PDA

Просмотр полной версии : Макс Далин "Лунный бархат"



Dia Dammerunge
18.11.2007, 23:19
Совсем недавно в книжном наткнулась на книги Макса Далина "Лунный бархат", "Берег Стикса", "Убить Некроманта". Первое, что меня привлекло, это оформление обложки "Лунного бархата", ознакомилась с аннотацией, и мне понравилось. Но когда я прочитала саму книгу, была расстроена. Произведение мне совсем не понравилось. А как Вам книги Далина?

bad_whid_bat
03.12.2007, 12:09
"Лунный бархат"достался мне совершенно случайно и даром(в "обменнике").То ли настроение было соответствующее,то ли сама книга меня так захватила,но на её чтение ушла всего одна ночь.Сказать "понравилось"-значит не сказать ничего.Начиная с самых первых страниц (описание чувств маньяка-убийцы:"Он вообще не умел думать о ...чужой жизни.Это походило бы на одухотворение игрушек") и до конца("Порыв ветра взметнул пепел,пронёс по крыше,закружил,развеял над домами в холодном остром сиянии нового дня") мне казалось,что это самое важное(по данной теме),когда-либо мной прочитанное... Вторая часть понравилась чуть меньше,но общее впечатление было всё равно оглушительным.
Не удержусь от парочки цитат(ну а как же!):

<div class='quotetop'>Цитата</div>
[/b]Ночи утратили осеннюю бархатистость,ночи стали как чёрная прорубь,как стылая пропасть;звёзды втыкались в душу безжалостными алмазными остриями.Мертвенная луна-"волчье солнце"-стояла над миром неподвижно,как адский прожектор...Голый асфальт походил на серый атлас,и заиндевевшие осколки льда хрустели на нём,как скомканные крахмальные кружева-а снега не было и не было.<div class='quotetop'>Цитата</div>
[/b]

Кому-то это покажется чересчур надуманной красотой...Мне всё равно.Мне нравится.

И ещё:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
[/b]Его сила втекала в меня,как маленькие молнии,заменяла,вымывала страх,глупость,боль...
Он был-мой вампир.Просто мой вампир.Это было много-если иметь в виду,что у меня никогда не было своих людей<div class='quotetop'>Цитата</div>
[/b]

P.S.Я ни с кем не спорю.У каждого будет своё мнение по поводу этой книги.

alenamm
09.12.2007, 14:51
"Лунный бархат" пока в очереди на прочтение. Читаю "Берег Стикса", особо плохих чувств не испытываю, потому что первая прочитанная мною книга этого автора - "Убить некроманта", от которой я просто в восторге! По-моему, ему просто не надо было увлекаться описаниями, живое развитие событий у него получается куда лучше.

Mignonette
26.03.2013, 21:08
Ой, мне как-то очень давно эту книгу подарили на день рождения) Так что у меня по поводу нее дико сердешшные чувства и прям мур-мяу..))
Я правда совсем плохо помню о чем она..(