PDA

Просмотр полной версии : Джером Д. Сэлинджер



MANEATER
24.11.2007, 17:53
Селинджер- один из самых загадочных писателей современности. Не дает интервью, не общается с читателями, живет затворником в Корнише. Написал несколько гениальных рассказов и романов и замолчал. До сих пор больше ничего не написал. Его стиль письма считается не имеющим аналогов, он настолько оригинален, что нет ни одного автора, манеру которго можно было бы сравнить с Сэлинджером. Успех и признание пришли к нему после публикации рассказов из сборника "9 рассказов". Самым известным романом считается "Над пропастью во ржи".

Кто читал?

я сравнивала свои впечатления после прочтения с чужими, оказалось, что каждый воспринимает ТАК по-разному его прозу, что даже сравнивать тяжело, но все признают, что равнодушным остаться просто невозможно. Мои самые любимые- это рассказ "Тедди" и роман "Над пропастью во ржи". тЕдди просто перевернул мое сознание, его философия близка мне больше всех религий мира.

Стиль изложения просто порражает, недосказанность, обрывки образов оставляют место для домысливания и заполнения пустот собственными мыслями и ощущениями и получается, что книга уже внутри тебя и непонятно уже, где ты а где Сэлинджер и его герои.

499598479
03.12.2007, 03:49
я читала,правда это было лет восемь назад.но сюжет довольно-таки незабываемый.

Lord VamPir
03.12.2007, 10:37
Каждый писатель, поэт, художник наравне с философом достоин того, чтобы изучать его творчество как философский труд. Это даже необходимо, если философские взгляды этого писателя, поэта, художника исключительны. Толстой, Достоевский, Гоголь – мы должны изучать их как философов. То же, на мой взгляд, относится к Джерому Дэвиду Сэлинджеру. В его взглядах на мир и поисках идеального человека настолько переплелись философская мысль древней и средневековой Индии, буддизма, даосизма и конфуцианства, а также западная философия, что это просто не может не вызвать интерес. Символизм и двойственность образов у этого писателя потрясают, а их продуманность пугает, потому что их нужно не «прочитывать», а изучать, докапываясь до истины, отмывая песок, находя настоящее золото мыслей Сэлинджера. А он тщательно прячет их. Писатель настолько скрытен, как и его герои . И дело, мне кажется, именно в той беззащитности гениальной души, которая, сталкиваясь в этом мире с пошлостью и грубостью, не выдерживает, если ее не защитить.
И Сэлинджер защищает себя, убежав от цивилизации и прекратив с ней всякие контакты. И его герои бегут, как Бадди Гласс в лесную избушку с телефоном у соседей в двух милях, или пытаются бежать, как Холдэн из «Над пропастью во ржи», и это, кажется, сам Сэлинджер или его мечта об идеальном человеке бежит, бежит и обретает себя. Вот чего не хватает сегодня человеку урбанистическому – «обретенности себя». Об этом тоскует Сэлинджер.

P.S. По-моему, Сэлинджер – дитя своего времени, когда одна за другой следовали самые жестокие войны, когда было время депрессий, и мир не видел выхода. Однако Сэлинджер нашел свой выход: сначала он написал свои произведения, где видит спасение в буддизме, а потом сам спрятался от мира в маленьком домике в маленьком городке в огромном мире.

Zoisaito
21.07.2008, 13:22
Читала "Над пропастью во ржи". Переворачивает все внутри. Даже не верится, что текст состоит из тех же самых букв, из которых мы составляем слова и используем в повседневной жизни. Не зря пишут, что Селинджер поразил в самое сердце целое поколение.

Кетрин
16.12.2010, 17:57
Однажды мне ее подарили и пришлось все же прочитать! Прочитав эту книгу, вы сможете узнать, о чем думает и мечтает подросток. «Над пропастью во ржи» великолептная книга во всех отношениях!

Claudia
21.03.2011, 01:07
А я вот из тех маленьких тупых уродцев, которые прочитав Над пропастью во ржи, спокойно поставили ее обратно на полочку. Нет, роман хороший, спору нет. Просто субъективно, написать про то, какими мы все были в 16 лет может любой хороший писатель. Потому что всем было 16 когда-то. А вот попробуй достоверно изобрази то, что ты еще не пережил. Смутно помню, но впечатления не произвело, хотя пожалуй, отметить то, что в главном герое почти каждый найдет что-то от себя, стоит.

Амаранх
21.03.2011, 14:31
Мне совершенно случайно попалась эта книга "Над пропостью во ржи". И я от нечего делать прочитал её, до сих пор под впечатлением. А было это почти полтора года назад. Я ещё не встречал подобный способ изложения романов. Замечательная книга.