PDA

Просмотр полной версии : Вампиры в классической литературе



Мара
20.08.2007, 18:35
Книжные магазины сейчас наводнила современная литература о вампирах... А есть ли упоминания о них в старых книгах? В рассказах многих русских класиков часто упоминаются (фигурально либо буквально) кровососы, "упыри", вампиры, собственно... К примеру - Гоголевский "Вий". Кто поспорит, что молодая панночка - существо, сродни европейскому вампиру?

St.Absinthia
20.08.2007, 19:15
Ну во-первых, замечание касательно заголовка темы - либо "Вампиры в русской классической литературе", причем у меня создалось впечатление, что вы в большей степени говорите все-таки о "классической", нежели о "русской".
Во-вторых - А. К. Толстой (http://forum.vampirov.net/index.php?showtopic=365) - впрочем, он писал по-французски. А Гоголь украинец =Ъ.
Для России более характерен изначальный образ упыря, т. е. искать вам следует в фольклоре, романтизированный образ создан европецами, посему в нашей крассике не распространен.

Мара
21.08.2007, 00:09
Я и подразумевала классическую литературу, потому что то, что сейчас пишут не могу назвать литературой вообще. А почему бы не вернуться к истокам? Раз образ вампира выведен славянами, а иноземцами, можно сказать, огранен - как поделочный камень, вампиры - они вампиры и есть, упомянутые ли вскользь, намеком, в левом углу Nной страницы, либо названные упырями, поколами, айаликами, каттаканами, гулями и т. п.

St.Absinthia
21.08.2007, 02:10
О современной культуре могу поспорить, но потом.
Другое дело, что в данной ситуации ваше ИМХО может ввести в заблуждение.
Конкретизирую вопрос о названии - вы говорите о "классике" или о "русской классике"?

Если мы ограничиваемся русской классикой, уместно упоминание только лишь упырей, вурдалаков...ээ, короче, смотрим тему "Вампиры бывают разные" (http://forum.vampirov.net/index.php?showtopic=4966&view=getnewpost) и выискиваем виды, принадлежащие к славянской мифологии.
Дело в том, что фольклор распространяется отнюдь не в среде интеллигенции, потому можете хоть обыскаться - впрочем, если найдете, буду даже рада.
Повторяю - ищите в сказках.
Особенно украинских - у них про восставших мертвецов много.

upd: впрочем, нет, появилась мыслишка...найду - скажу)

LucifeR
21.08.2007, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
романтизированный образ создан европецами, посему в нашей крассике не распространен.[/b]
Ну... если только романттизированный... Упоминания о вампирах были во всех культурах. Даже в той же Японии. Так что на протяжении от Европы до Японии вполне возможно, что были свои истории про кровопийц, выходящих ночью.
Разве классика не может быть русской?) Зачем ограничивать мысль?
Хотя я что-то не припомню, чтобы кто-то писал ужасы в России. Наверно потому, что после войны было не до ужасов... А так. Если поискать в современных книгах, то можно найти.

Talja
21.08.2007, 15:25
Если чего-то не знаешь, не факт, что этого нет в природе.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотя я что-то не припомню, чтобы кто-то писал ужасы в России.[/b] на не так грубо сформулированную мысль, отвечаю - поднапрягитесь, и вспомните хотя бы "наше все" А.С.Пушкина, который не побрезговал понаписать готические рассказы, типа, "Гробовщик" или "Пиковая дама" - ну это самые известные, затем, А.К,Толстой уже упоминался... готику писал и А.П.Чехов - "Черный монах", затем не брезговали этим жанром А.Погорельский, А.Бестужева-Марлинский, И.Киреевский, В.Одоевский...Куприн, Грин... Не кровавые ужасы, конечно, скорее в духе романтизма...