темнее, ибо во второй книге все как раз налаживается, Мистер Грей практически излечивается от своих тараканов. в общем книга не оправдала ожиданий. хотя все таки когда читала первую часть книги, были моменты смешанных эмоций, все таки хоть какие-то эмоции книга вызывала - Ура. в общем в целом пофигу конечно на книгу причину, по которой я ее все таки прочла - я уже упомянула. плюс мне нечего было делать на работе, это меня оправдывает.)))

Claudia
10.11.2012, 19:46
Снова вернулась к отложенной книге "Очаровательное самоубийство в кругу друзей" Паасилинны, несмотря на название и тему, книга местами очень веселая, как и предыдущая читанная у него - "Лес повешенных лисиц".

Прочитала я книгу владевшей 16ю языками Като Ломб "Как я изучаю языки", что-то немного устарело и вызывает улыбку, но в большинстве своем очень все актуально, что-то новое для меня, а к чему-то сама пришла и приятно, что подтвердилось, плюс ко всему дает как бы это сказать, не надежду, но что-то вроде того, что не все так плохо, и можно несколько языков выучить, не то чтобы легко и запросто, но это реально. Но у меня из 4х то мешанина в голове аццкая, надеюсь, только пока.

Читаю Frankel "Nice girls dont get the corner office", это кажется, как его, коучинг) вообще это книга о 101 типичной ошибке на работе, которые допускают женщины, и что, собственно, мешает им продвигаться по карьерной лестнице. Читаю кусочками и работаю над. Например, да, не кладу больше руки под стол на совещаниях. И понимаю, что от работы без перерыва работоспособность снижается, но это в принципе, а не когда оч нравится вот то, что в данный момент сидишь и делаешь, и пока не доделаешь, не встанешь, но так не всегда.

И "Глоссарий венчурного предпринимательства" идет на ура, потому что определения на английском, а объяснение на русском, я уже попривыкла читать профессиональную литру на английском до той степени, что языковые неточности в глаза бросаются, но не до той степени, чтобы читать с той же скоростью, что и на русском, и с той же скоростью переваривать информацию. Но это как подготовительная стадия, что-то новое, что-то освежить, чтобы было проще потом,зная, что примерно к чему, уже на английском.

А, я прочитала еще свою любимую сказку Уайльда, про великана. Перечитала, точнее, всего несколько страниц, но читала я на испанском. И конечно, почти нихрена не поняла, но все впереди. Решила немного тоже воспользоваться методами вышеупомянутой многоязычной венгерки.

شيخ الجبل
11.11.2012, 08:58
Счастья Вам, )

Когда-то, в одном из выпусков "Модели Для Сборки" услышал рассказ Нила Геймана - "Мистерия убийства". Манера повествования, да и сама идея, очень понравились, но чем-то увлекшись, так и забыл об этом авторе. Недавно, совершенно случайно, листая литературный каталог, обнаружил детский роман "История с кладбищем", и когда увидел имя автора, улыбнулся )
Начал читать.
История о мальчике, которого принял потусторонний мир при трагических обстоятельствах, его жизнь на кладбище, встречи и приключения. Все это наполнено какой-то холодной чужеродностью, но в тоже время таинственно и увлекательно )
Если когда-нибудь столкнетесь с этим романом, не откажите себе в его прочтении )

Ashley
11.11.2012, 16:56
Сейчас заканчиваю читать "Средний пол" Джеффри Евгенидиса, очень понравилась книга, необычная и грустная по сути. Написанная в форме автобиографии, книга описывает жизнь и внутренний мир трансвестита Калли.

До этого за пару часов проглотила "Некрофил" Габриэль Витткоп... ну исходя из названия, можно понять о чем книга в целом)) однако, мне очень понравилось описание отношения главного героя к своим мертвым любовникам. книга пропитана мрачным романтизмом, болью и любовью что ли))

Mignonette
12.11.2012, 22:38
"Майн Кампф" Гитлера. Для общего развития.
"Лабиринты Мёнина" Макс Фрай. Для настроения.
" Бесы" Достоевского. Читается тяжело....И долго.Заставляю себя это осилить в конце-то концов...

Sappy
13.11.2012, 18:20
Захар Прилепин - Патологии
Второй раз перечитываю. Там..посоветовал человеку и самого потянуло почитать.
Любит Прилепин сердешно-теплые описания всего и вся, даже дерьма из разорванных кишок.

Гугон
15.11.2012, 17:06
Кардонийская рулетка новая книга Вадима Панова из серии Герметикон. Захватывающая серия в стиле стим-панк

Veda
15.11.2012, 23:27
С удовольствием дочитываю "Колыбельную", Чака Паланика. На очереди "Рисунки на крови" Поппи Брайт - много раз начинала, но никогда не дочитывала. А, еще под диваном собирает пыль порой извлекаемый на свет божий сборник Лавкрафта - "Морок над Инсмутом" недавно перечитывала...

Claudia
16.11.2012, 00:31
Дочитала Паасилинну "Очаровательное самоубийство в кругу друзей", конец предсказуемый, но прелести книга от этого не теряет, начала его же "Год зайца", благо, небольшая. И так что-то захотелось "Лес повешенных лисиц" перечитать. Но.. ждет меня книжка по производным финансовым инструментам. Удивительно, после профлитры на иностранных, оная на родном - почти художественная.

Claudia
26.11.2012, 01:47
The cases that haunt us - любимый уже фбровский профайлер Джон Дуглас, хотя пора бы перейти на кого-то из его коллег. Что не так скоро будет, потому что я не вылезла еще даже из первой 90страничной части по Джеку Потрошителю.

И как-то я умудрилась перескочить с фразы из вышеупомянутой книги на Jubela, Jubelo, Jubelum, там же впрочем упомянутой, оттуда на историю масонства, а удивившись тому, что я никогда не интересовалась этой темой и найдя англоязычную ложу во Франкфурте, я вспомнила внезапно, что любила лет 7 назад почитать Рудольфа Штайнера. И за день на работе прочла его Египетские мифы и мистерии. Мозг выносит, я бы не думала связывать ступни человека с рыбами, например, а нервную систему с лунными ликами Осириса. Что-то где-то местами логично, а что-то - полнейшее О.О

Что бы мне почитать на немецком, а. По китайской философии книжка вон лежит.

Амбер
04.12.2012, 00:26
Внимание! Кто хотел стимпанка? Грей Ф. Грин. - "Кетополис. Киты и броненосцы", читать всем! Это первая книга из этой серии. Написано 3 книги, на русский переведена пока только первая, четвертую пишут, всего обещано пять книг. Это - книга- мозайка, одни и те же события описаны с разных сторон, относительно разных людей. Роман написан живо, читать его - одно удовольствие, с нетерпением жду перевода следующих книг. Сюжет рассказывать не буду, читайте сами)

Sappy
04.12.2012, 01:08
Приму к сведению.

Я вот начал читать взятый в библиотеке "По следу саламандры", тож паро-панк, каких-то там отечественных авторов (фамилия первого, вроде, "Сердитый") - не пошло. Сам стиль изложения тяжелый. Не стал себя насиловать, и, сегодня перешел на "Стража! Стража!" Пратчетта, которая офигенна и ее можно было бы разобрать на цитаты, если бы я не был так ленив, как ленив я.

Claudia
04.12.2012, 04:03
некто Казимиров, "Матан, конспект лекций для первого курса по спец-ти физика" Петрозаводск. (чего было то и..)
Schaum's Outlines - Statistics and Econometrics
Джон Мерфи - Технический анализ фьючерсных рынков, на предварительно прочесанный на инвестопедии туториал или как его там по тех.анализу, сильно поверхностный правда
У меня какое-то паническое осознание, что я нихрена не_знаю-не_помню, и да, не знаю, за что хвататься)) к учебе по программе отношение имеет разве что номер два, посему идет как чтиво.
Начат "Год зайца" Паасилинны, но куда-то заброшен.

Bresso
05.12.2012, 09:06
Тайна Мари Роже (Продолжение "Убийства на улице Морг) - Эдгар Аллан По
Очень медленно и скучно читается....

Бомж с Дробовиком
06.12.2012, 00:00
Фэнтезийный цикл романов Роберта Джордана "Колесо времени." Только начал, но похоже что из тех вещей, которые воодушевляют на чтение.

Mignonette
09.12.2012, 12:51
"Физика невозможного" Митио Каку.
очень интересная книга, доступно даже для гуманитария.

Sappy
17.12.2012, 15:07
Мерси Шелли "Лишние детали"
Женский киберпанк. И пофиг, что пишет это Андреев А.В.
Много страны восходящего солнца, немного красивых рисунков в минималистичной графике, немного японских же стихов (я в названиях этих хокк, хайк и прочих бабаев не разбираюсь) от автора книги, неплохой полет фантазии и 1,5 персонажа мужеского полу на мильён баб. Плюс к тому - все метафорические названия сети, девайсов и т.п. - это тематика швейного дела. Женский киберпанк, я же сказал.
Ах да, еще это не первая книга в серии, я как всегда читаю вразнобой, т.к. наугад взял книгу в библиотеке.

Ashley
17.12.2012, 18:14
Из последнего прочитанного "Как правильно ошибаться" М.Кетро - ну.. начало было фееричным, до конца еле дочитала)))) как-то в середине книги поубавилось азарта
Сейчас читаю "Miss Peregrine home for peculiar children" by Ransom Riggs (Дом Мисс Перегрин для особенных детей) - идет хорошо, однако давно я на английском художку не читала, иногда тупизм находит)

в планах - "Эйнштейн о религии" подборка его высказываний и трактатов, "Фактотум" Буковски и "КЫСЯ" Кунина

Claudia
07.01.2013, 21:59
Забросила все и третий раз читаю Властелина Колец, надо уж до Сильмарилиона добраться в оригинале, раз тут не вышло - вот же она любимая толстая книжка, рядом лежит, зачем искать оригинал...

Claudia
27.01.2013, 03:33
Der Anruf kam nach Mitternacht любимой Тесс Герритсен, по совместительству первый роман, который я у нее читаю вне серии Риццоли и Айлс, ничего так, и вроде не жутковато даже, хотя мб это потому что не на русском и не так воспринимаю, язык посложнее, чем в Дневниках вампира, не ненамного, что ж постепенно будем приучаться.

Прочитала тут еще Джоан Харрис "Ежевичное вино", ну я же сноб и не читаю бабские книжки, но до чего же было здорово, я даже не ожидала. Прям читаешь и хочется сад-огород и гнать самогон.

Технический анализ и иже с ним пока ковыряется, но прибавились учебники к экзаменам, печалька. Надо бы дочитывать всякое начатое, на английском, в том числе. Безобразие, 100500 книжек в процессе

Sappy
19.02.2013, 20:12
Чак Паланик "Пигмей"
О том, как ки~~йские подростки-террористы были посланы в ~ША для совершения кровавого терракта. Паланик обосрал все ценности поколения "пепси" до которых дотянулся. Подозрительно, что частенько поднимается тема: анальных обид, анального изнасилования, анального того и сего. Странный он, этот ваш Паланик О_о
Ах да. Взрыва не было, победила любовь. Сраный хэппиэнд.

Юрий Апухтин "Последний рывок"
Весьма печальный дневник одного советского конструктора БТТ.

Пратчетт "Пятый элефант"
На сей раз Ваймс отправляется в Убервальд, где читателя опять ждут тонны лулзов чернаго юмора.

St.Absinthia
23.02.2013, 19:48
К своему стыду, я только сейчас взялась за "Ребекку". Очень люблю Дафну дю Море, но т. к. видела не одну экранизацию этой книги, чтобы не мешать впечатления, очень долго откладывала прочтение этого романа.

Вообще грустно как-то. В фильмах суть их отношений как-то особо не раскрывалась (или я не заметила), но по книге очень хорошо заметно, что мужчина нашел в героине сиделку, или компаньонку, того самого "сердечного друга" из словаря... собственно, он и сам ей говорил, делая предложение, что ее обязанности не изменятся... но если на тот момент он был просто мрачноватым интровертом, то вторая душевная травма - пожар в Мендерли - его явно добила... и вторая жена, девочка на 20 лет младше, из детского обожания становится при нем сиделкой. Грусть-пичаль.

Claudia
26.02.2013, 00:16
В поисках лекарства от апатии за полночи перелопатив кучу всего в сети (а то как-то учебников пыльная гора), вспомнила про чудо-даму Инну Кузнецову и ее книгу "Вверх! Практический подход к карьерному росту", когда-то уже была в списках к прочтению, но так и не. Читать интересно, но пока что какие-то интуитивно понятные вещи описываются, типа баланс труда-отдыха и прочее подобное. что было уже в, например, "Жить на полной мощности", авторов не помню уже, но хорошая книжка.
Конкретные примеры делают картинку живее. В любом случае, я прикончу сегодня, книга небольшая совсем, может, чем-то реально порадует, хотя личность автора привлекает сама по себе. Ай нид поджопник, ибо голубая мечта требует жертв.

St.Absinthia
26.02.2013, 09:28
Клоди, мне подобная литература никогда не помогала, ибо да, вещи интуитивно понятные, но расп**дяям знать их недостаточно, чтобы начать делать.
А не рас**дяям, я всегда думала, такое и не требуется?..

Sappy
26.02.2013, 11:02
Пратчетт "Правда"
Если что-то напечатано матрицами наборных букв.. не может же это быть ложью? Сэр обсирает уже подвыветрившуюся веру людскую, что в газетах пишут только правду. Хотя если расширить газетность.. в принципе все так и осталось, верим СМИ.
Но это только начало книги, страница 50-ая где-то.. Витинари опять хотят устранить, думаю, ему это уже надоело.

Claudia
27.02.2013, 23:26
Оль, это вот когда ты вроде чего-то хочешь делать, знаешь как и что, но что-то не дает, лень собственная, например, такие книжки создают нужный настрой, лично мне например нужно себя стимулировать искусственно, а иначе пошло оно все в жопу. В данном случае, это даже не какие-то конкретные руководства, а история чужого успеха, что так бывает, да и почему бы и тебя не получится. Некоторые приведенные в пример ситуации помогают чуть лучше понять, под чуть другим углом взглянуть на что-то аналогичное или просто схожее в своей жизни.
Или вот я вроде тут тоже писала, про читанную книгу Като Ломб, владевшей 16ю языками, про ее опыт в данном вопросе. Во-первых, стимулирует, во-вторых просто интересно, в-третьих, общие советы там данные лично мне подходят, точнее там дан просто общий подход. Тут тоже чистой воды стимул, потому что прочитав такую книжку как вот эти две ни начальником сразу не станешь, ни на нескольких языках не заговоришь (а некоторые реально думают, что прочитают книжку как учить язык и тут же - опля!).
Вот последняя мне еще актуальна, потому что автор из верхушки IBM, дошла до высокой должности, при этом сама иностранка, правда она начинала в компании работать в России, но потом поехала в США, вот все эти примеры ситуаций, с акцентом тем же связанных или еще с чем, советы всякие - мне просто актуально, сама ж понаехавшая. То есть не как руководство к действию, а стимул к, прежде всего размышлению и более адекватной оценке происходящего. Так примерно.

Alraune
28.02.2013, 15:28
Поппи З. Брайт "Ворон: Сердце Лазаря".
Конечно, в сравнении с остальными книгами сие произведение, безусловно, проигрывает.. С первых же строчек возникло желание закрыть вкладку и перечитать что-то из "прошлого". Не знаю, быть может, я поспешно делаю выводы, в любом случае стоит пересилить себя и продолжить чтение.

Mignonette
02.03.2013, 20:46
"Любовница французского лейтенанта" Джон Фаулз
Пока никаких эмоций, вчитываюсь и жду интриги.

"Большие надежды" Диккенс.
Честно говоря, тревожно читается, тяжеловато и мрачно.

Seth
10.03.2013, 17:43
Джек Лондон "Морской Волк". Затянула с первых страниц. Крайне увлекательное чтиво.

St.Absinthia
11.03.2013, 03:25
Мигно, я "Большие надежды" дважды начинала читать (в первый раз где-то до середины), и только на второе прочтение до меня дошло, что это типа сатира.

Mignonette
15.03.2013, 21:35
я бы это как угодно назвала, но не сатирой.
больно уж печально...

St.Absinthia
16.03.2013, 07:43
Мигно, я, кажется, во второй раз вместе с предисловием начала читать, и там что-то такое говорилось. Ну и мб во второй раз было не так жутко...
Просто эта его семья стала восприниматься кем-то типа Дурслей из Гарри Поттера. Злая там ирония, но она есть.
Спойлер: конец тоже мрачный

Mignonette
16.03.2013, 14:04
Дочитала книгу. Мне совершенно не импонирует Эстелла, хотя я понимаю что таким было воспитание. Пип со своими "большими надеждами" вызывает недоумение. Его реакция на свалившееся состояние вызывает отвращение. Глупые большие надежды, особенно учитывая, что Эстелла в душе холоднокровное пресмыкающееся. А концовка меня смутила еще больше. Я бы сказала, что это печальная история, которая вызывает кучу отрицательных эмоций лично у меня. Если это был хеппи-энд то он меня выморозил. Эстелла снизошла до простолюдина Пипа через годы, после того как его жизня наладилась, а ее разрушилась. Что тут еще скажешь?. Настолько банальная история взаимоотношений, когда один тешил себя иллюзиями, а вторая просто оказалась в таком положении, что вроде бы и ладно. Врядли я захочу прочесть книгу еще раз, она хороша, но вызвала больно много негативных ассоциаций.
и опять же эта тема "деньги правят миром" и "голубая кровь". Я бесконечно рада, что живу в 21 веке где нет классовой лестницы, но ужасно орогчена что отголоски этой мерзости встречаются до сих пор.

А что касается "Любовницы французского лейтенанта" я так и не поняла, какая концовка мне импонирует..вобщем нужно отключиться от канала "Викторианская Англия", пока он меня окончательно не доконал.

Seth
21.03.2013, 19:44
Джэк Лондон "Зов предков". Великолепный рассказ.

... added at 21:44 previous post was at 21:35

ничего более трогательного, несчитая "Морского Волка", я еще не читал. Пес поимени Бэк будучи похищенным из сваево дома попадает в северные края. И тут начинается его настоящая жизнь. В нем постепенно просыпается его истинная сущьность. Дастойная история о верности, любви, страданиях и свабоде. О абсолютном перерождении. Меня потрясло данное произведение. Может посоветуете еще какой-нибудь труд Джэка Лондона, буду благарен.

Seth
22.03.2013, 14:34
начал читать "Белый клык"

Ashley
24.03.2013, 18:58
Вербер "Империя ангелов"

Sappy
24.03.2013, 21:00
А какие чувства или мысли у вас вызвали вот эти Белые клыки и Верберы?

Уф.. очередная книга Пратчетта, вроде как Опочтарение, но в общем-то Going postal. До того "Бац!" прочел. Сэр в своем репертуаре, собаки с оранжевыми бровями есть (= Смешно, поучительно и.. как всегда, в общем-то. Вообще печально: в Баце приличный такой задел и кол-во новых персонажей, а вроде как и нет больше книг про стражу, надо сюжетные схемы (новые) его серий погуглить %)

... added at 20:00 previous post was at 19:58

А не то придется переходить на серию книг про ведьмъ

Ashley
24.03.2013, 21:31
это первое произведение Вербера, которое я взялась читать. до того где-то на сайте про книги наткнулась на интересную, зацепившую меня фразу: "Вербер - странный писатель, своеобразный - вы либо полюбите и поймете его, либо не дочитаете и первой книги". И вот взялась я... как выяснилось позднее, не с того я начала. "империя ангелов" есть вторая книга из дилогии "Танатонавты". разбег аж в 6 лет! Книгу я дочитаю, но думаю вряд ли продолжу его читать - не впечатлил, что называется. да, некоторые мысли в книге приглашают к размышлению, но этого и так достаточно, имхо. Сама книга состоит из и перекликается с другими книгами автора: первой книгой дилогии "Танатонавты" и "Энциклопедией абсолютного и относительного знания", которая позиционируется как сборник интересных фактов.

В общем, дело ясное, что дело темное! Как-то так)

Seth
25.03.2013, 18:22
Дочитал "Белый клык". Я пака што прочитал мало книг, очень мало, но магу со всей уверенностью сказать, што именно этот рассказ-лучшее из всево этого. Жизнь от самого зачатмя и до зрелости. Кагда ярость и злоба становяца смыслом жизни и единственным способом выживания. И находясь дважды на пароге смерти он хранил верностьсвоему богу-человеку. Верность граничащая с инстинктами. Када сама природа главного героя восстает против всего разумнава. Захватывающее чтиво. Заставляющее переживать за гавнава героя, завидовать ему и даже бояца его.

Claudia
25.03.2013, 23:15
"Электропрохладительный кислотный тест" Тома Вульфа достался мне в рамках книжного флешмоба. Судя по первым страницам это будет любопытно как минимум. Пишу тут, чтобы самой не забы(и)ть, а то имеется срок на прочтение, а книгу пока придется отложить ненадолго.

Mignonette
26.03.2013, 20:41
вторая часть "50 оттенков серого". читать начала давно уже, но забросила. вчера опять случайно наткнулась. вообщем достаточно скучно. но так как в главном герое я вижу исключительно Кристиана Бейла мну прям пищит от счастья)) Короче я хотя бы определилась какие мну мужчины примерно нравятся...ну я не в том смысле, что любители садо-маза))) хотяяяя............

Sappy
28.03.2013, 20:15
Сегодня взял две книги, которые бы рука не потянулась взять, но что-то подтолкнуло и в общем с первых строк прочтения я понял, что дочитаю обе до конца.

Борис Виан "Мурашки"
Сборник рассказов 1947-го года. Сказать "черный юмор" - не сказать ничего. Он чернее черного, прям как Руби Род из 5-го элемента. Типа "послевоенный французский авангард", но я таких слов не знаю.

Автора-все-и-так-знают "Архипелаг ГУЛаг" Первый том.
Это п...дец, товарищи. Нефига не художественная книга. А ведь большинству ареста было легко избежать, но.. Такая вот вещь, как кроличья покорность. Попавший туда автор ругает эту покорность, в т.ч. и в себе.
Мой дед-то мне не рассказывал про свои потерянные 8-лет (это еще дешево отделался), так хоть в книжках почитаю, что видел, например Солженицын. Рефлексию евойную также.

Seth
06.04.2013, 20:49
Прадолжаю наслаждаца творчеством Джэка Лондона. Рассказ называеца "В далеком краю". Трудно представить себе што перенесли Катферт и Уэзерби. Кагда безумие и балезнь поглотили их. Конешно, они сами виноваты. Вечно ноющие о том как им тяжело. даже взять хотя бы тот факт, што вместо таво штобы объединица и выжить, они отгородились друг от друга. И тем самым подписали себе приговор.

Mignonette
13.04.2013, 19:50
"50 оттенков" я забросила.
Начала осваивать Буковски для эксперимента. Мну доказывали, что он свинтус)
Если по чесноку, то да, я опешила при прочтении первых страниц "Женщин". Решила начать читать с первой книги. Посмотрим, как я отзовусь при прочтении...

St.Absinthia
13.04.2013, 20:23
Пришла весна и я читаю всякую бабскую фентези. Вообще все так печально, что даже отдельные книги упоминать не охота, даже хваленая Громыко меня мало вдохновила, первые тома у Панкеевой ничо так...

Кажется, издатели вообще не заморачиваются качеством развлекательной литературы. Дескать - хотите хорошую книгу, читайте что-то мозгодробительное, а для отдыха и какахи графоманские без редакции схаваете, не подавитесь. Пичааааль.

Seth
13.04.2013, 20:43
Джэк Лондон-"Дочь северного сияния"

Амбер
13.04.2013, 20:52
Оль, Дяченко читать не пробовала? "Казнь", "Варан", "Медный король"(супер!) и другие...

Читаю "Темную башню". Это седьмая книга из одноименной серии Кинга. Странное фентези с примесью вестерна, научной фантазии, традиционных кинговских ужасов и еще бог знает чего. Жаль будет расставаться с полюбившимися героями, но интересно узнать, что в конце) Найдут ли Роланд и его ка-тет Темную Башню? И что случится после? Кто такой Красный Король? Кого родит Сюзанна, найдут ли ее Джейк и ушастик-путаник Ыш? Встретятся ли они с Роландом и Эдди, и как это произойдет? С кем они еще сразятся? И почему история продолжает развиваться, если писатель Стивен Кинг умер в предыдущей книге? О_о

В этой серии появляются герои нескольких отдельных историй Кинга. Священник Каллагэн из "Салемс Лот", колдун Флегг из сказки "Глаза дракона", "низкие люди" из "Сердец в Атлантиде" и другие.

И, хотя Роланд в первой книге показался мне таким непробиваемым уродом, я постепенно начал проникаться к нему симпатией)

Miles Dayson
14.04.2013, 10:48
Сейчас читаю "Клуб Дюма или тень Ришелье" - книга по которой экранизирован небезизвестный фильм "Девятые врата" про книжного детектива Корсо. Конечно, книга очень отличается от фильма и порой, встречаются совершенно разные акценты. Конечно, в ней много "воды" на мой взгляд, что иногда мешает сосредоточиться на основном сюжете, но тем не менее, затягивает меня не меньше самого фильма.

Claudia
18.04.2013, 22:38
"Die Verwandlung" Кафки, ака Превращение, в оригинале. Идет гораздо тяжелее Дневников вампира и романтического детектива Герритсен, а пока только это я прочла на немецком. Надо как-то на другой уровень переползать.

Продираюсь также через прекрасный наркотический бред Тома Вулфа, минус один: читаешь-читаешь-читаешь, долго-долго-долго.. оп-ля, 10 страниц целых, ну надо же! Минус и то относительный, ибо сроки окончания флешмоба приближаются, дочитать бы побыстрее. А вообще очень интересно и про Кизи, и вообще само по себе. Личный фактор, добавляющий книге интереса, в том же Редвуд-сити, где в тюрьме сидел вышеупомянутый Кизи, дом у семьи моего близкого друга. Когда-то доберусь непременно.

شيخ الجبل
19.04.2013, 00:34
Счастья вам, )

Взялся прочесть Mallues Maleficarum в оригинальном написании, воспринимается немного легче, чем тот же адаптированный перевод. Но сама манера изложения очень интенсивна, авторами постоянно насаждаются идеологические аспекты католицизма, которые в переводе немного сглажены. Этот момент очень осложняет восприятие прочитанного.

Seth
19.04.2013, 19:02
Джэк Лондон-"Тысяча дюжин".

Mignonette
24.04.2013, 20:16
Ким Киосаки "Богатая женщина". Хорошая книга, которую я бы рекомендовала всем девушкам с 15 лет.

Ashley
28.04.2013, 21:13
Владимир Кунин "Кыся". мир глазами кота определенно интереснее!)))

Seth
03.05.2013, 20:38
Джэк Лондон "Кусок мяса".

Claudia
03.05.2013, 21:04
Девочка в ленте постила цитаты из "Сердца Ангела" Анхеля де Куатье, я тоже с дуру схватилась. Цитаты бывают интересные, в целом - эзотерическая типа жвачка для коровьих мозгов. По крайней мере, пока, но я почти на середине, неужели под конец произойдет чудо и мне откроется истина, что это все на самом деле... Но что-то сомневаюсь.


Человек — существо странное... Он мечтает о чуде, совершенно не представляя себе, что это такое. Ему кажется, что чудо — это исполнение его желаний. Тогда как чудо — это просто нечто сверхъестественное, нечто, что не вытекает из обстоятельств жизни, из ее логики, но «спускается сверху», как новое обстоятельство, как лишний, дополнительный элемент системы.


Человек — странное существо... Наибольшее счастье ему приносит любовь, но именно любовь он делает полем своих главных сражений. Именно его любовь, его искренняя привязанность, как лакмусовая бумажка, выявляет все, что есть в нем подлинного, — его эгоизм, его желание быть всегда и во всем правым.
Сказать или оставить за собой «последнее слово», обвинить в неудавшихся отношениях своего партнера, сложить с себя ответственность за результат отношений — все это эгоистическое желание взять «верх» над любимым (или некогда любимым) человеком, выйти незапятнанным из собственной грязи.
Да, ни в чем эгоизм не достигает такой степени, такого высшего своего пика, как в этом желании — взять «верх».


И т.д и т.п Хотя иногда кажется, что что-то по крайней мере, в последних словах есть.)

Лучше бы я взяла другое "Сердце Ангела", наверно.

Sappy
03.05.2013, 21:38
Аарон Бодуен "Аврелий"

Короткое произведение, состоящее из флешбеков Лоргара в его "паломничество" по варпу, беседы с демонами, посещение места рождения голодной суки Слаа Неф и по совместительству - места гибели сотен тысяч эльдар и т.д.
Вообще..довольно забавно вот, что порой кажется, как будто и сам бы поддался словам Ингефеля, так подлец ловко рассуждает о загадочной темной душе Ымператора, о его предателсьтве и т.д. и что его надо свергнуть чуть-чуть насовсем.

Claudia
14.05.2013, 17:23
Пинегин Н. В. "В ледяных просторах. Экспедиция Г. Я. Седова к Северному полюсу (1912—1914)" - повествование о печально завершившейся экспедиции Седова, написанное одним из ее участников. Бонусом - приятный слог, и сноски помогают, в морских тонкостях я чайник.

Claudia
26.05.2013, 19:00
Среди прочих подарков на прошедший ДР подруга вручила "3096 дней" Наташи Кампуш на немецком, прочла в поезде первую главу, о детстве. Тяжелая книга, сама по себе, но даже и о детстве ничего легкого: энурез, не слишком любящие, и в конце концов разошедшиеся родители... А потом пережить такое. Одноименный фильм по книге мы с той же подругой смотрели в кино, вот он как-то всего ужаса происходящего не передает, точнее передает не полностью.

Claudia
14.06.2013, 01:13
Лениво долистываю шпаргалку по технической механике

Mignonette
20.06.2013, 12:55
Empire «V» Пелевин.
Можно растаскать по цитатам, настолько всё вкусно написано)

Seth
04.07.2013, 20:06
"Тайный Крестовый поход Николо Поло" Оливен Боуден

Darks
07.07.2013, 04:13
"Реструкт" М.Марцинкевича - натянуто зауши но очнь готишно.