PDA

Просмотр полной версии : Чак Паланик



St.Absinthia
03.06.2005, 12:14
Мнэ...знаете, я не большая его фанатка и не очень представляю, почему с ним многие так носятся...хотя, на меня огромное впечатление произвела книга "Дневник". Не "Бойцовский клуб", не "Удушье" и прочие известные его произведения...это нечто. Кажется, правда, идея не нова, но исполнение...замурованные комнаты, яды в красках,синдром Стендаля...

Интегра
17.10.2005, 22:13
Читала Чака Поланика "Бойцовский клуб", вещь поистине стоящая! Где можно думать над каждым предложением и бесконечно выписывать цитаты. Думаю, у любого, кто эту книгу прочтет, останется отпечаток на душе, хоть и небольшой. Книга небольшая, и стоит затраченного на нее времени в любом случае. Хотя я не знаю насколько качетво зависит от перевода...
Была бы очень благодарна, если кто-нибудь подсказал, как называется его книга, в которой брат и сестра (если не ошибаюсь) сделали с собой самую бессмысленную вещь, которую только могли представить...??

Keisha
17.10.2005, 23:03
Интегра, эта книга называется "Невидимки". Сейчас ее читаю. О-о-очень странная вещь, смысл которой понятен уже ближе к концу повествования. Но прочитать ее стоит.

Интегра
17.10.2005, 23:30
Keisha, спасибо огромное..) осталось эту книгу найти...)
Надеюсь, что для семейного прочтения она годится)

Я заметила, странным людям нравятся странные книги...потому что книги- это тоже души...

Keisha
18.10.2005, 15:33
Для семейного прочтения, Интегра? Ну смотря что Вы имеете в виду. Некоторые(даже многие!) сцены там явно не для детей..

Интегра
20.10.2005, 00:35
Keisha, да я понимаю..) мне не для детей, мне для родителя=) Я знаю какие вещи Поланик может написать...

Вообще Чак П. критик общества, срыватель масок, враг монотонности жизни...По-моему, его книги подходят анархистам (по крайней мере могу это судить по БК) Сюжет, может при прочтении сотавляющий всего ничего, в целом окажется слишком мудреным, чтобы так сразу разобраться в нем. Приятно, что Ч.П. вообще оценили как писателя... (ИМХО)

Nessy
22.01.2006, 20:33
Паланика я просто обожаю)
Единственное, не припомню, чтобы он о вампирах писал =Р

Кстати, рекоммендую почитать "Кишки" (http://www.po100.info/kishki.htm) - рассказ небольшой, имхо очень достойный, но малоизвестный...

CheRtovka
27.03.2006, 14:21
Чак- это ооочень хорошо.
Причем вспомнила о нем очень поздно, после прочтения "Бойцовского Клуба". Долго пыталась вспомнить что это был за писатель.
Потом набрела, нашла...читаю.
Самый контркультурный писатель... ага))
Хорошо пишет. Своеобразно. Много повторов... наверно это мне нравится.
Неплохая фантазия... В "Удушье" так вообще... подробности поражают)
Вобщем Паланику бы поставила 5+.
З.Ы. Что до рассказика "Кишки" многим становится очень противно уже на середине)

Филиппа Дика ,к сожалению, е читала. Надо попробовать.

Сольгрэ
16.10.2006, 22:14
Прочитала вчера я эту книгу. И была более чем приятна удивлена. Потому как моя предыдущая попытка прочитать другое его произведение "Удушье", закончилась полным провалом, по впечатлениям, неприятным для обеих сторон. Чего нельзя сказать о "Призраках". Извращённо-клишированное переложение уже навязшего в зубах штампа - "поведение людей в запертом доме", обыгрывается в индивидуальном театре страданий. Пересыпано порошком изящной классической футуристики и лёгких хичкоковских психозов.
Реалистичная подача материала, реалистичная в худших, самых худших человеческих чертах, наполняет чтение чёрным эстетством.
Мы все упиваемся собственными трагедиями, собственными страданиями, они делают нашу жизнь полной, наполняют смыслом, выставляя нас героями. Каждый из нас подспудно стремится к этому.

ElisabethButtery
14.11.2007, 02:53
Вспомнила тут случай был....лижет на столе книга Чака Паланика...подходит мама,берет ее в руки...крути-крутит....открыла оборот,посмотрале аннотации и спрашивает-
"а кто это у нас читает Чика Паланюка?" :удивлён: :Смех:
Ржунимагу!!!!оказывается,Чак Паланик-украинец!!!! :Смех:

MANEATER
24.11.2007, 15:58
Паланик. Хе-хе...

сначала моё чувство врожденного эстетизма просто заорало мне: Соня, выкинь этот ужас, ты же культурная девочка, как ты можешь читать про г....но, кишки и прочие мерзости. Но я, как поклонник Уэлша, проигнорировала этот голос и прочла всего Паланика прямо на работе, цинично улыбаясь в монитор. да, гадко, да, мерзко, да, шизофренично. Но, к счастью или к сожалению, это мир в котором мы все живем и который мы, собственно сами создали и населяем. Мне больше всего понравилось про людей в особняке, это же просто самый настоящий Дом 2 ! Вылитый, со всем абсурдом и бредом. Это просто зеркало( чуть не написала "русской революции",хи-хи) современных реалити-шоу. Жутковато...

Бойцовский клуб это отдельный разговор, даже не знаю, что больше понравилось- книга или фильм. Они отличаются по определению, плюс еще Нортон с Питтом внесли свою харизму, что не могло не изменить идею фильма.

Ms.Mantique
08.07.2008, 19:13
Чак Паланик. "Бойцовский клуб".
Написано смело. И, главное, жизненно. Немного сумасшествия книге не повредило. Многие цитаты из книги так прочно засели в моем сознании...
Например: "Только когда потеряешь все, обретаешь истинную свободу – делать все, что захочешь. "

И вообще, книга на ура. Советую)

Zoisaito
21.07.2008, 13:11
Паланик уникален. "Невидимки", "Колыбельная", "Дневник" и прочие романы перечитывала не раз. События и людей, которые он описывает, не всегда вызывают мое одобрение и симпатию, но КАК он это делает...

huanita bleaaanita
01.03.2009, 14:50
Немного плюну ядом в сторону Паланика. Можете со мной не соглашаться, все что написано ниже - результат прочтения великохудожественного прозведения сего автора под кодовым названием "Кишки".

Чака Паланика любят практически все. Особенно Чака Паланика любят истеричные парни и девушки, вступившие в пору полового созревания, но так и не дозревшие.
Цитаты Чака Паланика они лепят куда попало, считая, что это делает суждения весомее, и, так сказать, контркультурнее.
Меня задолбал Чак Паланик.
Меня задолбали его читатели. (А один знакомый вообще пишет по его креативам курсовую.)
Вот, к примеру, некоторые отзывы о его творениях:


"О, Да! Свершилось! Паланик трахнул этот мир! Никто так не умеет трахать!"

"Офигительная книга, шедевр, прочитав книгу и посмотрев фильм, я в корне поменял свое отношение к миру. Я лучше этого ни читал."

"круть! АднАзнАчнА!! Паланик рулит и спорить с этим нет смысла! вдумайтесь, товарищи, в прочитанное и увиденное! мир рухнет в один прекрасный день, а Паланик останеЦа! да!"

"Очень рекомемдую умным людям. "

Умным людям, вот так. Умные люди больше не в состоянии делать собственный выбор, им надо рекомендовать.
Если автор претендует на "культовость", в книге по определению должен быть смысл.
Начнём издалека. Библия - не сборник сказочек о том, как Каин убил Авеля. "Моби Дик" - не о погоне за психоделическим белым китом. "Человек-невидимка" - не о безумном альбиносе, узнавшем секрет невидимости. "Человек, который смеётся" - не о Петросяне. Во всех перечисленных книгах есть прячущаяся за сюжетом мысль. Её так же легко заметить, как оторвать кузнечику ногу.
Найти смысл в книге Паланика - всё равно что пришить эту ногу обратно. Цыганской иглой.
Говно. Член. Раздвоение личности. Трахнуть. Кишки. Презерватив. Сперма. Умереть. Убить. Болезни. Сумасшествие.
Вот он, ваш Паланик. Если ЭТО в состоянии изменить ваше отношение к миру, то пора воскресить Томазо Торквемаду. Аминь.

Dee
01.03.2009, 18:32
Я понимаю ваше отношеие к этому автору. я и сама со многими его утверждениями не согласна. и менять своего отношения к миру после прочтения всех его книг я не собираюсь. а их я прочла.

что я могу сказать... для меня сюжеты Паланика идут больше как приправа к жизненной рутине. у меня готовится к выходу один рассказец, может быть, там я поясню подробнее. действительно, для тех людей, кто увязли в трясине мм...тотального тупизма [понимаете ли вы, о чем я говорю?] эти книги могут быть полезны. без фанатизма.

есть и вещи, которые очаровали меня в его книгах.
во-первых, стиль написания. боже, если бы я писала книги, я бы делала это именно так. рваный стиль повествования, атмосфера, увлекющая далеко в пространство кадров хорошо снятого фильма...
во-вторых, некоторые очаровательные вещи. например, удушье он сумел написать так, что его саркастические насмешки переодически заставляли меня нервно посмеиваться... в бойцовском клубе момент, когда Тайлер сооружал руку [или скульптуру что-то вроде] и солнце вошло как раз в тот градус с Землей, чтобы мгновение побыть именно в точке полного соответствия, там что-то с тенью и сторонами света, кажись, я уже не очень помню. вот, честно - я был так очарован, что просто перестал читать дальше. такая вот реакция, ххе...

я к тому, что Паланик хоть и уродец моральный, но иногда умеет хорошо подать и прекрасное и концептуальное в одной тарелке. плюс еще сумасшествие... я это тоже люблю.
хоть и с тем, что он принимал за истину, я часто не согласна.

Eva_Blood
01.03.2009, 19:24
Нельзя судить про автора на основе только одного произведения. Однако я буду. Мне не понравилось. Пусть это назовут ханжеством, неспособностью воспринимать идеи, философию, необыкновенный взгляд на мир и бла-бла-бла, но мне было противно читать. Рассказ "Кишки" навсегда отбил у меня любопытство направленное на произведения сего автора. Возможно, я себя обедняю, отказываясь от дальнейшего чтения, но мне мерзко теперь брать в руки его книги. И я согласна с тем, что отсутствие сколь-нибудь заметного смысла не компенсируешь наличием крови, испражнений и неудачных опытов самоудовлетворения.

St.Absinthia
01.03.2009, 23:34
Похоже, "Кишки" не понравились всем ))
Еще я слышая нелестные отзывы об "Удушье".

Восхитивший меня "Дневник" читали, похоже, немногие.
К сожалению, две первых я не читала, поэтому не могу сравнить, чтобы сказать, насколько они отличаются.

Shiara
01.03.2009, 23:39
Читала две книги. "Бойцовский клуб" и "Невидимки". В планах "Удушье".
Не скажу, что в каком-то особом восторге от этого автора, но потраченного времени на его книги я не жалею. Читается легко, на одном дыхании. Сюжет довольно лихо закручен, не пуст. Нравится тот цинизм, с которым Паланик описывает нашу действительность.
Правда повальное цитирование меня не прельщает. Думаю это книги как раз для современных подростков. Им будет близка доля максимализма, революционности и резкости, которые улавливаются в книгах Чака Паланика. Вызов обществу? Может и так.

St.Absinthia
01.03.2009, 23:43
Шиара, однако ж герои люди взрослые, как правило под сорок, навскидку.
Я сейчас не могу четко сформулировать мысли, вызванные этим наблюдением, но, думается, этот факт небезынтересен.

Shiara
02.03.2009, 16:15
Deliro, на мой взгляд в этом есть соль.
Люди с возрастом все меньше способны к бунту. Ну какой смысл простому социальному работнику пытаться рушить какие-то общественные порядки? Ему это не нужно, не хочется лишний раз искать себе проблемы, он думает, что его жизнь уже сложилась и деваться ему некуда. А герои Паланика как бы просыпаются. То есть вся эта порядочная, "нормальная" жизнь превращается в сон, просыпаясь от которого они попадают в какой-то свой искаженный мир, живут по своим законам, а не законам общественного порядка. При этом они умело будят окружающих, как бы побуждая тоже переосмыслить жизнь.
Книги Паланика вызывают массовую шизофрению.
После книги "Бойцовский клуб" и ее экранизации, такие клубы реально появились по всей России. В любом, даже не особо крупном городе можно найти настоящий бойцовский клуб, работающий по правилам Тайлера Дердена. И это тоже интересно. Потому что герои книги утягивают в свой мир не только других персонажей, но и реальных людей.

St.Absinthia
25.04.2009, 17:18
Дочитала только что "Колыбельную" - знаете, я приятно удивлена.
Он пишет разные книги, в каждой есть своя собственная идея, ну, разве что, она слишком ясна (так и вижу дяденьку Чака, сидящего за утренним кофе с сигареткой, наткнувшимся на слово в газете или выцепив его из потока речи по телевизору, подняв глаза воскликнувшего: "О! А не написать ли мне про..." гримуар/ядовитые краски/отцов и детей/бойцовский клуб...). Думаю, он очень эрудированный человек...как Тайлер, с кучей фактов, которые обычные люди, возможно, тоже знают, просто не применяют в жизни ^_^

Мне очень жаль, что его оценивают по "Бойцовскому клубу". Мне совсем не понравился фильм - если книга просто "мужская" (о мужчинах, которым некуда было выплеснуть свою "мужественность"), то в фильме убиты и зачатки философии.

Terry
04.08.2009, 04:47
Чак Паланик. Да, не смогу не отписаться здесь. Его образы, мысли, задумки, его атмосфера удивительны и особенны. Я полагаю, те его книги, что писались еще не в пору признаний и оваций, наиболее интересны. Затем уже, позже, в его произведениях я начала прослеживать просто возникшие идеи, вполне возможно, что это я не увидела в них того, чего следовало бы.

Deliro, мне немного больно каждый раз, когда в "Бойцовском клубе" видят просто "мужскую" книгу, видимо, в некотором роде в этом виноват и сам Паланик. "Некуда выплеснуть мужественность"? Ну почему, почему, почему только это? Эта книга в первую очередь о людях, которые живут, как и мы, у которых обязанности, радости, увлечения, желания, отчаяние, прочее и прочее одинаковы, потому что, по большому счету, все вокруг одинаковы. Книга о среднем и нижнем классах, которых всегда большинство, ради которых всегда якобы и старается великое правительство (не столь важно, чье - Америки ли, России ли). Вот только во всем этом нет действительно важного, нет главного - "мы" не можем стать тем, кем хотим (во всяком случае, большинство). И потому среднестатистический американец, который зарабатывает и тратит деньги представлен Палаником в качестве главного героя - видно, чего хочет его Тайлер - власти, власти, которую можно получить через агрессию. И видно, что по другому люди просто не умеют (я не буду ссылаться на извечный любимый всеми "истинными правителями" тоталитаризм, но, на мой взгляд, книга в некотором роде и об этом тоже). Если я сейчас примусь за подробный анализ, пост, боюсь, сможет растянуться до бесконечности. И несколько слов о фильме. Фильм полон его философии, от первой минуты, от кругов под глазами у Нортона, от идеально сформулированных фраз "видимо, вставил себе клизму с крепким кофе", боже, их ни с чем нельзя сравнить, до пули, после которой все же остаться в живых и наблюдать за тем, как рушиться этот чертов одноразовый мир, бесполезный как и эти никчемные здания. Фильм не просто отражение мыслей Паланика, более того, он дополняет, привносит то, что действительно необходимо, делает эти его идеи, не побоюсь преувеличить, идеальными своей простотой и естественностью.

Впрочем, боюсь утомить избытком букв...
"Невидимки", "Удушье" и "Бойцовский клуб" - для меня это, пожалуй, самые главные книги Паланика на данный момент.

St.Absinthia
04.08.2009, 06:05
Terry, я имела ввиду не что книга "только мужская", а что она "очень мужская". Вот фильм вышел "только мужской". А "Дневник" наоборот "очень женский", и, пожалуй, единственная книга Паланика которая меня действительно потрясла.
"Призраки" откровенно разочаровали, монотонно.

Div
06.08.2009, 14:36
хм... отпишусь-ка...
Паланик. Есть в его произведениях острота . не спорю - цепляет
но.. по моему мнению, это чтиво - говно