PDA

Просмотр полной версии : Акутагава



bad_whid_bat
26.11.2007, 21:56
80 лет назад,4 июля 1927 года,великий японский писатель Акутагава Рюноскэ покончил с собой.


"Во всей Вселенной,считал он....,есть только одно дело,которое заполняет жизнь до краёв,не оставляя места ни для сожалений,ни для разочарований.Это дело-служение искусству.Искусство приносит художнику высшие радости,окупает любые жертвы,оправдывает любые преступления...Духом художник всегда неизмеримо выше самого...могущественного властелина,и если человеческие слабости губят художника,так это не вина его,а беда."

Рассказы Акутагавы давно стали классикой мировой литературы."В чаще","Ворота Расёмон","Муки Ада","Паутинка","Повесть об отплате за добро","В стране водяных","Жизнь идиота"...список можно продолжить,и каждый читатель найдёт в его творчестве что-то своё.


Напоследок-несколько выдержек из "Слов пигмея":


"Человеческая жизнь похожа на коробку спичек.Обращаться с ней серьёзно-смешно.Обращаться несерьёзно опасно."

Человеческая жизнь(отрывок):

"Мы учимся бороться с жизнью,борясь с жизнью.Тем,кто не может без негодования смотреть на такую глупую игру,лучше скорее отойти от арены.Самоубийство,несомненно,тоже хороший способ.Но кто хочет оставаться на арене жизни,должен бороться,не боясь ран."


Свобода.



Свобода

"Свобода-как воздух горных вершин-для слабых людей непереносима."

Сильный и слабый

"Сильный человек не боится врагов,зато боится друзей...
Слабый не боится друзей,зато боится врагов.И поэтому в каждом видит врага."

Я

"У меня нет совести.У меня есть только нервы."

St.Absinthia
26.11.2007, 22:07
Очень люблю рассказы Акутагавы. Один из моих любимейших писателей.
Последние читать...больно...
Но я не верю, что он покончил с собой. Просто мне кажется, что не такой он человек...Опять же, специфика отравления вероналом (у него очень небольшая разница в количестве между минимальной возможной дозой и убийственной, потому в случаях отравления этим препаратом не всегда можно точно сказать, случайность это или самоубиство (хотя, для суицида, конечно, средство идеальное))

Хотя, из последних его рассказов боль так и хлещет.

Zoisaito
21.07.2008, 13:33
Тихая, неспешная проза, а как дочитаешь что-нибудь, накрывает с головой. Лично я так воспринимаю. Мастер слова и образа.