PDA

Просмотр полной версии : Юмористическое фэнтези



Dia Dammerunge
22.11.2007, 22:31
Как вы к нему относитесь? И какой автор в этом жанре вам больше нравится?

شيخ الجبل
22.11.2007, 22:46
Забавный вопрос, с таким же успехом можно было поинтересоваться: "Как люди воспринимают комедии?". Какая разница, над чем шутить, пусть то будут гоблины или члены КПСС - автор преследует только одну цель, рассмешить читателя.
Из фентезийно-комедийны авторов, пожалуй, отмечу творчество Терри Пратчета. Тема о нем, кстати, находится здесь (http://forum.vampirov.net/index.php?showtopic=6605&hl=%CF%F0%E0%F2%F7%E5%F2).

ЛизХен
22.11.2007, 23:16
Пратчет и Громыко - первые в очереди!!!
Дальше, ну даж не знаю... много кто...

Гугон
24.11.2007, 02:26
Положительно отношусь, но высший пилотаж для меня это Роберт Асприн и Белянин

bad_whid_bat
25.11.2007, 12:42
Громыко-всё опубликованное.
Белянин-почти всё.

Вообще-то тема не моя... :читаю:

Beth
17.11.2010, 01:50
хм, ну с Громіко я согласна
но мне еще нравится Светлана Жданова, Ксения Чайкова...
можно еще Елена Картур

AncientEvil
18.11.2010, 16:12
Белянин, да... Пратчетта не читал, но хочется, Алекс Кош ещё неплох, если говорить о вампирской тематике - Громыко меня тоже не миновала, а остальные как-то не вставляют. Хотя мама у меня прям скупает эту юм. фэнтези, три полки заставлены, если захочу ознакомиться - в любое время. Но как-то не тянет, судя по обложкам - дилетанты сплошные. Ни фантазии, ни оригинальности.

Alraune
19.11.2010, 05:18
Белянин и Громыко - в общем-то, только этих авторов я и читала :))

Trish
19.11.2010, 17:06
Положительно отношусь, но высший пилотаж для меня это Роберт Асприн и Белянин

Асприн, согласна. Понравились его МИФы.
Наших фентезистов не читаю, потому что, в основном, перечитала всё, что можно, из зарубежного фентези, и наше - это чаще всего простой, но временами талантливый плагиат: имена у героев другие и места действия.
Желязны "Ночь в одиноком октябре". Прекрасное фентэзи, тонкий юмор и хороший подтекст.
Джон де Ченси, его романы про Замок: Похищенный Замок, Очарованный Замок, Убийственный Замок и т.д.
Хотя последние романы уже слегка пустоваты и идет повтор.
Генри Каттнер и его рассказы про семейку Хогбенов, паранормальных людей-монстриков. Пусть всего лишь рассказы, но перечитывать могу не одинажды: "Котел с неприятностями", "Профессор накрылся", "До скорого!" - вообще улёт! и пр.
Кто не читал и любит посмеяться, очень советую.

Прачет не пошел, может позже вернусь.

Правда, неплохие подборки молодых авторов этого стиля Макс Фрай предлагает в сборниках, встречаются неплохие вещички, но это пока лишь отдельные рассказы.

Амбер
23.01.2012, 23:52
Последняя понравившаяся - "Ведьмин лог" Марии Вересень. Чувство юмора у автора отличное! На мой вкус лучше Белянина и Громыко.

Dia
24.01.2012, 00:21
Пока что лидирует Терри Пратчетт

http://ro-mashka.ru/photo_t/Terry-Pratchett-20-2.jpg