PDA

Просмотр полной версии : Клайв С. Льюис, Хроники Нарнии



Лось
18.06.2005, 16:10
Во втором классе читал эту замечательную книгу! это по сути первая серьезная книга которуую я прочитал, после Сутеева и компании :)
сейчас на экраны выйдет фильм по этой книге! предлагаю прочитать до того как Выйдет фильм!
если кто ее читал то какие эмоции она у вас вызвала!? согласитесь ведь это не стандартное фентази какое мы привыкли читать! которое просто продолжает традиции Толкиена!
ели вы так не считаете то аргементируйте пожалуйста! а я сейчас ее хочу перечитать! а тем кто не читал только посоветую это сделать! :)

Gilly
18.06.2005, 16:16
Читала эту книгу еще в младших классах когда училась. Очень ее люблю :) До сих пор помню и хотелось бы снова перечитать. Помню, столько впечатлений было после прочтения...Все искала в своем шкафу проход в тот мир, который описывается в "Лев, колдунья и платяной шкаф". Давно уже слышала о том, что фильм снимают. Недавно прочитала, что в декабре этого года он уже выйдет на экраны мира. Жду не дождусь!

Malkavian
18.06.2005, 16:21
...прочитала первый раз в прошлом году...
...впечатления умопомрачительные...

Лось

...спасибо за свежую новость!
...буду с нетерпением ожидать фильма!

Gilly
18.06.2005, 16:28
Лось
По идее, книжка предназначена для детей. Такое детское фэнтези :) Но, и взрослый человек может найти в ней много интересного. В ней тоже целый выдуманный фэнтэзийный мир, интересные события, герои. Возможно - детская сказка для взрослых детей :) Кстати, автор Льюиз Стейплз очень дружил с профессором Толкиным, они часто засиживали вместе в питейных заведениях...Ну, и общались, придумывали свои миры. Чем - то их произведения поэтому и похожи, хотя бы малым.

Лось
18.06.2005, 16:33
те вы считаете что книга для детей? а Толкиен для взрослых? тоже интересно! возможно поэтому мы с вами до сих пор от нее тащимся как от доброго и светлого воспоминания!!!!
только Толкиен не разбудил во мне ничего кроме отвращения! :(

к томуже Толкиен не создавал свой мир он объединял его! по мотивам легенд кельто германцев и тд! много пралелей можно провести с кольцом нибелунгов и др мифами четко увидеть и заметить что откуда взято!
а Нарния это особый мир! потусторонний! может даже ближе к Алисе в стране чудес!

Gilly
18.06.2005, 16:44
Лось
Ну, думаю, возможно для Вас мир "Нарнии" просто ближе, чем мир Толкина. Просто в Нарнии все такое более сказочное, действительно уводящее в то счастливое детство, где эти миры были к нам совсем близко, только рукой протянуть или просто достаточно поверить, и они воплотятся в реальность :) А Толкин - это нечто более серьезное, ну как бы, больше задумываешься, и прочитали мы его уже когда были постарше. Хотя его "Властелин колец" - почти классика фэнтэзи. Но мне лично и то и другое произведение одинаково нравится, просто они разные и оцениваю их по - разному. Хотя, "нарния" как - то немножко ближе, потому что это детство, это мечты, это сказка :)

Lanfir
18.06.2005, 18:23
Сама любимая книга моего детства, именно с нее, несомненно, началась моя любовь к фэнтези.С нетерпением жду выхода фильма... :)

Минос
18.06.2005, 20:41
.... http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cry.gif все в детстве читали, а я только месяц назад....

Владислав
18.06.2005, 22:56
Хроники Нарнии - супер.

Классное произведение. У меня было несколько книжек, читал лет 5 назад...... Интересно было.....

Vader
14.07.2005, 16:31
Читал, когда было лет 10. Было интересно тогда. Слишком детское.

A RabbitHearted Girl
14.07.2005, 19:19
"Хроники Нарнии" - одна из книг моего детства.
В прошлом году читала книгу "Конь и его мальчик" в оригинале, в этом году - отрывки из "Племянника чародея".

На русском давное не перечитывала, но чтения на английском хватило для того, чтобы понять, что книга действительно больше напоминает сказку, по сюжету, но лексика там на уровне я вам скажу.

Особенность?.. Отдельные части серии напоминают притчи, особенно это касается последних. Например (извините, уже плохо помню сюжет), в истории с Ослом, который выдавал себя за Льва), и особо запомнившийся момент, когда один юноша был превращен в дракона, а затем Эслан сдирал с него шкуры, чтобы вернуть облик человека.

У Льюиса, насколько я знаю, есть много более серьезных книг, связанных с моралью и философией христианства. Но и в "Нарнии" эти идеи нашли отражение.
Думаю - именно связь с христианством - одна из главных особенностей.

Кстати, Толкин с Льюисом, по-моему, были хорошими друзьями.

Gabrielle
06.08.2005, 16:04
Мне книга показалась слишком детской. Кстати, я ее не дочитала... стоит сейчас на полке над кроватью с закладочтой посередине... Тогда когда начала прости ничего другого под рукой не было.
В принципе читать можно, я хочу ее дочитать, но сейчас некогда.
"ВК" мне понравился куда больше!

Славянин
07.08.2005, 19:45
Читал давно, после прочтения первой повести положил на полку. Мне не то чтобы не понравилось, просто слишком наивно и по детски. Нет звона мечей, трупов, магии (я говорю о хорошо продуманной, красивой магии). Странное устройство мира (один только «Фонарный столб» чего стоит!). Да и вообще я «мирное» фэнтази на особо жалую, (только если че ни будь сильно магическое типа Хоббита Который Слишком Много Знал) больше по файтинговому прикалываюсь.

Regina
31.12.2005, 19:02
Я читала эту книгу несколько лет назад...
Смутно помню...
Если честно, мне она не осень понравилась...
Да я ее и не дочитала по-моему...

Einsamkeit
11.04.2006, 02:34
млиин... куда же я с тем. что читаю ее в данный момент)))...
довольно зобавная книга... своебразная интерпретация Библии...
но действоительно детская... Толкиен лучше.

Джур
11.04.2006, 04:16
Прочитала Хроники лет семь назад.
И пожалела лишь о том, что не читала их раньше.
Ко многому отнеслась бы в жизни несколько иначе.
А книги - прелесть!
Особенно - "... и Гардероб" и "Конь и его мальчик"...
Что тут сказать... сказка о христианстве, когда Бог рядом с тобой во плоти...

Alex_West
22.05.2006, 23:38
Прочитал сравнительно недавно - понравилось почти всё, за исключением того, что в некоторых местах ловишь себя на мысли буд-то читаешь библию, а не сказку.

SAT
23.05.2006, 09:42
100% сказка для детей. А Аслан этот типа Иисус Христос. В-общем для детей до 10 лет, еще не озабоченных проблемами религии сойдет....

St.Absinthia
08.06.2007, 00:35
Мне тут недавно почему-то вспомнились Хроники Нарнии.
Они для меня символизируют целый период в жизни.

Не помню, сколько мне лет было, кажется, 11 или около того...и я читала Хроники Нарнии. Все подряд. Читала не спеша и вдумчиво, иногда вслух...закрыв последнюю страницу "Последней битвы", почти сразу взяла в руки "Племянника чародея". Цикл повторился раз семь. Так много я ни одну книгу не перечитывала. Но однажды, взяв привычно эту книгу, поняла, что читать мне там больше нечего. Как до дна выскребла оттуда все, что могла взять для себя. С тех пор в руки не беру - кажется, это будет жадностью...хотя, не понятно, к чему.

А на тему христианских сказок...меня это христианкой не сделало. И я даже не осознаю полностью, чего в этой книге для меня было такого важного...но я точно знаю, что если у меня будут дети, я им Хроники прочитаю.

Tenita_Monroe
13.06.2007, 21:16
очень глупо называть Хроники Нарнии--детской книгой. то, что написано просто,, ешё не является детской литературой. Хроники нарнии, особенно последняя часть --это, по сути, адаптированная Библия, по крайней мере истины в ней проповедуются теже. опять же ссылаясь к последней книге --это тема смерти и воскрешения. глубокая книга, которая на первый, поверхостный взгляд кажется просто интересным фэнтези, а на самом деле многому учит

ElisabethButtery
09.11.2007, 13:53
книга-да!просто десятое чудо света(прочитала года 3 назад) на dVD есть фильм-выигрывает за счет декораций,костюмов,эффектов...но сам как-то слабоват,реклама внушала большее.

MANEATER
24.11.2007, 15:16
самую первую книгу, про Льва, Колдунью и платяной шкаф прочла в детстве, причем мне дали почитать знакомые и потом где-либо найти книгу не удалось. Впечатления были просто невозможные, мне книга понравилась болше, чем какие-либо другие сказки, даже больше, чем страна ОЗ.

Многое зависит от перевода- года три назад купила все книги про Нарнию, перевод "terra fantastica" мне не очень нравится, пропала атмосфера, чтоли, больно он сухой какой-то. Фильм еле досмотрела, совершенно не то, у меня в голове все было гораздо волшебнее. И Аслан мне не понравился, какой-то он невеличественный, могли бы сделать его побольше и помощнее, все-таки ключевая фигура.

ЛизХен
28.11.2007, 19:23
Все прочитала так давно, что уже и не помню...
Но все безумно понравилось...особенно последняя часть....

Eva_Blood
09.12.2007, 12:14
Читала эти книги более десяти лет назад. Помню, что они произвели неизгладимое впечатление, просились в руки для перечитывания. Ощущения были, словно попадала в тот самый волшебный мир, созданный Льюисом. Помнится сам писатель о Хрониках говорил (не ручаюсь за точность цитаты), что написал сказку, которую сам бы хотел прочитать. И думаю, с этой задачей он прекрасно справился.

BDSM
23.02.2011, 09:12
Хронкик Нарнии это одна из любимых книг ,недавно перечитывала)
Фантастичный мир, волшебство, увлекательные приключения! плюс юмористичные моменты))))) Книгу читала наамного раньше чем фильм поставили, рада, что экранизировали)))
Такую книгу интересно читать не только детям ,но и взрослым))

Дивия
17.12.2013, 22:54
Читала давно уже, а потом, позже, читала детям перед сном. Наверное нельзя сказать однозначно детская или взрослая.....она "всехняя")
Интересна свом миром. Единственное, что мне не очень нравится - это когда начинают сравнивать ее с Библией. Каждый видит по-своему и каждый увидит в ней своё.