PDA

Просмотр полной версии : "Мастер и Маргарита"



Baratur
13.12.2004, 01:00
Уже многие читали, уже столько дебатов было по поводу этой книги. Столько восхвалений, и столько же гадости было вылито. Но все-таки мне интересно мнение неординарных людей, которые очень часто спорят, а именно ваше. Прошу!

Keisha
13.12.2004, 01:03
Одно из моих любимых произведений..читала уже три,кажется, раза..каждый разз открываю что-то новое.... потрясающая книга!!...

И я готова сколько угодно доказывать это...

Baratur
13.12.2004, 01:08
Соглашусь, у перечитывал раз 20

Саримбэл
13.12.2004, 01:09
Великолепная книга. Вот уж какой раз читаю... И каждый раз она какая-то другая. Особенно меня радует свита Воланда! Ой, что-то меня понесло...

Keisha
13.12.2004, 01:11
да!..особенно Бегамот!!. аааа! я его обажаю!.. :D

Гугон
13.12.2004, 01:12
По мне, так эта книга - Откровение, многое можно цитировать, например "...кирпич на голову... это чтож он сам так распорядился...". У Иешуа эта присказка "добрые люди" и искреннее убеждение, что все люди добрые. А "...даме водку? ... обижаете это чистый спирт..." - просто классика. Наверно это моя любимая книга. В свое время из-за нее чуть из комсомола не выгнали.

Интегра
13.12.2004, 01:18
А я эту книгу так и не дочитала и вообще многое из нее забыла ...((

ЭржбетаБаторий
13.12.2004, 01:18
Прекрасная книга, талантливо и красиво написано...и с глубоким смыслом.

Salvator
13.12.2004, 01:19
А я вообще не читал времени нету!

Baratur
13.12.2004, 01:19
Ух... далекие времена, комсамол, я только в пионеры успел попасть )
Свита Воланда, да пожалуй.. но две личности там особенно якри - Азазелло и Фагот, но вампир Варенуха... ой я долго смеялся )

Keisha
13.12.2004, 01:20
Salvator, ох как ты много потерял!....

А мне очень нравится фраза: "Сижу, никого не трогаю, починяю примус..." :D

Baratur
13.12.2004, 01:24
Сальватор, уж на сколько я не люблю русс. литературу, но такое произведение, я порекомендую прочесть любомУ!

Гугон
13.12.2004, 01:29
А выраженьице, что квартирный вопрос москвичей испортил, чего стоит семьдесят лет прошло, до сих пор актуально. Кстати мне очень понравился Понтий Пилат, мне его было искренне жаль, когда он должен был казнить Иешуа.

AncientEvil
13.12.2004, 01:34
Офигительная книга! Бегемот с Коровьевым - мои любимые персонажи, особенно когда они на пару буянили... :-)

St.Absinthia
13.12.2004, 01:35
Обожаю Азазелло.... Он милый. Даже в своем диком земном обличье.............
___________________
Помню, "Мастера и Маргариту" читала одновременно с "Портретом Дориана Грея" Оскара Уайльда. Хе, ну и каша у меня в голове тогда была.............

Гугон
13.12.2004, 01:39
Особо в книге надо выделить фрагмент пробуждение Стёпы Лиходеева с жесточайшего бодуна. Кто ненапивался в хлам тот непоймет. Этот момент надо школьников заставлять наизусть учить, может пить будут меньше.

Baratur
13.12.2004, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Особо в книге надо выделить фрагмент пробуждение Стёпы Лиходеева с жесточайшего бодуна. Кто ненапивался в хлам тот непоймет. Этот момент надо школьников заставлять наизусть учить, может пить будут меньше.[/b]

Ну это как сказать, люди разные, злой демон Бадун всех по разному берет.
Но, вот что меня поразило, это справедливость. Вроде бы и зло - но справедливость их убивает на повал..

Гугон
13.12.2004, 01:52
Я думаю в книге Булгаков отошел от стандартных понятий добро и зло. Свет и тьма осталось, а добро и зло нет. Скорее даже (всепрощение и любовь) и (справедливость и возмездие). В этом наверно и есть гениальность книги

Baratur
13.12.2004, 01:56
Пожалуй, но для неокрепшего разума, может показаться все в искаженном свете. Хотя, опять же, у каждого по разному. Но с другой стороны, Булгаков хотел показать, все взаимосвязано, но хотя, кто знает..

Гугон
13.12.2004, 01:58
В конце книги, про Мастера говорят: "...он не заслужил света, но он заслужил покой..."

Гугон
13.12.2004, 02:03
Конечно он хотел показать, что все взаимосвязано. С самого начала когда Воланд, казалось бы несет полную чушь про подсолнечное масло Аннушки, про отрезанную голову Берлиоза, про шизофрению Иванушки, все это потом становится на свои места.

LILLIT
13.12.2004, 16:59
а мне нравится момент, когда Маргарита вылетает в ночь, и бал нравится с его грешниками :evil:

Ена
13.12.2004, 17:17
А меня привлекает описание самой мази, много знал Булгаков..... это наталкивает совсем на другие мысли...... :wink:

Keisha
13.12.2004, 17:20
Хех...бал - это мой любимый эпизод, наравне с эпизодом похмелья Лиходеева.. как же он точно все описал..=))

Baratur
13.12.2004, 18:36
Описание такой мази можно встретить в любой литературе о ведьмах :D

giena
13.12.2004, 18:49
КНИГА - ОБОЛДЕННАЯ! Сколько раз перечитывала...Очень интересно...
:lol: Азазело, КОТ, Фагот....рр-р-р-! Балдею!

Мазь...там она особо и не описываеться. А почитав описание мазей в книгах о ведьмах, начинаеш понимать, КУДА они летали.

Ена
13.12.2004, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Описание такой мази можно встретить в любой литературе о ведьмах :D[/b]

Никогда бы не подумала, а ты оказывается считаешь, что Булгаков только тем и занимался, что литературу о ведьмах?
Рассмешил, молодец.....он знал намного больше.... :)

Анежка
13.12.2004, 23:11
Мастер и Маргарита- книга необыкновенная! Сколько раз перечитывала!!! А насчет моментов... да вся книга состоит из потрясных моментов. Прочитав ее первый раз занесла в список любимых книг, причем на 1-е место. До сих пор она на 1-ом и держится. По "любимости", пожалуй соперничает разве что с "Понедельник начинается в субботу" Стругатских. И то такие они разные, что трудно сравнивать.

Varcolacio
14.12.2004, 04:48
читал в школе, было по программе, совершенно иной смысл уловил лишь перечитав ее 6 лет спустя после школы, книга замечательная, но считаю что в школьную программу это произведение включать просто неправильно

Baratur
14.12.2004, 10:15
Varcolacio, я эту книгу прочел первый раз в 14, затем в 15, 16, 17,18,19,20,21 )
И каждый раз, её видел по разному. Думаю, что твое суждение по поводу школьной программы, не совсем правильное.

Olivia
14.12.2004, 16:49
Не заставить тебя должны читать книжку, как это делают в школе, чтоб она у тебя потом отвращение вызвала, а ты должен заинтересоваться ею!
Не тот подход.

Sanguinoso
15.12.2004, 22:56
Потрясающая книга. Всегда актуальна. Глубже, чем кажется. Библейские главы тянут на новую религию, как минимум. Единственный чуть "недотянутый" образ - Мастер. Можно было сделать сильнее, но это не упрек Булгакову, это на общем фоне. А Булгаков превзошел всех и вся.

Тутивилл
15.12.2004, 23:09
На мой взгляд, Мастер получается каким-то "закадровым" персоножем, про которого знает только сам Булгаков. Но любовь там неземная... просто мечта всей жизни...:)

DarkMaster
16.12.2004, 04:11
Насчет Мастера незнаю, он вроде бы и есть, и в тоже время находится вне игры... :| ...наверное, самый сложный персонаж романа...

Baratur
16.12.2004, 04:33
Значит в роли.
Я не любитель судить о отведенных ролях.
А вобще, во всем этом романе, мне понравился Варенуха. Самый смешно упырь, из всех о которых я читал или видел. Булгакову респект, это дар так высмеять....

DarkMaster
16.12.2004, 04:57
Скорее нелепый, понастоящему смешной и само собой остроумный - Кот-бегемот, а Азазало в своей непосредственности просто неподражаем... :| ...вообщем вся троица заслуживает самого пристального внимания...

Baratur
16.12.2004, 13:22
Демон ада, проклятый рыцарь, и шут Ганс.
Да, хорошая троица...

Гугон
16.12.2004, 22:56
Я думаю Мастер - это сам Булгаков. Из персонажей лучший на мой взгляд Воланд

Гугон
16.12.2004, 22:59
Мне только в мозг стукнуло. Потомкам Булгакова надо в суд подать на авторшу "Гарри Поттера" за дискредитацию светлого (или темного) образа Воланда

Irena_Daett
16.12.2004, 23:32
С тем что Мастер и Маргарита Это великолепное произведение спору нет...Я всеми лапами за...
У него очень интересно переплетены три сюжета...причем ни один не мешает другому и не сбивает с мысли романа...
А Бегемот действительно прикольный...
Baratur ну нельзя же так резко и категорично высказываться...ведь если тебе преподать все в скучнгом сером цвете читать станет не интересно...
Это разбавляеть серость и действия так называемых нечистых сил....

Baratur
16.12.2004, 23:37
Каков есть, я не люблю увиливать, я люблю говорить так же как думаю.
Пожалуй, было бы и серо.. Не нам судить, как это было бы. Возможно расписав это произведение по другому, Булгаков сделал бы его таким же выдающимся. Но как по мне, пусть все остается на своих местах...

Irena_Daett
17.12.2004, 23:47
Согласен не нам судить чужие произведения...покрайней мере пока хоть что-то сами не напишем и не поймем как это на деле делаеться....
А у Булгакова ....как не пиши все одно интересно..он сюжеты такие подбирает что оторваться практически не возможно...
А серо бы действительно было...одни голые факты интересны только историкам...а нам простому народу...надо по эффектнее...
:evil:

Гугон
18.12.2004, 00:05
Почему не нам? А для кого же он писал тогда как не для нас? Такое произведение как Мастер и Маргарита нельзя судить и уж тем более осуждать его надо просто читать... ну и делиться впечатлениями, а как без этого.

Irena_Daett
18.12.2004, 00:43
Ты сам себе противоречишь...
Сначала говоришь а почему не нам судить и сразу же добавляешь что "нельзя судить и уж тем более осуждать его надо просто читать..."
Но судить не вправе - в праве только обсуждать....

Гугон
20.12.2004, 16:13
А я и говорю обсуждать.

A RabbitHearted Girl
29.01.2005, 04:26
"Мастер и Маргарита" была моя отрада в 11ом классе. Единственное произведение, по которому с удовольствием писала сочинение. И с вдохновением :roll: .

Вообще, мне лет в 13-14 приснилось, что я читаю эту книгу. Проснулась - достала с полки и... была зачарована.

Меня притягивают подобные книги - в которых неоднозначно дается проблема Добра и Зла, Света и Тьмы.

Milady
20.02.2005, 01:26
Мы щас по школьной программе проходим Булгакова ..... мастер и маргарита просто супер особенно Бегемот :D котяра и демон обжорства...А как они в шахматы с Воландом играли ..Но больше всего мне нравиться вот етот отрывок ближе к концу ...........- Слушай беззвучие, - говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, - тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придет те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
---------------
Правильно писатель мыслил мир не может существовать без зла и добра

Milady
20.02.2005, 01:28
Кстати народ кто в курсе когда нам покажут сериал? Если конечно его выпустят в эфир... :wink:

Geige
20.02.2005, 01:31
Мне вот интересно, что в действительности хотел сказать Булгаков своим романом? Кто как думает?

Malkavian
20.02.2005, 01:58
Geige, я думаю каждый увидит в "МиМ" что-то свое, особенное, только для себя...

Milady
20.02.2005, 01:58
Geige, интересный вопрос .... думаю это был скорее всего крик души и ещё одна попытка добиться понимание, но естественно всё было бесполезно .....ведь он и есть Мастер

Geige
20.02.2005, 02:01
А мне кажется, что Булгаков заложил свою идею., определённую. И идея эта, конечно, на тему Бога и Дьявола...... вот это и интересует....

Milady
20.02.2005, 02:10
Хм... Бога и Дьявола дааа немало шумихи натворил его роман..... Он показал дьявола не таким как его привыкли описывать священники ..... нарушил стериотип ... И Бога изобразил обычным человеком! Он поистине мастер :lol:

Malkavian
20.02.2005, 02:12
...Geige, не думаю, что тема Бога и Дьявола ключевая...
...а Любовь? не Мастера и Маргариты, а любовь Иешуа к людям...

BLOOD_BAO
20.02.2005, 02:19
Мне понравилось это произведение из всех школьных программ, которые мы проходили.

red_horn
20.02.2005, 03:20
я считаю, что "МиМ" - произведение всех времён и народов. . . . :D

A RabbitHearted Girl
20.02.2005, 03:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне вот интересно, что в действительности хотел сказать Булгаков своим романом? Кто как думает?[/b]
Идей, конечно, много... Если говорить о теме Добра и Зла, то лично я в своем школьном сочинении проводила идею, что Зло так же необходимо, как и Добро, и что Воланд с его свитой едва ли не положительные персонажи в книге, которые помогают людям понять ценность Света. :roll:
Помнится, сочинение называлось: "Если исчезнут все тени?.."

Milady
20.02.2005, 18:49
Alessa, Ты говоришь о том , что не будь зла люди не смогли бы понять ценность добра? Это самая распространённая версия......и вообще его роман охватывает очень много тем , он просто полон философскими рассуждениями :)

Гугон
03.03.2005, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Воланд с его свитой едва ли не положительные персонажи в книге[/b]Да Воланд получился воплощением справедливости. И еще Воланд с его свитой, вроде бы "силы зла", но на фоне обычных людей выглядят чуть ли не олицетворением "сил света". Люди вот главное зло в этом романе.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
любовь Иешуа к людям...[/b]Я бы даже сказал всепрощение, именно всепрощение Иешуа и делает его Богом

winter
03.03.2005, 02:16
Это моя любимая книга!Ни одна не сравнится с ней

ScandaliS
03.03.2005, 04:12
я просто без ума от этой книги!!! она УНИКАЛЬНА...
даже сама композиция произведения магическая - "роман в романе" - как четвертое измерение... раздвигает пространство незаметно для наблюдателя...
а сколько идей!!!!

перечитала раз семь наверно, и готова ещё читать ибо каждый раз открываются новые смыслы...
САМАЯ ЛУЧШАЯ КНИГА В МОЕЙ ЖИЗНИ!

A RabbitHearted Girl
26.03.2005, 03:17
Вообще, чтобы лучше понять книгу, надо еще и "Фауста" почитать. Сама, признаться, местами его по диагонали читала - время торопило, но это мне действительно помогло. Так что всем советую.

Keisha
26.03.2005, 03:39
А что вы думаете на счет фильма?...Ведь уже в октябре выйдет сериал...Как говорят, снято уже 176 минут спецэффектов...В России такого еще не делали...
Лично я немного боюсь смотреть это кино...

Гугон
26.03.2005, 03:43
что бы понять Мастера и Маргариту надо вообще много читать

A RabbitHearted Girl
26.03.2005, 03:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Лично я немного боюсь смотреть это кино...[/b]

Удивляюсь, что его не побоялись снимать - с учетом того мистического, что я краем уха слышала о неудавшихся постановках.

А в создании фильма не вижу особого смысла. Не уверена, что он сможет составить конкуренцию воображению. :wink:

Keisha
26.03.2005, 04:00
Alessa, Думаю, что просто многие разочаруются...Слишкой уж яркие образы в этой книге...

Гугон
26.03.2005, 04:21
Я думаю если неотступать от текста произведения с уровнем современных спец эффектов можно снять достойный фильм

Keisha
26.03.2005, 04:24
Если смогут это сделать, то да.. И все-таки я боюсь увидеть героев совсем не такими как я себе представляю... :|

Гугон
26.03.2005, 04:50
Риск конечно есть, но все равно внешний вид героев это все-таки вторично. Хотя Булгаков очень точно описал всех, поэтому подобрать актеров труда вряд ли бы составило. Я бы на роль Мастера выдвинул бы Евгения Миронова

Keisha
26.03.2005, 05:00
gugon, А Степу Лиходеева, говорят, что Панкратов-Черный играть будет...
Внешний вид героев меня мало волнует..а волнуют их повадки, поведение..это не так просто передать...

Гугон
26.03.2005, 05:16
Ну для Степы он наверно подойдет, а повадки да не мало важно. Хотя если удасться общий дух книги сохранить, то мелкие несоответствия фильму простят.

Keisha
26.03.2005, 05:22
Будем надеятся!..Не хочется, чтобы и эта попытка была неудачной..сколько раз уже пытались экранизировать эту книгу...

Keisha
27.03.2005, 07:20
Вот сейчас наткнулась на список актерского состава в фильме:
Мастер - А.Галибин.
Маргарита - А.Ковальчук.
Воланд - О.Басилашвили.
Берлиоз - А.Адабашьян.
Коровьев - А.Абдулов.
Бегемот - Вано Миранян
Степа Лиходеев - А.Панкратов-Черный.
Азазелло - А.Филипенко.
Пилат - К.Лавров.
Иешуа - С.Безруков.
Иуда - Д.Нагиев.
Каифа - В.Гафт.
Левий - С.Стругачев.
Босой - В.Золотухин.
Бездомный - В.Галкин.
Поплавский - Р.Карцев.
Римский - И.Олейников.

Выводы делайте сами..-=)

Гугон
28.03.2005, 02:37
Кто такой Галибин вообще не помню, как впрочем и Мираняна, а вот Воланд по-моему хреновый.

Keisha
28.03.2005, 02:43
gugon, Миранян - это президент Фонда людей маленького роста..(Первый раз слышу!)..А вот Воланд мне не понравился тоже. И еще Бездомный..

Гугон
28.03.2005, 03:11
Ну в Галкина я верю он сможет сыграть. Хотя я себе тоже не много по другому Бездомного представлял.

Космомысл
28.03.2005, 23:43
давайте местами поменяем : пусть Панкратов - Черный быдут Иешуа, Галкин -Воландом, а Карцев-Пилатом

Вивьен-Ле-Фэй-Морган
29.03.2005, 00:22
....2 раза не могла дочитать сие произведение до конца)))))

Syllaba
24.04.2005, 15:55
Не хочется, чтоб фильм снимали. Даже не знаю почему. Мне кажется, что все очарование книги исчезнет от "звездного состава" и спецэффектов. Басилашвили в роли Воланда не плох, но стар. Воланд все же должен отличаться если не красотой и молодостью, то все же какой-то дьявольской притягательностью. На Нагиева и смотреть не хочется, остальных вообще тяжело представляю на этих ролях. Галкин немного полноват (это чисто внешнее), но сойдет. Вот Ковальчук... http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/lug.gif

Gabrielle_de_Lioncure
02.05.2005, 18:32
Впервые взяв эту книгу в руки 5 лет назад, я не думала, что ее прочтение повлечет за собой столько последствийя. приятных конечно. Благодаря "Мастеру и Маргарите" я начала всерьез изучать биографию М.Булгакова и его творчество, теперь наврядли у меня в городе есть еще один человек так подробно знающийй творчество и жизнь М.Б.
Только благодаря этой книге я пересмотрела многие взгляды на жизнь, поменялось понимание многих вещей. Я очень благодарна "МиМ" за то, что у меня есть любимое занятие.
Вообще я читаю много разнообразной литературы, от трудов Платона до современной немецкой поэзии, но такого произведения как "Мастер и Маргарита" я еще не встречала.

AncientEvil
02.05.2005, 19:15
Снимать ФИЛЬМ по "Мастеру и Маргарите"???.... О боги, какой ужас!!! Ни за что не буду смотреть... Тем более Басилашвили - в роли Воланда... Уй...
Кстати, чем, собссно, хотел похвастаться - купил аудиокнигу "М и М"... Вещщщщь!

Gilly
03.05.2005, 21:20
Мне очень нравится "Мастер и Маргарита". Мне нравится своеобразная философия Булгакова в этом произведении: рассуждения о Добре и Зле, о Любви и о Таланте.Особенно поражает беседа Понтия Пилата и Иешуа. Я думаю, до конца этот роман очень трудно понять, разгадать. Каждый его понимает по своему, а дать общий анализ достаточно сложно.

Lanfir
04.05.2005, 15:48
Одна из лучших книг, когда-либо прочитанных мною.С нетерпением жду экранизации :)

Freeda
14.05.2005, 20:52
"Мастер и Маргарита" - одно из моих наилюбимейших произведений!!! 8+) 8+) 8+)
Особенно люблю Бегемота......он просто лапочка..... Муррррр.... http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/angel.gif

haski
14.05.2005, 21:50
как сказала моя мама к етой книге не может быть равнодушных...действительно самая лучшая книга которую я когда либо читала.Мне кажется что именно в етой книге как нельзя лучше показывается добро и зло...дьявол и бопг..

Nessa
15.05.2005, 20:11
хорошая книга тока недавно проходили))) правда не знаю для чего там было это лирическое отступление страниц на 100 про ИИсуса... ну даладно... книга хорошая... Булгаков дотойный последователь Гоголя)))
даже надгробный памятник у него стибзил))))

Gilly
15.05.2005, 21:04
Я когда в первый раз прочитала это произведение еще в школе, ничего не поняла. Потом, когда стала постарше, снова прочитала и для меня оно приобрело совсем другое значение, я постепенно вникла в смысл и полюбила его.

Freia
31.05.2005, 13:32
Не понимаю, как людям не надоевает обсуждат этот шедевр! Об этой книги все уже давно сказано и все уже давно обсуждено:) . Нам остается только повторяться.
Повторяться не люблю, поэтому свои комментарии оставлю при себе.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я думаю если неотступать от текста произведения с уровнем современных спец эффектов можно снять достойный фильм[/b]
Экранизацию этого фильма пытались сделать уже ни один раз.
Булгаков создал мистический роман, роман же сам овеял себя мистикой.
Актеров, отважившейся ссыграть роль Воланда, приследовал непонятный рок. Хоть убейте, не помню имени актера, который в петербургском(?) театре проиграл сезон в спектакле "Мастер и Маргарита". У него в жизни резко пошла "черная полоса", в конце концов он страшно заболел и сканчался. Я прочла об этом статью в одной газете, в ней также находилось и интервью с этим актером еще до смертельного диагноза. В нем он, как мне показалось, с иронией рассказывает о последствиях своей роли и заканчивает такими словами : "Надеюсь, что за роль Воланда я уже отплатил". Спустя полгода ему установили диагноз.
Примеров таких можно найти очень много.
Еще давняя подруга нашей семьи, бывшая в советское время довольно востребованным костюмером, принимала участие в сьемках экранизации романа. Она подготавливала костюмы к Балу Сатаны (читать об обнаженных грешницах - одно, наблюдать это на телеэкране в Советском Союзе - дело другое=))). Фильм был почти готов, когда к режиссеру ночью пришел Булгаков со своею женой и попросил не заканчивать его. Фильм так и не завершили. Что уж говорить о том, что люди, вложившие в это дело большие деньги, остались в больших долгах, был огромнейших скандал, а режиссера все, не исключая даже нашу знакомую, сочли выжившим из ума.

Miss_Black
31.05.2005, 13:34
Булгаков был морфинистом, а какаой роман... http://forum.vampirov.net/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/cunning.gif
Да просто больше сказать нечего.

Freia
31.05.2005, 14:58
Miss_Black, у него была потребность в морфии. Он был очень сильно болен - морфий снимал боль :twisted:

Roalana
31.05.2005, 17:12
Великолепнй роман. Просто супер.

Dark_Moon
01.06.2005, 08:24
моя самая любимая книжка и единственна с интересом прочитанная в школьные годы
не смотрела никогда фильмов по роману, и не жалею ниразу
это эдинственная наверно е вещь про которую могу сказать, что лучше еще раз перечитать, чем посмотреть

DarkHimera
26.08.2005, 10:30
Нет слов одни эмоции))) по сей день эта книга остается моей самой любимой)

Overture
26.08.2005, 10:52
Эту книгу я могу открыть и начать перечитывать с любой страницы!
Роман на века, всегда найдутся те, кто будет восхищаться этим произведением!

Ienifer
26.08.2005, 10:54
Самый любимый отрывок - Бал князя Тьмы!
Все хочу сходить в драм театр, но сильно опасаюсь того, что они фигово сыграют и интерпретируют великое произведение! :

Amelia
29.09.2005, 21:34
РЕСПЕКТ gogon!!!)))Про Роулинг хорошо сказал!

Сама книга, уж извените меня, не особо впечатлила....
Да, я соглашусь- Булгаков гений....И как Ена правильно заметила-слишком много знал о том, чего знать ему не следовало....
Мне очень понравильсь описания Ершалаима и непосредственно Понтия Пилата.....Воланд, Азазелло, Бегемот.....великолепны...слов нет....Крылатые фразы и про примус, и про спирт - уже история....но (всегда есть какое-то но...) мне общаяя картина не была интересной....перечитывала 3 раза и с каждым разом убеждалась все больше....

Nessa
29.09.2005, 21:43
да хорошая вещь...))) понравилось... кот хотел купить билет))) русское фэнтези)) с моралью)))

Bloodburn
29.09.2005, 22:08
Обожаю эту книгу... И к тому же... иду с ней по жизни... Например вступительный экзамен в мой инст который я сдавал в прошлом году по литературе был По Мастеру и Маргарите!!! =))

Да и так по жизни... постоянно убеждаюсь в правдивости этого произведения на реальных жизненных примерах... Ибо Булгаков - грамотный мужик... =))

Скажу одно: ПРОИЗВЕДЕНИЕ - СУПЕР!!!!

Елена
30.09.2005, 01:19
много всяких цитат приводилось из книги, много лестных отзывов :)
могу добавить от себя, что считаю эту книгу одной из самых лучших, перечитывала ее и не раз.

Трисс
30.09.2005, 10:46
о книге - читала в школе, читала в институте (пока еще там училась), читаю сейчас и буду читать еще. в какой раз - не знаю. но книга великая. говорят, что Священное писание каждый раз дает что-то новое. вот для меня эта книга как священное писание.

Ginger_Snaps69
07.10.2005, 11:09
люблю любила и буду любить всегда эту книгу,, ибо это лучшее из русской классики и вообще лучшее,.

St.Anna
08.10.2005, 20:26
Эта книга всегда на моем столе. Я читала ее 13 раз, и еще перечитаю, она помогает в любую трудную минуту.Читается на одном дыхании... Каждый раз, открывая Булгакова, я вновь начинаю верить, что бывают на свете хорошие книги, бывают замечательные книги, но Мастер и Маргарита- отдельно. Это просто Творение, Шедевр. Есть немало исследований по этому вопросу, например, кто такой был Воланд и т.п., но почему-то не хочется никуда влезать и докапываться, кому там и за что мстил автор. Ведь что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?

A RabbitHearted Girl
11.10.2005, 23:32
Думаю многие, или хотя бы некоторые из тех ,кто читал роман "Мастер и Маргарита", знакомы с иллюстрациями таланливого Художника - Нади Рушевой - к этому роману.
Лично для меня именно ее рисунки помогли создать в воображении образы героев, хотя с ними я познакомилась прежде, чем прочла книгу.

Посмотреть можно тут:
http://rusheva.intclub.info/ris.html
(список иллюстраций к "Мастеру и Маргарите" - внизу страницы)

seregon
12.10.2005, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Originally posted by gugon@Dec 13 2004, 01:58
В конце книги, про Мастера говорят: "...он не заслужил света, но он заслужил покой..."
<div align="right">Quoted post ('index.php?act=findpost&pid=1081')
[/b][/quote]
да, весьма многозначительная фраза, привлекает внимание, все же Мастер был слаб, он сдался, тем самым закрыв себе путь к свету.... а один ли он такой?...

Baratur
12.10.2005, 02:05
А к свету ли закрыл? Как мне кажется, это мог бы сказать лишь автор.
На столько этот роман переплетен соотношениями и контрастами, что очень не многое, можно назвать однозначным.

seregon
12.10.2005, 12:20
конечно, за автора додумывать смысл не представляет ни малейшего смысла, он все же Мастер и впрямь сдался, ведь не будь на земле Маргариты, то он вряд ли бы смог самостоятельно вернуться к какой-то более или менее нормальной жизни, он правда и так не вернулся,о она все же спасла его душу. на долю Мастера выпало многое, поэтому он заслужил покой, но, если я не ошибаюсь, кто-то из свиты спрашивал, почему его не заберет ОН к свету... его не забрали, он заслужил покой, но не свет...

Gabrielle_de_Lioncure
12.10.2005, 15:58
Не стоит забавать, что в образ Мастера Булгаков вложил частицу себя. Самому писателю бил нужен не столько свет, сколько покой, который благодаря власти он так и не получил.

Анежка
12.10.2005, 16:23
Сколько раз я ее прочла... 6? 7? А может 15? Не помню. Но знаю одно: обязательно перечитаю снова и снова...

Демона
24.11.2005, 02:48
Немогу понять, чем эта книга всем приглянулась..............Там столько всего абстрактного, скорее отталкивает, чем притягивает.................правда имена героем любопятные.!!!
Название вполне себя оправдало, но сюжет слишком безумен..........И вообще говорят сам автор считался человеком неодинарным и слегка сумашедшим.............

Гугон
27.11.2005, 03:30
Демона попробуйте прочесть неспеша вдумываясь в каждую строчку, а после прочтения прочитать еще раз и я думаю Вам понравится эта воистину шедевриальная книга. Покрайней мере так читал ее я. Хоть и понравилась она мне с первой строчки. Одно пробуждение Степы Лиходеева после пьянки можно перечитывать сто раз подряд.
Если и после этого Вы не поймете эту книгу, Вам остается только посочувствовать. Ибо в ней переплелось всё и мистика, и сатира, и ирония, и любовный роман. Мастер и Маргарита - это волшебная сказка и злой помфлет одновременно.

Azazella
27.11.2005, 07:48
один из велечайших шедевров Булгакова, очень люблю эту книгу, она мне во много в жизни осмылить помогла.

Maariet
28.11.2005, 18:06
Неплохо. Вообще мне понравилось, вот только конец не устроил.

Scull
28.11.2005, 18:27
обожаю эту книгу!!!!Хотя сначала меня заставляли ее читать,... Мне ваще будгаков нравиться!

Мортиша
28.11.2005, 18:30
"Мастер и Маргарита" для меня - чуть ли не единственная книга из произведений российских писателей, которую я прочитала на одном дыхании, практически от нее не отрываясь. Булгаков - гений. Пусть в "Мастере" и есть странноватые места, все равно, суперское творение!!!

Marry_Javell
30.11.2005, 23:02
Не люблю я это произведение, как и самого Булгакова. Мне не понравилось. Вообще у меня два нелюбимых писателя: Булгаков и Ремарк.

Vam_Agati
02.12.2005, 18:38
Не могу не пропустить эту тему!!!!!!!! Творение Булгакова "Мастер и Маргарита " просто гениально!!!!!!!!!! Его можно перечитывать сотни раз и находить множество нового и интересного. Это целый мир.... И хочется добавить,что эта книга носит весьма пророческий характер и есть некоторые случаи,когда увлечение ею серьёзно влияло на конкретные жизни людей... Влияла естественно не в положительную сторону. Вообщем интересная такая книжонка А вообщем те ,кто вдумаются( или попытаются это сделать) поймут многое о этой жизни и о себе в некотором роде. Надо только правильно читать.... С нетерпением все ждут фильма и надеются,что он оправдает ожидания, хотя, по мнению моей близкой подруги, скорее всего он разочарует большинство ценителей.


Обобщим: БУЛГАКОВ НАШ ЧЕЛоВЕК!!!!!

Ruin
22.03.2006, 19:04
"Мастер и Маргарита" - поистине работа всей жизни Булгакова, каждая глава, проработана и отредактирована самим автором не один раз, каждое слово в ней именно идет от души. Пожалуй, это наиболее совершенное творение писателя.
При прочтении поражает, в первую очередь, особенная актуальность и на нынешний момент противопоставление серой жизни обывателей и высоких переживаний главных героев.
Поставленные в произведении религиозные вопросы, философские вопросы истины и места человека в мире не могут иметь однозначного толкования, поскольку интерпретация для каждого из читателей будет своя собственная.
Быть может даже, прекрасная история возникновения и развития чувств неординарных личностей заставляет задуматься - а вдруг любовь, подобная этой может существовать в действительности?
Запрещенная поначалу для печати "Мастер и Маргарита" вновь и вновь находит отклик в человеческих сердцах ... ведь "рукописи не горят!"
Если же говорить о сериале, то в целом постановка была вполне сносной, актеры добросовестно старались наилучшим образом исполнить свои роли... просто сами описанные события и идеи очень сложны для экранизации...

Anastaisha
22.03.2006, 21:31
Мастер и Маргарита - это лучший мистический роман, состоящий из всего того бреда, который блуждал в головах того времени. Чётко выраженный религиозный аспект и любовь - основа романа. В то время от религии отходили. она уже не имела большого значения в жизни общества. А этот роман вернул нас к источнику истины и позволил взглянуть на неё со стороны возращенного раскаявшегося грешника.
Хотя я и не верю в Бога, но этот роман переубеждает меня своим сюжетом и тонким философским стилем.
Скажем СПАСИБО г-ну Булгакову.

Lucrecia_Borgia
26.06.2007, 14:37
Обожаю эту книгу.Бесспорно Бегемот-1 из самых выдающихся персонажей!

Skinny
26.06.2007, 19:28
замечательная книга, просто маст хэв!!
много что уже оговорено.... начиная от того, что дьйавол там не делает каких-то ужасных поступков, которые он бы должен был... да много что, + ещё и во всех персонажах там зашифрованы реальные лица.... в общем в книге много интересных моментов, которые так сразу и не узнаешь....

St.Absinthia
26.06.2007, 19:53
Когда перечитывала Мастера и Маргариту во второй раз, особое внимание обратила на последнюю сцену.
Меня вдруг поразила мысль, что никто из свиты Воланда не был жизнерадостным...для Фагота образ Коровьева вообще был дан в наказание...
...может, только я такая невнимательная, только вот почему-то стало резко неприятно...боюсь, не скоро снова возьму в руки эту книгу, хотя она, несомненно, достойна восхищения...

oxy
05.07.2007, 00:28
я прочитала "Мастера и Маргариту" несколько раз на русском языке, и большего восторга у меня еще не вызывала ни одна книга...сейчас начала читать её заново на чешском...

R_zlo
10.07.2007, 22:17
Мастер и маргарита великое произведение, автор был или наркоманом или сумашедшим, вот от этого так и хорошо ее читать, голова кружиться от такого нестандартного сюжета, в отличии от других книг я и не предпологал что оно так закончиться...

St.Absinthia
11.07.2007, 00:54
R_zlo, он был на морфии...хотя, бросил, но я не помню, в какой именно момент - до, после написания романа...

Lady_In_Black
23.08.2007, 16:54
Безумно понравилась эта книга. Перечитываю в 3й раз и не перестаю восхищаться. Особенно понравились философский образ Воланда и любитель побуянить Бегемот))

Marina_vamp
23.08.2007, 22:22
Великолепное произведение! Когда я читала его в первый раз, отметила то, что главный герой появляется почти что в середине книги. Была в восторге от пьющего водку раздолбая Бегемота и вообще от свиты Воланда... Потом перечитывала ее еще и еще, многое переосмыслила, в частности, интересное обыгрывание библейского сюжета... Гениальное творение!

DAngel
23.08.2007, 23:10
А вот я к своему огромному сожалению не читал этот роман:( Ну зато хоть фильм посмотрел. Особенно понравился сатана и его прислужники. Веселая компания получается.

Releyne
23.08.2007, 23:43
"Человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезаптно смертен... Вот в чём фокус!"
Булгаков был ещё более сумашедшим чем тот, кого я вижу в зеркале...

aurora
17.09.2007, 15:56
Ну почему же, отнюдь не сумасшедшим..... Просто не таким, как все советские граждане.

Zoi
03.10.2007, 17:34
Многие священники говорят, что это книга тайно направляет людей против Бога, высмеивает Его. Так же при мне говорили, что эта книга - ересь. По-моему святые отцы смотрят на мир сквозь своё учение, боятся расширить горизонты, что роман делает для некоторых.
Но если откинуть все фантастическое (полеты на метле, перевоплощения и т.д.), пересмотреть время, в котором была написана книга и включить смекалку - появляется совсем другой подтекст. Политический.

Elliot
03.10.2007, 18:35
Интересный маразм, однако. Как фильм, так и книга. Там столько смешных глупостей, но во всем есть скрытый смысл. Если б Булгаков не зашифровал истинность в ирреальном, то его бы расстреляли). Книга о многом. Библейские мотивы помогают воспринять действительность, современную не только автору, но и нам с вами. Воланд интересен в том, что он наказывает людей, мёртвых душами, и спасает Мастера и Маргариту от этого прескорбного мира...

Mari
18.11.2007, 15:26
Хорошее произведение...Только пытался начать читать 6 раз...откладывал...На седьмой осилил за два присеста)))))Вторая часть бесподобна. :согласие:

Lord VamPir
19.11.2007, 01:33
Пожалуй лучшая отечественная книга!!! Мне нравиться фраза Волонда: Никогда ничего не просите у людей, особенно у тех кто вассильнее(примерно в такой формулеровке) Но фильм мне честно говоря не очень понравился (режиссёр Бортко) мне кажется в нём ускользает весь смысл Романа.
P.S. Рукописи не горят!!

ЛизХен
19.11.2007, 21:30
Булгаков вообще - гений! Что уж говорить об отдельных произведениях...
Мастер и Маргарита... Его называют Евангение Дьявола... Образ кота Бегимота - любимый! "...Ты еще винограду сверху положи..."

Алира_де_Лионкур
23.11.2007, 14:10
По-моему, это шедевр в литературе! Я читала "запоем", осталось столько впечатлений... Местами было страшно, местами горько... Очень понравилось, что зло в "Мастере и Маргарите"преподнесено этаким неоднозначным. И конечно, эпиграф в начале...!
Между прочим, фильм тоже снят отличный! Грамотно подобраны актеры: просто шикарные Воланд и Коровьев! Не смотря на общую трагичность и серьезность фильма, местами веселилась от души! Становится гордо, что это российское творение!

Эфраим
27.11.2007, 22:49
Одно из любимых произведений... Читал раз 6. Фильм смотреть не стал из принципа, чтобы не портить себе нервы... Понравилась идея Иешуа о том, что все люди добрые. Правда добавил бы к нему пунктик - если они люди...

alenamm
16.12.2007, 21:54
Замечательная книга, одна из лучших, которые я читала за всю свою жизнь (а читаю я с 4 лет и очень много). Прочитала ее за два дня, потом еще раз, повдумчивей - за три... Очень нестандартно представлен образ Дьявола. Самая шикарная сцена, на мой взгляд - описание бала, а самый любимый герой - Азазелло... Булгаков просто ОЧЕНЬ талантливый человек, может и, как говорят многие, просто наркоман и псих, но талантлив... Есть противопоставление образов... До самого конца была в недоумении, чем же связаны два хода повествования - современный и про Иешуа... Очень интригует, за что ему отдельное спасибо, тянет перечитывать.

Гугон
17.12.2007, 00:04
Благодаря образу Иешуа в Мастере и Маргарите, появилось даже такое понятие как Евангелие от Булгакова

alenamm
17.12.2007, 00:21
Да, Евангелие Дьявола, так еще иногда говорят. Действительно. напоминает Евангелие, а если учесть что там выражается далеко не плохое отношение к Воланду, т.е. Дьяволу, то книгу можно так назвать...

The Dark Bloody Crow
22.12.2007, 19:23
хм....не стла бы читать эту книгу если б не мой брат....оказывается это единственная книга,которую он прочитал, кроме "Букваря":)И я осталась довольна, тем какое впечатление осталось у меня после прочтения!достаточно интересное произведение! если я могу всего тремя словами передать то чувство,что вызывает у меня "Мастер и Маргарита"!

Ameliya
24.12.2007, 23:41
Одно из моих любимых произведений. Очень нравится. Читала не раз, и каждый раз находила что-то новое, или понимала неокторые отрывки по-другому. Эту книгу не надоест перечитывать хоть сотню раз.
И последняя экранизация мне очень понравилась. Они почти ничего от себя там не придумали, даже диалоги оставили как есть. Пропустили только, наверное, особо труднопередаваемые моменты.

Ms.Mantique
22.07.2008, 21:18
У многих то одно из любимых произведений. А мне - просто нравится. Есть гораздо более атмоферные произведения, но то, что Булгаков так популярен, оправдано. Произведение проходится еще в школе, но с удовольствием перечитывается еще и еще.

Gabriella
22.07.2008, 22:35
Одно из моих любимых произведений, хотя многие спрашивают, как это вообще можно читать... Первый раз прочитала еще за несколько лет до школьной программы. Понравилось безумно. Несколько раз перечитывала уже после школы. Открывала много нового с каждым прочтением...

Zoisaito
22.07.2008, 23:46
Тоже читала даааавным-давно, лет в 12. Понравилось жутко. Считаю это классикой, неповторимой и непревзойденной

Mary_JRV
29.12.2008, 16:17
Одна из моих самых любимых книг. Как уже говорилось, очень яркие персонажи, юмор есть, и главное, очень много интересных мыслей. Особенно понравилось рассуждение о свете и тени и невозможности существования одного без другого. Еще интересно то, что книга ведь писалась во времена Советского Союза! Тогда ведь далеко не то, что сейчас - подобная литература была запрещена.

huanita bleaaanita
29.12.2008, 19:15
Тоже моя одна из любимых книг. Читала далеко до школьной программы, и много раз перечитывала. Классика

Mary_JRV, запрещена она была потому, что в ней высмеивалась советская власть. К примеру, сцена на балу у сатаны, когда все гости танцевали - высмеивание коммунизма, который пропагандировал равенство.

Heiter
11.02.2009, 02:47
книга очень понравилась,пару раз перечитавала,но только отдельными моментами,все больше про свиту,я даже когда прочла,целую историю для бегемота нафантазировала,как он котом стал,и так далее...))только хоть убейте,"исторические справки", ну а точнее главы про Иешуа переносились с трудом,ну не зацепили и все тут,хотя многие утверждают что в них самая суть...

BlackPearl
17.04.2009, 18:16
ето мое самое любимое произведение! прочла уже раз 5!!! сериал смотрела, тоже очень понравился,тут говорят америкосы надумали снять одноименный фильм,что-то мне бы не хотелось(((

Sofios
12.05.2009, 19:12
В полном восторге от персонажей, юмора, стиля написания, от книги в целом )
В минус мне абсолютно нечего сказать, поэтому просто выражу еще раз восхищение и замолкну ..)

Экранизацию видела какую-то очень современную, к чести постановщиков - отступлений от текста мало, но все-таки, как обычно, уступает книге. Актерский состав тоже оставил желать лучшего.

Надежда зеленоглазая
02.05.2010, 15:50
Одно из моих любимых произведений, читала раз 5, первый раз несмотря на то, что мама отговаривала, прочитала моментально и взахлёб. Любимый герой это конечно же Воланд + вся его свита. Когда вышла наша российская экранизация - тут же купила DVD, и сериал регулярно пересматриваю. Басилашвилли в роли Воланда бесподобен , а Абдулов в роли Коровьева выше всяких похвал.

Ждущая
02.05.2010, 22:39
Самое-пресамое любимое произведение! Знаю наизусть, читала несчетное количество раз. И всегда упоительный восторг! Не хватает слов чтоб объяснить как я безумно обожаю этот роман.

Fleur du Mal
18.05.2010, 22:53
Недавно прочитала.Это НЕЧТО!Нечто - в хорошем смысле.
Сначала стыдно было,что не читала эту замечательную книгу раньше.Но теперь поняла,что очень даже вовремя.
А цитат и правда оттуда надёргано немало.В частности,например,"Рукописи не горят".
В общем,будет время - обязательно перечитаю.Теперь это одна из моих любимых книг.

Viki
19.05.2010, 15:28
Отличное произведение! Тем кто не читал советую прочитать ну или фильм посмотреть, он тоже очень хорошо снят, все по книге и актеры хорошо сыграли!

melancholy
20.05.2010, 00:20
Для меня это произведение…охх... ну что тут скажешь…если мне его папа в детстве вместо сказок читал (я совершенно серьезно). Как я могу не любить эту книгу. Перечитывала ее еще раза 4 в более старшем возрате.

Дивия
17.12.2013, 22:35
Даже не могу сказать сколько раз читала. Много) И каждый раз читаешь заново и по-новому. Открываются новые грани. Кроме книги читала практически все изданные черновики. Это достаточно интересно.
Но последний раз брала в руки эту книгу лет так пять назад. Как ни крути, а мистика связанная с ней есть. Как только я бралась за очередное перечитывание, то обязательно заболевала, причем не чем-то банальным, там ОРВИ и прочее, а достаточно серьезно все было. Это уже сложившаяся тенденция...И теперь я все не решаюсь заглянуть в нее. Может уже и самовнушение, но лучше не искушать судьбу)